г. Красноярск |
|
23 октября 2015 г. |
Дело N А33-8117/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена "16" октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "23" октября 2015 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Радзиховской В.В.,
судей: Петровской О.В., Споткай Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Егоровой Е.В.,
при участии:
от акционерного общества "БТА Банк" - Харитонова А.А. - представителя по доверенности от 05.03.2015 N 02СЖ-288-2-1/2171;
от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Региональный Инвест Проект" Чичильницкого Сергея Брониславовича - Кириллова В.Ю. - представителя по доверенности от 25.05.2013;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "БТА Банк" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 18 августа 2015 года по делу N А33-8117/2010, принятое председательствующим судьей Шальминым М.С., судьями Григорьевой М.А., Бескровной Н.С.,
установил:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 06.12.2010 ликвидируемый должник - общество с ограниченной ответственностью "Региональный Инвест Проект" (ОГРН 1055006356888, ИНН 5032138177) признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 30.05.2011, конкурсным управляющим утвержден Чичильницкий Сергей Брониславович. Определением арбитражного суда от 02.09.2013, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.11.2013, конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью "Региональный Инвест Проект" завершено. Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 декабря 2013 года судебные акты первой и апелляционной инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.
Определением арбитражного суда от 10.04.2014 производство по делу о банкротстве приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по делам N А41-24642/2013 и NА33-8117-28/2010.
Определением суда от 27.04.2015 назначено судебное заседание на 14.07.2015 по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по делу о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Региональный Инвест Проект" и завершению конкурсного производства. Определением суда от 14.07.2015 судебное заседание по рассмотрению вопроса о возобновлении производства по делу и завершению конкурсного производства отложено на 12.08.2015.
Судом установлено, что определением арбитражного суда от 10.04.2014 производство по делу о банкротстве приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по делам N А41-24642/2013 и NА33-8117-28/2010.
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
По делу N А41-24642/2013 постановлением Арбитражного суда Московского округа от 13.07.2015 решение Арбитражного суда Московской области от 08.12.2014 и постановление от 23.03.2015 Десятого Арбитражного апелляционного суда по делу NА41-24642/2013 оставлено без изменения, а кассационная жалоба индивидуального предпринимателя Зайчикова В.А. без удовлетворения.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 определение Арбитражного суда Красноярского края от 24.02.2015 по делу N А33-8117-28/2010 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения. Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.07.2015 по делу N А33-8117/2010 приостановлено исполнение определения Арбитражного суда Красноярского края от 24.02.2015 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.04.2015 по делу N А33-8117-28/2010. Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2015 определение Арбитражного суда Красноярского края от 24 февраля 2015 года по делу N А33-8117/2010 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2015 года по тому же делу оставлены без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2015 отменены меры по приостановлению исполнения определения Арбитражного суда Красноярского края от 24 февраля 2015 года по делу NА33-8117/2010 и постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2015 года по тому же делу, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01 июля 2015 года.
Следовательно, на дату судебного заседания решение Арбитражного суда Московской области от 08.12.2014 по делу N А41-24642/2013, а также определение Арбитражного суда Красноярского края от 24.02.2015 по делу N А33-8117-28/2010 вступили в законную силу.
Определением арбитражного суда Красноярского края от 18.08.2015 в удовлетворении ходатайства АО "БТА Банк" о продлении срока конкурсного производства отказано. Завершено конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью "Региональный Инвест Проект".
Не согласившись с данным судебным актом, акционерное общество "БТА Банк" обратилось с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Заявитель апелляционной жалобы указал, что возражает против завершения конкурсного производства именно по причине неполного выполнения мероприятий конкурсного производства, отсутствия сведений об этом в отчете. Конкурсным управляющим не были представлены суду и кредитору, документально подтверждённые сведения о результатах работы по взысканию дебиторской задолженности, мотивированного обоснования бесперспективности работы для целей конкурсного производства не представлено. Доказательств списания задолженности конкурсным управляющим представлено не было. В отчете также не были приведены сведения о размере поступивших в конкурсную массу денежных средств, источниках их поступления. Отчёт конкурсного управляющего не содержит сведений о работе по привлечению лиц к субсидиарной ответственности, причин (мотивов) по которым такая работа не велась и/или результаты такой работы. На предложение конкурсного управляющего о предоставлении реквизитов для перечисления денежных средств, полученных от реализации имущества должника, АО "БТА Банк" мотивированно отказало в их предоставлении со ссылкой на оспаривание судебных актов о завершении конкурсного производства. Более того, предоставление сведений является правом, но не обязанностью кредитора. Судом не была дана надлежащая оценка обстоятельств погашения требований кредитора путём перечисления денежных средств на депозитный счёт нотариуса, открытый в ОАО Банк "Народный кредит", который впоследствии был признан несостоятельным (банкротом). Кредитор фактически был лишён возможности получить удовлетворение своих требований за счёт реализации заложенного имущества. Таким образом, по мнению кредитора, расчёты с конкурсным кредитором должника не завершены, цели конкурсного производства не достигнуты, сведения о ходе и результатах конкурсного производства отражены в отчёте неполно, а приведенные в отчёте сведения не соответствуют требованиям ст. ст. 143, 147-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
От конкурсного управляющего ООО "Региональный Инвест Проект" Чичильницкого Сергея Брониславовича поступил отзыв, в котором он отклонил доводы жалобы, указав на законность определения суда первой инстанции.
