г. Самара |
|
01 августа 2019 г. |
Дело N А65-4376/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 августа 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кувшинова В.Е.,
судей Драгоценновой И.С., Юдкина А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Меликян О.В.,
с участием в судебном заседании:
представителя общества с ограниченной ответственностью "Прикамское карьероуправление" - Халиуллиной А.И. (доверенность от 26.02.2019),
представитель Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан - не явился, извещен надлежащим образом,
представитель Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей - не явился, извещен надлежащим образом,
представитель Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры - не явился, извещен надлежащим образом,
представитель Альметьевской городской прокуратуры - не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 29 июля 2019 года в помещении суда апелляционную жалобу Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 мая 2019 года по делу N А65-4376/2019 (судья Бредихина Н.Ю.),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Прикамское карьероуправление" (ОГРН 1101690023621, ИНН 1655192288), г.Казань,
к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (ОГРН 1021603473616, ИНН 1659036508), г.Казань,
при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, г. Казань,
Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры, г. Казань,
Альметьевской городской прокуратуры, Республика Татарстан, г. Альметьевск,
о признании недействительным приказа, об обязании устранить допущенное нарушение прав и законных интересов,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Прикамское карьероуправление" (далее - заявитель, общество, ООО "Прикамское карьероуправление") обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Министерству экологии и природных ресурсов Республики Татарстан (далее - ответчик, Министерство) о признании недействительным приказа Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан N 77-п от 30.01.2019 о досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО "Прикамское карьероуправление" в соответствии с лицензией серии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ, с целью разведки и добычи песка на Сабанчинском месторождении в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан; об обязании Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан устранить допущенное нарушение прав и законных интересов ООО "Прикамское карьероуправление" (т.1 л.д.3-13).
Определениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.03.2019, от 23.04.2019 к участию в деле в порядке статьи 51 АПК РФ привлечены третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора: Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, Татарская природоохранная межрайонная прокуратура, Альметьевская городская прокуратура РТ.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28.05.2019 по делу N А65-4376/2019 заявление удовлетворено.
Суд признал недействительным приказ Министерства экологии и природных ресурсов РТ N 77-п от 30.01.2019 о досрочном прекращении права пользования недрами, предоставленного ООО "Прикамское карьероуправление" в соответствии с лицензией серии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ и обязал Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя (т.6 л.д.7-13).
В апелляционной жалобе Министерство просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование Министерство указывает, что заявителем не исполняется решение Арбитражного Суда Республики Татарстан и исполнительный лист Арбитражного Суда Республики Татарстан о приостановлении деятельности заявителя, что им не исполняются требования судебного пристава по исполнению судебного решения.
Судом первой инстанции не дана оценка, что судебное решение Арбитражного Суда Республики Татарстан по делу N А65-28675/2018 вступило в законную силу, что также подтверждает законность приказа ответчика о досрочном прекращении права пользования недрами заявителем, так как этим решением суда закреплено нарушения недропользования, допущенные заявителем, которые явились основанием для досрочного прекращения права пользования недрами заявителем (т.6 л.д.24-27).
Общество апелляционную жалобу отклонило по основаниям, изложенным в отзыве на нее.
Альметьевская городская прокуратура в отзыве рассмотрение апелляционной жалобы оставила на усмотрение суда.
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей и Татарская природоохранная межрайонная прокуратура отзывы на апелляционную жалобу не представили.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителей Министерства и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель общества отклонил апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в отзыве.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, отзывах на нее и в выступлении представителя общества, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, Приказом Министерства энергетики Республики Татарстан от 22.03.2012 N 51/10 ООО "Прикамское карьероуправление" по результатам аукциона предоставлено право пользования недрами с целью разведки и добычи песка на Сабанчинском месторождении в Альметьевском муниципальном районе РТ, выдана лицензия серии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ на разведку и добычу песка на Сабанчинском месторождении в границах горного отвода сроком действия до 01.04.2062.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 2.1.2 Лицензионного соглашения об условиях недропользования с целью разведки и добычи песка на Сабанчинском месторождении в Альметьевском муниципальном районе РТ, являющейся Приложением N 1 к Лицензии серии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ владелец лицензии обязан в целях рационального использования полезных ископаемых и охраны окружающей среды своевременный, до ввода месторождения в разработку, перевод земель в категорию земель промышленности.
