город Ростов-на-Дону |
|
20 апреля 2016 г. |
дело N А32-2726/2016 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ломидзе О.Г.,
судей Авдониной О.Г., Малыхиной М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Абрамовой П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство индивидуального предпринимателя Шитиковой Светланы Алексеевны об отказе от апелляционной жалобы, поданной на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.02.2016 по делу N А32-2726/2016 (судья Савин Р.Ю.) по иску индивидуального предпринимателя Шитиковой Светланы Алексеевны к индивидуальному предпринимателю Гасанову Юнису Надировичу о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Шитикова Светлана Алексеевна (далее - истец) обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю Гасанову Юнису Надировичу (далее - ответчик) о сносе самовольно возведенной постройки, примыкающей к нежилому сооружению, расположенному по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 122.
Истец обратился с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде:
- запрета ответчику производить строительные работы по возведению постройки примыкающей к нежилому сооружению площадью 613,2 кв.м, расположенному по адресу: г. Краснодар, Карасунский округ, ул.Уральская, 122;
- запрета управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществлять какие-либо регистрационные действия в отношении постройки примыкающей к нежилому сооружению площадью 613,2 кв.м, расположенному по адресу:
г. Краснодар, Карасунский округ, ул.Уральская, 122.
Определением суда от 15.02.2016 в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обжаловал его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил определение отменить, принять по делу новый судебный акт об обеспечении иска.
После принятия апелляционной жалобы к производству от индивидуального предпринимателя Шитиковой Светланы Алексеевны поступило ходатайство от 08.04.2016 об отказе от апелляционной жалобы и прекращении по ней производства, подписанное Шитиковой С.А.
Стороны явку представителей в судебное заседание не обеспечили, будучи уведомленными о времени и месте рассмотрения дела в установленном законом порядке. В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел ходатайство в отсутствие представителей указанных лиц.
Согласно ч. 1 ст. 265 АПК РФ суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со ст. 49 АПК РФ.
В ч. 5 ст. 49 АПК РФ закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявленное ходатайство, материалы дела, суд пришёл к выводу о том, что отказ от апелляционной жалобы не противоречит законам и иным нормативным правовым актам, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем он подлежит принятию, а производство по апелляционной жалобе - прекращению.
Апелляционный суд также учитывает, что определением от 29.03.2016 суд первой инстанции принял обеспечительные меры.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 104, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ индивидуального предпринимателя Шитиковой Светланы Алексеевны от апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 15.02.2016 по делу N А32-2726/2016.
Прекратить производство по апелляционной жалобе.
Разъяснить заявителю, что согласно ч. 5 ст. 265 АПК РФ, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Г. Ломидзе |
Судьи |
О.Г. Авдонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-2726/2016
Истец: Шитикова Светлана Алексеевна
Ответчик: Гасанов Ю Н, Гасанов Юнис Надирович
Хронология рассмотрения дела:
11.07.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-10297/19
29.11.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9894/18
08.08.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13559/17
28.06.2017 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-2726/16
15.03.2017 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2192/17
29.06.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8490/16
20.04.2016 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4380/16
15.02.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-2726/16