г. Москва |
|
07 апреля 2016 г. |
Дело N А40-40020/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 апреля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 апреля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Птанской Е.А.
судей: Кузнецовой И.И., Кузнецовой А.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Онипко Л.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Афанасьева Олега Владимировича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17 декабря 2015 года по делу N А40-9544/2016, вынесенное судьей Гаревой Н.Я.
по иску Афанасьева Олега Владимировича
к ООО "БАРБЕР"
третье лицо: МИФНС N 46 по г.Москве
о признании недействительным решения общего собрания участников общества
при участии в судебном заседании:
от истца - Грин М.Е. по доверенности от 02.02.2015 г.
от ответчика - Денисов А.Д. по доверенности от 26.01.2016 г.
от третьего лица - не явился, извещен.
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев О.В. обратился в Арбитражный суд г.Москвы с исковым заявлением к ООО "Барбер" о признании недействительным решений общего собрания общества.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10 июня 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Решение суда не было обжаловано и вступило в законную силу.
13 октября 2015 года через канцелярию суда от ответчика поступило заявление о возмещении судебных расходов по делу в размере 300 000 рублей.
Определением Арбитражного суда г.Москвы от 17 декабря 2015 года с истца в пользу ответчика взысканы судебные расходы в размере 192 000 рублей. В остальной части во взыскании отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил указанное определение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявления отказать.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств дела, ссылаясь на недоказанность судебных расходов, понесенных при рассмотрении данного дела, на невозможность отнесения заявленных расходов применительно к настоящему делу. Также заявил о чрезмерности взысканных расходов.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил отзыв.
Законность и обоснованность принятого определения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, заслушав представителей сторон, полагает обжалуемый судебный акт Арбитражного суда города Москвы подлежащим изменению по следующим основаниям.
В обоснование заявленных требований истец представил договор на оказание юридических услуг от 23.03.2015 г., акт выполненных работ от 24.08.2015 г., платежное поручение N 17 от 24.08.2015 г.
Согласно ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В соответствии со ст.106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно позиции ВАС РФ, изложенной в Информационном письме от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Учитывая, что институт возмещения судебных расходов не должен являться необоснованным препятствием для обращения в суд с целью защиты прав, но в то же время выполняет роль одного из средств предотвращения сутяжничества, а также то, что правоотношения, существующие между истцом и ответчиком, находятся в ситуации неопределенности до момента вынесения окончательного судебного акта по делу, на суде лежит обязанность установления баланса в рисках сторон относительно понесенных ими судебных расходов.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2004 N 454-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Траст" на нарушение конституционных прав и свобод частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК Российской Федерации речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле. Вместе с тем, вынося мотивированное решение об изменении размера сумм, взыскиваемых в возмещение соответствующих расходов, суд не вправе уменьшать его произвольно, тем более, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Между тем необходимым условием для компенсации судебных издержек, понесенных стороной, в пользу которой принято судебное решение, является соответствие предъявленной к взысканию суммы таких расходов критерию разумности.
Как разъяснено в п.3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" несмотря на то, что ответчик не заявил о чрезмерности предъявленных к возмещению судебных расходов, суд вправе, оценив размер требуемой суммы и установив, что она явно превышает разумные пределы, удовлетворить требование частично.
Взыскание расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах процессуальным законодательством отнесено к компетенции арбитражного суда и направлено на пресечение злоупотребления правом и недопущение взыскания несоразмерных нарушенному праву сумм.
Однако произвольное уменьшение взыскиваемых расходов, понесенных в связи с восстановлением права, нивелирует ценность судебной защиты как таковой.
В суде первой инстанции истец не заявлял о чрезмерности суммы судебных расходов по оплате услуг представителя.
Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 N 16067/11, признавая по собственной инициативе понесенные стороной судебные расходы явно завышенными, суд, по существу, берет на себя обязанность обосновать расчет суммы, которая, по его мнению, подлежит взысканию с проигравшей стороны. Однако такое уменьшение не может быть произвольным, а должно учитывать такие факторы, как сложность дела, сложившие цены на рынке услуг, не только с позиции суда, но и стороны, которая несет такие расходы, не будучи уверенной в исходе дела.
Из материалов дела усматривается, что представителями ответчика был проделан определенный объем работы (подготовка отзыва на иск, формирование комплекта документов, прилагаемых к отзыву, участие в судебных заседаниях первой инстанции, работа над делом в течение его рассмотрения), приведший к принятию судебного акта в пользу ответчика.
