Требование: о признании недействительным договора, о признании торгов недействительными
Вывод суда: жалоба возвращена
г. Самара |
|
02 декабря 2016 г. |
Дело N А55-14174/2010 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Селиверстова Н.А. рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Полимаран",
на определение Арбитражного суда Самарской области от 08 ноября 2016 года по заявлению о признании недействительными торгов и договоров по делу N А55-14174/2010 (судья Н.А. Мальцев) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Стройинвест-Регион",
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Полимаран" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Самарской области от 08 ноября 2016 года по заявлению о признании недействительными торгов и договоров по делу N А55-14174/2010.
В соответствии ст. 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.
В соответствии с п. 35.1 Постановления Пленума ВАС РФ N 35 от 22 июня 2012 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" ч. 3 ст. 223 АПК РФ предусматривает порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Рассматриваемый порядок распространяется, в частности, на определение вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений в порядке, установленном статьей 61.8 Закона.
Следовательно, определение арбитражного суда первой инстанции могло быть обжаловано в арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня вынесения с учетом положения п. 3 ст. 113 АПК РФ. В данном случае до 22 ноября 2016.
Между тем апелляционная жалоба поступила в адрес Арбитражного суда Самарской области 23 ноября 2016 в 09 час. 16 мин., о чем свидетельствует информационная справка дела сервиса "Мой Арбитр", раздел администрирование. Из информации, отраженной в системе "Электронное правосудие" в разделе "Электронное дело", следует, что заявитель подал апелляционную жалобу по настоящему делу через систему "Мой Арбитр" 23 ноября 2016 в 08 час. 16 мин., то есть по истечении установленного законом десятидневного срока подачи апелляционной жалобы.
Датой и временем подачи жалобы, поданной через систему "Мой арбитр" считается дата и время поступления документа в систему, которые определяются по дате и времени, содержащимся в уведомлении о поступлении документов в систему. Момент подачи жалобы через систему "Мой арбитр" определяется по московскому времени (п. 29 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках")
Частью 3 статьи 41 АПК РФ предусмотрено, что лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные АПК РФ и при этом по смыслу части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе и последствий в виде возврата апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба мотивированного ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы не содержит.
Гарантией для лиц, не имеющих возможности реализовать свое право на совершение процессуальных действий в установленный срок по уважительным причинам, является институт восстановления процессуальных сроков.
По общему правилу, процессуальный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не установлено АПК РФ (часть 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Арбитражный суд не восстанавливает пропущенный процессуальный срок по своей инициативе.
Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска процессуальных сроков приведет к нарушению предусмотренного статьей 19 (часть 1) Конституции Российской Федерации и опосредованного положениям статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие (применительно к данной ситуации), к нарушению принципов равноправия и состязательности сторон (статья 9 названного Кодекса).
В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации податель жалобы, обращаясь в суд за пределами срока, установленного процессуальным законом, для обжалования судебных актов, и не ходатайствуя о его восстановлении с указанием уважительных причин, которые препятствовали ему своевременно подать апелляционную жалобу, несет риск наступления последствий несовершения им данных процессуальных действий. (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 9604/12 по делу N А40-42031/11-95-204; постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2016 по делу NА55-1380/2015).
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.
Заявителем жалобы в качестве документа, подтверждающего уплату государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы, посредством сети Интернет представлена копия чека-ордера от 22.11.2016 на сумму 3000 руб.
Копия чека - ордера, приложенная к апелляционной жалобе, не является надлежащим доказательством, подтверждающим уплату государственной пошлины в доход федерального бюджета, поскольку надлежащим доказательством является подлинный платежный документ.
Поскольку подлинник указанного платежного поручения заявителем не представлен, справка на возврат государственной пошлины не может быть выдана.
В связи с тем, что апелляционная жалоба и приложенные к ней документы поступили в суд в электронном виде, применительно к пункту 5 параграфа 1 раздела II Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде, утвержденного Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80, они фактически не возвращаются заявителю, а приобщаются к материалам дела.
Руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 264, ст.ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Полимаран" на определение Арбитражного суда Самарской области от 08 ноября 2016 года по заявлению о признании недействительными торгов и договоров по делу N А55-14174/2010 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения.
Судья |
Н.А. Селиверстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-14174/2010
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 24 апреля 2017 г. N Ф06-19293/17 настоящее постановление оставлено без изменения
Должник: ООО "Стройинвест-Регион"
Кредитор: ОАО Банк ВТБ
Третье лицо: Васильева М. С., Гуров Д. А., К/у Ляпина О. Б., Казаков Д. В. отправлять на оба адреса, Конкурсный управляющий Ляпина О. Б., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 2 по Самарской области, неть, Новикова Марина Юрьевна, НП "МСО ПАУ", ОАО Банк ВТБ, ООО "СТАВР и К", ООО "Стройинвест-Регион", Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, Управление ФНС России по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
18.05.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5574/18
27.04.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4007/17
24.04.2017 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19293/17
09.02.2017 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10
16.01.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18538/16
02.12.2016 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17863/16
29.04.2016 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10
07.12.2015 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10
01.12.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13983/15
09.09.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10
08.04.2014 Определение Федерального арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-5861/13
08.04.2014 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10
16.01.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19077/13
09.07.2013 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12421/13
26.03.2012 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10
07.09.2010 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-14174/10