В ходе проверки проведенной Альметьевской городской прокуратурой Республики Татарстан 16.07.2018 выявлен факт добычи ОПИ ООО "Прикамское карьероуправление" с нарушением требований законодательства о недрах, условий лицензионного соглашения, выражающихся в разработке и добыче недр на землях сельскохозяйственного назначения в 1,5 км. юго-восточнее д. Сабанче Альметьевского муниципального района РТ с кадастровым номером 16:07:130002:1276.
По факту выявленного нарушения и собранных материалов проверки и.о. Альметьевского городского прокурора Республики Татарстан в отношении заявителя 17.07.2018 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Указанное постановление с материалами проверки направлено в Юго-Восточное территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов в соответствии со статьей 23.22 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела заместителем государственного инспектора РТ в области охраны окружающей среды 28.08.2018 вынесено постановление N 359 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.3 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 300 000 руб.
Министерством экологии и природных ресурсов РТ в адрес заявителя направлено уведомление от 03.08.2018 N 7707/12 о приостановке действия лицензии в связи с нарушением ООО "Прикамское карьероуправление" существенных условий лицензии на пользование недрами ТАТ АЛМ N01286 ТЭ, которое выразилось в неисполнении обязанности Владельца лицензии по ведению работ по добыче полезных ископаемых на землях соответствующей категории ("земли промышленности").
11.10.2018 данное уведомление отозвано Министерством экологии и природных ресурсов РТ (письмом N 10301/12) в целях досудебного урегулирования вопроса.
В адрес ООО "Прикамское карьероуправление" направлено уведомление N 10330/12 от 11.10.2018 о допущенных нарушениях условий пользования недрами, а именно: выразившиеся в неисполнении обязанности владельца лицензии по недопущению добычи песка на землях не соответствующей категории "земли промышленности" (п.2.1.2 лицензионного соглашения). Указанным уведомлением ответчик предложил заявителю обеспечить исполнение условий, определенных лицензионным соглашением, в том числе ведение работ по добыче полезных ископаемых на землях соответствующей категории ("земли промышленности"). Также в уведомлении указано предостережение: в случае повторного установления факта добычи полезных ископаемых ООО "Прикамское карьероуправление" на участке недр "Сабанчинское" после получения настоящего уведомления, либо не устранения указанного нарушения, право пользования данным участком недр будет досрочно прекращено в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20, абзаца 4 статьи 21 Закона РФ от 21.02.1992 N2395-1 "О недрах" (т.1 л.д.28).
Приказом Министерства экологии и природных ресурсов РТ N 77-П от 30.01.2019 досрочно прекращено право пользования недрами, предоставленного ООО "Прикамское карьероуправление" в соответствии с лицензией серии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ, с целью разведки и добычи песка на Сабанчинском месторождении в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан (т.1 л.д.21-22).
Не согласившись с досрочным прекращением права пользования недрами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, ООО "Прикамское карьероуправление" обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, правильно применил нормы материального права.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 65, части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Таким образом, ненормативный акт, решение и действие (бездействие) органа, осуществляющего публичные полномочия, могут быть признаны недействительными (незаконными) при наличии одновременно двух условий: в случае, если данный ненормативный акт, действие (бездействие) не соответствует закону и нарушают права и охраняемые законом интересы заявителя.
Положениями Федерального закона от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах) установлено, что одним из видов недропользования является геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Закона о недрах право пользования недрами может быть досрочно прекращено органами, предоставившими лицензию, в том числе в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии (пункт 2).
В соответствии с частью 4 статьи 21 Закона о недрах в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части второй статьи 20 настоящего Закона, решение о прекращении права пользования недрами может быть принято по истечении трех месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок пользователь не устранил эти нарушения.
Из приведенной нормы следует, что обязательным условием для принятия решения о досрочном прекращении права пользования недрами в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии является неустранение нарушений, указанных в письменном уведомлении, в трехмесячный срок.
