г. Санкт-Петербург |
|
07 марта 2018 г. |
Дело N А56-30144/2016/собр |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 марта 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.
судей Глазкова Е.Г., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Липняговой Е.С.,
при участии:
от ООО "Проектное Рефинансирование": не явился, извещен;
конкурсного управляющего должником Елисоветского О.И.;
от ООО "Голдекс-Эстейт": Пичейкин А.В. по доверенности от 03.07.2017;
от Савиной Е.А.: Огородников Л.Н. по доверенности от 21.09.2017;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4500/2018) ООО "Проектное Рефинансирование" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2018 по делу N А56-30144/2016/собр.4 (судья Глумов Д.А.), принятое
по заявлению ООО "Проектное Рефинансирование" о признании недействительными решений собрания кредиторов от 18.09.2017 по 3, 6 и 7 вопросам повестки дня
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "БИЗНЕС-ЦЕНТР ГОЛДЕКС",
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Проектное Рефинансирование" (далее - ООО "Проектное Рефинансирование") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании закрытого акционерного общества "Бизнес-центр Голдекс" (ОГРН 1057812920220, ИНН 7801393236; Санкт-Петербург, ул.Шпалерная, 36; далее - должник, ЗАО "БЦ Голдекс") несостоятельным (банкротом).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Голдекс-Эстейт" (далее - АО "Голдекс-Эстейт").
Определением суда от 19.07.2016 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечён Нелидов Владимир Анатольевич.
Определением суда от 27.09.2016 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Яковенко Иван Андреевич. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 01.10.2016.
Решением арбитражного суда от 31.03.2017 в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Яковенко Иван Андреевич. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 08.04.2017.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2017 решение арбитражного суда от 31.03.2017 отменено; вопрос о завершении процедуры наблюдения и введении следующей процедуры банкротства в отношении ЗАО "БЦ Голдекс" направлен на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Временный управляющий ЗАО "БЦ Голдекс" 18.09.2017 провел первое собрание кредиторов должника.
Решением арбитражного суда от 23.01.2018 в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Елисоветский Олег Ильич. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" 26.01.2018.
ООО "Проектное Рефинансирование" обратилось с заявлением о признании недействительными решений собрания кредиторов должника, оформленных протоколом от 18.09.2017, по третьему, шестому и седьмому вопросам повестки дня.
Определением суда от 23.01.2018 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением суда от 23.01.2018, ООО "Проектное Рефинансирование" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт и удовлетворить заявленные требования. По мнению подателя жалобы, решения на собрании кредиторов должника фактически были приняты кредиторами, в отношении которых доказана их недобросовестность. Податель жалобы ссылается на то, что отсутствует целесообразность проведения собраний кредиторов должника по адресу, который определен решением собрания кредиторов от 18.09.2017.
Конкурсный управляющий ЗАО "БЦ Голдекс" в отзыве возражает против удовлетворения апелляционной жалобы.
В судебном заседании конкурсный управляющий должником и представители АО "Голдекс-Эстейт", Савиной Е.А. отклонили доводы жалобы.
Остальные лица, участвующие в деле, согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и разъяснениям, приведенным в пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в связи с чем неявка их представителей в судебное заседание не является препятствием для рассмотрения жалобы по существу в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
Информация о принятии к рассмотрению апелляционной жалобы к производству, о времени и месте рассмотрения жалобы опубликована в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 18.09.2017 временным управляющим ЗАО "БЦ Голдекс" проведено первое собрание кредиторов должника, по результатам которого приняты следующие решения:
1) принять к сведению отчет временного управляющего;
2) обратиться в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ходатайством о признании ЗАО "БЦ Голдекс" банкротом и об открытии конкурсного производства;
3) определить в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий - Саморегулируемая организация "Ассоциация Ведущих Арбитражных Управляющих "Достояние", адрес: 196191, г.Санкт-Петербург, пл.Конституции, д.7, оф.315, ОГРН 1117800013000, ИНН 7811290230;
4) возложить обязанность по ведению реестра на арбитражного управляющего;
5) не образовывать комитет кредиторов;
6) избрать представителем собрания кредиторов Подгорных Андрея Юрьевича;
7) определить местом проведения собрания кредиторов адрес: 191015, г.Санкт-Петербург, 9-я Советская улица, д.4, офис 109.
Пунктом 4 статьи 15 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусматривается, что в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных Законом о банкротстве пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.
Перечень вопросов, относящихся к исключительной компетенции собрания кредиторов, определен в статье 12 Закона о банкротстве.
В собрании кредиторов ООО "БЦ Голдекс" 18.09.2017 приняли участие шесть кредиторов, в том числе ЗАО "Управляющая компания Шпалерная", АО "Голдекс-Эстейт", чьи требования составляли 100 % от общего числа голосов, учтенных в реестре требований кредиторов должника.
В статье 12 Закона о банкротстве закреплено, что собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов.
Определениями суда от 17.04.2017 АО "Голдекс-Эстейт" и ЗАО "Управляющая компания Шпалерная" отказано во включении в реестр требований кредиторов ЗАО "БЦ Голдекс".
Постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.07.2017 определения суда первой инстанции от 17.04.2017 отменены, требования АО "Голдекс-Эстейт" включены в третью очередь реестра требований кредиторов в размере 274 395 677 руб. 81 коп., требования ЗАО "Управляющая компания Шпалерная включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника в общей сумме 98 922 503 руб. 27 коп.
Постановлениями Арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.10.2017 и от 26.10.2017 постановления суда апелляционной инстанции от 14.07.2017 отменены, оставлены в силе определения суда первой инстанции от 17.04.017 по указанным обособленным спорам в деле о банкротстве ЗАО "БЦ Голдекс".
Обращаясь с заявлением об оспаривании решений собрания кредиторов должника от 18.09.2017, ООО "Проектное рефинансирование" указало на то, что в первом собрании кредиторов должника помимо других кредитов, приняли участие два кредитора, обладавшие большинством голосов, чьи требования впоследствии исключены из реестра должника согласно постановлениям суда кассационной инстанции от 12.10.2017 и от 26.10.2017.
Данное обстоятельство, по мнению заявителя, свидетельствует о неправомерности принятых решений, принятых на собрании 18.09.2017 по третьему, шестому и седьмому вопросам повестки дня.
Суд первой инстанции правомерно отклонил данный довод, установив, что на момент проведения собрания 18.09.2017 АО "Голдекс-Эстейт" и ЗАО "Управляющая компания Шпалерная" обладали статусов конкурсных кредиторов и, как следствие, правом на участие в первом собрании с правом голоса.
Решения собрания кредиторов от 18.09.2017 приняты в пределах компетенции, подсчет голосов определен на основе данных реестра требований кредиторов по состоянию на дату проведения собрания кредиторов.
Последующее исключение требований кредиторов АО "Голдекс-Эстейт" и ЗАО "Управляющая компания Шпалерная" из реестра требований кредиторов должника само по себе не свидетельствует о незаконности решений собрания кредиторов, принятых с их участием.
Место проведения собрания кредиторов определено большинством голосов. Несогласие с принятыми решениями не может являться основанием для признания соответствующего решения недействительным.
Место проведения собрания кредиторов определено на собрании кредиторов 18.09.2017 таким образом, чтобы дата, время и место проведения собрания кредиторов не препятствовали участию в нем кредиторов или их представителей и иных лиц, имеющих право в соответствии с Законом принимать участие в собрании кредиторов.
Как следует из пояснений конкурсного управляющего должником, офис, определенный решением собрания кредиторов 18.09.2017 для проведения собраний кредиторов должника, находится во владении арбитражного управляющего должником на основании гражданско-правового договора. В данном случае подателем жалобы не заявлено о наличии у него препятствий для участия в собрании кредиторов, по адресу, которое определено решением собрания кредиторов 18.09.2017.
Для признания решения собрания кредиторов недействительным по пункту 4 статьи 15 Закона о банкротстве необходимо установление судом нарушения прав и законных интересов подателя заявления либо то, что оспариваемое решение принято с нарушением пределов компетенции собрания кредиторов.
В данном случае не доказано наличие какого-либо условия, указанного в пункте 4 статьи 15 Закона о банкротстве.
Учитывая, что решениями первого собрания кредиторов от 18.09.2017 не нарушены права лиц, участвующих в деле, принимая во внимание отсутствие нарушений норм законодательства о банкротстве при его созыве и проведении, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления конкурсного кредитора о признании недействительными решений кредиторов по третьему, шестому и седьмому вопросам повести собрания.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.01.2018 по делу N А56-30144/2016/собр.4 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Е.Г. Глазков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-30144/2016
Должник: ЗАО "БИЗНЕС-ЦЕНТР ГОЛДЕКС"
Кредитор: ООО "ПРОЕКТНОЕ РЕФИНАНСИРОВАНИЕ"
Третье лицо: АО "Голдекс-Эстейт", а/у Яковенко Иван Андреевич, ассоциация "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих", ЗАО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ШПАЛЕРНАЯ", Нелидов Владимир Анатольевич, ООО "КРАСОТА И МИР", Подгорных Андрей Юрьевич, Управление росреестра по СПБ, УФНС по СПб
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18863/2021
09.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9370/2021
22.10.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21574/2021
15.07.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21151/2021
01.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20475/20
10.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3932/20
03.02.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35930/19
16.07.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7396/19
29.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-6284/19
15.11.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13287/18
29.08.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10479/18
13.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12211/18
30.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15132/18
29.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12636/18
21.05.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1689/18
15.05.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4416/18
07.03.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4498/18
07.03.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4500/18
23.01.2018 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
27.12.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28159/16
08.11.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
03.11.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21506/17
26.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9902/17
19.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9903/17
12.10.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9901/17
18.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
15.09.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
23.08.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12253/17
14.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12295/17
14.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12321/17
14.07.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8501/17
04.07.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8442/17
27.06.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10885/17
27.06.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12321/17
27.06.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12295/17
14.04.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8501/17
03.04.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
31.03.2017 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16
13.03.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-887/17
19.12.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28161/16
27.09.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-30144/16