Определением третьего арбитражного апелляционного суда от 22.09.2015 апелляционная жалоба принята к производству, её рассмотрение назначено на 16.10.2015.
В судебном заседании представитель акционерного общества "БТА Банк" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
Представитель конкурсного управляющего ООО "Региональный Инвест Проект" Чичильницкого Сергея Брониславовича поддержал доводы отзыва, просил оставить определение суда первой инстанции без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (путем направления копий определения о назначении судебного заседания лицам, участвующим в деле, а также путем размещения публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих представителей не направили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении повторно настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
Из отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства от 03.07.2015 следует, что за период конкурсного производства выполнено следующее:
- 11.12.2010 в газете "Коммерсантъ" опубликовано объявление N 230 о признании должника банкротом;
- в результате инвентаризации имущества должника (приказ от 13.12.2010 N 2, приказ о продлении сроков инвентаризации от 18.02.2011 N 2-1, приказ о продлении сроков инвентаризации от 20.05.2011 N 2-2) в конкурсную массу должника включено имущество балансовой стоимостью 1607120 000 рублей;
- проведена оценка имущества должника. В конкурсную массу включено имущество рыночной стоимостью 476 838 312 рублей (в том числе залоговое имущество стоимостью 295 431 000 рубль). Согласно отчету об оценке N 199/11 от 05.12.2011 рыночная стоимость имущества должника (дебиторской задолженности) составила 178489312 рублей;
- 21 июля 2011 года собранием кредиторов утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, составляющего конкурсную массу должника. Собранием кредиторов от 20.01.2012 принято решение об утверждении начальной цены продажи дебиторской задолженности согласно отчету об оценке N 199/11 от 05.12.2011. Вступившим в законную силу определением арбитражного суда от 30.10.2012 по делу N А33-8117/2010-к21 разрешены разногласия между конкурсным управляющим ООО "Региональный Инвест Проект" и залоговым кредитором АО "БТА Банк" по Положению о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника, находящегося в залоге АО "БТА Банк" и утверждено Положение по результатам рассмотрения разногласий. Вступившим в законную силу определением арбитражного суда от 20.08.2012 по делу N А33-8117/2010-к20 утверждена начальная цена продажи залогового имущества должника, находящегося в залоге у АО "БТА Банк", в размере 295431000 рублей: земельного участка общей площадью 35000 кв. м., кадастровый номер 50:20:001 0336:0250, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, Мамоновский с.о., вблизи дер. Лохино; земельного участка общей площадью 19 000 кв. м., кадастровый номер 50:20:001 0336:0251, расположенного по адресу: Московская область, Одинцовский район, Мамоновский с.о., вблизи дер. Лохино, с расположенными на них строительными конструкциями;
- по результатам проведенных 22.05.2013 торгов в форме аукциона, победителем признано - общество с ограниченной ответственностью "ТРЦ Одинцово" (протокол от 22.05.2013 N 1, протокол от 22.05.2013 N 2). Объявление о результатах торгов опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 93 от 01.06.2013. 27 мая 2013 года конкурсным управляющим должника по договору купли-продажи недвижимого имущества реализованы обществу с ограниченной ответственностью "ТРЦ Одинцово": земельный участок общей площадью 35000 кв.м., кадастровый номер 50:20:0010336:0250, расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, Мамоновский с.о., вблизи дер.Лохино; земельный участок общей площадью 19 000 кв.м., кадастровый номер 50:20:0010336:0251, расположенный по адресу: Московская область, Одинцовский район, Мамоновский с.о., вблизи дер.Лохино. Цена договора составляет 310 202 550 рублей. 27 мая 2013 года конкурсным управляющим должника по договору купли-продажи обществу с ограниченной ответственностью "ТРЦ Одинцово" реализованы материалы должника за 3615402 рубля;
- платежным поручением от 27.05.2013 N 107 на сумму 2954310 рублей, от 31.05.2013 N 17 на сумму 31748240 рублей, от 03.06.2013 N 1 на сумму 275500000 рублей общество с ограниченной ответственностью "ТРЦ Одинцово" перечислило ООО "Региональный Инвест Проект" в качестве оплаты по договору купли-продажи недвижимости от 27.05.2013 денежные средства в общем размере 310202550 рублей.