В пункте 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" указано, что при рассмотрении дел об оспаривании решений административных органов о приостановлении или аннулировании лицензии на право осуществления определенного вида деятельности судам необходимо учитывать, что приостановление (аннулирование) лицензии представляет собой специальную предупредительную меру, непосредственно связанную со спецификой деятельности, при осуществлении которой могут затрагиваться конституционные права и свободы, а также права и законные интересы других лиц.
С учетом правовых позиций, сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлениях от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П, а также в Определениях от 14.12.2000 N 244-О, от 05.05.2001 N 130-О и от 07.06.2001 N 139-О, меры государственного принуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Указанные меры не должны подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, чрезмерно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, а также право частной собственности.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 N 11-П, принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично - правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам.
Европейский суд допускает, что государство может в исключительных случаях ограничивать частные имущественные права во имя поддержания публичного общественного порядка, такие ограничения не должны носить фискального характера (Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.1999 N С1-7/смп-1341 "Об основных положениях, применяемых Европейским Судом по правам человека по защите имущественных прав и прав на правосудие").
Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.05.2009 N 15211/08, такая мера, как аннулирование лицензии, по своей правовой природе является административно-правовой санкцией и должна соответствовать требованиям, предъявляемым к подобного рода мерам юридической ответственности. В частности, применение конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным и соответствующим характеру совершенного деяния.
Исходя из системного анализа приведенных выше положений, следует признать, что нормы Закона о недрах, регулирующие порядок досрочного прекращения права пользования недрами, в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии (пункт 2 части 2 статьи 20 Закона) не являются императивными, устанавливающими безусловную обязанность лицензирующего органа принять решение о досрочном прекращении лицензии на право пользования участками недр. Следовательно, лицензирующий орган при рассмотрении вопроса о прекращении права пользования недрами не может ограничиться формальным установлением факта нарушений лицензионного соглашения, не исследуя всех фактических обстоятельств совершения данного нарушения в совокупности и взаимосвязи.
Поскольку лишение лицензии ограничивает правоспособность юридического лица, так как не дает возможности заниматься определенным видом деятельности, данная мера также должна являться необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации, прав и законных интересов потребителей и иных лиц.
Таким образом, такая мера как досрочное прекращение права пользования недрами по лицензии должна отвечать требованиям справедливости, быть соразмерной и необходимой для защиты экономических интересов Российской Федерации.
Следовательно, наличие формальных признаков не может являться достаточным основанием для принятия решения о прекращении лицензии. При рассмотрении вопроса о досрочном прекращении права пользования недрами в связи с нарушением условий лицензии, требуется выяснение не только наличия факта нарушения, но и причин его возникновения, а также наличие возможности устранения этого нарушения.
В соответствии со статьей 9 Закона о недрах ООО "Прикамское карьероуправление", имеющее лицензию на пользование недрами, является пользователем недр.
Как следует из материалов дела, основанием для досрочного прекращения права пользования недрами явилось неустранение допущенных нарушений, указанных в Уведомлении о допущенных нарушениях условий пользования недрами (исх. от 11.10.2018 N 10330/12).
Указанным уведомлением исх. от 11.10.2018 N 10330/12 Министерство экологии и природных ресурсов РТ указало заявителю на необходимость обеспечить исполнение условий, определенных лицензионным соглашением, в том числе ведение работ по добыче полезных ископаемых на землях соответствующей категории ("земли промышленности").
Таким образом, основанием для досрочного прекращения действия лицензии явилось нарушение, по мнению Министерства экологии и природных ресурсов РТ, существенных условий лицензии - неосуществление заявителем изменения категории земельного участка "для сельскохозяйственного назначения" на "земли промышленности".
В случае несогласия пользователя недр с решением о прекращении права пользования недрами он может обжаловать его в судебном порядке (статья 20, статья 50 Закона о недрах).
Это предполагает право заявителя ссылаться в обоснование своих доводов на фактические обстоятельства, которые объективно препятствовали ему надлежащим образом исполнить обязательства в сфере недропользования. При этом суд вправе оценивать указанные сведения наравне с иными обстоятельствами дела, не ограничиваясь только установлением формальных условий применения законодательства Российской Федерации о недрах (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 21.12.2011 N 1862-О-О).
Статьей 11 Закона о недрах предусмотрено, что предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (абзац 1).
