город Ростов-на-Дону |
|
22 июня 2017 г. |
дело N А53-19111/2015 |
Судья Малыхина М.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу акционерного общества "Донэнерго"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 03.05.2017 по делу N А53-19111/2015
по иску акционерного общества "Донэнерго"
к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Вега"
о взыскании задолженности,
принятое в составе судьи Батуриной Е.А.,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Донэнерго" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.05.2017 по делу N А53-19111/2015.
Одновременно с подачей апелляционной жалобы истец заявил ходатайство о восстановлении процессуального срока на обращение с апелляционной жалобой. Ходатайство мотивировано тем, что ответчик получил копию решения суда первой инстанции 12.05.2017.
В силу п. 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня принятия решения. Согласно пунктам 3, 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами, днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами, днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока. Определение дня окончания процессуального срока осуществляется в соответствии со статьей 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение суда датировано 03.05.2017, следовательно, срок на обжалование решения истек 05.06.2017 (03.06.2017 и 04.06.2017 - выходной день).
Из штампа на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба, видно, что жалоба истца, направлена в суд первой инстанции 07.06.2017.
Данное обстоятельство свидетельствует о пропуске АО "Донэнерго" процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, установленного статьей 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев ходатайство заявителя о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Арбитражного суда Ростовской области от 03.05.2017 по делу N А53-19111/2015, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его удовлетворения ввиду следующего.
Согласно пункту 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Согласно пункту 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в силу ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Письмо с копией определения от 02.06.2016 о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания, направлено истцу по адресу указанному в выписке из ЕГРЮЛ (том 6 л.д. 2). Указанное определение получено истцом, о чем свидетельствует почтовое уведомление.
Согласно положениям статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что представители АО "Донэнерго" участвовали в рассмотрении иска, направляли свои дополнения и пояснения, присутствовали в итоговом судебном заседании суда первой инстанции, приходившем с перерывом с 18.04.2017 по 25.04.2017, были поставлены в известность о вынесении судом первой инстанции резолютивной части решения.
Таким образом, ответчик считается надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства.
В силу пункта 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица" юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
В соответствии с пунктом 30 постановления Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Пунктом 9.5 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100 (размещено на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 26.02.2014) установлено, что тексты всех судебных актов, за исключением текстов судебных актов, которые содержат сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, размещаются в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел", автоматизированной системе "Банк решений арбитражных судов" в сети "Интернет" в полном объеме через 24 часа с момента их подписания в Системе автоматизации судопроизводства (САС) - информационной системе, обеспечивающей автоматизацию процессов судебного делопроизводства. В арбитражных судах используются две системы: автоматизированная информационная система "Судопроизводство" (АИС "Судопроизводство") и Программный комплекс "Судебно-арбитражное делопроизводство" (ПК "САД").
Возможность получения информации о движении дела и принятых судебных актах была разъяснена сторонам судом первой инстанции в определении о принятии иска к производству от 02.06.2016.
Решение Арбитражного суда Ростовской области от 03.05.2017 размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://kad.arbitr.ru) 04.05.2017, то есть в срок предусмотренный нормами процессуального законодательства.
Кром того, довод заявителя о получении им копии решения суда лишь 12.05.2017 отклоняется судом апелляционной инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 177 Кодекса арбитражный суд направляет копии решения лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня принятия решения заказным письмом с уведомлением о вручении или вручает им под расписку.
Согласно штампу, проставленному секретарем судебного заседания Перетинской А.С. на копии решения, приложенной истцом к апелляционной жалобе, копия решения была направлена истцу 05.05.2017, то есть в срок предусмотренный частью 1 статьи 177 АПК РФ и доставлена истцу посредством почтовой службы в течение разумного срока (7 дней). При этом, как указано выше, заявитель имел возможность ознакомиться с текстом решения уже 04.05.2017.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что даже с момента получения копии решения суда (12.05.2017) до последнего дня срока подачи апелляционной жалобы (05.06.2017) у истца имелось 25 дней для подготовки апелляционной жалобы. Указанный срок суд апелляционной инстанции полагает разумным и достаточным для надлежащего оформления апелляционной жалобы и ее подачи в суд апелляционной инстанции.
Таким образом, АО "Донэнерго", извещенное надлежащим образом о рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции, могло проявить должную степень заботливости и осмотрительности, ознакомиться с текстом решения и предпринять все зависящие от нее меры, направленные на своевременное обжалование судебного акта в порядке апелляционного судопроизводства.
Каких-либо иных причин пропуска процессуального срока, которые могли бы быть расценены апелляционным судом в качестве уважительных, заявитель в жалобе (ходатайстве) не привел.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными.
Вследствие этого, в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства акционерного общества "Донэнерго" о восстановлении пропущенного процессуального срока отказать.
2. Апелляционную жалобу от 5 июня 2017 года N 13.07.35/192 возвратить заявителю.
3. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 3 000 руб., перечисленную по платежному поручению от 01.06.2017 N 1630.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 11 л.:
1. Апелляционная жалоба на 5 л. и приложенные к ней документы на 6 л., в т.ч. платежное поручение от 01.06.2017 N 1630.
2. Справка на возврат государственной пошлины на 1 л.
Судья |
М.Н. Малыхина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-19111/2015
Истец: ОАО "ДОНЭНЕРГО", ОАО "Донэнерго" в лице Шахтинского района тепловых сетей филиал ОАО "Донэнерго" Тепловые сети
Ответчик: ООО Управляющая компания "Вега"
Хронология рассмотрения дела:
22.06.2017 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9925/17
03.05.2017 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-19111/15
19.05.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2813/16
04.02.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22037/15
18.11.2015 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-19111/15