- платежными поручениями от 27.05.2013 N 108 на сумму 172162 рубля, от 31.05.2013 N 16 на сумму 3443240 рублей общество с ограниченной ответственностью "ТРЦ Одинцово" перечислило ООО "Региональный Инвест Проект" в качестве оплаты по договору купли-продажи от 27.05.2013 денежные средства в общем размере 3615402 рубля;
- проведена оценка имущества должника. Согласно отчету об оценке N 199/11 от 05.12.2011 рыночная стоимость имущества должника (дебиторской задолженности) составила 178489312 рублей. 21 июля 2011 года собранием кредиторов утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, составляющего конкурсную массу должника. Собранием кредиторов от 20.01.2012 принято решение об утверждении начальной цены продажи дебиторской задолженности согласно отчету об оценке N 199/11 от 05.12.2011;
- после принятого на собрании кредиторов 20.01.2012 решения об утверждении начальной цены продажи дебиторской задолженности, конкурсным управляющим Чичильницким С.Б. направлены заявки в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве о проведении торгов по продаже имущества ООО "Региональный Инвест Проект". Торги, назначенные на 30.03.2012, не состоялись по причине отсутствия заявок. В дальнейшем конкурсным управляющим направлены заявки на опубликование сообщения о несостоявшихся торгах в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве; направлены заявки в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, о проведении повторных торгов по продаже имущества ООО "Региональный Инвест Проект". Повторные торги по продаже имущества должника, назначенные на 25.05.2012 признаны не состоявшимися по причине отсутствия заявок. В дальнейшем, конкурсным управляющим направлены заявки в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, о проведении торгов по продаже имущества ООО "Региональный Инвест Проект" посредством публичного предложения. Торги признаны состоявшимися по одному лоту, победитель - ООО "Центр сопровождения инвестиционных проектов", цена предложения - 135632 рубля 88 копеек. По остальным лотам торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок, включая дебиторскую задолженностью в размере 82905 рублей должника FARIBANA ENTERPRISES LIMITED;
- 17.08.2012 собранием кредиторов приняты решения об организация повторных торгов посредством публичного предложения; списании не реализованной на торгах дебиторской задолженности; реализации дебиторской задолженности путем заключения прямых договоров купли-продажи, с последующим списанием задолженности, в случае отсутствия заявок до 31.10.2012.
- конкурсным управляющим проведены торги по продаже дебиторской задолженности ООО "Региональный Инвест Проект" посредством публичного предложения, которые признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок (за исключением одного лота). Также, конкурсным управляющим направлялись предложения кредиторам оставить за собой дебиторскую задолженность в счет погашения их требований. Однако кредиторы ответили отказом (ООО "Мобил Системс" от 04.11.2013, ООО "Межрегиональная Управляющая Компания Активами" от 11.11.2013, ООО "Респект" от 08.11.2013, ООО "ФинЭкс-Актив" б/н б/д);
- конкурсным управляющим должника предъявлены требования к третьим лицам о взыскании дебиторской задолженности. По 9 искам конкурсного управляющего, предъявленным к третьим лицам, требования удовлетворены, решения, вступившие в законную силу, в настоящее время не исполнены. Оплата дебиторской задолженности произведена ООО "Спектрум-Холдинг" 08.07.2011 в сумме 139 рублей 42 копейки. По договору купли-продажи от 27.07.2012 реализована дебиторская задолженность ОАО "215 УСМР" за 135632 рубля 88 копеек. Дебиторская задолженность на общую сумму 364348914 рублей 11 копеек списана в соответствии с решениями собрания кредиторов от 21.07.2011 (протокол N 2 от 21.07.2011), от 07.08.2013 (протокол N 10 от 07.08.2013);
- определением от 24.02.2015 по делу N А33-8117-28/2010 в удовлетворении заявления акционерного общества "БТА Банк" к ООО "ТРЦ Одинцово", к ООО "Региональный Инвест Проект" о признании недействительными торгов по реализации имущества должника в ходе конкурсного производства и заключенного по итогам торгов договора купли-продажи имущества, а также о применении последствий недействительности сделки отказано. (Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2015 определение Арбитражного суда Красноярского края от 24 февраля 2015 года по делу N А33-8117/2010 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2015 года по тому же делу оставлены без изменения);
- сформирован реестр требований кредиторов должника. В реестр требований кредиторов должника включено 7 кредиторов третьей очереди реестра требований с общей суммой требований 2834516995 рублей 27 копеек; за реестром учтены требования на сумму 13308981 рубль 57 копеек. Требования кредиторов третьей очереди частично погашены в сумме 295467422 рубля 50 копеек (в том числе 294692422 рубля 50 копеек залоговому кредитору, 775000 рублей иным кредиторам) или 10, 47 % от размера задолженности перед кредиторами, включенной в реестр. Кредиторы первой и второй очереди отсутствуют. Денежные средства в размере 294692422 рубля 50 копеек и 413432 рубля 75 копеек, предназначенные для погашения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, перечислены в депозит нотариуса Красноярского нотариального округа - Богословской Ирины Юрьевны (платежные поручения от 30.07.2013 N N 12, 21, 22, 23);
Повторно рассмотрев материалы дела, проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве, конкурсное производство - процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 147 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами, а также при прекращении производства по делу о банкротстве в случаях, предусмотренных статьей 57 настоящего Федерального закона, конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.