В соответствии с частью 3 статьи 11 Закона о недрах лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.
Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать помимо прочего данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами; указание границ участка недр, предоставляемого в пользование; указание границ территории, земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами; условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды (пункты 2, 3, 4, 9 статьи 12 Закона о недрах).
Согласно пункту 10 части 2 статьи 22 Закона о недрах пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий установленных лицензией.
Неотъемлемой частью выданной лицензии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ является подписанное между сторонами лицензионное соглашение об условиях недропользования с целью разведки и добычи песка на Сабанчинском месторождении в Альметьевском муниципальном районе РТ (далее - лицензионное соглашение).
Пунктом 2.1 лицензионного соглашения установлены обязанности владельца лицензии.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 2.1.2 Лицензионного соглашения об условиях недропользования с целью разведки и добычи песка на Сабанчинском месторождении в Альметьевском муниципальном районе РТ, являющейся Приложением N 1 к Лицензии серии ТАТ АЛМ N 01286 ТЭ владелец лицензии обязан в целях рационального использования полезных ископаемых и охраны окружающей среды своевременный, до ввода месторождения в разработку, перевод земель в категорию земель промышленности.
Приведенные выше положения закона не означают, что государственным органом на пользователя недр может быть возложено чрезмерное, обременительное условие (путем включения его в лицензионное соглашение), выполнение которого не зависит от воли и действий пользователя недр.
Пункт 1 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает, что перевод земель из одной категории в другую в отношении земель, находящихся в собственности субъектов РФ, и земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ.
Следовательно, перевод земель в категорию земель промышленности, обязанность по совершению которой государственные органы и органы местного самоуправления пытаются переложить на заявителя, относится к компетенции (полномочиям) органа исполнительной власти Республики Татарстан.
Таким образом, даже в случае включения в лицензионное соглашение требования об обеспечении перевода земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, указанное условие являлось бы чрезмерным и не выполнимым со стороны общества, не соответствующим закону.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ) для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства.
Таким образом, заявитель наделен лишь правом инициировать процесс перевода земель в другую категорию.
Аналогичная позиция изложена в Постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 09.03.2016 по делу N А65-4759/2015, от 05.03.2019 по делу N А65-13158/2018, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2019 по делу N А65-29821/2018.
Как следует из материалов дела, заявитель, пользуясь правом инициировать процесс изменения разрешенного использования земельного участка путем перевода его из земельного участка сельскохозяйственного использования территориальной зоны к производственным территориальным зонам, обращался с соответствующими заявлениями.
Из материалов дела судом первой инстанции установлено, что с момента государственной регистрации лицензии 06.04.2012 серии TAT АЛМ N 01286 вид ТЭ на право пользования участком на Сабанчинском месторождении, данный участок недр не был включен в Схему территориального планирования Альметьевского муниципального района Республики Татарстан и/или в Генеральный план сельского поселения (по месту расположения участка недр).
20.12.2013 заявитель обратился к главе Альметьевского муниципального района Республики Татарстан с письмом N 113 с просьбой внести Сабанчинское месторождение расположенное но адресу: 1,5 км. юго-восточнее д. Сабанче в Альметьевском муниципальном районе Республики Татарстан, в схему территориального планирования Альметьевского муниципального района РТ и/или в генеральный план сельского поселения (по месту расположения участка недр) и проинформировать об этом Общество в письменном виде.
Согласно уведомлению, полученному заявителем, письмо N 113 вручено 24.12.2013, однако ответа на данное обращение Обществом получено не было.
01.10.2014 в ходе телефонного разговора с секретарем администрации Альметьвского муниципального района РТ получена информация о том, что обращение ООО "Прикамское карьероуправление" передано в МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ.
МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ сообщило о том, что имеются основания полагать, что Сабанчинское месторождение песка включено в схему территориального планирования Альметьевского муниципального района либо в генеральный план Калейкинского сельского поселения.
01.10.2014 заявитель обратился с письмом N 185 в адрес начальника МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района РТ" с просьбой предоставить ответ по вопросу включения Сабанчинского месторождения песка в документы территориального планирования.
Однако ответа на обращение ООО "Прикамское карьероуправление" не получило.
