Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2016 г. N 18АП-4734/16
г. Челябинск |
|
15 апреля 2016 г. |
Дело N А47-424/2014 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Столяренко Г.М., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Семена Нечерноземья" Крылова Вадима Александровича на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 18.03.2016 по делу N А47-424/2014 (судья Дмитриенко Т.А.),
УСТАНОВИЛ:
конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "Семена Нечерноземья" Крылов Вадим Александрович обратился в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 18.03.2016 по делу N А47-424/2014 о прекращении производства по обособленному спору о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности сделок.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения (часть 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Согласно части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В данном случае обжалуемое определение судом принято (изготовлено в полном объеме) 18.03.2016, последний день процессуального срока на обжалование данного судебного акта приходится на 01.04.2016.
Апелляционная жалоба подана заявителем в Арбитражный суд Оренбургской области 05.04.2016, что подтверждается входящим штампом канцелярии на первом листе апелляционной жалобы, то есть с пропуском десятидневного срока на апелляционное обжалование. Доказательств обращения в суд посредством почтовой связи (конверт) в деле не имеется.
Статьей 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Семена Нечерноземья" Крыловым Вадимом Александровичем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
Суд апелляционной инстанции не уполномочен на рассмотрение вопроса о восстановлении срока на апелляционное обжалование по собственной инициативе в отсутствие соответствующего ходатайства (статьи 117, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
В соответствии с частью 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в определении о возвращении апелляционной жалобы решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета.
Уплаченная конкурсным управляющим Крыловым Вадимом Александровичем платежным поручением от 23.03.2016 N 124 государственная пошлина по апелляционной жалобе в сумме 3000 руб. подлежит возврату заявителю из федерального бюджета на основании ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
возвратить конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью "Семена Нечерноземья" Крылову Вадиму Александровичу апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 18.03.2016 по делу N А47-424/2014 и приложенные к ней документы.
Возвратить Крылову Вадиму Александровичу из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в сумме 3000 руб.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Г.М. Столяренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-424/2014
Должник: ООО "СЕМЕНА НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ"
Кредитор: ООО "Методика"
Третье лицо: Власов Б. Д., Власов Борис Дмитриевич, Власов в. д., Власов Владимир Дмитриевич, ЗАО "Профессиональный регистрационный центр", ИФНС по. г. Иваново, к/у Крылов В. А., МРИ ФНС N 4 по Ивановской области, МРИ ФНС N 5 по Ивановской области, МРИ ФНС N 5по Ивановской области, МРИ ФНС России N 2 по Ивановской области, МРИ ФНС России N 2по Ивановской области, НП "СМС ОАУ", Управление Росреестра по Ивановской области, Управление Росреестра по Оренбургской области, УФПС Оренбургской области Цуканову Р. Н., Филиал ЗАО "Профессиональный регистрационный центр" в г. Иваново, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N1 по Оренбургской области
Хронология рассмотрения дела:
01.06.2016 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6148/16
15.04.2016 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4734/16
08.12.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13620/15
21.04.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2632/15
14.10.2014 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-424/14