г. Санкт-Петербург |
|
23 сентября 2019 г. |
Дело N А56-15197/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 сентября 2019 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Жукова Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца (заявителя): Наумовой Е.П. по доверенности от 02.09.2019;
от ответчика (должника): Маковской И.В. по доверенности от 12.08.2019;
рассмотрев дело N А56-15197/2019 по общим правилам искового производства, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции
по иску АО "ЛОКС"
к ООО "Саблино-Сервис"
о взыскании,
установил:
Акционерного общества "Ленинградские областные коммунальные системы" (далее - истец, АО "ЛОКС", ресурсоснабжающая организация) обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Саблино-Сервис" (далее - ответчик, ООО "Саблино-Сервис", управляющая организация, исполнитель) 1 095 116 рублей 45 копеек долга по договору холодного водоснабжения и водоотведения от 31.03.2016 N Т-04-УК за период с 01.04.2016 по 31.12.2018, 23 951 рубль расходов по оплате государственной пошлины.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением суда от 20.04.2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда, ООО "Саблино-Сервис" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель сослался на следующее.
ООО "Саблино-Сервис" по спорному договору потребителем не является, следовательно, ответственность по оплате задолженности не может быть возложена на ответчика.
Оплата услуг должна производиться по выставленным счетам и актам выполненных работ, однако АО "ЛОКС" в адрес управляющей организации не выставляло счета и не направляло акты выполненных работ.
АО "ЛОКС" предъявляет к взысканию оплату за водоснабжение по тем жилым домам, которые не находятся в управлении ООО "Саблино-Сервис".
07.06.2019 в канцелярию апелляционного суда от ответчика поступило дополнение к апелляционной жалобе, в котором ответчик ходатайствовал о приобщении к материалам дела дополнения к апелляционной жалобе.
27.06.2019 в канцелярию апелляционного суда от АО "ЛОКС" поступил отзыв на апелляционную жалобу ООО "Саблино-Сервис", в котором истец возражает против доводов апелляционной жалобы ответчика, просит оставить решение суда первой инстанции без изменений.
Определением апелляционного суда от 28.05.2019 апелляционная жалоба принята к производству в порядке упрощенного производства без вызова сторон в судебное заседание.
Исследовав материалы дела, апелляционный суд установил следующее.
Апелляционная жалоба на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам (часть 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей.
В пункте 9 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации. N 10 от 18.04.2017 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" разъяснено, что в случае необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств суд вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений (часть четвертая статьи 232.2 ГПК РФ, часть 5 статьи 227 АПК РФ).
Из имеющихся в материалах дела документов следует, что требования истца основаны на ненадлежащем исполнении ответчиком обязательств по договору холодного водоснабжения и водоотведения от 31.03.2016 N Т-04-УК. При этом сумма иска составила 1 095 116 рублей 45 копеек, что превышает сумму обозначенную в пункте 1 части 1 статьи 227 АПК РФ.
При этом приложенные истцом к исковому заявлению документы не свидетельствуют ни о признании ответчиком факта нарушения обязательства, ни о подтверждении ООО "Саблино-Сервис" наличия у него перед АО "ЛОКС" задолженности по оплате поставленного ресурсоснабжающей организацией коммунального ресурса.
Цена иска превышает установленные пунктом 1 части первой статьи 227 Кодекса пределы.
Согласия на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства в соответствии с частью третьей названной статьи стороны не давали. Напротив, согласно информации, размещенной в сети "Интернет" на сайте арбитражных судов Российской Федерации в автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел", следует, что ООО "Саблино-Сервис" направило в суд первой инстанции (поступило в суд 12.04.2019 возражения на отзыв, в которых изложило свои возражения по существу заявленных требований.
Без выяснения всех обстоятельств спорных правоотношений сторон, представления сторонами дополнительных доказательств проверить правильность расчета исковых требований и правомерность исковых требований у суда первой инстанции возможности не имелось, в связи с чем рассмотрение настоящего дела в порядке упрощенного производства не способствовало полному и всестороннему рассмотрению дела.