С учетом изложенного суд первой инстанции уменьшил размер заявленных расходов на оплату услуг представителя.
Между тем, апелляционный суд полагает взысканную судом сумму чрезмерной.
Согласно позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 09.04.2009 N 6284/07, в отсутствие указанных доказательств суд вправе по собственной инициативе возместить расходы в разумных, по его мнению, пределах лишь в том случае, если заявленные требования явно превышают разумные пределы.
Указанная позиция отражена в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 г. N 1.
Проанализировав представленные доказательства, апелляционный суд в целях установления правомерности заявленной ко взысканию суммы исходит из необходимости учета особенностей дела, фактических обстоятельств, сложности рассматриваемого дела.
С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств данного спора: фактического объема оказанных юридических услуг, количества проведенных судебных заседаний, степени сложности дела, отсутствия необходимости в сборе большого объема доказательств по делу, апелляционная коллегия признает разумными расходы на оплату услуг представителя в размере 113 000 рублей (12 000 + 3 000 + 20 000 +24 000 + 24 000 + 3 000 + 3 000 + 24 000).
При этом апелляционная коллегия исходит из того, что:
- что сведения о затраченном времени на оказание услуг, указанных в отчетах исполнителя, и их стоимость явно завышены (участие в предварительном заседании 4 часа, участие основном судебном заседании 5 часов);
- в акте исполнителя указаны услуги, расходы по которым не являются судебными расходами (вознаграждение за положительный итог рассмотрения дела),
- исключению подлежат включенные в отчеты время нахождения исполнителя в пути (при подаче документов, участие в заседании и т.д.), время ожидания судебного заседания, поскольку данные расходы не соответствуют позиции ВАС РФ, изложенной в Информационном письме от 13.08.2004 N 82 о судебных расходах и судебными расходами не являются, поскольку в момент нахождения в пути и в момент ожидания судебного заседания юридические услуги не оказываются;
- наличие значительной и единообразной судебной практики по конкретным видам дел позволяет сделать вывод о том, что подпадающее под такую категорию дело не является сложным, и стоимость услуг представителя, связанных с ведением этого дела, не может быть высокой; рассмотренное дело не представляет особой сложности, дело не было обжаловано сторонами ни в апелляционном, ни в кассационном порядке;
- из объема представленных в материалы дела доказательств, усматривается, что подготовка документов по делу не требовала от представителей ответчика каких-либо специальных познаний в различных отраслях экономики и права, при рассмотрении дела судом не применялись нормы налогового и бухгалтерского законодательства, нормы международного законодательства, доказывание обстоятельств по делу не требовало от представителей ответчика сложных арифметических расчетов, по предмету спора и выбранному заявителем способу защиты права имеется устоявшаяся судебная практика, в связи с чем, для подготовки позиции по делу не требовалось значительного объема работ;
- наличие значительной единообразной судебной практики по конкретному виду спора позволяет сделать вывод о том, что подпадающий под такую категорию спор не является сложным и стоимость услуг представителя, связанных с ведением этого дела, не может быть высокой.
Таким образом, установленный судом размер расходов (113 0000 рублей) соответствует временным затратам квалифицированного специалиста на представление интересов истца в арбитражном суде первой инстанций (с учетом количества судебных заседаний, объема и сложности дела) и находится в рамках существовавших в период оказания услуг цен на аналогичные услуги.
С учетом изложенного определение суда подлежит изменению.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 17 декабря 2015 года по делу N А40-40020/2015 изменить.
Взыскать с Афанасьева Олега Владимировича в пользу ООО "БАРБЕР" расходы на оплату услуг представителя в размере 113 000 рублей.
В остальной части в удовлетворении заявления отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Птанская |
Судьи |
И.И. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-40020/2015
Истец: Афанасьев Олег Владимирович
Ответчик: ООО "БАРБЕР ", ООО "БАРБЕР"
Третье лицо: Бабкин Владислав Викторович, Межрайонный ИФНС России N46 по г. Москве, Начальник ОБЭП по ВАО г. Москвы И. Н. Степанков, Озерова Светлана Николаевна, Прокурор Перовской межрайонной прокуратуры г. Москвы И. А. Федин, Фельде Марина Геннадиевна
Хронология рассмотрения дела:
27.06.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7968/16
07.04.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9544/16
30.06.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23586/15
10.06.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-40020/15