г. Санкт-Петербург |
|
07 марта 2018 г. |
Дело N А56-30144/2016/собр |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.
судей Глазкова Е.Г., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Липняговой Е.С.,
при участии:
от Подгорных А.Ю.: не явился, извещен;
от Савиной Е.А.: Огородников Л.Н. по доверенности от 21.09.2017;
конкурсного управляющего должником Елисоветского О.И.;
от ООО "Проектное Рефинансирование": не явился, извещен;
от ООО "Голдекс-Эстейт": Пичейкин А.В. по доверенности от 03.07.2017;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4498/2018) ООО "Проектное Рефинансирование" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2018 по делу N А56-30144/2016/собр.5 (судья Глумов Д.А.), принятое
по заявлениям Подгорных Андрея Юрьевича и Савиной Елены Алексеевны о признании недействительными решений собрания кредиторов от 18.09.2017 по 1 - 6 вопросам повестки дня
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "БИЗНЕС-ЦЕНТР ГОЛДЕКС",
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Проектное Рефинансирование" (далее - ООО "Проектное Рефинансирование") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании закрытого акционерного общества "Бизнес-центр Голдекс" (ОГРН 1057812920220, ИНН 7801393236; Санкт-Петербург, ул.Шпалерная, 36; далее - должник, ЗАО "БЦ Голдекс") несостоятельным (банкротом).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Голдекс-Эстейт" (далее - АО "Голдекс-Эстейт").
Определением суда от 19.07.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён гражданин Нелидов Владимир Анатольевич.
Определением суда от 27.09.2016 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Яковенко Иван Андреевич. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 01.10.2016.
Решением арбитражного суда от 31.03.2017 в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Яковенко И.А. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 08.04.2017.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 решение арбитражного суда от 31.03.2017 отменено; вопрос о завершении процедуры наблюдения и введении следующей процедуры банкротства в отношении ЗАО "БЦ Голдекс" направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В период процедуры наблюдения 09.11.2017 по инициативе ООО "Проектное рефинансирование" состоялось собрание кредиторов должника.
Решением арбитражного суда от 23.01.2018 в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Елисоветский Олег Ильич. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 26.01.2018.
Подгорных Андрей Юрьевич и Савина Елена Алексеевна обратились в суд с заявлениями о признании недействительными решений собрания кредиторов должника по первому-шестому вопросам повестки дня, оформленных протоколом от 09.11.2017.
Определением суда от 23.01.2018 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным определением ООО "Проектное Рефинансирование" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда от 23.01.2018 отменить и отказать в удовлетворении заявлений. По мнению подателя жалобы, решения собрания кредиторов должника от 18.09.2017 являются недействительными, поскольку количество голосов участников на данном собрании впоследствии было изменено постановлением суда кассационной инстанции. Податель жалобы считает, что действует более позднее решение собрания кредиторов.
Конкурсный управляющий ЗАО "БЦ Голдекс" в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы.
В судебном заседании конкурсный управляющий должником и представители АО "Голдекс-Эстейт", Савиной Е.А. отклонили доводы жалобы.
Остальные лица, участвующие в деле, согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и разъяснениям, приведенным в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в связи с чем неявка их представителей в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения жалобы по существу в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Информация о принятии к рассмотрению апелляционной жалобы к производству, о времени и месте рассмотрения жалобы опубликована в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 09.11.2017 состоялось собрание кредиторов должника, на котором были приняты следующие решения по основным вопросам повестки дня:
1) принять к сведению отчет временного управляющего;
2) обратиться Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ходатайством о признании ЗАО "БЦ Голдекс" несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;
3) определить в качестве арбитражного управляющего на процедуру банкротства, следующую за процедурой наблюдения - Яковенко Ивана Андреевича, члена Ассоциации "МСО ПАУ";
4) возложить обязанность по ведению реестра на арбитражного управляющего;
5) не образовывать комитет кредиторов;
6) не избирать представителя собрания кредиторов;
7) определить местом проведения собрания кредиторов адрес: Санкт-Петербург, ул.Марата, д.82, оф.29.
В повестку дня собрания кредиторов не включен дополнительный вопрос, предложенный представителем конкурсного кредитора Подгорного А.Ю. о признании неправомерным голосования по вопросам, включенным в повестку дня настоящего собрания, в связи с наличием решений, принятых по этим вопросам первым собранием кредиторов ЗАО "БЦ Голдекс", состоявшимся 18.09.2017.
Согласно статье 223 АПК РФ, статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
Статьей 4 АПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Согласно пункту 1 статьи 12 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.
Пунктом 4 статьи 12 Закона о банкротстве предусмотрено, что собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
В силу пункта 2 статьи 15 Закона о банкротстве большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, собранием кредиторов принимаются решения, в том числе о включении в повестку дня собрания кредиторов дополнительных вопросов и принимаемых по ним решений.
Согласно пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц, либо принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Удовлетворяя заявление кредиторов о признании решений собрания кредиторов должника недействительными от 09.11.2017 суд, первой инстанции указал на то, что первое собрание кредиторов должника уже проведено с той же повесткой, что указана в требовании ООО "Проектное Рефинансирование".
Суд первой инстанции дал надлежащую оценку результатам проведенного 09.11.2017 собрания кредиторов должника, установив, что собрание кредиторов должника вышло за пределы установленной Законом о банкротстве компетенции и собрание проведено с нарушением порядка его созыва.
Предложенный дополнительный вопрос в повестку дня о признании недействительным решений собрания кредиторов должника от 18.09.2017 относится к компетенции суда.
На момент проведения собрания 09.11.2017 решения, принятые на первом собрании кредиторов должника от 18.09.2017, не были признаны недействительными.
При наличии решений, принятых кредиторами на собрании 18.09.2017 о переходе к конкурсному производству и выборе кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий, повторное проведение первого собрания кредиторов 09.11.2017 неправомерно. Повторное голосование по вопросам, отнесенным к компетенции первого собрания, при отсутствии определения о признании недействительными решений, недопустимо.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции принято законное и обоснованное определение, оснований для отмены либо изменения которого не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2018 по делу N А56-30144/2016/собр.5 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-30144/2016
Должник: ЗАО "БИЗНЕС-ЦЕНТР ГОЛДЕКС"
Кредитор: ООО "ПРОЕКТНОЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ"
Третье лицо: АО "Голдекс-Эстейт", а/у Яковенко Иван Андреевич, ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ЗАО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ШПАЛЕРНАЯ", Нелидов Владимир Анатольевич, ООО "КРАСОТА И МИР", Подгорных Андрей Юрьевич, Управление росреестра по СПБ, УФНС по СПб
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18863/2021
09.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9370/2021
22.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21574/2021
15.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21151/2021
01.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20475/20
10.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3932/20
03.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35930/19
16.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7396/19
29.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6284/19
15.11.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13287/18
29.08.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10479/18
13.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12211/18
30.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15132/18
29.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12636/18
21.05.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1689/18
15.05.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4416/18
07.03.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4498/18
07.03.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4500/18
23.01.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
27.12.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28159/16
08.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
03.11.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21506/17
26.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9902/17
19.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9903/17
12.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9901/17
18.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
15.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
23.08.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12253/17
14.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12295/17
14.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12321/17
14.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8501/17
04.07.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8442/17
27.06.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10885/17
27.06.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12321/17
27.06.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12295/17
14.04.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8501/17
03.04.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
31.03.2017 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
13.03.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-887/17
19.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28161/16
27.09.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16