24.02.2015 заявитель обратился с письмом N 271 в адрес руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района с просьбой предоставить информацию о внесении Сабанчинского месторождения песка в документы территориального планирования.
31.03.2015 Исполнительный комитет Альметьевского муниципального района сообщил заявителю, что по обращению ООО "Прикамское карьероуправление" от 20.12.2013 за исх. N 113 Главой Калейкинского сельского поселения проведены работы по внесению Сабанчинского карьера по добыче песка в генеральный план Калейкинского сельского поселения. Так же в письме указано, что согласно схеме территориального планирования Альметьевского муниципального района РТ, утвержденной решением Совета AMP РТ N 367 от 25.12.2009, на карте зон с особыми условиями использования территорий информация о Сабанчинском карьере по добыче песка отражена.
20.05.2015 заявитель на основании письма N 285 обратился в адрес МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ с просьбой о предоставлении оригиналов указанных документов Обществу.
На основании письма N 1842 от 23.10.2014 заявителю предоставлен ответ и запрошенные документы. Настоящее письмо приложено к ходатайству о переводе категории земель (от 22.06.2015).
Министерством земельных и имущественных отношений РТ ходатайство ООО "Прикамское карьероуправление" от 22.06.2015 возвращено по причине несоответствия приложенных документов требованиям нормативных актов.
Согласно письму N 1-30/8533 от 29.07.2015, на выкопировках отсутствуют необходимые условные обозначения, подпись уполномоченного лица, не указаны границы испрашиваемого земельного участка.
05.08.2015 заявитель на основании письма N 313 повторно обратился в адрес МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ с просьбой о предоставлении Обществу необходимых документов с внесенными исправлениями несоответствий приложенных документов, требованиям нормативных актов, указанных в письме N 1-30/8533 от 29.07.2015.
Письмо N 313 рассмотрено в МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ в течение 2 месяцев с момента получения.
08.10.2015 представителем Общества нарочно получено письмо МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ N 1764 от 08.10.2015 года. Так же письмо N 1764 приложено к ходатайству (от 14.10.2015).
Министерство земельных и имущественных отношений РТ ходатайство ООО "Прикамское карьероуправление" от 14.10.2015 вновь возвратило (письмо N 1-30/12690 от 11.11.2015) по причине следующих несоответствий требованиям нормативных актов: отсутствие заключения исполнительно-распорядительного органа муниципального образования о соответствии предполагаемого размещения объекта на испрашиваемом земельном участке утвержденным документам территориального планирования; отсутствие на выкопировках условных обозначений, указание границ испрашиваемого земельного участка, подписи уполномоченного лица.
17.11.2015 заявитель с письмом N 367 обратился в адрес руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ и в адрес начальника МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ с просьбой о предоставлении необходимых для приложения к ходатайству в Министерство земельных и имущественных отношений РТ документов, оформленных в соответствии с требованиями нормативных актов.
ООО "Прикамское карьероуправление" обратилось в МБУ "Управление архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района" РТ с просьбой предоставить заключение о соответствии предполагаемого размещения объекта "Сабанчинский карьер по добыче песка".
Ответ на данное обращение поступил 31.12.2015 N 2734, в котором сообщалось, что на схеме территориального планирования Альметьевского муниципального района РТ, утвержденной решением Совета AMP РТ N 367 от 25.12.2009, карте зон с особыми условиями использования территорий информация о Сабанчинском карьере по добыче песка отражена.
Ходатайство заявителя Министерство земельных и имущественных отношений РТ вновь возвратило (письмом N 1-30/523 от 25.01.2016) по причине несоответствий требованиям нормативных актов.
В связи с этим Обществом направлено письмо в МЗИО РТ по вопросу выявлений замечаний по землеустроительному делу.
В ответ Обществу направлено письмо от Министерства земельных и имущественных отношений РТ с исх. N 1-30/1782 от 25.02.2016 с описанием замечаний по землеустроительному делу.
Ввиду неоднократного несоответствия предоставленных Управлением архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района РТ документов требованиям нормативных актов, ООО "Прикамское карьероуправление" не имело возможности осуществить процедуру перевода земель в категорию земель промышленности.
