г. Саратов |
|
05 марта 2018 г. |
Дело N А06-6137/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 марта 2018 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Кузьмичева С.А.,
судей Землянниковой В.В., Комнатной Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щербаковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Хожаева Александра Зулкафиевича
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 04 декабря 2017 года по делу N А06-6137/2017 (Судья Г.Н. Бочарникова)
по заявлению индивидуального предпринимателя Хожаева Александра Зулкафиевича
к Администрации Муниципального образования "Город Астрахань" (ИНН 3015009178, ОГРН 1033000821809)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление по строительству, архитектуре и градостроительству (ИНН 3015074956, ОГРН 1063015048821)
о признании Постановления недействительным
при участии в судебном заседании представителей: ИП Хожаева Александра Зулкафиевича - Иванова Н.П. по доверенности от 31.08.2017
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Хожаев Александр Зулкафиевич (далее- ИП Хожаев А.З., предприниматель, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением к Администрации Муниципального образования "Город Астрахань" (далее- Администрация) о признании Постановления администрации г. Астрахани от 25.09.2012 N 8480-м "Об утверждении проекта планировки и межевания территории для строительства линейного объекта в границах улиц Наб. 1-го Мая, Волжской, Ахшарумова. Боевой, Наб. Прив. Затона в Кировском и Советском районах" в части утверждения красных линий, в результате которого земельный участок с кадастровым номером 30:12:010591:2, расположенного по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. Жана Жореса/ул. Боевая, 21/9, стал располагаться на территории общего пользования, недействительным, как противоречащее положениям Градостроительного кодекса Российской Федерации, Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150, Инструкции о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, утвержденной постановлением Госстроя Российской Федерации от 06.04.1998 N 18-30, Конституции РФ; об обязании принять в соответствии с Инструкцией о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, утвержденной Постановлением Госстроя РФ от 06.04.1998 г. N 18-30, в разумный срок меры по корректировке красных линий квартала 010591 по границам сформированного до наложения красных линий земельного участка с кадастровым номером 30:12:010591:2, расположенного по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. Жана Жореса/ул. Боевая, 21/9; о признании бездействия МО "Город Астрахань" выразившееся в не проведении работ по изъятию земельного участка с кадастровым номером 30:12:010591:2 путем выкупа земельного участка у собственника незаконным.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 04 декабря 2017 года в удовлетворении требований отказано.
Индивидуальный предприниматель Хожаев Александр Зулкафиевич не согласился с принятым решением и обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, принять по делу новый судебный акт.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что Хожаев А.З. является собственником земельного участка с кадастровым номером 30:12:010591:2, площадью 199 кв. м., категория земли -земли населенных пунктов, назначение - для эксплуатации жилого дома, расположенный по адресу: Астраханская обл., г. Астрахань, Кировский район, ул. Жана Жореса/ул. Боевая, 21/9.
Участок поставлен на учет в 2006 году, предоставлен в собственность и отмежеван в 2007 году предыдущим собственником.
Согласно Единого Государственного Реестра Недвижимости ограничения в отношении этого земельного участка в части прав владеть, пользоваться и распоряжаться этим участком не установлены.
25.09.2012 Администрация г. Астрахани вынесла Постановление N 8480-м "Об утверждении проекта планировки и межевания территории для строительства линейного объекта в границах улиц Набережная 1 -го Мая, Волжской, Ахшарумова, Боевой, Набережная Приволжского Затона в Кировском и Советском районах".
Посчитав, что данное Постановление в части утверждения границ красных линий на участке с кадастровым номером 30:12:010591:2, площадью 199 кв. м., категория земли -земли населенных пунктов, назначение - для эксплуатации жилого дома, расположенный по адресу: Астраханская обл., г. Астрахань, Кировский район, ул. Жана Жореса/ул. Боевая, 21/9 вынесено незаконно, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из отсутствия совокупности условий, предусмотренных статьей 198 АПК РФ и необходимых для признания оспариваемого постановления недействительным.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Пункт 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определяет территории общего пользования как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары.
Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
В силу подпункта "а" пункта 1 части 3 статьи 42, частей 4, 5 статьи 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации красные линии являются частью проекта планировки территории города, который, в свою очередь, является частью генерального плана городского округа.
Как следует из пункта 20 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории.
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов обладают полномочиями по принятию муниципальных правовых актов (статья 17 названного Федерального закона).
В соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 8 ГрК РФ к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся, в частности подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений, утверждение правил землепользования и застройки поселений, утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.
В силу части 1 статьи 9 ГрК РФ территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
К документам территориального планирования муниципальных образований относятся, в том числе генеральные планы городских округов (часть 1 статьи 18 ГрК РФ).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 26, частями 1, 2, 5 статьи 41 ГрК РФ реализация документов территориального планирования осуществляется путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования. Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов), установления границ земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, границ земельных участков, предназначенных для строительства и размещения линейных объектов. Подготовка документации по планировке территории, предусмотренной названным Кодексом, осуществляется в отношении застроенных или подлежащих застройке территорий. При подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков.
