Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 января 2017 г. N 18АП-16178/16
г. Челябинск |
|
12 января 2017 г. |
Дело N А47-5318/2011 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Карпусенко С.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Саракташхлебпродукт" на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 15.11.2016 по делу N А47-5318/2011 (судья Шальнева Н.В.) о замене кредитора,
УСТАНОВИЛ:
определением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Саракташхлебпродукт" была оставлена без движения.
Заявителю в срок до 11.01.2017 было предложено устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
В случаях, не терпящих отлагательства, арбитражный суд может известить или вызвать лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи (часть 3 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно статье 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
В силу статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:
1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;
2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;
3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;
4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;
5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;
6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего Кодекса.
Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц юридическим адресом общества с ограниченной ответственностью "Саракташхлебпродукт" является адрес: 462130, Оренбургская область, Саракташский район, село Васильевка, улица Садовая, д.2.
В апелляционной жалобе заявителем указан аналогичный адрес.
Копия определения суда апелляционной инстанции от 12.12.2016 направлена обществу с ограниченной ответственностью "Саракташхлебпродукт" по юридическому адресу согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, а также по адресу, указанному в апелляционной жалобе, что подтверждается почтовым уведомлением N 45408007884310, вернувшимся в суд апелляционной инстанции с отметкой "вручено". Также судом направлялась судебная корреспонденция заявителю по адресу: город Оренбург, улица Лесозащитная, 18/1, офис 15, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления N 45408007884334, а также судебная корреспонденция направлена заявителю по адресу (462100, Оренбургская область, поселок Саракташ, улица Производственная, 4а), которая возвращена в адрес арбитражного суда апелляционной инстанции с отметкой "истек срок хранения".
Также суд апелляционной инстанции отмечает, что в соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
Таким образом, заявитель, надлежащим образом извещённый о судебном процессе по делу, подав апелляционную жалобу и действуя с должной степенью заботливости и осмотрительности, в силу части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязан самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела.
Также заявитель имел возможность отслеживать информацию о движении дела на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в том числе об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Полный текст определения Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 опубликован на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 13.12.2016 и предоставляет возможность всем заинтересованным лицам своевременно отслеживать результаты рассмотрения дела в арбитражном суде.
Таким образом, суд апелляционной инстанции полагает, что общество с ограниченной ответственностью "Саракташхлебпродукт" надлежащим образом извещено об оставлении его апелляционной жалобы без движения, а также об обстоятельствах, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Предоставленный заявителю определением от 12.12.2016 срок для устранения недостатков истёк. Обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не устранены.
На основании пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
В связи с тем, что апелляционная жалоба подана посредством системы подачи документов в электронном виде "Мой Арбитр" ее текст на бумажном носителе заявителю не направляется.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Саракташхлебпродукт" апелляционную жалобу на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 15.11.2016 по делу N А47-5318/2011.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
С.А. Карпусенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-5318/2011
Должник: Албастов Алаутди Ахметович
Кредитор: ООО "Саракташхлебопродукт"
Третье лицо: Албастов А. А., Беляевский районный суд, в/у Юзе И. А., в/у Юзе Игорь Алексеевич, ИП Глава КФХ Албастов Алаутди Ахмедович, к/у Осипов Ю. А., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Оренбургской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Оренбургской области, НП "СО "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", НП СОАУ "Северная столица", ООО "Алсико-Агропром", ООО "Оренбург - Иволга", Оренбургский РФ ОАО "Россельхозбанк", Осипов Ю. А., ПСП Беляевского района, Саракташский РОСП, СУД, Управление Росреестра по Оренбургской области
Хронология рассмотрения дела:
12.01.2017 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16178/16
11.10.2016 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-58/14
25.07.2016 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7597/16
19.07.2016 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
22.01.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-58/14
05.11.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11419/14
28.10.2014 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
24.10.2014 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
14.06.2014 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
06.06.2014 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
26.05.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4589/14
14.05.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-58/14
26.02.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-58/14
20.02.2014 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
29.01.2014 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14079/13
22.01.2014 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
18.12.2013 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14009/13
08.10.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7808/13
18.09.2013 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7774/13
28.06.2013 Определение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11
14.12.2011 Решение Арбитражного суда Оренбургской области N А47-5318/11