На основании данных обстоятельств заявитель обратился с письмом N 433 от 18.03.2016 к главе Альметьевского муниципального района РТ с просьбой взять под контроль исполнение требований Министерства земельных и имущественных отношений РТ описанных в письме с исх. N 1-30/1782 от 25.02.2016.
18.03.2016 письмом N 434 (вх.N3711) заявитель также обратился к руководителю исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ с просьбой предоставить необходимые для приложения к ходатайству в МЗИО РТ документы, оформленные в соответствии с требованиями описанные в письме МЗИО РТ с исх. 1-30/1782.
20.07.2016 заявитель на основании письма N 473 вновь обратился к Главе Альметьевского муниципального района РТ с просьбой внести изменения в генеральный план Калейкинского сельского поселения.
На данное обращение получен ответ N 6253 от 02.09.2016 о том, что Исполнительный комитет считает нецелесообразным внесение изменений в генеральный план Калейкинского сельского поселения в части размещения карьера по добыче песка.
В связи с бездействием Исполкома Альметьевского муниципального района, а именно не отражением Сабанчинского месторождения песка в генеральном плане Калейкинского сельского поселения и/или в схеме территориального планирования Альметьевского муниципального района как производственной территории для добычи песка, а так же не предоставлением соответствующей, удовлетворяющей требованиям МЗИО РТ справки выкопировки, ООО "Прикамское карьероуправление" обратилось в Татарскую природоохранную межрайонную прокуратуру.
По результатам рассмотрения обращения Татарская природоохранная межрайонная прокуратура вынесла представление руководителю Исполкома Альметьевского муниципального района РТ об устранении нарушений закона, о чем сообщило ООО "Прикамское карьероуправление" 02.08.2017.
08.08.2017 заявитель направил обращение к главе Альметьевского муниципального района РТ о вынесении постановления о начале разработки проекта внесения изменений в генеральный план Калейкинского сельского поселения Альметьевского муниципального района РТ.
18.09.2017 Исполнительный комитет Альметьевского района вынес постановление N 1541 о начале разработки генерального плана Калейкинского сельского поселения Альметьевского муниципального района РТ.
06.11.2017 Исполнительным комитетом Альметьевского района на сайте fgis.economy.gov.ru размещен проект генерального плана Калейкинского сельского поселения с отраженным в нем Сабанчинским месторождением песка для дальнейшего его утверждения Кабинетом Министров РТ.
08.12.2017 Исполнительный комитет Альметьевского района вынес постановление N 187 о проведении публичных слушаний по утверждению генерального плана Калейкинского сельского поселения.
01.02.2018 Управлением архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района в адрес заявителя направлена информация о необходимости доработки проекта генерального плана Калейкинского сельского поселения на основании Федерального закона N 507-ФЗ от 31.12.2017 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Градостроительный кодекс РФ дополнен новым положением, вступившем в силу 11.01.2018. К указанной информации направлена выкопировка соответствующего уведомления Министерства Строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ.
28.05.2018 заявитель письмом N 642 обратилось в адрес Главы Альметьевского муниципального района РТ с просьбой предоставить информацию о сроках включения Сабанчинского месторождения песка как производственной территории для разработки карьера в генеральный план Калейкинского сельского поселения Альметьевского района РТ.
В ответ на обращение получено письмо N 4436и от 08.06.2018 о необходимости доработки проекта и повторной его сдачи в Исполнительный комитет AMP РТ.
20.07.2018 заявитель на основании письма N 674 повторно обратился в адрес Главы Альметьевского муниципального района РТ с просьбой предусмотреть размещение карьера Сабанчинского месторождения песка при актуализации генерального плана Калейкинского поселения.
В ответ получено письмо N 5716и от 27.07.2018 о начале работ по разработке генерального плана с ориентировочным сроком утверждения на 2019 год.
На момент получения уведомления от 11.10.2018 N 10330/12, Обществом какая-либо деятельность на месторождении не осуществлялась.
Вместе с тем, с целью исполнения указаний ответчика заявителем проведена следующая работа:
06.09.2018 подано ходатайство в Министерство земельных и имущественных отношений РТ на перевод земельного участка 16:07:130002:1276 в категорию земель промышленности.
