Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 6 июня 2016 г. N 15АП-8777/16
город Ростов-на-Дону |
|
06 июня 2016 г. |
дело N А53-19390/2014 |
Судья Сулименко Н.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра
на определение Арбитражного суда Ростовской области от 27.04.2016 по делу N А53-19390/2014 о разрешении вопроса о распределении судебных расходов
по заявлению индивидуального предпринимателя Ширшова Игоря Юрьевича (ИНН/ОГРНИП 614205124286/304614222500112)
о взыскании судебных расходов,
принятое в составе судьи Маковкиной И.В.
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Ростовской области от 27.04.2016 по делу N А53-19390/2014 с ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра взысканы судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 45 000 рублей.
ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра обратилась в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Ростовской области от 27.04.2016 по делу N А53-19390/2014.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
Согласно части 2 статьи 9 Кодекса лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. В силу статьи 115 Кодекса лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Кодексом.
Суд апелляционной инстанции установил, что определение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме 27.04.2016. Таким образом, течение процессуального срока на обжалование началось 28.04.2016, а днем его окончания является 27.05.2016.
В силу части 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно пункту 2 раздела V постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" после подачи документов в электронном виде в "личный кабинет" пользователя в системе подачи документов приходит уведомление о поступлении документов в систему подачи документов, содержащее дату и время поступления документов. Указанные дата и время фиксируются автоматически и учитываются арбитражным судом при рассмотрении вопроса о соблюдении заявителем срока для направления документов согласно части 6 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, датой подачи документов в электронном виде является дата поступления их в систему подачи документов.
Апелляционная жалоба подана ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра подана через систему подачи документов в электронном виде "Мой арбитр" 30.05.2016.
Таким образом, заявителем пропущен установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок на апелляционное обжалование судебного акта.
Частью 2 статьи 259 АПК РФ предусмотрено, что срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (статья 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В материалах дела отсутствует ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.
Нормы Арбитражного процессуального кодекса РФ не предоставляют арбитражному суду права по собственной инициативе разрешать вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока при отсутствии ходатайства подателя жалобы об этом.
На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно § 1 раздела II постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" в случае, если при обращении в арбитражный суд первой инстанции документы были представлены в электронном виде, они не возвращаются заявителю, в определении о возвращении искового заявления (заявления) делается отметка о том, что документы были поданы в электронном виде.
Учитывая, что апелляционная жалоба и прилагаемые к ней документы поступили в Арбитражный суд Ростовской области в электронном виде, применяется аналогичный порядок.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 30 мая 2016 года возвратить ФНС России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра.
2. Определение может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
Н.В. Сулименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-19390/2014
Истец: Межрайонная ИФНС России N8 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре
Ответчик: Ширшов Игорь Юрьевич
Третье лицо: НП АУ Авангард, ОАО "ВСК", Страховое ОАО "ВСК"
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2016 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8777/16
14.08.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5744/15
08.05.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3830/15
02.02.2015 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-19390/14