При этом основная часть проекта планировки территории включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются красные линии (подпункт "а" пункта 1 части 3 статьи 42 ГрК РФ).
Основные требования к порядку проектирования и установления красных линий в поселениях Российской Федерации установлены Инструкцией N 18-30.
Согласно пункту 4.1 названной Инструкции проект красных линий разрабатывается, согласовывается и утверждается, как правило, в составе градостроительной документации, выполняемой на территорию поселения или части поселения в масштабе 1:2000 (генерального плана поселения, совмещенного с проектом детальной планировки, проекта детальной планировки), и является утверждаемой ее частью, а также на основе проектов планировки и застройки микрорайонов, площадей, улиц и других градостроительных объектов, выполняемых в масштабе 1:500, 1:1000 и 1:2000.
В пункте 11 статьи 1 ГрК РФ красные линии определены как линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения. По смыслу данной нормы красные линии устанавливаются в целях обозначения границ территорий общего пользования, как существующих, так и планируемых.
Под территориями общего пользования понимают территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) (пункт 12 статьи 1 ГрК РФ).
В отдельных случаях красные линии могут устанавливаться до разработки градостроительной документации, закрепляя исторически сложившуюся систему улично-дорожной сети застроенных и озелененных территорий. В этом случае чертеж и акт установления (изменения) красных линий сопровождается указанием на необходимость последующей детальной разработки (пункт 4.3 Инструкции N 18-30).
В пункте 4.4 Инструкции N 18-30 определено, что при разработке проекта красных линий в качестве самостоятельного проекта он разрабатывается на основе генеральных планов поселений и проектов детальной планировки территории и утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами государственного контроля и надзора, другими заинтересованными службами органов местного самоуправления.
В силу пункта 5.2 Инструкции N 18-30 разбивочный чертеж красных линий имеет текстовую часть, которая включает, в том числе пояснительную записку, содержащую ссылку на разработанную градостроительную документацию, положенную в основу разбивочного чертежа, а также краткое обоснование установления (изменения, отмены) красных линий.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 3 статьи 42, частями 4, 5 статьи 23 ГрК РФ красные линии являются частью проекта планировки территории города, который, в свою очередь, разрабатывается на основании генерального плана городского округа.
Требования, предъявляемые на территории Российской Федерации к составу и содержанию материалов, организации разработки, рассмотрения, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, установлены Инструкцией о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной Постановлением Госстроя России от 29.10.2002 N 150 (далее - Инструкция N 150).
В силу пункта 4 статьи 3.2.1 названной Инструкции план современного использования территории (опорный план) и план красных линий (основной чертеж) являются самостоятельными графическими материалами проекта планировки, что не свидетельствует о том, что красные линии должны проектироваться с учетом существующей застройки.
На плане красных линий (основном чертеже) должны быть показаны перечисленные в пункте 6 элементы сохраняемой застройки всех видов, сохраняемые участки природного ландшафта и проектные предложения по: проектируемым красным линиям, линиям регулирования застройки и другим линиям градостроительного регулирования; функциональному использованию территории с выделением зеленых насаждений и элементов благоустройства; архитектурно-планировочному и объемно-пространственному решению застройки; развитию улично-дорожной сети, транспортным сооружениям, сооружениям и коммуникациям инженерного оборудования; границам территорий по формам собственности; скотопрогоны и иные проектные решения (пункт 7 статьи 3.2.1 Инструкции N 150).
Согласно пункту 5 статьи 3.2.1 Инструкции N 150 на схеме размещения проектируемой территории в структуре поселения показываются: границы проектируемой территории, зоны различного функционального назначения в соответствии с генеральным планом поселения, основные планировочные и транспортно-коммуникационные связи.
Из вышеприведенных нормативных положений следует, что утверждение проекта красных линий относится к полномочиям органа местного самоуправления. При этом красные линии могут обозначать как существующие, так и проектируемые границы территорий общего пользования и являются частью проекта планировки территории города, который, в свою очередь, разрабатывается на основании генерального плана городского округа.
Как установлено судом первой инстанции, вопрос о разработке вышеуказанного проекта планировки и межевания территории рассматривался на заседании комиссии по землепользованию и застройке муниципального образования "Город Астрахань".
В соответствии с п.7 ст.46 Градостроительного кодекса РФ в целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства" расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.
Следовательно, оспариваемый акт принят Администрацией в соответствии с предоставленными ей полномочиями.
