г. Владивосток |
|
20 февраля 2016 г. |
Дело N А24-4436/2014 |
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи С.М. Синицыной,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РИК",
апелляционное производство N 05АП-1366/2016
на определение от 24.11.2015
о включении в реестр требований кредиторов в размере 2 344 976, 53 руб. по делу N А24-4436/2014 Арбитражного суда Камчатского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Камтранс" о признании несостоятельным (банкротом) открытого акционерного общества "Камчатавтодор",
установил:
15.02.2016 в Пятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "РИК" на определение от 24.11.2015 по делу N А24-4436/2014 Арбитражного суда Камчатского края.
Рассматривая вопрос о принятии апелляционной жалобы к производству, Пятый арбитражный апелляционный суд установил, что апелляционная жалоба подлежит возвращению на основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 113 АПК РФ процессуальные действия совершаются в сроки, установленные АПК РФ или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
В силу части 1 статьи 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
В соответствии с частью 3 статьи 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Таким образом, установлен десятидневный срок для обжалования определения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно части 3 статьи 114 АПК РФ, процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
В соответствии с требованиями пункта 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Полный текст обжалуемого определения Арбитражного суда Камчатского края изготовлен 24.11.2015, день окончания срока подачи апелляционной жалобы - 08.12.2015.
Апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "РИК" на определение от 24.11.2015 подана нарочно в Арбитражный суд Камчатского края для последующего направления в Пятый арбитражный апелляционный суд, в соответствии с частью 2 статьи 257 АПК РФ только 05.02.2016, о чем свидетельствует штамп Арбитражного суда Камчатского края за N 4436/14, то есть по истечении срока на обжалование судебного акта.
В соответствии с частью 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Одновременно с апелляционной жалобой общество с ограниченной ответственностью "РИК" заявило ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, которое рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ.
Заявитель жалобы обосновывает ходатайство следующими причинами. Ранее, 24.12.2015 обществом с ограниченной ответственностью "РИК" подана апелляционная жалоба. 25.01.2016 Пятым арбитражным апелляционным судом вынесено определение о возвращении апелляционной жалобы по причине пропуска срока на обжалование. В установленный законом срок общество с ограниченной ответственностью "РИК" не имело возможности подать апелляционную жалобу в срок по следующим основаниям: при ознакомлении с материалами дела, представителю заявителя не были предоставлены все запрошенные тома, из-за чего представителю пришлось повторно подавать заявление об ознакомлении с материалами дела; определение суда в полном объеме изготовлено позже установленного срока, долгое время не выкладывалось на официальном сайте арбитражного суда; по причине банкротства крупнейшего контрагента и неоплаты оказанным работ и услуг, в обществе сложилось тяжелое материальное положение.
Согласно части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истек предусмотренный статьёй 259 АПК РФ предельно допустимый срок для восстановления.
Уважительными причинами пропуска процессуального срока для обжалования судебного акта признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
АПК РФ не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
Согласно абзацу 4 пункта 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью "РИК" ранее обращалось с апелляционной жалобой, которая определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 была возвращена заявителю по причине подачи по истечении срока подачи апелляционной жалобы и отсутствия ходатайства о его восстановлении.
Вместе с тем, направление обществом с ограниченной ответственностью "РИК" апелляционной жалобы с нарушением установленного порядка подачи жалобы, предусмотренного главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может являться уважительной причиной пропуска срока.
Представители общества с ограниченной ответственностью "РИК" участвовали в судебном заседании, в котором была оглашена резолютивная часть определения суда, и им разъяснен порядок обжалования судебного акта, а копия обжалуемого определения от 24.11.2015 направлена в адрес заявителя жалобы есть в срок, предусмотренный статьей 186 АПК РФ.
Обжалуемое определение от 24.11.2015 опубликовано на официальном сайте Арбитражного суда Камчатского края 02.12.2015, то есть с указанного времени являлось общедоступным.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", несвоевременное размещение судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не продлевает срока на апелляционное (кассационное) обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя является основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной (кассационной) жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
В рассмотренном случае определение суда первой инстанции размещено в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на восьмой день после его изготовления в полном объеме, первоначальная апелляционная жалоба подана обществом с ограниченной ответственностью "РИК" на шестнадцатый день после истечения срока на обжалование.
Таким образом, общество с ограниченной ответственностью "РИК" допустило просрочку большей продолжительности, по сравнению с просрочкой суда.
Довод о непредставлении арбитражным судом первой инстанции всех томов дела для ознакомления не может быть принят во внимание как документально не обоснованный. Кроме того, указанное обстоятельство само по себе не препятствовало заявителю подать апелляционную жалобу в установленный срок с последующим предоставлением дополнения к апелляционной жалобе.
