|
г. Чита |
|
|
20 ноября 2019 г. |
Дело N А58-6327/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 ноября 2019 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Ошировой Л.В., судей Барковской О.В., Корзовой Н.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Вохмяниной О.С., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гоммерштадта Евгения Александровича на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2019 года по делу N А58-6327/2018 в части отказа во вступление в дело в качестве третьего лица в обособленном споре по заявлению конкурсного управляющего должника Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (ИНН 7708514824, ОГРН 1047796046198) к обществу с ограниченной ответственностью "Ресторан Технолоджи" о признании банковской операции должника от 02 июля 2018 года по перечислению денежных средств со счета ООО "Ресторан Технолоджи" недействительной сделкой и применении последствий недействительности сделки,
в деле по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национальный банк по Республике Саха (Якутия) Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ о признании Банка "Таатта" акционерное общество (ИНН 1435126628, ОГРН 1021400000380, адрес: г. Якутск, ул. Чепалова, д. 36) несостоятельным (банкротом),
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
и установил:
Решением арбитражного суда от 28 августа 2018 года Банк "Таатта" акционерное общество признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на один год.
Конкурсным управляющим Банка "Таатта" АО утверждена Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов".
Сообщение о введении в отношении Банка "Таатта" АО процедуры конкурсного производство опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 158 от 01 сентября 2018 года, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве 01 сентября 2018 года за номером сообщения 2999093.
Конкурсный управляющий должника - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделкой банковской операции по перечислению 02 июля 2018 года денежных средств со счета ООО "Ресторан Технолоджи" N 40702810137730005729 на счет N 40702810810560013470, открытый в Банке ВТБ ПАО, в размере 15 190 000 (Пятнадцать миллионов сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек с назначением платежа "пополнение счета Сумма 15 190 000-00 без налога (НДС)"; применении последствий недействительности сделки: взыскании с ООО "Ресторан Технолоджи" денежных средств в сумме 15 190 000 рублей в конкурсную массу и восстановлении задолженности Банка "Таатта" АО перед ООО "Ресторан Технолоджи" по счёту 40702810137730005729 в размере 15 190 000 рублей; взыскании с ООО "Ресторан Технолоджи" в пользу Банка "Таатта" АО в лице конкурсного управляющего процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ.
От ИП Гоммерштадта Е.А. 17.09.19 поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2019 года ходатайство ИП Гоммерштадта Е.А. о привлечении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования оставлено без удовлетворения.
Не согласившись с определением суда, ИП Гоммерштадт Е.А. обжаловал его в апелляционном порядке. Заявитель в своей апелляционной жалобе ставит вопрос об отмене определения суда первой инстанции в части отказа во вступление в дело в качестве третьего лица в обособленном споре, ссылаясь на следующие обстоятельства. ИП Гоммерштадт Е.А. полагает, что рассмотрение данного обособленного спора затрагивает его интересы, может повлиять на его законные права и обязанности, так как между ИП Гоммерштадтом Е.А. и ООО "Ресторан Технолоджи" заключены договоры аренды нежилых помещений, при этом сторонами было принято решение об осуществлении расчетных операций по договорам аренды именно через расчетные счета в "ВТБ" (ПАО).
Удовлетворение арбитражным судом заявления Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" о признании недействительной сделкой банковской операции по перечислению 02 июля 2018 года денежных средств со счета ООО "Ресторан Технолоджи" N 40702810137730005729 на счет N 40702810810560013470, открытый в Банке ВТБ ПАО приведет к тому, что ООО "Ресторан Технолоджи будет вынуждено перераспределить платежи по имеющимся обязательствам, в связи с чем ИП Гоммерштадт Е.А. вынужденно понесет убытки.
Апеллянт также полагает, что при рассмотрении заявления ИП Гоммерштадта Е.А. судом были нарушены нормы процессуального права, в связи с тем, что определение является необоснованным, не мотивированным.
Конкурсный управляющий "Таата" Банк (АО) письменно возразил на апелляционную жалобу, определение в обжалуемой части считает законным и обоснованным.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходя из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данных им в пункте 25 Постановления N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", законность и обоснованность принятого судебного акта проверены только в обжалуемой части, при отсутствии на это возражений со стороны лиц, участвующих в деле.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверены в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности.
Конкурсный управляющий должника - Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделкой банковской операции по перечислению 02 июля 2018 года денежных средств со счета ООО "Ресторан Технолоджи" N 40702810137730005729 на счет N 40702810810560013470, открытый в Банке ВТБ ПАО, в размере 15 190 000 (Пятнадцать миллионов сто девяносто тысяч) рублей 00 копеек с назначением платежа "пополнение счета Сумма 15 190 000-00 Без налога (НДС)"; применении последствий недействительности сделки: взыскании с ООО "Ресторан Технолоджи" денежных средств в сумме 15 190 000 рублей в конкурсную массу и восстановлении задолженности Банка "Таатта" АО перед ООО "Ресторан Технолоджи" по счёту 40702810137730005729 в размере 15 190 000 рублей; взыскании с ООО "Ресторан Технолоджи" в пользу Банка "Таатта" АО в лице конкурсного управляющего процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ.
От ИП Гоммерштадта Е.А. 17.09.19 поступило ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Гоммерштадта Е.А. о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, суд первой инстанции указал на отсутствие к тому правовых оснований.
Исследовав доводы апеллянта, агентства, материалы дела, суд апелляционной инстанции полагает выводы суда первой инстанции правильными соответствующими фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. Следовательно, третье лицо без самостоятельных требований является предполагаемым участником материального правоотношения, связанного по объекту и составу с тем, что является предметом разбирательства в арбитражном суде.
Основанием для в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.