г. Москва |
|
22 августа 2019 г. |
Дело N А40-145536/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 августа 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 августа 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
судей В.С. Гарипова, А.Н. Григорьева,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.А. Малышевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО "Банк Российский Кредит" в лице ГК АСВ, на определение Арбитражного суда г. Москвы от 23.05.2019 г. по делу N А40-145536/17, вынесенное судьей С.В. Гончаренко, о завершении конкурсного производства в отношении ООО "ВИКТОРИЯ".
при участии в судебном заседании:
от конкурсного управляющего ООО "ВИКТОРИЯ" - Мохов И.В. по дов. от 01.10.2018
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.07.2018 г. ООО "ВИКТОРИЯ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Бердимуратова Б.Т., указанные сведения опубликованы в Газете "Коммерсантъ" N 138 от 04.08.2018 г.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2018 г. конкурсным управляющим ООО "ВИКТОРИЯ" утвержден Бердимуратов Бахит Темерханович. Определением Арбитражного суда г. Москвы от 23.05.2019 г. завершено конкурсное производство в отношении ООО "ВИКТОРИЯ". Не согласившись с вынесенным определением, конкурсный управляющий ОАО "Банк Российский Кредит" в лице ГК АСВ подал апелляционную жалобу, в которой просит обжалуемый судебный акт отменить, принять по делу новый судебный акт. Конкурсный управляющий ООО "ВИКТОРИЯ" представил отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ООО Коммерческий банк "транспортный" в лице ГК АСВ в приобщении к материалам дела письменных пояснений, поскольку не представлено доказательств их направлении другим лицам участвующим в деле.
В судебном заседании представитель конкурсного управляющего ООО "ВИКТОРИЯ" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы. Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Законность и обоснованность принятого определения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей сторон, считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий должника на основании статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) обратился в Арбитражный суд города Москвы с ходатайством о завершении конкурсного производства.
Конкурсный управляющий представил в материалы дела отчет о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства.
Согласно пункту 1 статьи 149 Закона о банкротстве после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства.
Рассмотрев отчет конкурсного управляющего, суд первой инстанции пришел к выводу, что конкурсным управляющим выполнены обязанности и осуществлены соответствующие мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве, в том числе приняты меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества, находящихся у третьих лиц. Установлено отсутствие у должника имущества на дату составления отчета.
Из представленных доказательств следует, что конкурсным управляющим сформирован реестр требований кредиторов ООО "ВИКТОРИЯ", согласно которому и как отражено в отчете конкурсного управляющего от 166.05.2019 г. установленная в ходе конкурсного производства общая сумма требований, включенных в реестр требований кредиторов должника, составила 1 609 301,59418 руб., требования кредиторов ООО "ВИКТОРИЯ" не удовлетворены по причине недостаточности имущества должника, закрыты все счета должника, закрыт основной счет должника, сдан ликвидационный баланс, выполнены иные мероприятия, необходимые для рассмотрения судом вопроса о завершении конкурсного производства.
Доказательств, свидетельствующих о наличии или возможном выявлении другого ликвидного имущества должника, в результате реализации которого будут проведены расчеты с кредиторами, в материалах дела не имеется.
Суд первой инстанции, установив факт надлежащего выполнения возложенных на конкурсного управляющего обязанностей, пришел к правильному выводу о наличии оснований для завершения конкурсного производства в отношении должника.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы, отклоняются судом апелляционной инстанции в силу следующего. В данном случае, на момент завершения процедуры конкурсного производства конкурсным управляющим были завершены розыскные мероприятия в отношении имущества: а именно товаров в обороте, переданных ООО "Виктория" по Договору залога N 13/02-08/2015/3 от "13" августа 2015 года в целях обеспечения исполнения обязательств ООО "Виктория" по заключённому с АКБ "Бенефит-банк" (ЗАО) Кредитному Договору от "13" августа 2015 года N 13/01 -08/2015/КЛ.
Из пояснений конкурсного управляющего следует, что согласно актам выездных проверок залогового обеспечения по кредитному договору N 1 08/2015/КЛ, проведённых АКБ "Бенефит-банк" (ЗАО) в лице Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", по адресам ООО "Виктория", расположенных в г. Москве, установить наличие и осмотреть предмет залога не представилось возможным. В соответствии с условиями названного Договора залога, предмет залога находится у Залогодателя - ООО "Виктория". Местом нахождения (хранения) закладываемого по договору имущества является следующий адрес: 143800, Московская область, Лотошинский район, п. Лотошино, ул. Центральная, дом 2.
Конкурсным управляющим ООО "Виктория" осуществлен выезд по месту нахождения (хранения) закладываемого имущества по адресу: 143800, Московская обл., Лотошинский район, п. Лотошино, ул. Центральная, дом 2. Установить наличие и осмотреть предмет залога также не представилось возможным. Имущества по данному адресу не выявлено (акт осмотра от 16.11.2018 г.).
По обращению конкурсного управляющего, ОМВД России по Лотошинскому району проведена проверка по установлению факта наличия либо отсутствия залогового имущества, принадлежащего ООО "Виктория", вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.12.2018 г. По результатам проведенного анализа финансового состояния какие-либо сделки с имуществом, которые могли быть оспорены в порядке 61.1-61.4 Закона о банкротстве не были выявлены. Сдан ликвидационный баланс, все выявленные счета должника закрыты.
Доводы заявителя сводятся к тому, что в материалах дела отсутствуют доказательства установления места нахождения имущества должника и не проведен анализ финансового состояния. В данном случае, судом первой инстанции правомерно было установлено, что конкурсным управляющим были проведены все возможные розыскные мероприятия в отношении имущества вплоть до обращения в правоохранительные органы. Анализ финансового состояния был проведен конкурсным управляющим Бердимуратовым Б.Т. в процедуре наблюдения при исполнении им обязанностей временного управляющего ООО "ВИКТОРИЯ".
Заявителем не указываются конкретные замечания к результатам проведенного финанализа, не указываются какие конкретно сделки необходимо было проанализировать и оспорить, также им не указываются о конкретных признаках преднамеренного банкротства.
Таким образом, заявитель жалобы не обосновывает и не указывает какие конкретные обстоятельства, имеющие значения для дела не выяснены судом первой инстанции, являющиеся основанием для отмены или изменения судебного акта, а также не приводит конкретные правовые основания для продления процедуры конкурсного производства.
Таким образом, изложенные в апелляционной жалобе доводы, не содержат ссылки на доказательства, которые могли бы служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, отсутствуют эти доказательства и в материалах апелляционной жалобы. В этой связи у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для иной оценки выводов суда первой инстанции. Нарушений норм процессуального права судом первой инстанции не допущено. Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 23.05.2019 г. по делу N А40-145536/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО "Банк Российский Кредит" в лице ГК АСВ - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-145536/2017
Должник: ООО "ВИКТОРИЯ"
Кредитор: АО "Банк Российский кредит" в лице к.у., АО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "НОВИКОМБАНК", ГА АГЕНТСТВО ПО СТРАХОВАНИЮ ВКЛАДОВ, ОАО "БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ", ООО "РТ-Капитал", ООО Коммерческий банк "Транспортный" в лице к/у ГК АСВ
Третье лицо: Бердимуратов Б Т, Бердимуратов Бахит Темерханович, в/у Бердимуратов Б,Т.
Хронология рассмотрения дела:
18.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18915/19
14.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18915/19
22.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39799/19
19.08.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38008/19
23.05.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-145536/17
06.09.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36461/18
24.07.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-145536/17
25.05.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-145536/17
08.02.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-145536/17