г. Тула |
|
5 февраля 2019 г. |
Дело N А54-4185/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31.01.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 05.02.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Дайнеко М.М., судей Рыжовой Е.В. и Заикиной Н.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Труновой И.Ю., при участии от истца - Бумбака Н.В. (доверенность от 15.01.2019), от третьего лица - Антипова М.Н. (доверенность от 06.12.2018), в отсутствие иных лиц, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Рязанской области от 15.10.2018 по делу N А54-4185/2018 (судья Сельдемирова В.А.), принятое по иску Федерального государственного казенного учреждения "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, ИНН 770476773, ОГРН 1107746633521) к министерству природопользования Рязанской области (г. Рязань, ИНН 6234087093, ОГРН 1116234000145), к общественной организации Рязанскому межрайонному обществу охотников и рыболовов (г. Рязань, ИНН 6231002077, ОГРН 1026200000265), третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации о признании недействительным охотхозяйственного соглашения N 24 от 31.05.2012 в части предоставления кварталов 1-23, входящих в границы земельного участка с кадастровым номером 62:15:0070101:1, применении последствий ничтожной сделки в части земель обороны, запрещении охотхозяйственной деятельности и использования земельного участка в кварталах 1-23,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное казенное учреждение "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России, истец) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с иском к Министерству природопользования Рязанской области (далее - Минприроды Рязанской области, ответчик) и общественной организации Рязанскому межрайонному обществу охотников и рыболовов (далее - РМРООИР, ответчик) о признании недействительным охотохозяйственного соглашения N 24 от 31.05.2012 в части предоставления кварталов 1-23, входящих в границы земельного участка с кадастровым номером 62:15:0070101:1, применении последствий ничтожной сделки в части земель обороны, запрещении охотохозяйственной деятельности и использования земельного участка в кварталах 1-23.
Определением от 19.06.2018 в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерство обороны Российской Федерации (далее - Минобороны России).
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 15.10.2018 в иске отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт.
Представитель истца и третьего лица доводы жалобы поддержали в полном объеме, решение просили отменить, в иске отказать.
Иные лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Согласно распоряжению Правительства Рязанской области от 16.09.2008 N 454-р (т.2 л.д. 4-6), общественной организации Рязанскому межрайонному обществу охотников и рыболовов сроком на 10 лет предоставлена территория Рязанского межрайонного охотничьего хозяйства, расположенная в Рыбновском, Рязанском и Спасском районах, общей площадью 181 571 га, в границах, согласно приложению.
На основании данного распоряжения Минприроды Рязанской области 25.09.2008 РМРООИР выдана долгосрочная лицензия серия 62 N 000013 на пользование объектами животного мира сроком действия с 16.09.2008 по 15.09.2018 (т.2 л.д. 3).
25 сентября 2008 года между министерством природопользования и экологии Рязанской области (в настоящее время - министерство природопользования Рязанской области) и общественной организацией Рязанское межрайонное общество охотников и рыболовов (пользователь) заключен договор о предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты в Рязанской области (т.2 л.д. 29-31) в границах, установленных распоряжением Правительства Рязанской области от 16.09.2008 N 454-р, в течение срока, указанного в долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира от 25.09.2008 серии 62 N 000013.
Письмом от 13.03.2012 N 14 РМРООИР обратилась в министерство природопользования и экологии Рязанской области с просьбой заключить охотхозяйственное соглашение сроком на 49 лет на пользование охотугодьями общей площадью 181571 га, закрепленными за РМРООИР распоряжением Правительства Рязанской области от 16.09.2008 N 454-р (т.2 л.д. 32).
31 мая 2012 года между общественной организацией Рязанское межрайонное общество охотников и рыболовов (охотпользователь) и министерством природопользования и экологии Рязанской области заключено охотхозяйственное соглашение N 24 (т.1 л.д. 19-29), по условиям которого охотпользователь обязуется обеспечивать проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а министерство обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия соглашения, указанные в части 2 статьи 25 Закона об охоте, лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий согласно настоящему соглашению (пункт 1.1 соглашения). Сведения о местоположении, границах и площади охотничьего угодья указаны в разделе II охотхозяйственного соглашения. В соответствии с пунктом 7.1. охотхозяйственного соглашения срок действия соглашения составляет 49 лет с даты подписания соглашения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 N 135 "О закреплении лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны" утвержден порядок закрепления лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны.
