г. Москва |
|
24 июля 2019 г. |
Дело N А40-195304/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи А.И. Трубицына,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на определение Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2019 по делу N А40-195304/18, принятое судьей Лежневой О.Ю., по иску ООО Торговый Дом "Гранд-Трейд" к ОАО "Российские железные дороги" о взыскании 473 389 рублей 92 копеек,
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 29 октября 2018 года по настоящему делу, принятым в порядке упрощенного производства, исковые требования удовлетворены частично: взыскано 300 000 рублей пеней; в удовлетворении остальной части иска отказано.
20.02.2019 истец обратился с заявлением о взыскании судебных расходов в размере 90 000 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2019 заявление удовлетворено частично: взыскано 50 000 рублей.
Судебный акт мотивирован тем, что несение истцом судебных расходов и их размер документально подтверждены.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции изменить, снизив сумму взыскания расходов на представителя.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что размер расходов на представителя необоснованно завышен.
Отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке 266, 268 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого определения от 19.04.2019, исходя из следующего.
Исходя из представленных в материалы дела договора на оказание юридических услуг от 16.04.2018 N 24/18, счета N 131218/4 от 13.12.2018, акта на выполнение работ-услуг от 13.12.2018., платежного поручения N 932 от 20.12.2018, размер понесенных истцом судебных издержек составил 90 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, отклоняя доводы жалобы.
Согласно статье 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны по делу, при этом расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
На основании пункта 20 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
В соответствии с пунктом 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах" лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Доводы апелляционной жалобы о несоразмерности и чрезмерности взыскиваемых расходов апелляционным судом отклоняются.
Суд первой инстанции, посчитав доказанным факт несения истцом расходов, с учетом конкретных обстоятельств дела, правомерно частично взыскал судебные расходы в размере 50 000 рублей.
Несоответствия предъявленных ко взысканию расходов принципу разумности пределов судом апелляционной инстанции не установлено.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд при рассмотрении заявления истца исследовал вопрос разумности расходов на оплату услуг представителя и пришел к выводу о несоответствии понесенных расходов сложности рассмотренного дела и объему фактически выполненной работы, уменьшив размер взыскания. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Учитывая изложенное, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены определения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 19 апреля 2019 года по делу N А40-195304/18 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, установленным в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.И. Трубицын |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-195304/2018
Истец: ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "ГРАНД-ТРЕЙД"
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"