|
г. Москва |
|
|
16 августа 2018 г. |
Дело N А41-59140/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 августа 2018 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Терешина А.В.,
судей Мизяк В.П., Коротковой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Алиевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бобылева Н.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 04 июня 2018 года по делу N А41-59140/15, принятое судьей Морхатом П.М.,
при участии в судебном заседании:
от Бобылева Н.В. - Любимова А.А. по доверенности от 02 февраля 2018 года, Синицына Е.О. по доверенности от 27 октября 2017 года,
от "МСО ПАУ" - Лежнина - Цымбал А.Ю. по доверенности от 02 апреля 2018 года,
от конкурсного управляющего ООО "Фаворит Авто" Шастина Е.С. - Кузнецов В.П. по доверенности от 15 марта 2018 года
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 08.09.2015 по делу N А41-59140/15 в отношении ООО "Фаворит Авто" (ИНН 5038057260, ОГРН 1075038012004) введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим утверждена Шастина Екатерина Сергеевна.
28.03.2018 в Арбитражный суд Московской области от Черного О.Е. и Бобылева Н.В. поступили заявления о признании незаконными действий и бездействия конкурсного управляющего ООО "Фаворит Авто" Шастиной Е.С. (т. 2 л.д. 31-37).
Определением от 04.06.2018 Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении заявлений Черного О.Е. и Бобылева Н.В. производство по жалобам о признании незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего ООО "Фаворит Авто" Шастиной Е.С. прекратил (т. 3 л.д 152-154).
Не согласившись с принятым судебным актом Бобылев Николай Владимирович обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 04.06.2018 по настоящему делу отменить, жалобу на бездействие конкурсного управляющего ООО "Фаворит Авто"- Шастиной Е.С. удовлетворить.
По мнению заявителя жалобы, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам, имеющимся в материалах дела доказательствам и сделаны при неправильном применении норм права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 257, 258, 265, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой заявители Черный О.Е. и Бобылев Н.В. были привлечены к субсидиарной ответственности, как контролирующие должника лица.
Бобылев Н.В. и Черный О.Е. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Фаворит Авто" обратились с заявлением о признании незаконными действий и бездействия конкурсного управляющего ООО "Фаворит Авто" Шастиной Е.С.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Статьей 40 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплен состав лиц, участвующих в деле, в том числе по делам особого производства и по делам о несостоятельности (банкротстве). В соответствии со статьей 34 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" лицами, участвующими в деле о банкротстве являются: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления
Согласно статье 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве участвуют: представитель работников должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель учредителей (участников) должника, представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов, представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну, уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника, иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Как усматривается из материалов дела, жалоба на действия конкурсного управляющего должника подана Черным Олегом Евгеньевичем и Бобылевым Николаем Владимировичем, - лицами, привлеченными к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Из части 1 статьи 60 Закона о банкротстве следует, что при нарушении прав и законных интересов с жалобами на действия арбитражного управляющего должника могут обратиться кредиторы. Доказательств наличия у заявителей статуса кредиторов должника или иного статуса, позволяющего им подавать жалобы на действия арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве ООО "Фаворит Авто", не представлено. Согласно п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ N 35 от 22.06.2012 г. "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", судам необходимо учитывать, что рассмотрение дела о банкротстве (в судах всех инстанций) включает в том числе разрешение отдельных относительно обособленных споров (далее - обособленный спор), в каждом из которых непосредственно участвуют только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица (далее - непосредственные участники обособленного спора). К основным участвующим в деле о банкротстве лицам (далее - основные участники дела о банкротстве), которые также признаются непосредственными участниками всех обособленных споров в судах всех инстанций, относятся: должник (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а гражданин-должник - во всех процедурах банкротства), арб
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.