В соответствии с Уставом ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России осуществляет управление и контроль в области ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях, предоставленных для нужд Министерства обороны Российской Федерации.
Согласно акту обследования земельного участка Селецкого участкового лесничества Московского лесничества Минобороны России - филиала ФГКУ "УЛХиП" Минобороны России от 01.07.2016 (т.1 л.д. 30-31) РМРООИР использует кварталы 1-23 Селецкого участкового лесничества общей площадь 2048 га. Кадастровый номер 62:15:070101:1. В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (т.2 л.д. 14-15) в отношении земельного участка с кадастровым номером 62:15:070101:1 установлена следующая категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земля для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.
30 ноября 2017 года истцом в адрес ответчиков направлена претензия с предложением внести изменения в охотхозяйственное соглашение от 31.05.2012 N 24, в части исключения из охотничьих угодий РМРООИР земельных (лесных) участков в границах кварталов 1-23 на площади 2048 га Селецкого участкового лесничества Московского лесничества Минобороны России - филиала Федерального государственного казенного учреждения "Управления лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации, а также прекратить охотхозяйственную деятельность на территории указанных земельных (лесных) участков (т.1 л.д. 32-34, т. 1 л.д. 70-71).
Указанная претензия оставлена ответчиками без ответа и удовлетворения. Ссылаясь на то обстоятельство, что земельный (лесной) участок площадью 2048 га. находится на землях обороны, охотхозяйственное соглашение заключено без согласования с Министерством обороны Российской Федерации, а размещение охотничьих угодий на территории земельных и лесных участков Министерства обороны Российской Федерации нарушает режимность объектов Министерства обороны, Федеральное государственное казенное учреждение "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации обратилось в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд области правомерно исходил из следующего.
Согласно ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ в редакции, действовавший в момент заключения спорного соглашения) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
В соответствии с п. 1 ст. 93 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами.
Согласно п. 5 ст. 93 Земельного кодекса Российской Федерации в редакции, действующей с 01.01.2010, исполнительные органы государственной власти, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, могут передавать отдельные земельные участки из земель, предоставленных для нужд обороны и безопасности, в аренду или безвозмездное срочное пользование юридическим лицам и гражданам для сельскохозяйственного, лесохозяйственного и иного использования.
Также Законом об охоте, вступившим в силу с 01.04.2010, ст. 93 Земельного кодекса Российской Федерации дополнена п. 5.1 следующего содержания: допускается включать земельные участки, включенные в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в границы охотничьих угодий с согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности.
До вступления в силу Закона об охоте порядок и условия предоставления животного мира в пользование регулировались ст. 36, 37 Закона о животном мире, в соответствии с которыми право пользования животным миром у юридического лица или индивидуального предпринимателя возникало на основании долгосрочной лицензии - специального разрешения на осуществление хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием и охраной объектов животного мира; неотъемлемым элементом выдачи долгосрочной лицензии являлось заключение договора, которым заинтересованному лицу предоставлялась территория (акватория), необходимая для осуществления пользования животным миром, в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.
После вступления в силу Закона об охоте, как следует из положений ст. 71 данного закона, юридические лица и индивидуальные предприниматели сохранили право долгосрочного пользования животным миром в отношении охотничьих ресурсов, которое возникло у них на основании долгосрочных лицензий, полученных до 01.04.2010, до истечения срока действия соответствующей лицензии, если иное прямо не установлено законом.
Нормами ст. 71 Закона об охоте также предусмотрено, что долгосрочные лицензии, указанные в части 1 настоящей статьи, не подлежат продлению (часть 2); юридические лица, индивидуальные предприниматели, у которых право долгосрочного пользования животным миром возникло на основании долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, вправе заключить охотхозяйственные соглашения в отношении охотничьих угодий, указанных в договорах о предоставлении пользование территорий или акваторий, без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений (часть 3); органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны заключить охотхозяйственные соглашения с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в течение трех месяцев с даты обращения данных лиц в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (часть 4).
В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 17-П отмечено, что такое правовое регулирование, будучи ориентированным на сохранение права пользования животным миром в отношении охотничьих ресурсов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, у которых оно возникло на основании долгосрочных лицензий до 01.04.2010, посредством предоставления им возможности по своему выбору продолжить осуществление охотхозяйственной деятельности на основании имеющейся лицензии либо без проведения аукциона заключить охотхозяйственное соглашение, не выходит за пределы дискреционных полномочий федерального законодателя и как таковое согласуется с вытекающим из статей 1 (часть 1), 2, 15 (часть 2), 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципом поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему правовых норм, надлежащее гарантирование правового положения субъектов длящихся правоотношений, предоставление им адекватных временных и иных возможностей для адаптации к изменившимся нормативным условиям приобретения и реализации соответствующих прав и свобод.
