г. Москва |
|
21 ноября 2017 г. |
Дело N А40-72574/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.М. Клеандрова
судей С.А. Назаровой, Е.А. Солоповой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.И. Матетой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя собрания кредиторов ООО "ЗОРДЕКС" Смирнова Д.А. на определение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2017 по делу N А40-72574/16, вынесенное судьей И.В. Романченко
о признании обоснованным требования Микуцкой С.Г. к должнику ООО "ЗОРДЕКС" обоснованным
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ООО "ЗОРДЕКС" (ОГРН 1067746418178, ИНН 7702598803)
при участии в судебном заседании:
Микуцкая С.Г. - лично (паспорт).
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.03.2017 г. в отношении ООО "ЗОРДЕКС" введена процедура внешнего управления, внешним управляющим должника утвержден Чекис Игорь Анатольевич. Сообщение о введении в отношении должника процедуры внешнего управления опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 66 от 15.04.2017.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление кредитора Микуцкой Светланы Геннадьевны о включении в реестр требований кредиторов ООО "ЗОРДЕКС".
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2017, с учетом заявленных уточнений, требование Микуцкой Светланы Геннадьевны к должнику ООО "ЗОРДЕКС" (ОГРН 1067746418178, ИНН 7702598803) признано обоснованным. Включено в реестр требований о передаче жилых помещений должника требование о передаче жилого помещения: квартиры в жилом доме (корпусе) со строительным N 6 в составе жилого комплекса малоэтажной застройки по адресу: РФ, Московская область, Ногинский район, г/п Обухово, п. Обухово, ул. Школьная, строительный номер квартиры 6, этаж - 1, количество комнат - 2, общая проектная площадь (без учета балконов и лоджий) - 45,58 кв.м., проектная площадь квартиры с учетом площади лоджии с коэффициентом 0,5 кв.м. - 50,92 кв.м., оплаченной в сумме 2 698 760 рублей. Неисполненные обязательства участника строительства перед застройщиком отсутствуют. Включено требование Микуцкой Светланы Геннадьевны в размере 154 240 рублей компенсации за кладовую в реестр требований кредитов ООО "ЗОРДЕКС" - в четвертую очередь, в размере 150 230,97 рублей неустойки, 67 996,71 рублей неустойки - в четвертую очередь отдельно, с очередностью удовлетворения после погашения основной задолженности и причитающихся процентов.
Не согласившись с принятым судебным актом, представитель собрания кредиторов ООО "ЗОРДЕКС" Смирнов Д.А. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указывает на необоснованность выводов арбитражного суда и неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильное применение норм материального права, в связи с чем просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 12.09.2017 по делу N А40-72574/16, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в признании обоснованными требования Микуцкой С.Г. к должнику, а также отказать во включении в реестр требований о передаче жилых помещений и кредиторов ООО "ЗОРДЕКС".
В судебном заседании Микуцкая С.Г. возражала против удовлетворения жалобы.
Выслушав объяснения явившихся представителей, руководствуясь ст. ст. 156, 266 и 268 АПК РФ, изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела, и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пункту 1 статьи 4 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ) по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Под ценой договора в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ понимается размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
Судом первой инстанции установлено, что Требование кредитора Микуцкой Светланы Геннадьевны о передаче жилого помещения основано на неисполнении должником в установленный срок обязательства по договору N 162 КВ участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества от 04.10.2013 по передаче квартиры в жилом доме (корпусе) со строительным N 6 в составе жилого комплекса малоэтажной застройки по адресу: РФ, Московская область, Ногинский район, г/п Обухово, п. Обухово, ул. Школьная, строительный номер квартиры 6, этаж - 1, количество комнат - 2, общая проектная площадь (без учета балконов и лоджий) - 45,58 кв.м., проектная площадь квартиры с учетом площади лоджии с коэффициентом 0,5 кв.м. - 50,92 кв.м., оплаченной в сумме 2 698 760 руб.
Доказательства передачи участнику строительства жилого помещения, полного либо частичного возврата кредитору его стоимости должником не представлены.
Право требования по указанному договору перешли к Микуцкой Светлане Геннадьевне на основании договора уступки права требования N 6/6-ц от 29.12.2015.
Требование подтверждено договором участия в долевом строительстве с приложениями; платежными документами в подтверждение перечисления оплаты по договору участия в долевом строительстве, иными документами.
В силу положений пункта 1 статьи 201.6 Закона о банкротстве требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в общем порядке предъявления требований в деле о банкротстве, установленном статьями 71 и 100 Закона о банкротстве.
Суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения.
При этом в силу пункта 1 статьи 201.5 Закона о банкротстве открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства. Отказ от требований о передаче жилых помещений исключает их учет в реестре передачи жилых помещений.
Кроме того, судом первой инстанции установлено, что у ООО "ЗОРДЕКС" имеются неисполненные обязательства перед Микуцкой Светланой Геннадьевной в размере 154 240 рублей долга, поскольку возникли в результате неисполнения должником своих обязательств по передаче уплаченного нежилого помещения (кладовой) по договору N 6/7кл-ц от 10.12.2014 об уступке права требования по договору N 225 КЛ участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества от 25.12.2013.
