город Москва |
|
14 июня 2018 г. |
дело N А40-154809/17 |
Резолютивная часть оглашена 04.06.2018.
Определение изготовлено в полном объеме 14.06.2018.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Сумина О.С., Лепихин Д.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бабажановым Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу лица, не участвующего в деле (ст. 42 АПК РФ) - Международной коммерческой компании "БраунКэп ЛТД" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.02.2018
по делу N А40-154809/17, принятое судьей Аксеновой Е.А.
по заявлению Международной коммерческой компании "Пангея Ультима корпорейшн"
к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве (ОГРН 1047796991550)
третье лицо: ООО "Новослободское" (ОГРН 1127746468013)
о признании незаконным решения;
при участии:
от заявителя - Луценко Т.В. по доверенности от 20.01.2017;
от заинтересованного лица - Шмелев Е.А. по доверенности от 29.09.2017;
от третьего лица - Тамбовская А.А. по доверенности от 14.10.2016;
от лица, не участвующего в деле Международной коммерческой компании "БраунКэп ЛТД" - Полянский Е.С. по доверенности от 23.03.2015;
установил: Международная коммерческая компания "БраунКэп ЛТД" обратилась с апелляционной жалобой, поданной в порядке ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.02.2018 по делу N А40-154809/17.
Рассматривается вопрос о наличии оснований для рассмотрения апелляционной жалобы от лица, не участвующего в деле (ст. 42 АПК РФ).
Представитель Международной коммерческой компании "БраунКэп ЛТД" в судебном заседании поддержал доводы жалобы.
В соответствии со ст. ст. 42, 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право на обжалование судебного акта в апелляционном порядке предоставлено лицам, участвующим в деле, а также лицам, в деле не участвующим, о правах и обязанностях которых принят судебный акт.
В силу положений ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражным судом принят судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным настоящим Кодексом.
По смыслу п. 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", к лицам, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт, относятся лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и (или) резолютивной части судебного акта, в случае, если судебный акт принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
Таким образом, исходя из содержания ст. 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений по ее применению следует, что для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы эти судебные акты были непосредственно приняты о их правах и обязанностях.
После принятия апелляционной жалобы лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт непосредственно права или обязанности заявителя.
Необходимым условием для возникновения у лица, не участвовавшего в деле, права на обжалование судебного акта является то, что последний должен быть принят в отношении его прав и обязанностей. При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, недостаточно того, что судебное решение затрагивало их предполагаемые права и обязанности в будущем, а необходимо, чтобы такие выводы об их правах и обязанностях были приняты непосредственно в судебном акте.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции исходит из того, что доказательств, подтверждающих, что судебный акт, принятый по существу спора по настоящему делу может быть непосредственно принят о правах и обязанностях Международной коммерческой компании "БраунКэп ЛТД", суду апелляционной инстанции не представлено.
В соответствии с абз. 3 п. 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36, если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. ст. 265, 266, 150, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Международной коммерческой компании "БраунКэп ЛТД" прекратить.
Определение может быть обжаловано в течение месяца в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
О.С. Сумина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-154809/2017
Истец: Международная коммерческая компания "БраунКэп ЛТД" Browncap Ltd, Международная коммерческая компания Пангея Ультима корпорейшн
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 46 ПО Г. МОСКВЕ
Третье лицо: Международная коммерческая Компания "БраунКэп ЛТД", ООО "НОВОСЛОБОДСКОЕ"
Хронология рассмотрения дела:
03.10.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11882/18
03.10.2018 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-11882/18
14.06.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13970/18
14.06.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15500/18
12.02.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-154809/17
25.01.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64838/17
25.01.2018 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64839/17