г. Санкт-Петербург |
|
20 февраля 2017 г. |
Дело N А56-6227/2016/ж1 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Бурденков Д.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу Налбандяна Карена Арамаисовича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2016 о возвращении заявления по делу N А56-6227/2016ж1 (судья Кулаковская Ю.Э.), принятое
по заявлению Налбандяна К.А.
о признании незаконными действий арбитражного управляющего Карповича А.П. и признании недействительным решения первого собрания кредиторов ООО "Стройэнергокомплект" от 17.11.2016
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "Стройэнергокомплект",
установил:
Налбандян К.А. обратился с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.12.2016 о возвращении заявления по делу N А56-6227/2016ж1.
Согласно статье 42 и части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не вступившее в законную силу решение (определение) арбитражного суда первой инстанции вправе обжаловать в порядке апелляционного производства лица, участвующие в деле, а также лица, о правах и обязанностях которых принят судебный акт.
В силу пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Пунктами 1 и 2 статьи 35 Закона о банкротстве определены лица, имеющие право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве
Кредиторы, предъявившие требования к должнику, пока эти требования не установлены судом как обоснованные и не включены в реестр, не являясь конкурсными кредиторами, вправе реализовать ряд процессуальных прав по делу о банкротстве в случаях, установленных Законом о банкротстве.
В пункте 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
С даты принятия арбитражным судом требования кредитора к рассмотрению до вынесения определения о включении его требования в реестр такой кредитор вправе обжаловать лишь те судебные акты, которые приняты по результатам рассмотрения требований других кредиторов.
Лицом, участвующим в деле о банкротстве, кредитор становится с момента вынесения судом определения о включении его требования в реестр. С учетом этого кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника, до даты вынесения определения о включении его требования в реестр.
Как следует из информации, размещенной в разделе "Картотека арбитражных дел" на сайте Верховного Суда Российской Федерации, определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2016 по делу N А56-6227/2016/тр3 было отказано во включении требования Налбандяна К.А. в реестр требований кредиторов ООО "Стройэнергокомплект". Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.01.2017 было отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы; апелляционная жалоба была возвращена Налбандяну К.А.
Кроме того, доказательств в подтверждение того, что Налбандян К.А. является представителем участников (учредителей) ООО "Стройэнергокомплект" в материалы дела не представлено ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, Налбандян К.А. не является лицом, участвующим в деле, а также лицом, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве ООО "Стройэнергокомплект".
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит возвращению.
В силу пункта 5 параграфа 1 раздела 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде" в случае, если при обращении в арбитражный суд документы были представлены в электронном виде, то они не возвращаются заявителю.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3495/2017) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 7-ми листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
Д.В. Бурденков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-6227/2016
Должник: ООО "Стройэнергокомплект"
Кредитор: ООО "Энергоресурс-Инжиниринг СПБ"
Третье лицо: Ассоция ВАУ "Достояние", В/У Карпович Андрей Петрович, Налбандян Карен Арамаисович, НП СОАУ "Межрегиональный центр эксперт и профессиональных управляющих", НП СОАУ "Межрегиональный центр эксперт и профессиональных управляющих" Территориальный комитет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Санкт-Петербург-2", ООО "Инженерная компания", ООО "Ренессанс-Групп", Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
28.12.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26775/17
20.02.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3495/17
18.01.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31299/16
11.01.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-34727/16
27.12.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-6227/16
28.11.2016 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-6227/16
14.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-6227/16
09.08.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20580/16
01.07.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-6227/16
25.03.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-6227/16