Согласно пункту 9 статьи 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
В соответствии с пунктом 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев, срок конкурсного производства может продлеваться по ходатайству лица, участвующего в деле, не более чем на шесть месяцев.
В то же время, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 апреля 2003 года N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", конкурсное производство может быть продлено судом лишь в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего.
В частности, обстоятельствами, свидетельствующими о наличии оснований для продления срока конкурсного производства могут быть признаны: необходимость реализации имущества должника, завершение расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности, могут служить основанием для продления срока конкурсного производства.
Таким образом, основанием продления может являться необходимость завершения мероприятий конкурсного производства.
Статьей 147 Закона о банкротстве установлено, что после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, документы, подтверждающие продажу имущества должника, реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов, документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.
Из материалов дела следует, что отчет о результатах конкурсного производства и все документы, предусмотренные статьей 147 Закона о банкротстве, конкурсным управляющим представлены арбитражному суду.
Конкурсным управляющим предпринимателя приняты меры, направленные на поиск имущества должника, а также представлены достаточные документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в отчете конкурсного управляющего.
Оценив отчет конкурсного управляющего, документы, приложенные к отчету, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возможности завершения конкурсного производства в отношении должника, поскольку конкурсная масса сформирована и распределена, неоконченные мероприятия конкурсного производства отсутствуют. Сведения о наличии у должника нереализованных активов лицами, участвующими в деле, не представлены, судом не установлено.
В соответствии со статьей 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Пунктом 9 статьи 142 Закона о банкротстве установлено, что требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
Доводы АО "БТА Банк" положенные в основу ходатайства о продлении срока конкурсного производства относительно непринятия конкурсным управляющим мер по взысканию дебиторской задолженности подлежат отклонению судом апелляционной инстанции, поскольку сводятся к обжалованию действий конкурсного управляющего должника, что не препятствует завершению конкурсного производства при представлении в материалы дела документов, подтверждающих проведение конкурсным управляющим должника работы по взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке и реализации прав требования к третьим лицам на торгах, при отсутствии имущества у должника.
Более того, определением Арбитражного суда Красноярского края от 02.06.2014 по делу N А33-8117-24/2010 судом отказано в удовлетворении жалобы акционерного общества "БТА Банк" на бездействие конкурсного управляющего С.Б. Чичильницкого. Из указанного определения следует, что в целях реализации дебиторской задолженности конкурсный управляющий представил доказательства направления требований по 40 дебиторам об оплате задолженности на общую сумму 226135967 рублей 66 копеек. Кроме того, конкурсный управляющий обратился в Арбитражные суды города Москвы и Московской области с исковыми заявлениями о взыскании дебиторской задолженности в пользу должника. Получены решения о взыскании в пользу ООО "Региональный Инвест Проект" дебиторской задолженности на общую сумму 71128955 рублей 32 копейки. В службу судебных приставов конкурсным управляющим направлены исполнительные листы, а также заявления о возбуждении исполнительных производств на взыскание дебиторской задолженности на общую сумму 69896542 рубля 32 копейки, предоставлены реквизиты для перечисления денежных средств. В адрес судебных приставов по городу Москве и Московской области конкурсным управляющим должника направлены письма с просьбой представить пояснения, на какой стадии находятся исполнительные производства, возбужденные на основании направленных в их адрес исполнительных листов. Так, уведомлениями УФССП России по Москве от 28.05.2012 N 77/104/22752, 77/104/22738, 77/104/22732, 77/104/22751, 77/104/22751; от 12.02.2013 N 77/18/14175, 77/18/14174 конкурсному управляющему сообщено, что его обращения о принятых мерах в ходе проведения исполнительных производств на основании предъявленных исполнительных документов направлены начальникам отделов Царицынского Отдела судебных приставов, Останкинского Отдела судебных приставов, Зюзинского Отдела судебных приставов, Преображенского районного Отдела судебных приставов, Кунцевского Отдела судебных приставов. В ответ на обращение Чичильницкого С.Б. от 28.08.2012 N ЭП66696/2012 о предоставлении информации в отношении должника ООО "Межрегиональный центр по межеванию, строительству и работе с недвижимостью "Губерния" УФССП России по Москве Одинцовский районный отдел судебных приставов сообщил, что предоставить информацию по интересующему исполнительному производству N 22658/11/26/50 не представляется возможным в связи, тем, что судебный пристав-исполнитель Одинцовского районного отдела судебных приставов Московской области Кононенко М.Н. уволена с государственной гражданской службы, исполнительное производство по акту приема передачи от судебного пристава-исполнителя не передавалось, после проведения инвентаризации, и обнаружения исполнительного производства, информация будет предоставлена дополнительно. В письме от 21.06.2012 N 77/03/96310 Преображенский РОСП УФССП России по Москве сообщил конкурсному управляющему, что на основании исполнительного документа АС N004237449 от 29.11.2011, выданного Арбитражным судом города Москвы, о взыскании денежных средств в отношении должника ООО "ПИК "Инжстройкорпорация" (г. Москва, ул. Пер. Колодезный, 14) в пользу ООО "Региональный Инвест Проект" 01.12.2011 судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство в отношении должника N331-16/11/03/77 от 01.12.2011. В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы в регистрирующие органы: Департамент земельных ресурсов города Москвы, ИФНС N18 по г. Москве, МОТОТРЭР ОГИБДЦ УВД ВАС г. Москвы. Письмом от 22.03.2013 N 77/03/190244 указанный отдел службы судебных приставов сообщил Чичильницкому С.Б., что исполнительное производство, возбужденное в отношении ООО "ПИК "Инжстройкорпорация" окончено в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", постановление об окончании исполнительного производства направлено в адрес взыскателя. Письмом от 25.02.2013 Царицынский ОСП УФССП по Москве сообщил конкурсному управляющему, что 01.12.2011 в Царицынский ОСП УФССП России по Москве поступил исполнительный документ: исполнительный лист АС N004229937 от 29.11.2011, выданный Арбитражным судом города Москвы о взыскании с ООО "Автософт" (г.Москва, ул.Кустанайская, д. 6, стр. 1) в пользу ООО "Региональный Инвест Проект" денежных средств в размере 36090000 рублей, 02.12.2011 возбуждено исполнительное производство N72217/11/23/77. Судебным приставом-исполнителем совершены действия по поиску имущества должника, с целью выявления имущества должника, на которое может быть обращено взыскание судебным приставом-исполнителем Чуевым В.И. направлены запросы в УФРС по г. Москве, УФРС по Московской области и Департамент земельных ресурсов города Москвы. Как следует из письма Останкинского отдела судебных приставов УФССП России по Москве, исполнительное производство от 29.11.2011 N 32851/11/10/77, возбужденное на основании исполнительного листа Арбитражного суда г. Москвы по делу от 16.09.2011 NА40-68978/11-148-593 о взыскании с должника ООО "Ви Групп" в пользу ООО "Региональный Инвест Проект" денежных средств в размере 42 000 руб., окончено судебным приставом-исполнителем 12.05.2012, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве". Кроме того, в адрес руководства судебных приставов по городу Москве и Московской области конкурсным управляющим направлен интернет-заявление на бездействие судебных приставов с просьбой предоставить информацию по исполнению исполнительных документов (интернет-обращение конкурсного управляющего от 04.05.2012 представлено в материалы дела). Указанные обращения находятся на рассмотрении, ответы до настоящего времени конкурсному управляющему не поступили.
Кроме того, в целях реализации дебиторской задолженности конкурсный управляющий предпринял следующий комплекс мер:
- в рамках договора оказания услуг от 25.03.2011 ЗАО Аудиторской фирмой "Буква закона" проведен анализ финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности в период с 01.07.2007 по 31.12.2010;
- проведена оценка имущества должника. Согласно отчету об оценке N 199/11 от 05.12.2011 рыночная стоимость имущества должника (дебиторской задолженности) составила 178489312 рублей;
- 21 июля 2011 года собранием кредиторов утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества, составляющего конкурсную массу должника. Собранием кредиторов от 20.01.2012 принято решение об утверждении начальной цены продажи дебиторской задолженности согласно отчету об оценке N 199/11 от 05.12.2011;
- конкурсным управляющим должника предъявлены требования к третьим лицам о взыскании дебиторской задолженности. По 9 искам конкурсного управляющего, предъявленным к третьим лицам, требования удовлетворены, решения, вступившие в законную силу, в настоящее время не исполнены. Оплата дебиторской задолженности произведена ООО "Спектрум-Холдинг" 08.07.2011 в сумме 139 рублей 42 копейки. По договору купли-продажи от 27.07.2012 реализована дебиторская задолженность ОАО "215 УСМР" за 135632 рубля 88 копеек. Дебиторская задолженность на общую сумму 364348914 рублей 11 копеек списана в соответствии с решениями собрания кредиторов от 21.07.2011 (протокол N 2 от 21.07.2011), от 07.08.2013 (протокол N 10 от 07.08.2013).
После принятого на собрании кредиторов 20.01.2012 решения об утверждении начальной цены продажи дебиторской задолженности, конкурсным управляющим Чичильницким С.Б. были направлены заявки в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве о проведении торгов по продаже имущества ООО "Региональный Инвест Проект". Торги, назначенные на 30.03.2012, не состоялись по причине отсутствия заявок. В дальнейшем конкурсным управляющим направлены заявки на опубликование сообщения о несостоявшихся торгах в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве; направлены заявки в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, о проведении повторных торгов по продаже имущества ООО "Региональный Инвест Проект". Повторные торги по продаже имущества должника, назначенные на 25.05.2012 признаны не состоявшимися по причине отсутствия заявок.
В дальнейшем, конкурсным управляющим направлены заявки в газеты "Коммерсантъ" и "Красноярская версия", а также в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, о проведении торгов по продаже имущества ООО "Региональный Инвест Проект" посредством публичного предложения. Торги признаны состоявшимися по одному лоту, победитель - ООО "Центр сопровождения инвестиционных проектов", цена предложения - 135 632,88 руб. По остальным лотам торги признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок, включая дебиторскую задолженностью в размере 82905 рублей должника FARIBANA ENTERPRISES LIMITED.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, в повестку дня собрания кредиторов от 17.08.2012 внесен вопрос о дальнейших способах реализации не проданного на торгах имущества должника. Сумма требований кредиторов, представленных на собрании 17.08.2012 составила - 2199232453 рубля 97 копеек, что составило - 96,75 % от общей суммы, включенной в реестр требований, следовательно, собрание является правомочным и вправе принимать решения по вопросам повестки дня.
В ходе обсуждения на собрании кредиторов 17.08.2012 приняты решения и зафиксированы в протоколе N 6 от 17.08.2012:
1. Организация повторных торгов посредством публичного предложения;
2. Списание не реализованной на торгах дебиторской задолженности;
3. Реализация дебиторской задолженности путем заключения прямых договоров купли-продажи, с последующим списанием задолженности, в случае отсутствия заявок до 31.10.2012.
Кроме того, материалами дела подтверждается, что конкурсным управляющим проведены торги по продаже дебиторской задолженности ООО "Региональный Инвест Проект" посредством публичного предложения, которые признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок (за исключением одного лота). Также, конкурсным управляющим направлялись предложения кредиторам оставить за собой дебиторскую задолженность в счет погашения их требований. Однако кредиторы ответили отказом (ООО "Мобил Системс" от 04.11.2013, ООО "Межрегиональная Управляющая Компания Активами" от 11.11.2013, ООО "Респект" от 08.11.2013, ООО "ФинЭкс-Актив" б/н б/д). Указанные обстоятельства подтверждают совершение конкурсным управляющим действий по реализации дебиторской задолженности на торгах, в связи с чем доводы заявителя о бездействии конкурсного управляющего, являются необоснованными и не подтвержденными доказательствами.
В отношении работы конкурсного управляющего с дебиторской задолженностью FARIBANA ENTERPRISES LIMITED в размере 294692422 рубля определением арбитражного суда от 02.06.2014 по делу N А33-8117-24/2010 установлено следующее.
Из протокола собрания кредиторов от 07.08.2013 следует, что на собрании кредиторов 07.08.2013 решался вопрос о списании дебиторской задолженности компании FARIBANA ENTERPRISES LIMITED в размере 294692422 рубля 50 копеек. Взыскание данной задолженности в судебном порядке согласно пояснениям конкурсного управляющего затянет процедуру конкурсного производства на неопределенный срок, затраты на взыскание могут составить сумму более одного миллиона рублей при отсутствии достаточных оснований для реальности взыскания. В финансировании процедуры взыскания кредиторами отказано.
Несмотря на это, материалами дела подтверждается, что конкурсным управляющим 09.04.2014 направлена претензия FARIBANA ENTERPRISES LIMITED на сумму 294692422 рублей 50 копеек. Ответ не получен.
Кроме того, судом первой инстанции правомерно учтено, что АО "БТА Банк" документально не опровергнута бесперспективность (безнадежный характер) задолженности FARIBANA ENTERPRISES LIMITED. При этом, как следует из вступившего в законную силу определения арбитражного суда от 15.06.2011 по делу N А33-8117/2010-к6 (стр. 6), у АО "БТА Банк" имеется решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 18.02.2010 о взыскании кредитной задолженности с FARIBANA ENTERPRISES LIMITED. Как пояснил в судебном заседании представитель АО "БТА Банк" указанный судебный акт до настоящего времени не исполнен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, вступившим в законную силу определением суда от 02.06.2014 по делу N А33-8117-24/2010 установлено, что конкурсным управляющим в настоящее время выполнены все мероприятия по взысканию дебиторской задолженности должника. Доказательства, позволяющие суду прийти к иным выводам, в материалы дела не представлены.
Кроме того, в обоснование необходимости продления срока конкурсного производства АО "БТА Банк" ссылается на то, что отчет конкурсного управляющего от 03.07.2015 содержит сведения о резервировании процентов по вознаграждению конкурсного управляющего, однако, по мнению кредитора, сумма процентов конкурсного управляющего устанавливается в зависимости от размера удовлетворённых требований.
Действительно, судом первой инстанции установлено, что согласно отчету конкурсного управляющего (т.38 л.д. 14-25) в качестве расходов на проведение процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим отражены сведения о резервировании процентов по вознаграждению конкурсного управляющего в размере 8864022 рубля 68 копеек. Однако, судом также установлено, что определением от 03.09.2013 по делу N А33-8117/2010-к23 ходатайство конкурсного управляющего должника Чичильницкого С.Б. удовлетворено, определена сумму процентов по вознаграждению конкурсного управляющего должника в размере 8864022 рубля 68 копеек. Данный судебный акт вступил в законную силу, доказательства отмены судебного акта в материалы дела не представлены, в связи с чем обоснованность резервирования конкурсным управляющим суммы процентов по вознаграждению конкурсного управляющего в размере 8864022 рубля 68 копеек подтверждена вступившим в законную силу судебным актом.