При указанных обстоятельствах у суда первой инстанции не имелось оснований для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Следовательно, дело, подлежащее рассмотрению по общим правилам искового производства, было рассмотрено судом первой инстанции в отсутствие сторон, не извещенных надлежащим образом о судебном заседании, без проведения судебного заседания и без ведения протокола судебного заседания, то есть с такими процессуальными нарушениями, которые указаны в части четвертой статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве безусловных оснований для отмены обжалуемого решения.
Указанный вывод апелляционного суда соответствует правовому подходу, изложенному в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.2017 по делу N А56-49760/2016.
Частью 6.1. статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предписано, что при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
Настоящее дело подлежало рассмотрению по общим правилам искового производства, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене, а настоящее дело подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
В связи с указанным выше определением от 10.07.2019 суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, отложил рассмотрение дела на 16.07.2019.
Протокольным определением от 16.07.2019 рассмотрение дела отложено на 05.09.2019 для представления сторонами дополнительных пояснений и документов, проведения сверки взаимных расчетов.
12.08.2019 в канцелярию суда от ООО "Расчетный центр" поступил ответ на запрос суда, к которому приложены: копия договора N 37 от 01.03.2011, заключенный между ООО "Расчетный центр" (исполнитель) и АО "ЛОКС" (заказчик); сведения по начисленным и оплаченным суммам за период с 01.04.2016 по 31.12.2018.
28.08.2019 в канцелярию апелляционного суда от ответчика поступили дополнительные пояснения.
29.08.2019 в канцелярию апелляционного суда от истца поступило ходатайство о приобщении к материалам дела документов.
05.09.2019 в судебном заседании представитель АО "ЛОКС" представил правовую позицию, а также заявил ходатайство об уточнении исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил суд взыскать с ответчика 1 095 116 рублей 45 копеек задолженности за период с 01.08.2016 - 31.08.2018. К заявлению истец приложил расчет задолженности.
Также истец просил суд отложить рассмотрение дела для проверки сведений, представленных ООО "Расчетный центр".
Представитель ответчика против отложения заседания и удовлетворения иска возражал.
Суд удовлетворил ходатайство истца об уточнении исковых требований.
Суд апелляционной инстанции отклонил ходатайство истца об отложении судебного заседания, поскольку данные сведения представлены ООО "Расчетный центр" в суд апелляционной инстанции 12.08.2019. Именно у АО "ЛОКС" заключен договора с ООО "Расчетный центр". Истец имел объективную возможность с учетом времени отложения судебного разбирательства ознакомиться с представленными сведениями и подготовить соответствующую письменную позицию.
Исследовав материалы дела, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.
В материалы дела представлен договор N Т-04-УК холодного водоснабжения и водоотведения в целях обеспечения предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме или жилого дома коммунальной услуги, заключенный между АО "ЛОКС" (ресурсоснабжающая организация) и ООО "Саблино-Сервис" (исполнитель) (далее - договор N Т-04-УК), в пункте 1.1. которого указано, что по настоящему договору ресурсоснабжающая организация обязуется подавать потребителям, находящимся в ведении исполнителя через присоединенную сеть коммунальный ресурс в виде холодного водоснабжения и водоотведения в многоквартирных домах, находящихся в управлении исполнителя (перечень многоквартирных домов приведен в приложении N 1 к настоящему договору), а исполнитель обязуется соблюдать предусмотренный настоящим договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении внутридомовых инженерных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Согласно пункту 1.3. данного договора исполнитель поручает ресурсоснабжающей организации осуществлять следующие действия:
1.3.1. самостоятельно или с привлечением специализированной организации осуществлять начисление платы за коммунальные услуги потребителям, изготовление (печать) и доставку счет-квитанций до потребителя, сбор платы за потребленную коммунальную услугу. Вести учет реализации по потребителям (начисление и задолженность);
1.3.2. вести прием потребителей по вопросам начисления платы за потребленную коммунальную услугу;
1.3.4. вести принудительное взыскание задолженности с потребителей, которые не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязательства по оплате потребленной коммунальной услуги.
Согласно пункту 1.5. договора N Т-04-УК оплата по настоящему договору производится потребителем коммунальных услуг до 10 числа месяца, следующего за расчетным, в размере 100% стоимости фактического объема поданного коммунального ресурса, определенного в соответствии с разделом 6 настоящего договора.
В пункте 1.6. спорного договора предусмотрено, что расчетный период, установленный настоящим договором, равен 1 календарному месяцу. Оплата по настоящему договору производится потребителем на основании счетов, выставляемых к оплате ресурсоснабжающей организацией.
На основании подпункта 3.2.1. названного договора ресурсоснабжающая организация имеет право получать плату за потребленную холодную воду и принятые стоки с потребителей исполнителя.
Пунктом 3.3. данного договора к обязанностям исполнителя отнесены, в частности, следующие:
3.3.12. представлять ресурсоснабжающей организации перечень договоров на управление многоквартирным домом и извещать ресурсоснабжающую организацию об изменении данных, указанных в настоящем пункте не позднее 7 рабочих дней после изменения соответствующих данных;
3.3.13. предусмотреть в договорах управления многоквартирным домом с потребителями (собственниками и нанимателями жилых и нежилых помещений) согласованный с ресурсоснабжающей организацией порядок внесения такими потребителями платы за коммунальную услугу непосредственно ресурсоснабжающей организации.
28.09.2016 сторонами было подписано дополнительное соглашение N 1 к договору N Т-04-УК, которым первое предложение пункта 9.2. изложено в следующей редакции: "Настоящий договор заключен на неопределенный срок".
Приложение N 1 к договору N Т-04-УК (Перечень многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО "Саблино-Сервис"" содержит 54 МКД.
01.03.2011 между обществом с ограниченной ответственностью "Расчетный центр" (ООО "Расчетный центр") (исполнитель) и ОАО "ЛОКС" (заказчик) был заключен договор N 37, в соответствии с пунктом 1.1. которого исполнитель за вознаграждение от имени и за счет заказчика выполняет следующие юридические и фактические действия: 1.1.1. расчет платежей за коммунальные услуги (далее КУ), предоставляемые заказчиком населению на обслуживаемой им территории, на основании действующего законодательства и предоставляемой заказчиком информации; 1.1.2. формирование и печать единого платежного документа "счет за жилищно-коммунальные услуги" (далее "Счет"), согласованного с заказчиком (приложение N 4). Заказчик делегирует исполнителю право выступать в роли поставщика, которому вносится плата за КУ, указывая в "Счете" платежные реквизиты исполнителя как получателя платежа; 1.1.3. сбор и обработку поступивших в пользу заказчика платежей; 1.1.4. распределение денежных средств, поступивших от населения за ЖКУ, между поставщиками ЖКУ; 1.1.5. перечисление денежных средств, поступивших от населения за КУ, на расчетный счет заказчика, как поставщика услуг; 1.1.8. взыскание через суд просроченной задолженности за потребленные КУ с должников от своего имени, но в интересах заказчика.
Согласно пункту 2.8. данного договора исполнитель обязан ежемесячно до 10 числа предоставлять заказчику за прошедший месяц отчетные и финансовые документы в соответствии с перечнем в приложении N 1 настоящего договора.
В связи с неисполнением ООО "Саблино-Сервис" обязательств по оплате услуг, оказанных АО "ЛОКС", ресурсоснабжающая организация направила ООО "Саблино-Сервис" претензию исх. N 1926 от 26.12.2018.
Требования истца, изложенные в претензии, были оставлены ответчиком без ответа и без удовлетворения, в связи с чем истец обратился в суд с настоящим иском.
Согласно уточненным исковым требованиям АО "ЛОКС" просит взыскать с ООО "Саблино-Сервис" 1 095 116 рублей 45 копеек задолженности за потребленный коммунальный ресурс по договору от 31.03.2016 N Т-04-УК за период с 01.08.2016 по 31.01.2018.
В обоснование размера взыскиваемой задолженности АО "ЛОКС" представило расчет задолженности в МКД, находящихся в управлении ООО "Саблино-Сервис" за услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, оказанные за период с 01.04.2016 по 31.08.2018, составлен на основании оборотно-сальдовой ведомости, предоставленной ООО "Расчетный центр".
Данный расчет содержит указание МКД с адресом, период, суммы начислений, суммы оплат, разницу в размере задолженности, задолженность/переплату в разрезе каждого МКД.
Возражая против требования истца, ООО "Саблино-Сервис" сослалось на отсутствие у АО "ЛОКС" правовых оснований для взыскания задолженности, на то, что договор N Т-04-УК не является договором ресурсоснабжения, на то, что истец не доказал, что между сторонами сложились отношения по ресурсоснабжению, предполагающие оплату ответчиком поставляемого истцом ресурса, на недоказанность суммы задолженности, на наличие в действиях истца злоупотребления правом.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом установленных обстоятельств по данному конкретному делу апелляционный суд пришел к выводу о необоснованности заявленных исковых требований, в связи с чем отказал в иске.
В пункте 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть, в частности водой, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно пункту 1 статьи 15 Закона N 416-ФЗ в случае заключения единого договора холодного водоснабжения и водоотведения такой договор должен содержать существенные условия, установленные настоящим Федеральным законом для договоров холодного водоснабжения и водоотведения.
В силу пункта 2 указанной статьи к отношениям сторон по единому договору холодного водоснабжения и водоотведения применяются в соответствующих частях правила о договорах холодного водоснабжения и водоотведения, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа договора.
Пунктом 3 данной статьи предусмотрено, что единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения заключаются в соответствии с типовым единым договором холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 (далее - Постановление N 645) утвержден единый типовой договора холодного водоснабжения и водоотведения.
В статьях 13, 14 Закона N 416-ФЗ указаны существенные условия договора холодного водоснабжения и договора водоотведения соответственно.
Исследовав договор N Т-04-УК, заключенный сторонами, апелляционный суд установил, что договор N Т-04-УК не содержит существенных условий договора холодного водоснабжения м договора водоотведения, заключен не по форме типового единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденного Постановлением N 645.
Поскольку услугами по водоснабжению и водоотведению в данном случае обеспечивалось население жилых домов, к спорным правоотношениям применяются положения Жилищного кодекса Российской Федерации.
Как следует из частей 1, 2, 12, 15 статьи 161, части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться одним из способов управления таким домом. При выборе собственниками управляющей организации последняя несет ответственность перед ними за предоставление коммунальных услуг и должна заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Управляющая организация как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, является исполнителем коммунальных услуг, статус которого обязывает ее заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям; оказывать коммунальные услуги того вида, которые возможно предоставить с учетом степени благоустройства многоквартирного дома; а также дает право требовать с потребителей внесения платы за потребленные коммунальные услуги (пункты 2, 8, 9, подпункты "а", "б" пункта 31, подпункт "а" пункта 32 Правил N 354).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 N 30 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения", отсутствие договорных отношений с энергоснабжающей организацией, к сетям которой присоединено энергопринимающее оборудование потребителя, не освобождает последнего от обязанности возместить стоимость полученной энергии (ресурса).
Из материалов дела следует, что ООО "Саблино-Сервис" в спорный период являлось управляющей организацией в отношении спорны МКД.
Лицензия ООО "Саблино-Сервис" получена 15.04.2016. Первые договоры на управление подписаны в июне 2016.
Спорный договор заключен 31.03.2016.
Тем не менее в спорный период АО "ЛОКС" осуществляло поставку коммунального ресурса в МКД, в том числе для использования в целях содержания общего имущества многоквартирного дома.
Согласно части 7 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором управление осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 данной статьи и статьей 171 названного Кодекса.
Вместе тем в данном конкретном случае из совокупного толкования положений договоров N Т-04-УК и N 37 следует, что в отношении коммунальных ресурсов по холодному водоснабжению и водоотведению АО "ЛОКС" приняло на себя функции исполнителя коммунальной услуги.
Указанное следует из имеющихся в деле доказательств и установленных апелляционным судом обстоятельств спорных правоотношений сторон.
Так, согласно пункту 1.3. договора N Т-04-УКП ООО "Саблино-Сервис" поручило, а АО "ЛОКС" приняло на себя обязательство самостоятельно начислять плату потребителям, вести принудительное взыскание задолженности с потребителя.
На основании пункта 1.5. названного договора оплата производится потребителем.
Раздел 3 указанного договора не содержит права АО "ЛОКС" требовать оплату с ООО "Саблино-Сервис", не установлена и встречная обязанность ООО "Саблино-Сервис" производить АО "ЛОКС" оплату за потребителей.
На основании подпункта 3.3.13. договора N Т-04-УК ООО "Саблино-Сервис" обязалось предусмотреть в договорах с потребителями порядок внесения ими платы за коммунальную услугу непосредственно АО "ЛОКС";
Процесс снабжения собственников помещений в спорных МКД водой и оказания услуг по водоотведению не прекращался.
Начисление, сбор и перечисление поступивших от собственников помещений в МКД на расчетный счет АО "ЛОКС" осуществляло (начиная с 2011 года) ООО "Расчетный центр" на основании договора N 37, стороной которого ООО "Саблино-Сервис" не является.
За период действия договора N Т-04-УК АО "ЛОКС" не выставляло ООО "Саблино-Сервис" счетов, счетов-фактур, ответчик оплаты не производил, акты сверки сторонами не составлялись и не подписывались.
В связи с вступлением в силу с 30.06.2015 части 17 статьи 12 Федерального закона 176-ФЗ договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения), заключенные РСО с собственниками (пользователями) помещений в многоквартирных домах по состоянию на 30.06.2015 на основании пунктов 6-9, 14, 15, 17 Правил N 354, пункта 30 Правил N 124, в том числе путем совершения потребителями конклюдентных действий, действуют до истечения срока действия таких договоров или до отказа одной из сторон от исполнения договора.
Согласно пункту 13 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), основанием для отказа в заключении договора ресурсоснабжения с управляющей компанией являются договоры, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона между собственниками, пользователями помещений в многоквартирном доме и ресурсоснабжающими организациями.
Таким образом, между АО "ЛОКС" и собственниками помещений в спорных МКД заключены и продолжают действовать прямые договоры ресурсоснабжения.
В соответствии с частью 9.1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно части 12 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 ЖК РФ, договоров, в том числе в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 157.2, в соответствии с которой прямые договоры заключаются исключительно на поставку коммунальных услуг.
Переход на прямые договоры не затрагивает отношения лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, с ресурсоснабжающей организацией, сложившиеся в рамках договоров в отношении коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях использования и содержания общего имущества в многоквартирном доме, выставляется ресурсоснабжающей организацией лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, а последний выставляет соответствующую плату собственникам и нанимателям помещений в многоквартирном доме в составе платы за содержание жилого помещения.
Данная правовая позиция разъяснена в письме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.05.2018 N 20073-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".
Таким образом, в данном случае ООО "Саблино-Сервис" в силу закона несет обязанность по оплате коммунальных ресурсов, поставляемых сверх установленных нормативов в целях содержания общего имущества в МКД.
Вместе с тем из представленного истцом расчета не представляется возможным определить размер требований, связанных с поставкой ресурса в целях содержания общего имущества МКД.
Одновременно с указанным, апелляционный суд, исследовав представленные ООО "Расчетный центр"по запросу апелляционного суда сведения по начисленным и оплаченным суммам за период с 01.04.2016 по 31.12.2018, установил, что оплаты на позиции "Общед.НужХВ" (в случае их выставления к оплате) превышают суммы начислений, что свидетельствует об отсутствии задолженности по указанной позиции.
Представленные ответчиком и ООО "Расчетный центр" доказательства и сведения АО "ЛОКС" документально не опровергло.
Довод ответчика о злоупотреблении правом со стороны истца (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) ООО "Саблино-Сервис" документально не подтвержден.
Таким образом, исковые требования истца не обоснованы ни по праву ни по размеру.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно части 5 указанной статьи судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, расходы по оплате государственной пошлины по иску остаются на истце.
В связи с удовлетворением апелляционной жалобы ответчика и отменой решения суда первой инстанции 3 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе взыскиваются с истца в пользу ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.04.2019 по делу N А56-15197/2019 отменить.
Принять уточнения исковых требований.
В удовлетворении исковых требований отказать.
Взыскать с акционерного общества "Ленинградские областные коммунальные системы" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Саблино-Сервис" 3 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-15197/2019
Истец: АО "ЛЕНИНГРАДСКИЕ ОБЛАСТНЫЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ"
Ответчик: ООО "САБЛИНО-СЕРВИС"
Третье лицо: ООО "Расчетный Центр"
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15599/19