Требование: о взыскании неосновательного обогащения в отношении жилья
Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции оставлено в силе
г. Вологда |
|
12 ноября 2015 г. |
Дело N А66-165/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 ноября 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 12 ноября 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Шумиловой Л.Ф., судей Журавлева А.В. и Моисеевой И.Н. при ведении протокола секретарем судебного заседания Смирновой Е.В.,
при участии от Департамента жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери Снурницына А.Е. по доверенности от 01.10.2015, Запорожченко Т.В. по доверенности от 23.09.2015, от администрации города Твери Снурницына А.Е. по доверенности от 06.10.2015,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Химинститут - 39" на решение Арбитражного суда Тверской области от 09 июля 2015 года по делу N А66-165/2015 (судья Борцова Н.А.),
установил:
товарищество собственников жилья "Химинститут-39" (ОГРН 1146952015429; ИНН 6950185470; место нахождения: 170032, г. Тверь, пос. Химинститута, д. 39; далее - ТСЖ "Химинститут-39", Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с исковым заявлением к Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери (ОГРН 1036900014469; ИНН 6901001988; место нахождения: 170000, г. Тверь, ул. Московская, д. 24, к. 1; далее - Департамент ЖКХ), администрации города Твери (ИНН 6901000920; ОГРН 1066950062717; место нахождения: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д. 11; далее - Администрация) о взыскании 365 746 руб. 32 коп. неосновательного обогащения (с учетом уточнений, принятых судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Московского района города Твери", Департамент финансов администрации города Твери.
Решением суда от 09.07.2015 в удовлетворении иска отказано.
ТСЖ "Химинститут-39" с вынесенным решением не согласилось, обратилось в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ее податель указал на то, что отсутствие на лицевом счете Департамента ЖКХ по состоянию на 25.03.2015 денежных средств собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тверь, пос. Химинститут, д. 39, по статье "капитальный ремонт" не свидетельствует о том, что данные денежные средства отсутствовали по состоянию на 09.05.2012 и ответчик ими неправомерно не распорядился.
В отзывах на жалобу и в заседании суда представители Департамента и Администрации просили оставить решение суда первой инстанции без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в порядке, предусмотренном статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав доказательства по делу, изучив доводы, приведенные в жалобе, апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения решения суда.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Тверь, пос. Химинститут, д. 39, оформленным протоколом от 26.09.2014 N 2, принято решение изменить способ формирования фонда капитального ремонта, открыть специальный счет ТСЖ "Химинститут-39" в открытом акционерном обществе "Сбербанк России".
В связи с принятым решением ТСЖ "Химинститут-39" обратилось к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Московского района города Твери" с заявлением о перечислении денежных средств, которые ранее были внесены собственниками помещений многоквартирного дома в счет капитального ремонта.
Письмом от 29.07.2014 N 2457-и общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Московского района города Твери" сообщило, что часть собранных денежных средств в сумме 365 746 руб. 31 коп. находятся на счете Департамента ЖКХ.
В ответ на обращение Товарищества к Департаменту ЖКХ последний письмом от 06.11.2014 N 28/3874-11 отказался перечислять внесенные собственниками многоквартирного дома денежные средства на капитальный ремонт по причине их отсутствия.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, ТСЖ "Химинститут-39" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции счел их необоснованными.
Суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 данного Кодекса.
Пунктом 2 статьи 1102 ГК РФ установлено, что правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, являлось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В силу пункта 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Из содержания указанной нормы следует, что для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо наличие двух обстоятельств: приобретение или сбережение имущества без предусмотренных законом, правовыми актами или сделкой (отсутствие договора) оснований, а также обогащение одного лица за счет другого.
По правилам части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащих им помещений, а также обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда (пункт 2 части 1, пункт 2 части 2 статьи 154 ЖК РФ).
Согласно части 1 статьи 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, образуют фонд капитального ремонта.
В соответствии с частью 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.
