г. Тула |
|
13 февраля 2019 г. |
Дело N А23-5914/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.02.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 13.02.2019.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Заикиной Н.В., судей Капустиной Л.А. и Рыжовой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Глухаревой Е.А, при участии представителей: заявителей - индивидуального предпринимателя Тузовой Людмилы Афанасьевны - Родина М.М. (доверенность от 09.06.2018), индивидуального предпринимателя Аничина Михаила Михайловича - Родина М.М. (доверенность от 27.06.2018), индивидуального предпринимателя Филонича Константина Алексеевича (лично) и его представителя - Родина М.М. (доверенность от 23.08.2017), истца - заместителя прокурора Калужской области (г. Калуга, ИНН 4027020160, ОГРН 1024001182193) - Антиповой Е.Ю. (удостоверение), ответчика - индивидуального предпринимателя Рзаева Рауфа Габил оглы (Калужская область, г. Сухиничи, ОГРНИП 315400100000952) - Хаджиева С.Х. (доверенность от 22.03.2018), в отсутствие ответчика - Администрации (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения "Город Сухиничи" (Калужская область, г. Сухиничи, ИНН 4017005484, ОГРН 1064001002196), извещенного надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Аничина Михаила Михайловича, индивидуального предпринимателя Филонича Константина Алексеевича, индивидуального предпринимателя Тузовой Людмилы Афанасьевны на определение Арбитражного суда Калужской области от 23.11.2018 по делу N А23-5914/2018 (судья Жадан В.В.),
УСТАНОВИЛ:
заместитель прокурора Калужской области в защиту интересов неопределенного круга лиц, городского поселения "Город Сухиничи" в лице администрации (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения "Город Сухиничи" (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Калужской области с иском к Администрации (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения "Город Сухиничи", индивидуальному предпринимателю Рзаеву Рауфу Габил оглы о признании договора о развитии застроенной территории в городском поселении "Город Сухиничи" N 64 от 06.09.2016, договора аренды земельного участка N 13-22 от 17.01.2017 недействительными, применении последствий недействительности ничтожных сделок.
В суд первой инстанции 09.10.2018 от индивидуальных предпринимателей Тузовой Людмилы Афанасьевны, Аничина Михаила Михайловича, Филонича Константина Алексеевича (далее - заявители, предприниматели) поступили ходатайства о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Определением Арбитражного суда Калужской области от 23.11.2018 в удовлетворении ходатайств заявителей отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что решение по настоящему делу не повлияет на права и обязанности заявителей по отношению к одной из сторон.
Не согласившись с вынесенным определением, предприниматели обратились в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобами, в которых просят его отменить.
В обоснование апелляционных жалоб заявители ссылаются на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Предприниматели полагают, что пунктом 4.2.2. договора о развитии застроенной территории в городском поселении "Город Сухиничи" N 64 от 06.09.2016 предусмотрен снос объектов, принадлежащих данным лицам, чем затрагиваются их права. Кроме того, податели апелляционных жалоб указывают на то, что дополнительным соглашением N 1 от 18.10.2018 к договору о развитии застроенной территории в городском поселении "Город Сухиничи" N 64 от 06.09.2016 из перечня подлежащих сносу объектов не исключено недвижимое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Арефьевой Анне Николаевне.
Индивидуальный предприниматель Рзаев Рауф Габил оглы в отзыве просил оставить определение суда без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
В судебное заседание Администрация (исполнительно-распорядительный орган) городского поселения "Город Сухиничи", надлежащим образом извещенная о месте и времени его проведения, не явилась, в связи с чем суд апелляционной инстанции рассмотрел апелляционную жалобу в ее отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционных жалоб и изложенные в отзыве возражения, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, и заявителей апелляционных жалоб, Двадцатый арбитражный апелляционный суд полагает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
Из содержания частей 1 и 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
Частью 3.1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Целью участия третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора является предотвращение неблагоприятных последствий для них в будущем, а их интерес в деле носит как процессуальный, так и материально-правовой характер. После разрешения дела судом у третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, могут возникнуть, измениться или прекратиться материально-правовые отношения с одной из сторон.
Как следует из материалов дела, предметом настоящего иска является требование о признании договора о развитии застроенной территории в городском поселении "Город Сухиничи" N 64 от 06.09.2016, договора аренды земельного участка N 13-22 от 17.01.2017 недействительными, применении последствий недействительности ничтожных сделок.
В обоснование вступления в дело в качестве третьих лиц предприниматели ссылались на то, что в перечень объектов, подлежащих сносу, были включены принадлежащие индивидуальным предпринимателям объекты.
Как установлено материалами дела, дополнительным соглашением N 1 от 18.10.2018 к договору о развитии застроенной территории в городском поселении "Город Сухиничи" N 64 от 06.09.2016 в приложение N 1 к договору внесены изменения, в связи с чем спорные объекты, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Аничину Михаилу Михайловичу, индивидуальному предпринимателю Филоничу Константину Алексеевичу, индивидуальному предпринимателю Тузовой Людмиле Афанасьевне, в договоре отсутствуют.
Довод заявителей апелляционных жалоб о том, что указанным дополнительным соглашением из перечня подлежащих сносу объектов не исключено недвижимое имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Арефьевой Анне Николаевне, подлежит отклонению ввиду того, что указанное лицо не заявило несогласия с обжалуемым определением и не подало самостоятельную апелляционную жалобу на указанный судебный акт, в связи с чем оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что предприниматели не обосновали и не представили доказательств того, каким-образом вынесенный судебный акт по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон, суд первой инстанции пришел правомерному к выводу об отсутствии оснований для их привлечения к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
Обратного заявители апелляционных жалоб не обосновали и соответствующих доказательств в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представили.
Все приведенные предпринимателями доводы направлены на оспаривание договора о развитии застроенной территории в городском поселении "Город Сухиничи" N 64 от 06.09.2016 и договора аренды земельного участка N 13-22 от 17.01.2017.
Вместе с тем судебная коллегия учитывает, что в настоящее время исковые требования о признании вышеуказанных сделок недействительными рассмотрены, решением Арбитражного суда Калужской области от 23.11.2018 по делу N А23-5914/2018 в удовлетворении иска отказано.
Доводы апелляционных жалоб подлежат отклонению, поскольку сводятся к иной, чем у суда, трактовке обстоятельств и норм права и не опровергают правомерности и обоснованности выводов арбитражного суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой инстанции не допущено.
При вышеуказанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены вынесенного законного и обоснованного определения.
В пункте 6.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что по смыслу положений, содержащихся в части 3 статьи 39, части 7 статьи 46, части 4 статьи 50, части 3.1 статьи 51, части 7 статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции, поименованных в данных статьях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законом не предусмотрено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калужской области от 23.11.2018 по делу N А23-5914/2018 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Председательствующий судья |
Н.В. Заикина |
Судьи |
Л.А. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А23-5914/2018
Истец: Прокуратура Калужской области
Ответчик: Администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района Сухиничский район, Администрация МО ГП "Город Сухиничи", ИП Рзаев Рауф Шабил оглы
Третье лицо: Аничин Михаил Михайлович, Тузова Людмила Афанасьевна, Филонич Константин Алексеевич, Арефьева Анна Николаевна, ИП Аничин М.М., ИП Тузова Л.А., ИП Филонич К.А.
Хронология рассмотрения дела:
05.04.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-130/2021
12.12.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5807/2022
24.06.2022 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-5914/18
21.05.2021 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-130/2021
17.11.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-9009/18
13.02.2019 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8797/18
23.11.2018 Решение Арбитражного суда Калужской области N А23-5914/18