Согласно п. 5.3 мотивировочной части постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 25.06.2015 N 17-П впредь до внесения в законодательство об охоте и сохранении охотничьих ресурсов необходимых изменений применение ч. 3 ст. 71 Закона об охоте приостанавливается; при этом право занятия охотхозяйственной деятельностью, возникшее у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в силу полученных долгосрочных лицензий на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, прекращению по основаниям, предусмотренным частью 9 данной статьи, не подлежит. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в установленном порядке инициировавшие процедуру заключения охотхозяйственных соглашений без проведения аукциона до вступления в силу настоящего Постановления, вправе завершить ее с применением правил, предусмотренных в ч. 1 ст. 27 Закона об охоте.
Что касается охотхозяйственных соглашений, заключенных в соответствии с ч. 3 ст. 71 Закона об охоте к моменту провозглашения настоящего Постановления, то они пересмотру (изменению, отмене) в связи с их заключением на установленные на основании ч. 1 ст. 27 данного Закона сроки их действия, в том числе в случае судебного оспаривания, не подлежат.
Таким образом, установив, что РМРООИР пользовалось спорными территориями с 2008 года на основании долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира серии 62 N 000013, выданной 25.09.2008 со сроком действия с 16.09.2008 по 15.09.2018 (т. 2, л. д. 3), а оспариваемое охотхозяйственное соглашение от 31.05.2012 N 24 заключено между ответчиками в период срока действия долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что оспариваемое соглашение заключено в порядке ст. 71 Закона об охоте и его согласования с Минобороны России не требовалось.
Получение согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности, предусмотрено для включения земельных участков, включенных в утвержденный в установленном Правительством Российской Федерации порядке перечень земельных участков, предоставленных для нужд обороны и безопасности и временно не используемых для указанных нужд, в границы охотничьих угодий (ч. 5.1 ст. 93 Земельного кодекса Российской Федерации), а не в случае реализации в порядке ст. 71 Закона об охоте права юридического лица на сохранение права долгосрочного пользования животным миром в отношении охотничьих ресурсов, которое у него возникло на основании долгосрочной лицензии 2008 года.
Аналогичная правовая позиция нашла отражение в Определении ВС РФ от 24.10.2017 N 309-ЭС17-11650.
В силу положений ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).
Ответчиком РМРООИР заявлено о пропуске срока истцом исковой давности.
Оспариваемое соглашения заключено 31.05.2012 и исполнение его также началось в 2012 году при освоении ответчиком переданных ему в пользование охотничьих угодий, в то время как, с настоящим иском истец обратился в Арбитражный суд Рязанской области с требованием о признании соглашения недействительным - 17.05.2018, т.е. за пределами срока исковой давности.
Поскольку границы охотугодий сформированы и предоставлены ответчику в 2008 году при выдаче долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира и не изменялись в последующем, в т.ч. на момент постановки земельного участка на кадастровый учет, при этом сведения о границах охотугодий являлись доступными и открытыми для лиц, осуществляющих полномочия собственника в отношении земельного участка с кадастровым номером 62:15:070101:1, с учетом положений ст.201 ГК РФ, Постановления Правительства Российской Федерации от 02.02.1998 N 135, определившим закрепление лесов, расположенных на землях обороны, за федеральным органом исполнительной власти по вопросам обороны, п.п.71 пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 16.08.2014 N 1082 "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации", суд апелляционной инстанции также признает вывод суда области о пропуске истцом срока исковой давности по заявленному требованию обоснованным.
Доводы жалобы судебная коллегия не принимает во внимание, как основанные на неверном толковании приведенных норм материального права.
Руководствуясь статьями 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 15.10.2018 по делу N А54-4185/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.М. Дайнеко |
Судьи |
Е.В. Рыжова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А54-4185/2018
Истец: ФГКУ "Управление лесного хозяйства и природопользования" Министерства обороны Российской Федерации
Ответчик: Министерство Природопользования и экологии Рязанской области, Рязанское межрайонное общество охотников и рыболовов
Третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации