г. Москва |
|
27 ноября 2019 г. |
Дело N А41-38342/16 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 ноября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мизяк В.П.
судей Катькиной Н.Н., Терешина А.В.
при ведении протокола судебного заседания Бегларяном А.А.,
при участии в заседании:
от ИФНС по г. Балашихе Московской области - Лебедева О.В., представитель по доверенности N 22-21/1762 от 12.09.2019;
от конкурсного управляющего должника ФГУП ППЗ "Кучинский" Гарушина Д.В. - представитель не явился, извещен;
от ООО "Такеши" - Чемовская Л.В., представитель по доверенности от 22.01.2019;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Инспекции ФНС по г. Балашихе Московской области на определение Арбитражного суда Московской области от 06 сентября 2019 года по делу N А41-38342/16,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 15 марта 2017 г. по делу N А41-38342/16 ФГУП ППЗ "Кучинский" (ИНН 5001000605, ОГРН 1035000703210) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждён Шалягин Владислав Геннадьевич.
Сообщение опубликовано в газете Коммерсантъ N 51 от 25 марта 2017 г.
Определением Арбитражного суда Московской области от 13 августа 2018 г. по делу N А41-38342/16 конкурсным управляющим ФГУП ППЗ "Кучинский" утвержден Гарушин Дмитрий Вячеславович.
Определением от 28 июля 2017 г. суд включил требование ООО "Такеши"т (ИНН 5001081548, ОГРН 1115001004590) в размере 55 181 274 руб. 90 коп. в третью очередь реестра требований кредиторов ФГУП ППЗ "Кучинский" (ИНН 5001000605, ОГРН 1035000703210).
Уполномоченный орган ИФНС по г. Балашихе Московской области обратился в суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Арбитражного суда Московской области от 28 марта 2017г.по делу N А41-38342/16.
Определением Арбитражного суда Московской области от 06 сентября 2019 г. в удовлетворении заявления ИФНС по г. Балашихе Московской области о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ИФНС по г. Балашихе Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, по доводам которой следует, что судом первой инстанции принято определением без учета фактических обстоятельств дела.
В судебном заседании представитель ИФНС по г. Балашихе Московской области поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Представитель ООО "Такеши" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно статье 309 АПК РФ судебный акт, вступивший в законную силу, может быть пересмотрен судом, его принявшим, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ (ст. ст. 309 - 317).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам главы 37 Кодекса являются, в том числе вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 статьи 311 и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
В силу части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю; установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу; установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
В соответствии с приведенной нормой права под вновь открывшимся обстоятельством понимается юридический факт, который существовал на момент разрешения спора, являлся существенным для дела, не только не был, но и не мог быть известен во время принятия судебного решения участнику процесса, заявившему впоследствии об этом юридическим факте. При этом следует ограничивать вновь открывшиеся юридические факты от доказательств, обнаруженных после рассмотрения дела по существу.
Пунктами 3, 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - постановление Пленума от 30.06.2011 N 52) предусмотрено, что при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 названного Кодекса.
В соответствии с пунктом 5 названного Постановления существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что изложенные заявителем обстоятельства не могут являться основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам применительно к положениям статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для иных выводов у апелляционного суда не имеется.
Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
Предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации основания пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов направлены на установление дополнительных процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов общественных отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Данный механизм может быть задействован лишь в исключительных случаях, в том числе в целях исправления очевидной судебной ошибки, произошедшей из-за отсутствия сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по существу спора.
Иное понимание института пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам привело бы к нарушению принципа правовой определенности, который предполагает, в частности, что судебный акт, выносимый при окончательном разрешении дела, не вызывает сомнений (определение Верховного Суда Российской Федерации от 11.02.2016 N 307-ЭС15-19077).
Таким образом, вновь открывшиеся обстоятельства закон связывает не с нарушением норм материального или процессуального права или неправильной оценкой существенных для дела обстоятельств, либо с непредставлением доказательств, а с открытием после вступления судебного акта в законную силу обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, которые не были учтены судом при вынесении решения, поскольку не были и не могли быть известны заявителю.
Представление новых доказательств или последующее несогласие с применением норм права не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам является экстраординарной процедурой, применение которой в целях обеспечения принципа стабильности судебных решений допустимо только в исключительных случаях в целях защиты права лица, ссылающегося на вновь открывшиеся обстоятельства, и не должно нарушать баланса интересов сторон, основанного на этих актах.
Апелляционная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что обстоятельства, приведенные уполномоченным органом в заявлении, не могут быть являться вновь открывшимися.
Как следует из материалов дела, определением от 28 июля 2017 г. суд включил требования ООО "Такеши" в размере 55 181 274, 90 руб. в третью очередь реестра требований кредиторов ФГУП ППЗ "Кучинский" на основании вступивших в законную силу судебных актов от 18 декабря 2012 г. по делу N А41-3504/09, от 30 июня 2011 г. по делу N А40-15296/11, от 01 сентября 2009 г. по делу N А41-15665/09, по 26 августа 2009 г. по делу N А41-15669/09, от 30 сентября 2009 г. по делу N А41-18119/09, от 30 мая 2011 г. по делу N А40-23072/11, от 09 декабря 2010 г. по делу N А40-119724/10, от 18 февраля 2011 г. по делу N А40-120948/10, от 24 января 2011 г. по делу N А40-122227/10.
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, в том числе судов, рассматривающих дела о банкротстве.
В силу абзаца 2 пункта 10 статьи 16 Закона о банкротстве разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу судебным актом в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
Данное положение направлено на реализацию принципа обязательности судебного акта, вследствие чего законодатель установил, что требование кредитора, основанное на судебном акте, может быть подвергнуто изменению другим судом только при условии отмены (изменении) судебного акта в порядке пересмотра либо при условии исполнения судебного акта должником.
Заявитель апелляционной жалобы в качестве вновь открывшихся обстоятельств указывает на то, что в рамках сводного исполнительного производства N 30126/12/49/50/СД от 08 октября 2013 г. должник произвел частичное погашение задолженности.
В соответствии с пунктом 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно статье 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, в том числе судов, рассматривающих дела о банкротстве.
В силу абзаца 2 пункта 10 статьи 16 Закона о банкротстве разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу судебным актом в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.
Данное положение направлено на реализацию принципа обязательности судебного акта, вследствие чего законодатель установил, что требование кредитора, основанное на судебном акте, может быть подвергнуто изменению другим судом только при условии отмены (изменении) судебного акта в порядке пересмотра либо при условии исполнения судебного акта должником.
Обстоятельства, приведенные заявителем жалобы, не могут быть являться вновь открывшимися. Фактически доводы, изложенные уполномоченным органом в заявлении о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и в апелляционной жалобе сводятся к несогласию с вынесенными судебными актами о взыскании задолженности в пользу ООО "Такеши".
При таких обстоятельствах, указанные ИФНС по г. Балашихе Московской области обстоятельства не могут быть приняты судом в качестве вновь открывшихся обстоятельств применительно к ст. 311 АПК РФ.
Таким образом, принимая во внимание положения постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявления уполномоченного органа.
Доводы заявителя жалобы проверены апелляционным судом и не могут быть признаны обоснованными, так как не опровергая выводов суда области сводятся к несогласию с оценкой установленных судом обстоятельств по делу, основаны на неправильном толковании норм материального права, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного акта.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 06 сентября 2019 года по делу N А41-38342/16 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
В.П. Мизяк |
Судьи |
А.В. Терешин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-38342/2016
Должник: ФГУП ПЛЕМЕННОЙ ПТИЦЕВОДЧЕСКИЙ ЗАВОД "КУЧИНСКИЙ"
Кредитор: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. БАЛАШИХЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ОАО "Истра-хлебопродукт", ООО "АГРО-М", ООО "КОМПАНИЯ ДРАЙВ ", ООО "ТКФ" Корпас", ООО Текеши
Третье лицо: ООО "Такеши", Территориальное управление Росимущества в Московской области, ФГУП В/У ППЗ "Кучинский" Долгодворов С.А., Долгодворов Сергей Анатольевич, Некоммерческое партнерство "ОБЪЕДИНЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АВАНГАРД"
Хронология рассмотрения дела:
15.11.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22278/2023
20.08.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8604/20
08.07.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4846/20
29.05.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4207/17
26.02.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4207/17
20.01.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18807/19
27.11.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19816/19
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
23.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
24.09.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14564/19
06.09.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
19.06.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
10.06.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4207/17
18.03.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1463/19
21.11.2018 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18063/18
29.06.2018 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
02.10.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4207/17
20.06.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6387/17
26.04.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-4207/17
15.03.2017 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16
06.02.2017 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18996/16
08.08.2016 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-38342/16