г. Москва |
|
02 октября 2019 г. |
Дело N А41-84564/17 |
Резолютивная часть определения объявлена 30 сентября 2019 года.
Определение изготовлено в полном объеме 02 октября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Муриной В.А.,
судей Катькиной Н.Н., Мизяк В.П.,
при ведении протокола судебного заседания Нигматулиной Р.Р.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО ЧОП "Профи-С" на определение Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2019 года по делу N А41-84564/17, принятое судьей Бобриневым А.А.,
по рассмотрению отчета конкурсного управляющего должника и ходатайству о завершении конкурсного производства в отношении должника,
в рамках дела о признании ООО "Алвинд" несостоятельным (банкротом),
при участии в заседании:
от ООО ЧОП "Профи-С" - Соколов В.И., доверенность от 25.09.2019; Симанов А.Ю., доверенность от 25.09.2019;
от арбитражного управляющего Старковой М.М. - Старков А.М., доверенность от 28.5.2019;
от остальных лиц - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 20.12.2017 ООО "Алвинд" (ИНН 7736666201, ОГРН 1137746961659) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Старкова М.М., о чем опубликована информация в газете "Коммерсантъ" от 28.12.2017 N 243.
Конкурсный управляющий должника представил в Арбитражный суд Московской области отчет по результатам конкурсного производства в отношении ООО "Алвинд" и обратился с ходатайством о завершении конкурсного производства в отношении должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2019 года процедура конкурсного производства в отношении ООО "Алвинд" была завершена (л.д. 109-110).
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО ЧОП "Профи-С" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей остальных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель ООО ЧОП "Профи-С" заявил устное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
Представитель арбитражного управляющего Старковой М.М. возражал против восстановления пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы, указав, в том числе, что должник ликвидирован на основании определения суда о завершении конкурсного производства.
Арбитражный апелляционный суд, заслушав мнение представителей лиц, участвующих в судебном заседании, пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе ООО ЧОП "Профи-С" в связи со следующим.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Главой VII Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) предусмотрены положения, регламентирующие порядок проведения процедуры конкурсного производства, в том числе полномочия конкурсного управляющего, порядок формирования конкурсной массы и ее реализации, порядок расчетов с кредиторами.
По смыслу разъяснений, содержащихся в пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 4 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и пункте 50 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", по истечении установленного Законом срока конкурсное производство может быть продлено судом лишь в исключительных случаях с целью завершения конкурсного производства, в частности, если это необходимо для реализации имущества должника, завершения расчетов с кредиторами или для рассмотрения заявления о привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Согласно п. 1 ст. 147 названного Закона после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства.
После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства (п. 1 ст. 149 Закона о банкротстве), которое может быть обжаловано в установленном законом порядке в десятидневный срок со дня его принятия.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2019 года процедура конкурсного производства в отношении ООО "Алвинд" была завершена.
На основании подпункта 3 пункта 3 статьи 149 Закона о банкротстве определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц. С даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным, а предприятие-должник - ликвидированным (часть 4 статьи 149 Закона о банкротстве).
Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Вышеприведенной статьей определен момент прекращения права на обжалование данного определения.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц. (пункт 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации). Гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления ликвидированных юридических лиц.
С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц определение о завершении конкурсного производства приобрело статус судебного акта, не подлежащего обжалованию.
В пункте 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15 декабря 2004 года N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в ЕГРЮЛ.
Пересмотр указанных судебных актов в порядке апелляционного, кассационного и надзорного производств в приведенном случае невозможен.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 25.09.19, представленной в материалы дела 31 июля 2019 года внесена запись ГРН 8195081665420 о прекращении деятельности ООО "АлВинд" в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.
Таким образом, с момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц определение о завершении конкурсного производства приобрело статус судебного акта, не подлежащего обжалованию.
Апелляционным судом установлено, что апелляционная жалоба на определение Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2019 года о завершении конкурсного производства в отношении ООО "АлВинд" по делу N А41-84564/17 была подана ООО ЧОП "Профи-С" 31 июля 2019 года, то есть после исключения должника из реестра юридических лиц.
Таким образом, учитывая, что в рассматриваемом случае ликвидация должника состоялась, правовые основания для рассмотрения апелляционной жалобы заявителя по существу у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Принимая во внимание изложенное, производство по апелляционной жалобе ООО ЧОП "Профи-С" на определение Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2019 года по делу N А41-84564/17 подлежит прекращению.
Руководствуясь статьями 223, 150-151, 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе ООО ЧОП "Профи-С" на определение Арбитражного суда Московской области от 27 июня 2019 года по делу N А41-84564/17 прекратить.
Определение суда может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Мурина |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-84564/2017
Должник: ООО "АЛВИНД"
Кредитор: АО "РСК", АО Айви Банк, ИФНС, ООО "ВМ РЕСУРС", ООО "СтиС-Серпухов", ООО "Т.Б.М.", ООО "ЮНИОН ПОЛИМЕР ТЕХНОЛОДЖИ", ООО ПРОМАГРОИНВЕСТ, ООО чоп профи -с, ФНС по г. Ногинску Московской области
Третье лицо: Ассоциация МСОПАУ, Старкова М М
Хронология рассмотрения дела:
26.10.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9237/2021
11.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13399/2021
20.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9237/2021
11.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20500/20
02.10.2019 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16641/19
27.06.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
06.08.2018 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10521/18
01.08.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
07.06.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
16.03.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
06.03.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
27.02.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
21.02.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
20.02.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
16.02.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
09.02.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
17.01.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
10.01.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
22.12.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
20.12.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
23.11.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17
24.10.2017 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-84564/17