Доводы заявителя жалобы относительно неполучения залоговым кредитором денежных средств от реализации заложенного имущества является несостоятельным в силу следующих обстоятельств.
Как следует из материалов дела, требования кредиторов третьей очереди частично погашены в сумме 295467422 рубля 50 копеек (294692422 рубля 50 копеек залоговому кредитору, 775000 рублей иным кредиторам). При этом, после поступления денежных средств на расчетный счет от реализации имущества должника, конкурсным управляющим в адрес АО "БТА Банк", а также в адрес представителя банка в г. Москва, посредством экспресс почты "DHL" направлялись уведомления о необходимости предоставления банковских реквизитов для перечисления денежных средств. Данные уведомления получены АО "БТА Банк", что подтверждается сообщениями экспресс почты "DHL" от 03.07.2011. Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства предоставления залоговым кредитором - АО "БТА Банк" конкурсному управляющему банковских реквизитов для перечисления денежных средств в счет погашения задолженности. Доказательств обратного в материалы дела не представлено. При этом в судебном заседании представитель АО "БТА Банк" подтвердил получение от конкурсного управляющего уведомлений о необходимости предоставления банковских реквизитов. Вместе с тем, в силу пункта 8 статьи 16 Закона о банкротстве на лице, требования которого включены в реестр требований кредиторов, лежит обязанность своевременно информировать арбитражного управляющего о сведениях или об изменении сведений, о месте нахождения, а также о банковских реквизитах (при их наличии). В случае непредставления указанных сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий не несет ответственности за причиненные в связи с этим убытки. Однако данная обязанность по предоставлению банковских реквизитов залоговым кредитором не исполнена. Мотивы неисполнения данной обязанности правового значения не имеют. Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 142 Закона о банкротстве в случае невозможности перечисления денежных средств на счет (вклад) кредитора причитающиеся ему денежные средства вносятся конкурсным управляющим в депозит нотариуса по месту нахождения должника, о чем сообщается кредитору. В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 327 Гражданского кодекса Российской Федерации должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса при уклонении кредитора от принятия исполнения. Внесение денежной суммы в депозит нотариуса считается исполнением обязательства (пункт 2 статьи 327 Кодекса). Из разъяснений, данных в абзаце 4 пункта 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", следует, что при использовании такого способа удовлетворения требований кредиторов, как перечисление денежных средств в депозит нотариуса, следует иметь в виду, что предусмотренное абзацем третьим статьи 87 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате общее правило о принятии денежных средств в депозит по месту исполнения обязательства не подлежит применению. В этом случае в силу специального регулирования, установленного Законом о банкротстве, все денежные средства подлежат перечислению в депозит нотариуса по месту нахождения должника. Поскольку залоговым кредитором АО "БТА Банк" обязанность по предоставлению банковских реквизитов не исполнена, конкурсный управляющий платежным поручением N 12 от 30.07.2013 в счет погашения требований кредитора - АО "БТА Банк" на депозитный счет нотариуса Красноярского нотариального округа Богословской И.Ю. перечислил денежные средства в размере 294692422 рубля 50 копеек.
Довод заявителя апелляционной жалобы относительно того, что действия конкурсного управляющего по направлению нотариусу уведомления (вх. N 8 от 13.01.2014) о приостановлении проведения расчетов с кредиторами должника направлены во вред интересам банка является несостоятельным, поскольку определением суда от 02.06.2014 по делу N А33-8117-24/2010 установлено, что конкурсный управляющий направил нотариусу уведомление (вх. N 8 от 13.01.2014), в котором указал, что поскольку определение о завершении конкурсного производства отменено, то имеется риск истребования денежных средств с депозита нотариуса обратно в конкурсную массу, в связи с чем конкурсный управляющий просит приостановить проведение расчетов с кредиторами должника до разрешения вопроса о завершении конкурсного производства. При этом, с кассационной жалобой на определение арбитражного суда от 02.09.2013 о завершении конкурсного производства обращалось АО "БТА Банк". Более того, действуя добросовестно и осмотрительно АО "БТА Банк" могло и должно было предоставить конкурсному управляющему банковские реквизиты для расчетов с АО "БТА Банк" до перечисления конкурсным управляющим денежных средств в депозит нотариуса. Вместе с тем, даже после перечисления денежных средств в депозит нотариуса АО "БТА Банк" объективно могло получить данные денежные средства до направления конкурсным управляющим уведомления N 8 от 13.01.2014. Доказательств обратного суду не представлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что конкурсным управляющим предприняты все предусмотренные законом меры по погашению требований залогового кредитора - АО "БТА Банк".
Во исполнение указаний суда кассационной инстанции, содержащихся в постановлении от 25.12.2013 по делу N А33-8117/2010, Арбитражным судом Красноярского края рассмотрен обособленный спор о субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника и определением от 06.03.2014 по делу N А33-8117/2010-о7 в удовлетворении требований акционерного общества "БТА Банк" о привлечении к субсидиарной ответственности Свистовой Людмилы Александровны и Голотвина Станислава Александровича отказано, производство по требованию акционерного общества "БТА Банк" к открытому акционерному обществу "РТМ" прекращено.