На ходатайство получен отказ N 1-30/15054 от 05.10.2018 с указанием на предоставленные Исполнительным комитетом Альметьевского муниципального района Республики Татарстан неверно оформленное согласование расположения предполагаемого карьера, а также неверные реквизиты утверждения документов территориального планирования.
22.10.2018 заявитель на основании письма N 718 обратился в адрес Управления "Татнефгегазопереработка" ПАО "Татнефть" о предоставлении информации о расстоянии охранных зон и МДР продуктопроводов, находящихся в 400 метрах от границ горного отвода Сабанчинского месторождения песка.
На обращение получен ответ N 2635-ПОрг от 09.11.2018 о не затрагивании охранных зон и МДР продуктопроводов УТНГП.
13.11.2018 заявитель письмом N 719 в адрес главы Альметьевского района направил разработанный проект генерального плана Калейкинского сельского поселения Альметьевского района с отраженным Сабанчинским месторождением песка для начала процедуры согласования в законном порядке.
На обращение получен ответ N 19589 от 15.11.18 г. о необходимости предоставить заключенный трехсторонний контракт или договор на разработанный генеральный план.
20.11.2018 заявитель на основании письма N 720 в адрес главы Альметьевского муниципального района направил на подписание договор разработки генерального плана Калейкинского поселения. Договор был подписан в течении двух дней.
27.11.2018 заявитель письмом N 722 в адрес главы Альметьевского муниципального района направил подписанный с трех сторон договор N 963/18 от 26.11.2018 на разработку генерального плана Калейкинского сельского поселения.
29.11.2018 Управлением архитектуры и градостроительства Альметьевского муниципального района проект генерального плана Калейкинского сельского поселения размещен на площадку электронного согласования градостроительной документации ФГИС ТП.
26.12.2018 Главой Альметьевского муниципального района вынесено постановление N 183 о назначении публичных слушаний по внесению изменений в генеральный план Калейкинского сельского поселения. Соответствующая информация о постановлении была опубликована в местной газете, а так же на официальном портале правовой информации РТ.
21.01.2018 заявитель на основании письма N 739 повторно обратился в адрес главы Альметьевского муниципального района с просьбой предоставить выкопировку из схемы территориального планирования и соответствующее требованиям МЗИО РТ согласование о соответствии предполагаемого карьера на испрашиваемом земельном участке утвержденному документу территориального планирования.
На обращение получено письмо о соответствии N 559и от 31.01.2019, а так же выкопировка из СТП.
28.01.2019 состоялись публичные слушания в с. Калейкино, ул. Специалистов, д. 2Д.
05.02.2019 повторно сформировано землеустроительное дело на перевод земельного участка 16:07:130002:1276 в категорию земель промышленности.
07.03.2019 постановлением N 162 Кабинета Министров Республики Татарстан удовлетворено ходатайство заявителя и земельные участки на Сабанчинском месторождении переведены в категорию "земли промышленности".
Оспариваемый Приказ Министерства содержит ссылку на положения пункта 2 части 2 статьи 20 Закона о недрах, предусматривающего, что право пользования недрами может быть досрочно прекращено органами, предоставившими лицензию, в случае нарушения пользователем недр существенных условий лицензии. Однако наличие указанного основания, являющегося в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 Закона о недрах основанием для досрочного прекращения права пользования недрами, ответчиком не доказано и подтверждено.
Материалами дела подтверждается, что заявитель использовал предоставленное ему законом право на обращение в государственные и муниципальные органы для изменения вида разрешенного использования земельного участка.
Кроме того, условие, содержащееся в абзаце "е" пункта 2.1.2 лицензионного соглашения, на момент вынесения уведомления, изменено на основании Представления Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры от 19.03.2016.
В соответствии с Приказом Минэкологии N 275-а от 29.03.2016 подпункт "е" пункта 2.1.2 лицензионного соглашения изложен в новой редакции, а именно "ведение работ по добыче полезных ископаемых на землях соответствующей категории (земли промышленности)".
Суд первой инстанции сделал правильный вывод, что поскольку лицензионное соглашение не содержит требования, обязывающего осуществить перевод земельного участка из одной категории в другую, то, соответственно, и нарушения существенных условий выданной лицензии заявителем не допускалось.
