Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 23 августа 2016 г. N Ф06-11768/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
20 мая 2016 г. |
Дело N А72-5689/2006 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2016 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 20 мая 2016 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Александрова А.И.,
Судей Радушевой О.Н., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания Федотовой Е.В.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7 апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Альтернатива", на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 26 февраля 2016 года об исключении имущества из конкурсной массы по делу N А72-5689/2006 (судья Рождествина Г.Б.) о несостоятельности (банкротстве) общества с МУП ВКХ "Инзаводоканал" (ОГРН 1027300705277, ИНН 7306005658).
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 16.01.2007 г. по делу N А72-5689/2006 в отношении МУП ВКХ "Инзаводоканал" введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утвержден Вахтанов Элгуджа Георгиевич.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 07.12.2010 г. в отношении МУП ВКХ "Инзаводоканал" введена процедура внешнего управления на 18 месяцев. Внешним управляющим утвержден Вахтанов Элгуджа Георгиевич.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 21.06.2012 г. срок внешнего управления в отношении муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства "Инзаводоканал" продлен до 07.09.2012 г.
04.09.2012 г. внешний управляющий МУП ВКХ "Инзаводоканал" Вахтанов Элгуджа Георгиевич обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с ходатайством о прекращении процедуры внешнего управления и введении конкурсного производства.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.10.2012 г. (резолютивная часть оглашена 01.10.2012 г.) по делу N А72-5689/2006 в утверждении отчёта внешнего управляющего МУП ВКХ "Инзаводоканал" Вахтанова Э.Г. отказано, МУП ВКХ "Инзаводоканал" признано несостоятельным (банкротом), в отношении МУП ВКХ "Инзаводоканал" введена процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев; конкурсным управляющим утвержден Корчагин Николай Николаевич.
20.01.2016 г. в арбитражный суд Ульяновской области поступило заявление Муниципального образования "Инзенский район" и Муниципального образования "Инзенское городское поселение" об исключении имущества должника, относящегося к объектам централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения из конкурсной массы и обязании конкурсного управляющего передать данное имущество в муниципальную собственность.
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 26.02.2016 г. по делу N А72-5689/2006 заявление Муниципального образования "Инзенский район" и Муниципального образования "Инзенское городское поселение" удовлетворено.
Исключено из конкурсной массы МУП ВКХ "Инзаводоканал" имущество, относящееся к объектам централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения согласно перечня, представленного заявителем.
Суд первой инстанции обязал конкурсного управляющего МУП ВКХ "Инзаводоканал" Корчагина Николая Николаевича передать муниципальному образованию "Инзенское городское поселение" в лице Администрации муниципального образования "Инзенский район" объекты централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в хозяйственном ведении МУП ВКХ "Инзаводоканал" согласно вышеуказанного перечня.
Не согласившись с указанным определением, ООО "Альтернатива" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2016 г. апелляционная жалоба принята к производству, рассмотрение назначено на 17.05.2016 г.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебное заседание 17.05.2016 г. лица, участвующие в деле, явку своих представителей не обеспечили, надлежащим образом извещены (направлением почтовых извещений и размещением информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ) в связи с чем суд вправе рассмотреть дело в отсутствии представителей сторон согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Ульяновской области от 26 февраля 2016 г. об исключении имущества из конкурсной массы по делу N А72-5689/2006, исходя из нижеследующего.
Дела о несостоятельности (банкротстве) в силу части 1 статьи 223 АПК РФ и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 2 статьи 131 Закона о банкротстве из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.
Пунктами 1 и 2 статьи 132 Закона о банкротстве предусмотрено, что при наличии в составе имущества должника имущества, изъятого из оборота, конкурсный управляющий уведомляет об этом собственника изъятого из оборота имущества. Собственник имущества, изъятого из оборота, принимает от конкурсного управляющего это имущество или закрепляет его за другими лицами не позднее чем через шесть месяцев с даты получения уведомления от конкурсного управляющего.
Оборотоспособность объектов систем холодного водоснабжения и водоотведения определена в части 1 статьи 9 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении), согласно которой отчуждение объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частную собственность, а равно и передача указанных объектов и прав пользования ими в залог, внесение указанных объектов и прав пользования ими в уставный капитал субъектов хозяйственной деятельности не допускаются.
Вышеуказанная редакция части 1 статьи 9 Закона о водоснабжении действует с 04.08.2013 (с даты вступления в силу Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" N 244-ФЗ от 23.07.2013 (далее Закон N 244-ФЗ).
На дату вступления в силу данной редакции части 1 статьи 9 Закона о водоснабжении (04.08.2013) действовала следующая редакция пунктов 1, 2 статьи 129 ГК РФ: "объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе. Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом".
Действующая редакция статьи 129 ГК РФ не содержит термина "имущество, изъятое из оборота".
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в подраздел 3 раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" N 142-ФЗ от 02.07.2013 (далее - Закон N 142-ФЗ) правовой режим объектов гражданских прав, которые до дня вступления в силу Закона N142-ФЗ признавались изъятыми из оборота и в соответствии с пунктом 2 статьи 129 ГК РФ (в редакции указанного Закона) признаются ограниченными в обороте, сохраняется.