При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции отсутствуют предусмотренные частью 2 статьи 259 АПК РФ основания для восстановления заявителю срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в удовлетворении ходатайства о его восстановлении отказано.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации, уплаченная при подаче апелляционной жалобы в арбитражный суд государственная пошлина подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "РИК" о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу с приложенными к ней документами возвратить заявителю.
Возвратить Низамутдиновне Татьяне Анатольевне из федерального бюджета 3 000 (три тысячи) рублей государственной пошлины, уплаченной за подачу апелляционной жалобы по чеку-ордеру от 16 декабря 2015 года.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд первой инстанции в течение одного месяца.
Судья |
С.М. Синицына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А24-4436/2014
Должник: ОАО "Камчатавтодор"
Кредитор: ООО "Камтранс"
Третье лицо: Андросов Н. Н., Анисимов С. В., АО Дальневосточное мостостроительное открытое, ЗАО "Солид Банк", Инспекция государственного технического надзора Камчатского края, ИП Ахметзянов Азат Файзулхакович, ИП Зинин Геннадий Николаевич, ИП Макаров Андрей Александрович, ИП Сёмин Андрей Викторович, Краевое государственное казенное учреждение "Управление автомобильных дорог Камчатского края", Лисик Е. Ю., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Камчатскому краю, Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края, Некоммерческое партнерство "Саморегулируемая организация "Союз строителей Камчатки", НП "Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ОАО "Елизовский карьер", ОАО "Камчатавтодор", ОАО "Камчаткомагропромбанк", ОАО "Россельхозбанк", ООО "Гермес-Авто", ООО "КАМАЛЬЯНССТРОЙ", ООО "КамНефтеснаб", ООО "Камчатская механизированная колонна-87", ООО "Камчатская юридическая компания", ООО "Камчатскстройматериалы", ООО "Камчатсовбункер", ООО "Старкам-АВТО", ООО "Стройлэнд", ООО "Транссигнал", ООО "ФЕСКО Интегрированный Транспорт", Петропавловск-Камчатский городской суд, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Камчатском крае, Управление Росреестра, Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, Уштыков В. А., Царева Ольга Викторовна - пр-ль ИП Зинин Г. Н., Царева Ольга Викторовна - пр-ль ИП Семин А. В., Царева Ольга Викторовна - пр-ль ООО "Старкам-АВТО", АО "Комплексный технический центр "Металлоконструкция", Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому, ИП Валов Виктор Николаевич, ИП Ганиев Валерий Джураевич, ИП Липкану Василий, ИП Читанава Мераби Иродиевич, Краевое государственное Казенное учреждение "Управление автомобильных Дорог Камчатского края" КГКУ "Камчатуправтодор", Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Меркурий", НП СОАУ "Меркурий", ООО "АвтоКам", ООО "Брамс-Ойл", ООО "Камчатавтодор", ООО "Мазур Групп", ООО "Ойл Снаб", ООО "РИК", ООО "СервисПлюс", ООО "СНОВКОМ-Камчатка", ООО "Энергоресурсы", ООО АКФ "ПрофАудит", Петровский Максим Викторович, Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог "Дальний восток" Федерального дорожного агентства, Фонд социального страхования РФ, Камчатское региональное отделение
Хронология рассмотрения дела:
04.07.2022 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1119/2022
29.03.2021 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-417/2021
13.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
20.09.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5536/19
20.08.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5087/19
04.03.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9898/18
26.10.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4563/18
24.10.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
24.09.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3978/18
05.09.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7088/18
15.08.2018 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3039/18
14.08.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5409/18
08.08.2018 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
11.07.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3512/18
14.05.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8852/17
14.03.2018 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1065/18
24.11.2017 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-8599/17
01.11.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
09.10.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3802/17
15.08.2017 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
11.08.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3215/17
17.07.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4023/17
12.07.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3755/17
28.06.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4024/17
24.12.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9570/16
13.12.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-9185/16
06.12.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
08.09.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-5933/16
08.09.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
10.08.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4143/16
28.07.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4629/16
22.07.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
13.07.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
05.07.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
21.06.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
25.05.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
19.04.2016 Решение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
05.04.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
04.04.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-712/16
10.03.2016 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-77/16
02.03.2016 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
20.02.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-1366/16
25.01.2016 Определение Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-331/16
21.12.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5594/15
17.12.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5587/15
16.12.2015 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5589/15
19.11.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
03.11.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
26.10.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7779/15
16.10.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
15.10.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
05.10.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7776/15
05.10.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7571/15
05.10.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7777/15
05.10.2015 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-7778/15
31.08.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
04.08.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
03.08.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
30.07.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
28.07.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
25.06.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
29.05.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14
14.04.2015 Определение Арбитражного суда Камчатского края N А24-4436/14