Распоряжение мэра города Астрахани от 03.08.2012 года N 623-р-м "О проведении публичных слушаний по проекту планировки и межевания территории для строительства линейного объекта в границах улиц Наб.1 Мая, Волжской, Ахшарумова, Боевой, Наб. Прив. Затона в Кировском и Советском районах г. Астрахани" было опубликовано в газете "Астраханский вестник N 6" 09.08.2012 года.
Согласно ст. 46 Градостроительного кодекса РФ, Постановление мэра города Астрахани от 30.01.2009 года N 244-м "Об утверждении Положения о порядке подготовки документации по планировке территорий муниципального образования "Город Астрахань", с изменениями, внесенными постановленными мэра города от 06.10.2011 N 9364-м, протокол заседания комиссии по землепользования и застройке г. Астрахани от 19.06.2012 года, заключение о результатах публичных слушаний, опубликованное в бюллетене "Астраханский вестник" от 13.09.2012 года Постановлением мэра г. Астрахани от 25.09.2012 года N 8480-м был утвержден проект планировки и межевания территории для строительства линейного объекта в границах улиц Наб. 1 -го Мая, Волжской, Ахшарумова, Боевой, Наб. Приволжского затона в Кировском и Советском районах.
Красные линии ул. Боевой от ул. Набережная Приволжского затона до ул. Ахшарумова, утверждены постановлением мэра города Астрахани от 25.09.2012 года N 8480-м в составе проекта планировки и межевания территории для строительства линейного объекта в границах улиц Набережная 1 -ого Мая, Волжской, Ахшарумова, Боевой, Набережная Приволжского затона в Кировском и Советском районах.
Вышеуказанные красные линии были определены в соответствии с Генеральным планом развития города Астрахани до 2025 года, утвержденным решением Городской Думы МО "Город Астрахань" N 82 от 19.07.2007 года, с изменениями, утвержденными решениями Городской Думы МО "Город Астрахань" от 08.09.2011 года N 140, от 30.05.2013 года N 90, от 16.04.2015 года N 35, и комплексной транспортной схемой города Астрахани, утвержденной постановлением мэра города Астрахани от 06.11.2009 года N 5514-м, с целью создания благоприятной среды для жизнедеятельности населения и снижения транспортной нагрузки улицы Боевой.
Также при проектировании красных линий была учтена система улиц и направление перспективного развития Центрального планировочного района, в связи с чем все улицы были распределены по категориям в соответствии табл. 8 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что Администрация, реализуя полномочия в сфере территориального планирования, имела право установить спорные красные линии в обозначенных пределах.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что формирование красных линий, утвержденных оспариваемым Постановлением, нарушает его права и законные интересы, в частности возможную продажу земельного участка с кадастровым номером 30:12:01:0591:2.
По смыслу пункта 11 статьи 1 ГрК РФ сам по себе факт утверждения красной линии не придает участку статус участка общего пользования: такие линии лишь ограничивают территории, которые либо уже являются землями общего пользования, либо могут стать ими в перспективе.
Таким образом, вопреки доводам апелляционной жалобы, утверждение красных линий никак не отражается на правовом режиме земельного участка и, соответственно, заявитель не лишен возможности владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Отсутствие либо наличие красных линий на данном земельном участке не отменяет и не уменьшает значение генерального плана города Астрахани и его перспективные направления.
Кроме того заявитель оспаривает постановление 2012 года, полагая что с момента приобретения в 2015 году земельного участка его право нарушено. Вместе с тем, предприниматель не обосновал объективное нарушение его прав спорным постановлением, поскольку приобретая земельный участок с ограничениями в использовании он рассчитывал на соответствующие последствия. Довод о том, что ограничения, ранее установленные подлежат устранению в связи с нарушением прав в сфере предпринимательской деятельности носит характер предположения в части нарушенного права. Право предпринимателя на использование земельного участка с объектом не нарушено. Убытки также не имеют реального выражения.
Обязанность администрации предусмотреть возможные намерения собственников относительно изменения целей использования законом не предусмотрена.
Пунктом 4 статьи 268 АПК РФ предусмотрен срок на обращение в суд с заявлением о признании недействительным ненормативного акта -3 месяца. Указанный срок заявителем пропущен, что можно расценивать также как основание для отказа в удовлетворении требований
При это иные законные способы защиты нарушенных прав сохраняются.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, правильно применены к спорным правоотношениям перечисленные нормы права, принятое судом решение об отказе в удовлетворении заявленных требований является правомерным.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу по существу правильного принятого решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Таким образом, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 04 декабря 2017 года по делу N А06-6137/2017 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд 1-й инстанции, принявший решение.
Председательствующий |
С.А. Кузьмичев |
Судьи |
В.В. Землянникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-6137/2017
Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 3 июля 2018 г. N Ф06-34214/18 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Александр Зулкафиевич Хожаев
Ответчик: Администрация МО г.Астрахань
Третье лицо: Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации г.Астрахани