г. Москва |
|
18 декабря 2017 г. |
Дело N А40-94728/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2017 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.Н. Садиковой,
судей А.Н. Григорьева, Н.И. Левченко,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.В. Федотовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ЗАО "РТХ-Логистик"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 05 октября 2017 года
по делу N А40-94728/17, принятое судьей Ю.Ю. Лакоба
по иску ООО "ТЭК "Энерготранс"
к ЗАО "РТХ-Логистик"
о взыскании 4 808 000 рублей
при участии в судебном заседании:
от истца: Костюк С.В. (по доверенности от 01.08.2017)
от ответчика: Путилин Е.Н. (по доверенности от 30.08.2017)
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Транспортно-экспедиционная компания "Энерготранс" (далее - ООО "ТЭК "Энерготранс", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к закрытому акционерному обществу "РТХ-Логистик" (далее - ЗАО "РТХ-Логистик", ответчик) о взыскании 4 808000 рублей долга, а также расходов по уплате госпошлины по иску.
Ответчик подал встречное исковое заявление, согласно которому просил взыскать с истца штраф за сверхнормативный простой полувагонов под выгрузкой в общей сумме 5 597 000 рублей.
Определением суда первой инстанции от 05.10.2017 встречное исковое заявление возвращено.
Ответчик не согласился с принятым определением и обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил обжалуемый судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы, заявитель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, на нарушение судом норм материального права.
В заседании суда апелляционной инстанции 13.12.2017 представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объёме.
Истец возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Повторно рассмотрев материалы дела по правилам статей 266, 268, 272 АПК РФ, изучив доводы жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда города Москвы от 05.10.2017 на основании следующего.
Согласно ч. 3 ст. 132 АПК РФ, встречный иск принимается к производству арбитражного суда для рассмотрения совместно с первоначальным иском, в случае если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь, и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.
Причем, согласно ч. 4.ст. 129 АПК РФ арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные ч. 3 настоящей статьи, по правилам ст. 129 АПК РФ.
По смыслу статьи 132 АПК РФ встречный иск может быть заявлен в том случае, если возражения ответчика против первоначального иска могут быть рассмотрены только в форме встречного иска, а также тогда, когда рассмотрение первоначального иска может предрешить исход дела по встречному требованию, заявленному в самостоятельном порядке, ввиду их неразрывной взаимной связи. Между тем, указанные обстоятельства в данном деле судом апелляционной инстанции не установлены.
Доводы заявителя, приведенные в апелляционной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого судом определения.
Суд первой инстанции правомерно сослался на то, что исходя из предметов первоначального и встречного исков, встречное требование не направлено к зачету первоначального, встречное требование не является однородным по отношению к первоначальному. Юридические факты, лежащие в основании первоначального и встречного иска, различны.
При этом, каждое из требований должно быть доказано с использованием различных доказательств, что влечет необходимость при рассмотрении их судом устанавливать и оценивать различные обстоятельства и применять различные правовые нормы, регулирующие соответствующие правоотношения.
В опровержение ссылок заявителя на то, что между первоначальным и встречным иском имеется взаимная связь, стоит отметить, что первоначальный и встречный иски имеют различный предмет доказывания, то есть предполагают установление судом различных обстоятельств, исследование и оценку разных доказательств, что привело бы к затягиванию рассмотрения дела.
Отказ в принятии встречного иска по мотиву отсутствия условий, предусмотренных статьей 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует предъявлению самостоятельного иска в порядке, предусмотренном статьей 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 05 октября 2017 года по делу N А40-94728/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Н. Садикова |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-94728/2017
Истец: ООО "ТЭК "Энерготранс", ООО ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ ЭНЕРГОТРАНС
Ответчик: ЗАО "РТХ-ЛОГИСТИК"
Хронология рассмотрения дела:
01.03.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1391/18
18.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62394/17
18.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61865/17
05.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-94728/17