Применение в рассматриваемом случае такой меры как досрочное прекращение права пользования недрами по лицензии, при том, что общество предпринимало все возможные меры по изменению разрешенного использования земельного участка, не соответствует требованиям справедливости и соразмерности.
В ходе рассмотрения обращения Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой установлено, что после направления уведомления N 10330/12 от 11.10.2018 повторный факт добычи объектов полезных ископаемых заявителем на участке недр "Сабанчинское" ответчиком не устанавливался, что является обязательным условием указанного уведомления.
Суд первой инстанции правомерно признал несостоятельными доводы ответчика о том, что в качестве довода должен рассматриваться установленный факт добычи песка, выявленный 16.07.2018.
Данный факт явился основанием для привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной части 2 статьи 7.3 КоАП РФ, и наложения административного штрафа в размере 300 000 руб.
Указанные обстоятельства были предметом рассмотрения в рамках дела N А65-28675/2018.
После привлечения к административной ответственности, и выдачи уведомления о недопущении повторной добычи песка 11.10.2018 как было указано выше, факт повторной добычи установлен не был, что свидетельствует о возложении на заявителя двойной ответственности, как в виде привлечения к административной ответственности, так и в виде досрочного прекращения права пользования недрами, что противоречит положениям действующего законодательства.
Согласно содержанию приказа Министерства от 30.01.2019 N 77-п, основанием для досрочного прекращения права пользования недрами является неустранение обществом нарушений, указанных в уведомлении о допущенных нарушениях условий пользования недрами от 11.10.2018 N 10330/12.
Указание на решение суда по делу N А65-28675/2018 и (или) на совершенное административное правонарушение в сфере недропользования в приказе как на основание о досрочном прекращении права пользования недрами, отсутствуют.
Несостоятельной является ссылка Министерства на отсутствие оценки вступления в законную силу решения Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-28675/2018.
Доводы Министерства о неисследовании судом первой инстанции обстоятельств неисполнения заявителем решения Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-5133/2016, которым приостановлена деятельность ООО "Прикамское карьероуправление" по разработке и добыче песка на Сабанчинском месторождении до перевода земельного участка с кадастровым номером 16:07:130002:1276 из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, и требований судебного пристава по исполнению решения суда.
Указанные доводы не относятся к рассматриваемому делу и не являются основанием для досрочного прекращения права пользования недрами.
Заявитель указывает, что решение суда по указанному делу ООО "Прикамское карьероуправление" исполнялось, исполнительное производство по приостановлении деятельности заявителя по разработке и добыче общераспространенного полезного ископаемого - песка на Сабанчинском месторождении, окончено.
Общество к какому-либо виду юридической ответственности за неисполнение данного судебного акта не привлекалось.
В нарушение статьи 65 АПК РФ Министерство не представило доказательств, опровергающих позицию заявителя.
Доводы Министерства о неприложении документов подтверждающих полномочия генерального директора Хабибуллина Л.М. на подписание заявление об оспаривании ненормативного правового акта от имени ООО "Прикамское карьероуправление" (копии учредительных документов, доверенности), являются ошибочными.
Согласно пункта 5 части 1 статьи 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагается доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления.
В соответствии с пунктом 3 статьи 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе, представляет его интересы и совершает сделки.
Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц Хабибуллин Л.М. является генеральным директором ООО "Прикамское карьероуправление".
В силу положений Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" выписка из ЕГРЮЛ является официальным документом, в котором содержаться сведения о юридическом лице, в том числе, данные о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени общества.
Заявление подписано генеральным директором ООО "Прикамское карьероуправление" Хабибуллиным Л.М. (т.1 л.д.13).
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции, что требования заявителя являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины, госпошлина министерством в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 мая 2019 года по делу N А65-4376/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Е. Кувшинов |
Судьи |
И.С. Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-4376/2019
Истец: ООО "Прикамское карьероуправление", г.Казань
Ответчик: Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, г.Казань
Третье лицо: **Управление при Презеденте Республика Татарстан по защите прав предпринимателеей, Альметьевская городская прокуратура, Татарская природоохранную межрайнную прокуратура, Управление при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей