г. Москва |
|
21 августа 2017 г. |
Дело N А41-6615/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2017 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коротковой Е.Н.,
судей Катькиной Н.Н., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания: Айрапетян Н.М.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "Лесная Деревня" на определение Арбитражного суда Московской области от 15 мая 2017 года, принятое судьей Трошиной Ю.В., по заявлению ЗАО "Лесная Деревня" о включении требования в реестр требований кредиторов в рамках дела N А41-6615/17 о признании ООО "Кордек Системс" несостоятельным (банкротом),
при участии в заседании:
от лиц, участвующих в деле - не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
ООО "Миллениум" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ООО "Кордек Системс" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Московской области от 01.02.2017 по делу N А41- 6615/17 заявление принято к производству.
Определением Арбитражного суда Московской области от 22 марта 2017 года требования ООО "Миллениум" признаны обоснованными; в отношении ООО "Кордек Системс" ведена процедура банкротства - наблюдения, временным управляющим утвержден Загалов М.Ш.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения было опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 08.04.2017.
ЗАО "Лесная Деревня" обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием о включении требования в размере 171 409 009 руб. 85 коп. в третью очередь реестра требований кредиторов должника - ООО "Кордек Системс".
Определением от 15 мая 2017 года Арбитражный суд Московской области принял требование ЗАО "Лесная Деревня" к рассмотрению и назначил судебное заседание по рассмотрению данного требования после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, ЗАО "Лесная Деревня" подало апелляционную жалобу, в которой просило определение отменить.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
На основании пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.
Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", применяя предусмотренные пунктом 1 статьи 71 и пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве сроки для заявления требований кредиторов исчисляются с даты опубликования сведений о введении соответствующей процедуры банкротства, под которой согласно пункту 1 статьи 28 Закона понимается публикация в официальном печатном издании, определенном регулирующим органом, а не включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.
Согласно пункту 7 статьи 71 Закона о банкротстве требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Апелляционным судом установлено, что при вынесении обжалуемого определения суд первой инстанции исходил из того, что требование ЗАО "Лесная Деревня" предъявлено 10.05.2017, что подтверждается штампом канцелярии на заявлении, то есть за пределами установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, в связи с чем суд определил назначить судебное заседание по рассмотрению данного требования после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.
Однако, в последующем судом было установлено, что данное требование было первоначально заявлено ЗАО "Лесная Деревня" 04.05.2017, что подтверждается почтовым штампом Почты России, то есть в установленный пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срок, в связи с чем требование ЗАО "Лесная Деревня" подлежало рассмотрению в ходе процедуры наблюдения.
Определением от 22.05.2017 Арбитражный суд Московской области принял требование ЗАО "Лесная Деревня" к производству как требование, поданное с соблюдением установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, назначил судебное заседание по проверке обоснованности заявленного требования ЗАО "Лесная Деревня".
Апелляционный суд отмечает, что с учетом принятого судом первой инстанции определения от 22.05.2017, которым требование ЗАО "Лесная Деревня" принято как требование, поданное с соблюдением установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве срока, обжалуемое определение не влияет на права и обязанности ЗАО "Лесная Деревня" как лица, заинтересованного в дальнейшем ходе процедуры банкротства.
Обжалуемое определение на момент принятия апелляционной инстанцией настоящего постановления не нарушает права ЗАО "Лесная Деревня" и не препятствует дальнейшему движению дела, что свидетельствует об отсутствии оснований для его отмены.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что отсутствуют основания для отмены или изменения определения.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 15.05.2017 по делу N А41-6615/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление в кассационном порядке не обжалуется.
Председательствующий |
Е.Н. Короткова |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-6615/2017
Должник: ООО "КОРДЕК СИСТЕМС"
Кредитор: АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", ЗАО "ЛЕСНАЯ ДЕРЕВНЯ", ООО " Лесная Деревня", ООО "Альбион-Инжиниринг", ООО "АТ-С", ООО "ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ СТРОИТЕЛЬНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ "ПАСКАЛЬ", ООО "МИЛЛЕНИУМ", ООО "НОВЕЙШИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", ООО "ПГС", ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ СВАРГО ГРУПП", ООО "ТРЕНД", ООО "УНР", ООО "УРАЛСИБТРЕЙД-МСК", ООО СК "СТРОЙПАРИТЕТ"
Третье лицо: Антонюк Олег Станиславович, Загалов Магомелрасул Шахрурамазанвич, Загалов Магомедрасул Шахрурамазанович, ИФНС по г Красногорск Московской области
Хронология рассмотрения дела:
14.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4308/2021
30.11.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13694/20
23.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5098/18
18.05.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5098/18
03.02.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23202/19
17.12.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21309/19
04.02.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21406/18
07.05.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5098/18
27.03.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2043/18
06.03.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-6615/17
12.02.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18284/17
24.11.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6615/17
20.11.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6615/17
21.08.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8590/17
22.03.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-6615/17