г. Челябинск |
|
18 мая 2016 г. |
Дело N А07-15905/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 мая 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2016 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Карпусенко С.А.,
судей Ершовой С.Д., Хоронеко М.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Иншаковой М.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Нигматуллиной Гюзели Ниязбековны на определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.03.2016 по делу N А07-15905/2008 (судья Хайдаров И.М.).
Общество с ограниченной ответственностью Агрофирма "Стерлитамакская", Стерлитамакский район Республики Башкортостан (ОГРН 1070242000377) (далее - ООО Агрофирма "Стерлитамакская") обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене конкурсного кредитора ООО "Алтаир" на ООО Агрофирма "Стерлитамакская" в реестре требований кредиторов ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ "ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО "СТЕРЛИТАМАКСКОЕ" ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, Стерлитамакский район Республики Башкортостан (ОГРН 1020201256173) (далее - должник, ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ) в связи с заключением договора об уступке права требования N б/н от 02.02.2009.
До рассмотрения дела по существу спора от ООО Агрофирма "Стерлитамакская" поступило ходатайство об отказе от заявленных требований.
Определением суда первой инстанции от 25.03.2016 (резолютивная часть от 21.03.2016) отказ ООО Агрофирма "Стерлитамакская" от заявленных требований принят судом, производство по заявлению ООО Агрофирма "Стерлитамакская" о замене кредитора в реестре требований кредиторов третьей очереди должника прекращено (т.6. л.д. 101-105).
В апелляционной жалобе Нигматуллина Гюзель Ниязбековна (далее - Нигматуллина Г.Н., заявитель) просила определение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение (т.6, л.д. 110-113).
В качестве обоснования доводов апелляционной жалобы Нигматуллина Г.Н. ссылалась на то, что ходатайство об отказе от заявленных требований заявлено ненадлежащим лицом, поскольку право требования к ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ на основании заключенного 09.03.2016 между конкурсным управляющим ООО Агрофирма "Стерлитамакская" Хисамовым И.Г. и Нигматуллиной Г.Н. было уступлено последней. Кроме того, принимая наличие необходимых документов, результатов проведения экспертиз, а также наличия нереализованного имущества на сумму 6,6 млн. руб. и возможности частичного удовлетворения требований, отказ конкурсного управляющего ООО Агрофирма "Стерлитамакская" от заявленных требований противоречит требованиям кредиторов, является необоснованным и не мог быть принят судом первой инстанции.
Отзывы на апелляционную жалобу в материалы дела не представлены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом; в судебное заседание не явились. В соответствии со статьями 123, 156, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.02.2011 ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Сурмухаметов А.Х.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 27.03.2012 Сурмухаметов А.Х. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.04.2012 конкурсным управляющим должника утвержден Ахтямов Д.А.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 07.11.2014 арбитражный управляющий Ахтямов Д.А. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 12.12.2014 конкурсным управляющим должника утверждена Михайлова Л.М.
ООО Агрофирма "Стерлитамакская" обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене конкурсного кредитора ООО "Алтаир" на ООО Агрофирма "Стерлитамакская" в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ в связи с заключением договора об уступке права требования N б/н от 02.02.2009.
Определением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 16.06.2015 назначена судебная экспертиза по определению абсолютной давности изготовления документов, проведение экспертизы поручено Башкирской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, рассмотрение заявления приостановлено до получения результатов экспертизы.
По результатам проведения экспертизы в материалы дела представлены заключение эксперта N 1233/3-3-3.1, 1234/3-3-3.2 от 12.08.2015, заключение эксперта N 1578/2-3-1.1 от 29.09.2015, заключение эксперта N 1579/3-3-3.2 от 15.02.2016.
Ссылаясь на то, что в арбитражном суде рассматривается вопрос о завершении процедуры конкурсного производства в отношении ООО Агрофирма "Стерлитамакская" по делу N А07-1696/2012, так как цели конкурсного производства достигнуты, а взыскание (погашение) кредиторской задолженности, в случае если будет произведена замена кредитора в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, представляется маловероятной, ООО Агрофирма "Стерлитамакская", руководствуясь ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в суд с ходатайством об отказе от заявленных требований. Данное ходатайство подписано конкурсным управляющим ООО Агрофирма "Стерлитамакская" Хисамовым И.Г.
Прекращая производство по заявлению ООО Агрофирма "Стерлитамакская", суд первой инстанции исходил из того, что ООО Агрофирма "Стерлитамакская" заявлено ходатайство об отказе от заявленных требований, данный отказ не противоречит закону, прав иных лиц не нарушает, подписан лицом, имеющим соответствующие полномочия.
В соответствии с частью 3 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принимаемые арбитражным судом решения, постановления, определения должны быть законными, обоснованными и мотивированными.
Между тем, определение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным в силу следующего.
В силу ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Указанное обстоятельство в случае принятия арбитражным судом отказа от иска влечет за собой прекращение производства по делу.
Согласно действующему законодательству прекращение производства по делу в связи с отказом истца от иска влечет за собой невозможность повторно заявить данные требования (ч. 3 ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно ч.5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Судом апелляционной инстанции установлено, что решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.09.2013 по делу N А07-16926/2012 ООО Агрофирма "Стерлитамакская" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим утвержден Хисамов И.Г.
До настоящего времени процедура конкурсного производства в отношении ООО Агрофирма "Стерлитамакская" не завершена, определением от 18.04.2016 - продлена на три месяца до 18.07.2016.
Из материалов дела следует, что поданное в рамках рассмотрения настоящего дела ходатайство ООО Агрофирма "Стерлитамакская" об отказе от заявленных требований о замене кредитора в реестре требований кредиторов третьей очереди ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, подписанное конкурсным управляющим Хисамовым И.Г., мотивировано тем, что в арбитражном суде рассматривается вопрос о завершении процедуры конкурсного производства в отношении ООО Агрофирма "Стерлитамакская" по делу N А07-16926/2012, так как цели конкурсного производства достигнуты, а взыскание (погашение) кредиторской задолженности, в случае если будет произведена замена кредитора в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, представляется маловероятной.
Из содержания статей 2, 131, 134 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) следует, что целью конкурсного производства является соразмерное удовлетворение требований кредиторов за счет имущества, включенного в конкурсную массу должника.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Данная норма подлежит применению и в тех случаях, когда арбитражный управляющий выступает от имени должника в суде, соответственно, при представлении интересов должника в суде арбитражный управляющий в целях реализации имеющихся у него процессуальных полномочий обязан исходить как из интересов самого должника, так и интересов его кредиторов, руководствуясь при этом принципами разумности и добросовестности.
Закон о банкротстве не предполагает возможности принятия конкурсным управляющим произвольных и немотивированных решений.
Из пункта 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих" следует, что права должника, а также кредитора считаются нарушенными в случае, когда неправомерные действия конкурсного управляющего повлекли уменьшение или неувеличение конкурсной массы должника.
Суд апелляционной инстанции считает, что мотивы, по которым конкурсным управляющим ООО Агрофирма "Стерлитамакская" Хисамовым И.Г. заявлен отказ от требований о замене кредитора в реестре требований кредиторов третьей очереди должника (в арбитражном суде рассматривается вопрос о завершении процедуры конкурсного производства в отношении ООО Агрофирма "Стерлитамакская" по делу N А07-16926/2012, так как цели конкурсного производства достигнуты, а взыскание (погашение) кредиторской задолженности, в случае если будет произведена замена кредитора в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, представляется маловероятно) являются необоснованными.
Требования ООО Агрофирма "Стерлитамакская" о замене конкурсного кредитора ООО "Алтаир" на ООО Агрофирма "Стерлитамакская" в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ являются имущественными, направлены на пополнение конкурсной массы ООО Агрофирма "Стерлитамакская".
Как было указано ранее, до настоящего времени процедура конкурсного производства в отношении ООО Агрофирма "Стерлитамакская" не завершена, определением от 18.04.2016 по делу N А07-16926/2012 - продлена на три месяца до 18.07.2016.
Довод о том, что взыскание (погашение) кредиторской задолженности, в случае если будет произведена замена кредитора в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, представляется маловероятно, является предположительным, основан на субъективном мнении конкурсного управляющего ООО Агрофирма "Стерлитамакская".
При таких обстоятельствах отказ ООО Агрофирма "Стерлитамакская", подписанный конкурсным управляющим Хисамовым И.Г., о замене конкурсного кредитора ООО "Алтаир" на ООО Агрофирма "Стерлитамакская" в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ и принятие судом первой инстанции такого отказа с прекращением производства по заявлению нарушают права кредиторов ООО Агрофирма "Стерлитамакская".
Таким образом, в силу положений ст. 49 и 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации у суда первой инстанции не имелось оснований для принятия отказа ООО Агрофирма "Стерлитамакская", подписанного конкурсным управляющим Хисамовым И.Г., о замене конкурсного кредитора ООО "Алтаир" на ООО Агрофирма "Стерлитамакская" в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ и прекращения производства по настоящему делу.
Кроме того, как следует из доводов апелляционной жалобы, 29.02.2016 было проведено собрание кредиторов ООО "Агрофирма "Стерлитамакская", на котором было принято решение о реализации дебиторской задолженности ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ кредитору Нигматуллиной Г.Н. за 24 000 руб.
Также, данным собранием было принято решение об обязании конкурсного управляющего ООО "Агрофирма "Стерлитамакская" Хисамова И.Г. в срок до 04.03.2016 отозвать из Арбитражного суда Республики Башкортостан заявление об отказе от заявленных требований. Данное решение собрания кредиторов конкурсным управляющим не исполнено.
09.03.2016 между конкурсным управляющим ООО Агрофирма "Стерлитамакская" Хисамовым И.Г. и Нигматуллиной Г.Н. заключен договор N 1 об уступке права требования по неисполненным денежным обязательствам ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ на сумму 237 299 руб. 19 коп.
Копия договора N 1 уступки прав требований от 09.03.2016, а также акта приема - передачи документов к данному договору представлены в материалы настоящего дела.
Факт заключения данного договора на момент рассмотрения настоящей апелляционной жалобы участвующими в деле лицами не опровергнут.
Согласно ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Неотъемлемым элементом содержания права на судебную защиту, имеющего универсальный характер, является право заинтересованных лиц, в том числе не привлеченных к участию в деле, на обращение в суд за защитой своих прав, нарушенных неправосудным судебным решением (пункт 6 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26.05.2011 N 10-П).
В силу ч. 1 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (уступка требования) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (ч. 3 ст. 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку на момент принятия обжалуемого судебного акта право требования к ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ было передано от ООО Агрофирма "Стерлитамакская" к Нигматуллиной Г.Н. по договору N 1 об уступке права требования, ООО Агрофирма "Стерлитамакская" не имело права требования к ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ, обжалуемым судебным актом затрагиваются права и обязанности подателя апелляционной жалобы.
Указанное также подтверждает, что в сложившейся ситуации у суда первой инстанции не имелось оснований для принятия отказа ООО Агрофирма "Стерлитамакская", подписанного конкурсным управляющим Хисамовым И.Г., от требований о замене конкурсного кредитора ООО "Алтаир" на ООО Агрофирма "Стерлитамакская" в реестре требований кредиторов ФГУП "ОПХ "Стерлитамакское" ГНУ БНИИСХ РАСХН РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ и прекращения производства по настоящему делу.
В соответствии с абзацем 2 пункта 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при рассмотрении жалоб на определения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции наряду с полномочиями, названными в статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вправе направить конкретный вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции (пункт 2 части 4 статьи 272 Кодекса).
Применяя данную норму, следует иметь в виду, что на новое рассмотрение могут быть направлены вопросы, разрешение которых относится к ведению суда первой инстанции и которые суд по существу не рассматривал, в том числе, по причине необоснованного прекращения производства по делу, тогда как в полномочия суда апелляционной инстанции входит повторное рассмотрение дела (часть 1 статьи 268 Кодекса). В этих случаях, поскольку суд первой инстанции не рассматривал вопросы по существу и не устанавливал обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения спора, суд апелляционной инстанции не имеет возможности осуществить повторное рассмотрение дела, как этого требует часть 1 статьи 268 Кодекса.
При таких обстоятельствах определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.03.2016 по делу N А07-15905/2008 подлежит отмене, дело А07-15905/2008 - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 25.03.2016 по делу N А07-15905/2008 отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
С.А. Карпусенко |
Судьи |
С.Д. Ершова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-15905/2008
Должник: ФГУП ОПХ \ "Стерлитамакская\"
Кредитор: Агрофирма \ "Стерлитамакская\", Азнаев Ильгиз Ишкалиевич, Азнаев Ишкали Адигамович, ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "БАШСЕЛЬХОЗТЕХНИКА" РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ГУСП МТС Башкирская, Межрайонная ИФНС России N 15 по Республике Башкортостан, ОАО Стерлитамакский завод строительных машин, ООО "УЮТСТРОЙПЛАСТ", ООО Алтаир, Степанова А. С., Степанова С. А., Ту Росимущество Рб, ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА"
Третье лицо: арбитражный управляющий Ахтямов Дамир Абдуллович, Ахтямов Дамир Абдуллович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 3 по Республике Башкортостан, Михайлова Лариса Михайловна, НП СРО \ "СЭМТЕК\", НП СРО АУ Субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, ООО "Партнер-Consaltinq", ООО \ "Партнер-Consaltinq\", Степанова А. С., Сурмухаметов А Х, Управление Федеральной регистрационной службы по РБ
Хронология рассмотрения дела:
28.02.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2016/15
26.11.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15790/19
26.11.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15793/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-15905/08
11.03.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2016/15
07.03.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2016/15
18.12.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15944/18
17.12.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-15881/18
22.09.2017 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-15905/08
18.05.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5248/16
21.03.2016 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-15905/08
16.03.2016 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2016/15
28.12.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14902/15
17.04.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-2016/15
03.02.2015 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14987/14
10.12.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-15905/08
29.08.2014 Определение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-15905/08
21.02.2011 Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан N А07-15905/08