Федеральный законодатель, наделяя органы государственной власти субъекта Российской Федерации полномочиями по обеспечению контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, по организации обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет взносов собственников помещений в таких домах на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования, по установлению минимального размера взноса на капитальный ремонт, по определению порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (пункты 6 и 6.1 статьи 2, пункты 8.2 и 8.3 статьи 13 ЖК РФ) и включая в связи с этим в систему правовых регуляторов по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах законодательство субъектов Российской Федерации (часть 6 статьи 5, статьи 166 - 174, 178 - 188, 189 - 191 ЖК РФ), одновременно устанавливает обязательные к исполнению всеми субъектами жилищных правоотношений требования к организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в том числе к формированию фондов капитального ремонта региональным оператором, деятельности регионального оператора по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Во исполнение требований ЖК РФ приняты и действуют на территории Тверской области Закон Тверской области от 28.06.2013 N 43-ЗО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области" (далее - Закон N 43-ЗО) и утвержденная постановлением правительства Тверской области от 24.02.2013 N 690-пп региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Тверской области на 2014 - 2043 годы (далее - Региональная программа).
Частью 2 статьи 3 Закона N 43-ЗО установлен четырехмесячный срок, в течение которого собственники помещений должны принять и реализовать решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта, что не противоречит части 5 статьи 170 ЖК РФ.
Частью 7 статьи 170 ЖК РФ предусмотрено, что в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 названной статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 названной статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 ЖК РФ, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Региональная программа официально опубликована в газете "Тверская жизнь" 31.12.2013.
Таким образом, собственникам помещений в многоквартирном доме следовало принять и реализовать до 30.04.2014 решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта.
В рассматриваемом случае собственники помещений спорного многоквартирного дома до указанного срока не реализовали свое право на выбор способа формирования фонда капитального ремонта, не приняли решение об избрании способа формирования фонда капитального ремонта, не открыли специальный банковский счет для перечислений средств на капитальный ремонт.
Постановлением администрации города Твери от 27.05.2014 N 638 утвержден перечень многоквартирных домов г. Твери, в отношении которых принято решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора. В указанный перечень включен и многоквартирный дом N 39 пос. Химинститута.
Соответствующая информация размещена на официальном интернет-сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области.
Действия уполномоченного органа по включению дома по адресу: г. Тверь, пос. Химинститута, д. 39, в перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта общего имущества, утвержденный постановлением администрации г. Твери от 27.05.2014 N 638 "О формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора", собственники помещений не обжаловали.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд приходит к выводу, что в рассматриваемом случае отсутствует совокупность обстоятельств для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчиков неосновательного обогащения в сумме 365 746 руб. 32 коп.
Указанная правовая позиция подтверждена постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.11.2015 по делу N А66-3701/2015.
Апелляционный суд также принимает во внимание то, что согласно части 1 статьи 173 ЖК РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Кроме того, в соответствии с частями 4 и 5 статьи 168 ЖК РФ региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже чем один раз в год; внесение в региональную программу изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта на более поздний период, не допускается, за исключением случаев принятия соответствующего решения собственниками.
Согласно пунктам 4 и 5 статьи 15 Закона Тверской области N 43-ЗО региональная программа по проведению капитального ремонта формируется на тридцать лет и подлежит актуализации не реже чем один раз в год на основании информации, представляемой органами местного самоуправления в соответствии с частью 2 настоящей статьи, и (или) ежегодно утверждаемых правительством Тверской области и органами местного самоуправления краткосрочных планов реализации региональной программы по проведению капитального ремонта.
В силу части 4 статьи 170 и статьи 189 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме независимо от способа формирования фонда вправе принять решение о проведении капитального ремонта раньше запланированного срока.
Приведенные выше положения Жилищного кодекса Российской Федерации позволяют сделать вывод о том, что возможность переноса срока капитального ремонта дома на более ранний, данным Кодексом предусмотрена.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Апелляционная жалоба Товарищества удовлетворению не подлежит.
Поскольку апеллянтом представлены доказательства уплаты государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 2000 руб., в то время как размер государственной пошлины составляет 3000 руб., с Товарищества в доход федерального бюджета подлежит взысканию 1000 руб. пошлины.
Руководствуясь статьями 110, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 09 июля 2015 года по делу N А66-165/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Химинститут - 39" - без удовлетворения.
Взыскать с товарищества собственников жилья "Химинститут - 39" в федеральный бюджет 1000 руб. государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
Л.Ф. Шумилова |
Судьи |
А.В. Журавлев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-165/2015
Истец: ТСЖ "Химинститут-39"
Ответчик: Администрация города Твери, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и жилищной политики администрации города Твери
Третье лицо: Департамент финансов администрации города Твери, ООО "Управляющая компания Московского района г. Твери", ООО "Управляющая компания Московского района города Твери"