Также, Арбитражным судом Красноярского края проверены доводы АО "БТА Банк" о наличии у ООО "Региональный Инвест Проект" незавершенного строительством объекта, который не числится как имущество должника. По результатам проверки указанных доводов Арбитражным судом Красноярского края вынесено определение от 24.02.2015 по делу N А33-8117-28/2010, которым отказано в удовлетворении заявления акционерного общества "БТА Банк" к ООО "ТРЦ Одинцово", к ООО "Региональный Инвест Проект" о признании недействительными торгов по реализации имущества должника в ходе конкурсного производства и заключенного по итогам торгов договора купли-продажи имущества, а также о применении последствий недействительности сделки (Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29.07.2015 определение Арбитражного суда Красноярского края от 24 февраля 2015 года по делу N А33-8117/2010 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29 апреля 2015 года по тому же делу оставлены без изменения).
Таким образом, учитывая, что все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, конкурсным управляющим выполнены, все имущество реализовано, перспектива поступления средств на осуществление расходов на процедуру банкротства и погашения задолженности перед кредиторами отсутствует, арбитражный суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для продления конкурсного производства, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении ходатайства кредитора о продлении конкурсного производства и завершил процедуру конкурсного производства в отношении должника.
Существенными для разрешения вопроса о необходимости продления конкурсного производства являются обстоятельства, указывающие на возможную и обоснованную перспективу в будущем удовлетворить требования кредиторов за счет имущества должника.
Поскольку материалы дела подтверждают отсутствие необходимости и целесообразности дальнейшего проведения мероприятий в рамках конкурсного производства в отношении должника, арбитражный суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о недоказанности сохранения возможности пополнения конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов, в связи с чем законно и обоснованно завершил процедуру конкурсного производства в отношении должника. Продолжение процедуры конкурсного производства при окончании всех мероприятий, связанных с конкурсным производством и при отсутствии возможности погашения требований конкурсных кредиторов, является недопустимым, поскольку увеличивает текущие расходы, которые возлагаются дополнительным бременем на должника.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к обжалованию действий конкурсного управляющего, что не препятствует завершению конкурсного производства в отношении должника при отсутствии имущества у должника, денежных средств и завершении всех мероприятий, связанных с конкурсным производством.
При этом завершение конкурсного производства в отношении должника не препятствует кредиторам и иным лицам обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки. Во втором абзаце пункта 53 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что после завершения конкурсного производства либо прекращения производства по делу о банкротстве требования о возмещении убытков, причиненных арбитражным управляющим, если они не были предъявлены и рассмотрены в рамках дела о банкротстве, могут быть заявлены в общеисковом порядке в пределах оставшегося срока исковой давности.
Доказательств, однозначно свидетельствующих о возможности поступления в конкурсную массу имущества и денежных средств, т.е. вступившие в законную силу судебные акты, в том числе исполнительные листы, заявителем апелляционной жалобы не представлено.
На основании изложенного, по результатам рассмотрения апелляционной жалобы установлено, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал материалы дела, дал им правильную оценку и не допустил нарушения норм материального и процессуального права, в связи с чем Третий арбитражный апелляционный суд считает, что оснований для отмены определения Арбитражного суда Красноярского края от18.08.2015 по делу N А33-8117/2010 не имеется.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата государственной пошлины в случае подачи апелляционных жалоб на определения, не указанные в приведенном подпункте статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от 18 августа 2015 года по делу N А33-8117/2010 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший определение.
Председательствующий |
В.В. Радзиховская |
Судьи |
О.В. Петровская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-72896/08-141-314
Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 июля 2015 г. N Ф02-3537/15 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ООО КБ "БФГ-Кредит"
Ответчик: ИФНС РФ N 33 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
14.03.2017 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-109/17
21.12.2015 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7596/15
23.10.2015 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5290/15
18.08.2015 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
29.07.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-3537/15
29.04.2015 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1428/15
12.01.2015 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5937/14
05.12.2014 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5648/2014
06.11.2014 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4869/14
03.10.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4792/14
22.09.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4913/14
05.08.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3320/14
17.06.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1630/14
10.06.2014 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
18.03.2014 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1255/14
27.02.2014 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1025/14
13.02.2014 Определение Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7395/13
03.02.2014 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7287/13
25.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6172/13
05.11.2013 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5203/13
02.09.2013 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
19.07.2013 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
23.05.2013 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
13.05.2013 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1471/13
07.05.2013 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
15.12.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5634/11
13.10.2011 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5109/11
16.09.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3086/11
25.08.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2809/11
07.06.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1587/11
30.05.2011 Определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2200/11
28.04.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1420/11
18.04.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-1419/11
23.03.2011 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-320/2011
17.03.2011 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
31.01.2011 Определение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10
06.12.2010 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-8117/10