г. Москва |
|
19 сентября 2019 г. |
Дело N А41-53473/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 сентября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Боровиковой С.В., Семушкиной В.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Русаковым В.О.,
при участии в заседании:
от ИП Кущевской М.Е.: Юницкая Л.А., по доверенности от 17.10.2017;
от Комитета по управлению имуществом г.Лыткарино Московской области: Мульгинова В.П., по доверенности от 21.01.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Кущевской Маргариты Евгеньевны на определение Арбитражного суда Московской области от 19 июня 2019 года по делу N А41-53473/18, принятое судьей Богатиной Ю.Г., по заявлению ИП Кущевской М.Е. о приостановлении исполнительного производства по заявлению Комитета по управлению имуществом г.Лыткарино Московской области к ИП Кущевской М.Е. об истребовании,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению имуществом г. Лыткарино Московской области обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к ИП Кущевской М.Е. о возложении на ответчика обязанности освободить от строений и передать истцу по акту приемапередачи земельный участок с кадастровым номером 50:53:0010107:58 в течение 15 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Решением Арбитражного суда Московской области от 12.10.2018, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2019 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.04.2019, исковые требования удовлетворены.
Арбитражным судом Московской области по делу N А41-53473/18 выдан исполнительный лист от 14.02.2019 ФС N 021290055.
На основании указанного исполнительного листа Люберецким РОСП УФССП России по Московской области возбуждено исполнительное производство от 22.02.2019 N 37699/19/50021-ИП.
ИП Кущевская М.Е. обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о приостановлении исполнительного производства.
Определением Арбитражного суда Московской области от 19 июня 2019 года по делу N А41-53473/18 в удовлетворении заявления ИП Кущевской М.Е. о приостановлении исполнительного производства от 22.02.2019 N 37699/19/50021-ИП по делу NА41-53473/18 отказано.
Не согласившись с указанным определением, предприниматель обжаловал его в апелляционном порядке.
Стороны направили в судебное заседание своих представителей, представитель предпринимателя поддержал доводы апелляционной жалобы, представитель Комитета против указанных доводов возражал.
Десятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев доводы апелляционной жалобы заявителя, а также материалы настоящего дела, полагает, что обжалуемое определение подлежит оставлению без изменения.
В соответствии с частью 1 статьи 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве.
Статья 39 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает основания полного и частичного приостановления исполнительного производства судом как обязательные (часть 1 статьи 39), так и факультативные (часть 2 статьи 39), то есть предусматривает обязанность и право суда приостановить исполнительное производство.
Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается в десятидневный срок в порядке, предусмотренном статьей 324 данного Кодекса (ч. 3 ст. 327 АПК РФ).
Основания приостановления исполнительного производства перечислены в статье 39 Федерального закона от 02 октября 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Основания, при которых приостановление исполнительного производства является обязательным, установлены в части 1 статьи 39 Закона об исполнительном производстве. Случаи, при которых исполнительное производство может быть приостановлено, содержатся в части 2 статьи 39 названного Закона.
В силу части 1 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно части 2 статьи 39 Закона исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и данным Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 данного Федерального закона.
При разрешении вопроса о необходимости приостановления исполнительного производства суд самостоятельно оценивает обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в заявлении.
В обоснование заявления о приостановлении исполнительного производства заявитель ссылается на рассмотрение в арбитражном суде дела N А41-18661/19 по заявлению ИП Кущевской М.Е. к Администрации города Лыткарино Московской области об оспаривании действий по исключению земельного участка с кадастровым номером 50:53:0010107:58 из Схемы размещения нестационарных торговых объекты, утвержденной постановлением главы города Лыткарино от 29.12.2015 N 798 в связи с утверждением постановлением главы города Лыткарино от 20.08.2017 N 570-п новой Схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Указанные заявителем обстоятельства не предусмотрены в качестве оснований для приостановления исполнительного производства по делу ни в статьях 39 и 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ни в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации.
Кроме того, спор, рассмотренный в рамках настоящего основан на факте прекращения договора аренды от 09.01.2018 N 341/ДЗ земельного участка с кадастровым номером 50:53:0010107:58, предоставленного для размещения торгового павильона. Тогда как предоставление земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов в силу статьи 39.33 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется на основании разрешений уполномоченного органа, без заключения договора аренды. Соответственно, предмет спора по делу N А41-18661/19 не связан с предметом и основаниями спора, рассмотренного в рамках настоящего дела.
Также, в рамках дела N А41-18661/19 в удовлетворении исковых требований ИП Кущевской М.Е. отказано.
Таким образом, приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут являться основанием к отмене принятого судом определения. Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка. Нарушений норм процессуального права судом не допущено. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 19.06.2019 по делу N А41-53473/18 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-53473/2018
Истец: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ Г.ЛЫТКАРИНО
Ответчик: ИП Кущевская Маргарита Евгеньевна
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3647/19
19.09.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15006/19
19.06.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-53473/18
11.04.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-3647/19
22.01.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22149/18
12.10.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-53473/18
10.10.2018 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-53473/18