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона N 142-ФЗ данный Федеральный закон вступил в силу с 01.10.2013.
Таким образом, поскольку с 04.08.2013 в силу части 1 статьи 9 Закона о водоснабжении запрещена приватизация объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения, нецентрализованных систем холодного водоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, то есть данные объекты признавались изъятыми из оборота, то и после вступления в силу Закона N 142-ФЗ (01.10.2013) за ними сохраняется правовой режим объектов, изъятых из оборота.
Таким образом, фактически изымаемое спорное имущество из гражданского оборота делает невозможным включение последнего в конкурсную массу должника.
Указанные в названном Законе ограничения обеспечивают защиту публичных интересов, имеющих приоритет над интересами конкурсных кредиторов свободно распоряжаться имуществом должника, в целях обеспечения безопасности таких систем и их отдельных объектов, недопущения прекращения эксплуатации данных объектов и предотвращения нарушений интересов неопределенного круга лиц.
Следовательно, как верно указал суд первой инстанции в обжалуемом судебном акте, спорное имущество не может быть включено в конкурсную массу.
Согласно ст.2 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение); объект централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения - инженерное сооружение, входящее в состав централизованной системы горячего водоснабжения (в том числе центральные тепловые пункты), холодного водоснабжения и (или) водоотведения, непосредственно используемое для горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения;
В перечень имущества должника входит также движимое имущество, в том числе насосы, емкости, станки, которое является основными средствами, необходимыми для обеспечения всей работы системы водоснабжения и водоотведения, поддержания ее в эксплуатационном состоянии, и входит в единый технологически связанный имущественный комплекс указанных сооружений. В связи с изложенным перечисленное имущество также не может быть включено в конкурсную массу для целей ее реализации и поступления денежных средств.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии достаточных оснований для удовлетворения требований Муниципального образования "Инзенский район" и Муниципального образования "Инзенское городское поселение". Аналогичная правовая позиция нашла свое отражение в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 11.08.2015 г. N Ф06-12313/2009, Ф06-26437/2015 по делу NА06-5147/2006.
Суд апелляционной инстанции отклоняет довод апелляционной жалобы о том, что спорные объекты относятся к ограниченно оборотоспособным, так как он противоречит вышеприведенным нормам статьи 9 Закона о водоснабжении и статье 129 ГК в применяемой редакции.
По вышеуказанному основанию отклоняется довод апелляционной жалобы о том, что ст.129 ГК РФ не исключает продажу социально значимого имущества, а устанавливает особый порядок его продажи.
Суд апелляционной инстанции также отклоняет довод апелляционной жалобы о том, что заявитель является ненадлежащим, судом не принимаются. В соответствии с п.3 ст.126 Закона о банкротстве представители собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также учредителей (участников) должника в ходе конкурсного производства обладают правами лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Как следует из Закона Ульяновской области от 30.11.2006 г. "О разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между миниципальными образованиями Ульяновской области" имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения у МУП ВКХ "Инзаводоканал", принадлежит на праве собственности муниципальному образованию "Инзенское городское поселение".
Иные доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
Таким образом, в нарушение ст. 65 АПК РФ, заявитель апелляционной жалобы не доказал обстоятельства, на которые он ссылался как на основание своих требований и возражений.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, определение Арбитражного суда Ульяновской области от 26 февраля 2016 г. об исключении имущества из конкурсной массы по делу N А72-5689/2006 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить без изменения определение Арбитражного суда Ульяновской области от 26 февраля 2016 года об исключении имущества из конкурсной массы по делу N А72-5689/2006, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
О.Н. Радушева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-5689/2006
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 23 августа 2016 г. N Ф06-11768/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: МУП ВКХ Инзаводоканал
Кредитор: МУП Инзенские электрические сети, ООО ПФ Инзенский деревообрабатывающий завод, ООО Черемушки, Ховрин Альберт Николаевич
Третье лицо: Управление Росреестра по Ульяновской области, Вахтанов Элгуджа Геогриевич, Вахтанов Элгуджа Георгиевич, ИП Курдюкова Елена Георгиевна, К/у Корчагин Николай Николаевич, Межрайонная ИФНС России N4 по Ульяновской области, МО "Инзенский район" Ульяновской области, МО "Инзенское городское поселение", МРИ ФНС России N3 по Ульяновской области, НП "СОАУ "Альянс", НП Союз менеджеров и антикризисных управляющих ", НП Союз менеджеров и антикризисных управляющих на территории Ульяновской области, ООО "АССОЦИАЦИЯ"ВЕДА", ООО "Консалтинг - Поволжье", ООО "РИЦ" Ульяновский филиал, ООО Альтернатива, ООО Перспектива, ООО РИЦ, ООО Союз-Строй
Хронология рассмотрения дела:
03.05.2017 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5689/06
23.08.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11768/16
07.06.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-8645/16
20.05.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5511/16
24.03.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4205/16
10.03.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-389/16
03.03.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18488/15
02.03.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5605/16
19.01.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18491/15
26.11.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13389/15
27.10.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1961/15
03.09.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-214/15
10.08.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19978/14
22.06.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4494/15
28.04.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3761/15
03.10.2012 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5689/06
16.01.2007 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-5689/06