г. Пермь |
|
03 октября 2019 г. |
Дело N А71-6630/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 октября 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Муравьевой Е.Ю.,
рассмотрел без проведения судебного заседания и вызова лиц, участвующих в деле, апелляционную жалобу заинтересованного лица, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
по делу N А71-6630/2019,
принятое в порядке упрощенного производства,
по заявлению Автономной некоммерческой организации "Учебный методический центр дополнительного профессионального образования" (ИНН 1831111495, ОГРН 1061831024254)
к Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике (ИНН 1831012656, ОГРН 1021801174284)
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном правонарушении,
установил:
Автономная некоммерческая организация "Учебный методический центр дополнительного профессионального образования" (далее - АНО "УМЦ ДПО", организация, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике (далее - Удмуртстат, административный орган, ответчик) по делу об административном правонарушении от 27.03.2019 N 19, в соответствии с которым организация признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики, от 27 июня 2019 года по делу N А71-6630/2019, вынесенным в порядке упрощенного производства (резолютивная часть решения вынесена 18.06.2019, мотивированное решение изготовлено 27.06.2019) признано незаконным и отменено постановление заинтересованного лица от 27.03.2019 N 19 о наложении административного штрафа, вынесенного в отношении заявителя.
Административный орган с принятым судом первой инстанции решением не согласился, обжаловал его в апелляционном порядке.
В апелляционной жалобе приведены доводы о том, что совершенное административное правонарушение само по себе содержит угрозу интересам государства в сфере осуществления официального статистического учета, несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, решение суда просит отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.
В срок, установленный определением о принятии апелляционной жалобы к производству от 13.08.2019 (до 01.10.2019), отзыв на апелляционную жалобу заявитель не представил.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, после срока, установленного определением суда о принятии апелляционной жалобы к производству для представления отзыва на жалобу (01.10.2019).
Как следует из материалов дела, в феврале 2019 года прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска в феврале 2019 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в отношении АНО "УМЦ ДПО".
В ходе проведенной проверки установлено, что АНО "УМЦ ДПО" в феврале 2019 года представило в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике форму статистической отчетности N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" по состоянию на 01 февраля 2019 года.
В соответствии с представленными сведениями размер просроченной задолженности по заработной плате составил 84 тыс. руб. по состоянию на 01.02.2019. Численность работников, перед которыми организация имеет просроченную задолженность по заработной плате, в соответствии с данными отчета - 7 человек.
По результатам проверки вынесено постановление от 21.02.2019 о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении юридического лица АНО "УМЦ ДПО". Копия постановления вручена заявителю, о чем имеется соответствующая подпись.
Административные материалы в отношении АНО "УМЦ ДПО" направлены прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике.
27.03.2019 административным органом в отсутствии законного представителя АНО "УМЦ ДПО" рассмотрено дело об административном правонарушении, установлено событие административного правонарушения (факт предоставления АНО "УМЦ ДПО" недостоверных первичных статистических данных по форме N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" на 01.02.2019) и вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 19 о наложении административного штрафа в отношении АНО "УМЦ ДПО", согласно которому АНО "УМЦ ДПО" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
О дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении АНО "УМЦ ДПО" в лице законного представителя было уведомлено 21.03.2019 определением от 21.03.2019, о чем имеется соответствующая подпись.
Копия постановления от 27.03.2019 направлена в адрес заявителя.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, АНО "УМЦ ДПО" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
При рассмотрении дела суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения, однако отменил оспариваемое постановление в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, проверив правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных.
Общественные отношения, возникающие при осуществлении официального статистического учета, регулируются Федеральным законом от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" (далее - Закон N 282-ФЗ).
Согласно части 1 статьи 8 Закона N 282-ФЗ респонденты, за исключением респондентов, указанных в частях 2 и 3 данной статьи, обязаны безвозмездно предоставлять субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в том числе данные, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, сведения, составляющие коммерческую тайну, сведения о налогоплательщиках, о персональных данных физических лиц и другую информацию, доступ к которой ограничен федеральными законами.
Согласно п. 7 ст. 8 Федерального закона N 282-ФЗ первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, и административные данные могут предоставляться респондентами субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Условия предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета определяются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами (пункт 9 статьи 8 Федерального закона N 282-ФЗ).
Согласно п. 7 ст. 2 Федерального закона N 282-ФЗ под первичными статистическими данными понимается документированная информация по формам федерального статистического наблюдения, получаемая от респондентов, или информация, документируемая непосредственно в ходе федерального статистического наблюдения.
В силу п. 1 ст. 4 Федерального закона N 282-ФЗ одними из принципов официального статистического учета и системы государственной статистики являются полнота, достоверность, научная обоснованность, своевременность предоставления и общедоступность официальной статистической информации (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 N 620 "Об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета" (далее - Постановление N 620) утверждено соответствующее Положение, которое в соответствии с пунктом 1 определяет условия предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета.
В соответствии с п. 4 Положения "Об условиях представления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 г. N 620, первичные статистические данные предоставляются субъектам официального статистического учета респондентами по утвержденным формам федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнена по адресам, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.
Формы федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению утверждаются Федеральной службой государственной статистики по представлению субъектов официального статистического учета, если иное не установлено федеральными законами.
Пунктом 3 Положения N 620 установлено, что первичные статистические данные предоставляются в обязательном порядке безвозмездно субъектам официального статистического учета респондентами - созданными на территории Российской Федерации юридическими лицами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, филиалами, представительствами и подразделениями действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций.
Согласно п. 7 Положения N 620 первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приказом Росстата от 06.08.2018 N 485 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за численностью, условиями и оплатой труда работников" утверждена форма федерального статистического наблюдения N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" (далее - форма N 3-Ф) (приложение N 6).
В соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения сведения по форме N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" (далее - форма) заполняются по состоянию на 1 число каждого месяца и предоставляются в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения на следующий день после отчетной даты юридическими лицами только при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам (кроме субъектов малого предпринимательства), основной вид деятельности которых относится к следующим группам ОКВЭД 2: растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях (код 01); лесозаготовки (код 02.20); рыболовство и рыбоводство (код 03); добыча полезных ископаемых (раздел B); обрабатывающие производства (раздел C); обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха (раздел D); водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (раздел E); строительство (раздел F); деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта (код 49); деятельность водного транспорта (код 50); деятельность воздушного и космического транспорта (код 51); складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность (код 52); производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ (код 59.1); деятельность в области телевизионного и радиовещания (код 60); управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе (код 68.32); научные исследования и разработки (код 72); образование (раздел P); деятельность в области здравоохранения и социальных услуг (раздел Q); деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений (код 90); деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры (код 91); деятельность в области отдыха и развлечений (код 93.2).
В случае отсутствия просроченной задолженности отчет по форме в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики не предоставляется. В статистических целях основной вид деятельности (ОВД) организации определяется в соответствии с Методическими указаниями по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) для формирования сводной официальной статистической информации, утвержденными приказом Росстата от 31 декабря 2014 г. N 742.
Согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц, основным видом экономической деятельности заявителя АНО "УМЦ ДПО" является дополнительное профессиональное образование (код 85.42). Данный вид деятельности относится к разделу Р, класс 85 "Образование" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2), утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст. В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства заявитель не внесен.
Таким образом, заявитель относится к числу юридических лиц, на которых возложена обязанность по представлению формы N 3-Ф при наличии просроченной задолженности по заработной плате работникам.
Материалами дела подтверждается, что АНО "УМЦ ДПО" в электронном виде в Удмуртстат представлен отчет формы N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" по состоянию на 01 февраля 2019 года с отражением просроченной задолженности по заработной плате, подписанный электронной подписью руководителя Ваниева И.Р. Дата передачи файла 01.02.2019 в 14 час. 44 мин., дата приема отчета: 06.02.2019 в 13 час. 44 мин.
АНО "УМЦ ДПО" в Удмуртстат была представлена объяснительная о том, что форма 3-Ф была представлена ошибочно заместителем главного бухгалтера Тепляковой В.В., в форме указана заработная плата за январь, подлежащая выплате в срок до 15.02.2019. Задолженность по заработной плате в организации отсутствует.
Кроме того, в материалах административного дела имеются справки АНО "УМЦ ДПО" об отсутствии задолженности перед работниками по выплате заработной платы на 01.02.2019.
В силу п. 6 Положения N 620 предоставлением недостоверных первичных статистических данных считается их отражение в формах федерального статистического наблюдения с нарушением указаний по их заполнению, арифметическими или логическими ошибками.
Субъекты официального статистического учета, в чей адрес предоставлены первичные статистические данные, при обнаружении недостоверных первичных статистических данных направляют в 3-дневный срок письменное (почтовой, факсимильной, электронной связью) уведомление респондентам, предоставившим эти данные. Респонденты, допустившие факты предоставления недостоверных первичных статистических данных, не позднее 3 дней после обнаружения этих фактов самими респондентами или получения письменного уведомления от субъектов официального статистического учета предоставляют субъектам официального статистического учета исправленные данные с сопроводительным письмом, содержащим обоснования для внесения исправлений и подписанным должностным лицом, установленным в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, или необходимые пояснения.
Таким образом, в действиях заявителя по представлению 01.02.2019 недостоверных первичных статистических данных по форме 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" на 01.02.2019 о наличии просроченной задолженности по заработной плате, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.
Факт нарушения подтверждается: отчетом формы N 3-Ф "Сведения о просроченной задолженности по заработной плате" по состоянию на 01 февраля 2019 года, справкой N 1-019, объяснительной запиской, постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 21.02.2019, постановлением по делу об административном правонарушении N 19 от 27.03.2019.
Указанное выше свидетельствует о наличии события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 13.19 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вопрос о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения исследован административным органом; в ходе производства по делу об административном правонарушении вина общества установлена, что отражено в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности.
Доказательств того, что юридическим лицом своевременно предпринимались все зависящие от него меры, направленные на соблюдение требований действующего законодательства, в материалах дела не имеется.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ.
Существенных нарушений процедуры привлечения к административной ответственности административным органом не допущено.
Постановление о привлечении к административной ответственности принято в пределах предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности.
Наказание назначено в минимальном размере санкции, предусмотренной частью 1 статьи 13.19 КоАП РФ.
Вместе с тем, оценив характер и степень общественной опасности допущенного административного правонарушения и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд первой инстанции посчитал возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ, признав совершенное заявителем правонарушение малозначительным.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Положения статьи 2.9 КоАП РФ могут быть применены судом к любому совершенному правонарушению.
Оценив имеющиеся в материалах дела доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к выводу о малозначительности административного правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
При этом суд апелляционной инстанции полагает, что применение в данном случае положений статьи 2.9 КоАП РФ соответствует как интересам лица, привлекаемого к ответственности, так и интересам государства, поскольку сам факт привлечения лица к административной ответственности уже выполняет предупредительную функцию, чем достигаются цели административного производства, установленные частью 1 статьи 3.1 КоАП РФ.
В пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" разъяснено, что если малозначительность правонарушения будет установлена в ходе рассмотрения дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно принял решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого постановления и ограничился устным замечанием в отношении заявителя.
Иных доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемого судебного акта, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Таким образом, решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 июня 2019 года по делу N А71-6630/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-6630/2019
Истец: АНО "Учебный методический центр дополнительного профессионального образования"
Ответчик: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Удмуртской Республике