Судом установлено, что Микуцкой Светланой Геннадьевной в связи с нарушением должником срока передачи объектов долевого строительства, начислена неустойка в размере 150 230,97 рублей по договору N 162 КВ от 04.10.2013 и 67 996,71 рублей по договору N 225 КЛ от 25.12.2013.
Расчет Микуцкой Светланы Геннадьевны проверен судом первой инстанции и признан достоверным и документально обоснованным.
Доказательств оплаты должником суммы неустойки в материалы дела не представлено.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, правильно определил спорные правоотношения, с достаточной полнотой выяснил имеющие существенное значение для дела обстоятельства и пришел к обоснованному и правомерному выводу об обоснованности требований кредитора и включении его в реестр требований о передаче жилых помещений.
Нормы материального права, в том числе на нарушение которых в апелляционной жалобе ссылается заявитель апелляционной жалобы, применены судом правильно.
Заявитель жалобы ссылается на то, что определением Арбитражного суда города Москвы от 24.08.2017 по делу N А40-72574/16 признана недействительной сделка должника, а именно: соглашение N 1-3-4-5/Z о зачете встречных однородных требований от 01.06.2015, заключенное между ООО "ЗОРДЕКС" и ООО "ГРС Девелопмент". Применены последствия недействительности сделки в виде включения в конкурсную массу ООО "ЗОРДЕКС" задолженности ООО "ГРС Девелопмент" перед ООО "ЗОРДЕКС", основанной на договорах участия в долевом строительстве N 162 КВ от 04.10.2013 г. и N 225КЛ от 25.12.2013 на общую сумму 523 724 881,90 рублей.
В связи с чем указывает, что требование Микуцкой С.Г. о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и реестр требований кредиторов ООО "ЗОРДЕКС", основанное на договорах участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества N 162 КВ от 04.10.2013 и N 225 КЛ от 25.12.2012, заключенных между должником ОО "ЗОРДЕКС" и ООО "ГРС Девелопмент", перешедшие к Микуцкой С.Г. на основании договоров уступки права требования N 6/6-ц от 29.12.2015 и N 6/7кл-ц от 10.12.2014, заключенных между Микуцкой С.Г. и ООО "ГРС Девелопмент", не могут быть признаны обоснованными и включены в соответствующие реестры требований должника, поскольку переуступка прав требований, основанных на договорах участия в долевом строительстве объекта недвижимого имущества N 162 КВ от 04.10.2013 и N 225 КЛ от 25.12.2013 была совершена с нарушением норм законодательства, о чем стороны договоров уступки прав требований N 6/6-ц от 29.12.2015 и N 6/7кл-ц от 10.12.2014 не могли не знать.
Данный довод апелляционной жалобы отклоняется судом апелляционной инстанции исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьей 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Поскольку договоры уступки прав требований заключенные между Микуцкой С.Г. и ООО "ГРС Девелопмент" не были признаны недействительными, довод апелляционной жалобы является необоснованным. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Заявителем жалобы не представлены в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
С учетом изложенного арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.09.2017 по делу N А40-72574/16 оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя собрания кредиторов ООО "ЗОРДЕКС" Смирнова Д.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.М. Клеандров |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-72574/2016
Должник: ООО "ЗОРДЕКС"
Кредитор: АДМИНИСТРАЦИЯ НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, Алеева Светлана Ивановна, Деревцова И.А., ДОРОФЕЕВ В.И., ИВАНОВ Д.Х., ИФНС России N2 по г.Москве, Кручинина А.В., ЛАВРОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, Лонина Лариса Юрьевна, Махотина Наталья Валерьевна, Михеева Е.Н., Молярова Надежда Анатольевна, ООО "ГОЛДЭН РЕЙН ОФ САКСЕСС", ООО "Тор Менеджмент", ООО ГСР Девелопмент, ООО Тор Менеджмент, ПАО "МОСЭНЕРГОСБЫТ", ПЕТРОВ Д.А., Рогачкова Юлия Алексеевна, Романова Наталья Геннадьевна, САЛМИНОВ А.В., Сергеев Вадим Валерьевич, УНДРУЛЬ А.В., Черепахина А.В.
Третье лицо: Орехов Д.А., Орехов Дмитрий Александрович
Хронология рассмотрения дела:
13.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-46699/2023
31.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72107/2021
20.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
08.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52087/19
30.07.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
13.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53721/18
07.12.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
13.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39917/18
06.08.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31019/18
26.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
31.05.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12118/18
29.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6720/18
29.03.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6725/18
22.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
15.02.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63242/17
06.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
18.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
12.01.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56996/17
11.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48093/17
21.11.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50499/17
08.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37227/17
30.08.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35312/17
08.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
05.06.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
14.12.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16479/16
21.11.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16
16.08.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36344/16
20.06.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-72574/16