г. Санкт-Петербург |
|
07 октября 2019 г. |
Дело N А56-23876/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.,
судей Бурденкова Д.В., Зайцевой Е.К.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Куулар Ш.А.,
при участии:
от Банка СОЮЗ (АО): Калмыков А.А. по доверенности от 22.06.2018;
от финансового управляющего Низовцева А.В.: Шумков С.В. по доверенности от 24.04.2019;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20737/2019) финансового управляющего Низовцева Алексея Владимировича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2019 по делу N А56-23876/2017 (судья Раннева Ю.А.), принятое
по жалобе Банка СОЮЗ (АО)
на действия (бездействие) финансового управляющего Низовцева Алексея Владимировича с заявлением об отстранении финансового управляющего от исполнения возложенных обязанностей
в деле о несостоятельности (банкротстве) Тычкина Игоря Олеговича,
установил:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.07.2017 в отношении Тычкина Игоря Олеговича введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден Низовцев Алексей Владимирович.
Решением суда от 28.12.2017 Тычкин И.О. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим утвержден Низовцев А.В.
Определением суда от 09.01.2018 (тр.3) в реестр требований кредиторов должника включено требование Банка СОЮЗ (акционерное общество) (далее - Банк) в размере 1 690 097 руб. 76 коп. с отнесением в третью очередь удовлетворения требований кредиторов.
Банк обратился с жалобой, в которой просит признать ненадлежащим исполнение обязанностей финансового управляющего Низовцева А.В., выразившееся в бездействии при составлении и направлении отчетов кредиторам о своей деятельности, при анализе финансово-хозяйственной деятельности должника, при получении сведений о совместно нажитом имуществе должника, при оценке имущества должника, при регистрации недвижимого имущества должника, при удержании денежных средств из заработной платы должника и их аккумулированию на расчетом счете должника; а также отстранить Низовцева А.В. от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве Тычкина И.О.
Определением суда от 20.06.2019 признано ненадлежащим исполнение Низовцевым А.В. обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве Тычкина И.О.; Низовцев А.В. отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего.
Не согласившись с определением суда от 20.06.2019, финансовый управляющий Низовцев А.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое определение и принять новый судебный акт.
В жалобе Низовцев А.В. ссылается на то, что Банком не доказано наличие недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредиторов и не установлен факт причинения вреда должнику.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) не представлен.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В судебном заседании представитель финансового управляющего поддержал доводы жалобы, представитель Банка отклонил их.
Иные лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в обоснование жалобы Банк ссылается на то, что в ходе процедуры реализации имущества должника финансовый управляющий незаконно бездействует, что подтверждается судебными актами: постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.03.2019 признано неправомерным бездействие финансового управляющего Низовцева А.В. по составлению описи и оценке имущества, принадлежащего Тычкину И.О.; определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.04.2019 установлено, что финансовый управляющий уклоняется от выполнения своих обязанностей, на финансового управляющего Низовцева А.В. наложен штраф 2 500 руб.
Заявитель указывает на то, что финансовым управляющим Низовцевым А.В. не направлен кредиторам отчет о своей деятельности; не произведен финансовый анализ деятельности должника, в связи с чем не составлен надлежащий отчет; не произведены мероприятия, связанные с регистрацией прав должника на недвижимое имущество, необоснованно не включено имущество должника в конкурсную массу; не произведена оценка имущества должника в течение месяца и не предприняты меры по проведению оценки. Бездействие финансового управляющего нарушает право кредитора на получение денежных средств из конкурсной массы. Отсутствие учета имущества привело к его утрате, уменьшению стоимости, а недвижимое имущество не включено в конкурсную массу. Заявитель ссылается на то, что финансовый управляющий не обратился в Росреестр для регистрации недвижимости, отчет о своей деятельности кредиторам не представил. Длительность процедуры и отсутствие документов по имуществу супруги и самого должника свидетельствует о необоснованном бездействии финансового управляющего Низовцева А.В. и отсутствии у него намерений завершить процедуру банкротства должника продажей имущества должника и распределением денежных средств между кредиторами.
Суд первой инстанции, удовлетворяя жалобу Банка и отстраняя финансового управляющего от исполнения обязанностей, исходил из нарушений финансовым управляющим требований Закона о банкротстве, а также прав и законных интересов кредиторов должника.
В силу пункта 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. Основанием для удовлетворения жалобы является установление арбитражным судом не только несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям законодательства, регламентирующего его деятельность при проведении мероприятий в рамках процедуры, применяемой в деле о банкротстве, но и нарушение обжалуемыми действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя жалобы.
В этой связи интересы должника, кредиторов и общества могут считаться соблюденными лишь при условии соответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют деятельность арбитражного управляющего по осуществлению процедур, применяемых в деле о банкротстве.
Основные права и обязанности, полномочия финансового управляющего определены в статьях 20.3, 213.9 пункте 9 Закона о банкротстве.
В соответствии со статьей 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан направлять кредиторам отчет не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
Процедура реализации имущества Тычкина И.О. введена решением арбитражного суда от 28.12.2017. Банк 18.09.2018 направил финансовому управляющему соответствующий запрос, который получен финансовым управляющим (почтовый идентификатор - 19719820254972) и оставлен без ответа. Финансовый управляющий не направил соответствующий отчет в адрес Банка, тем самым не исполнил предусмотренную Законом о банкротстве обязанность, а также проигнорировал запрос Банка. До настоящего времени кредитор не получил какой-либо отчет финансового управляющего.
Суд апелляционной инстанции отклоняет доводы жалобы о направлении финансовым управляющим отчетов Банку, поскольку в соответствии с требованиями статьи 65 АПК РФ надлежащие доказательства направления (почтовые квитанции, сведения об отслеживании почтовых отправлений) в материалах обособленного спора отсутствуют.
В соответствии с абзацем 1 пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Пунктом 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве установлена обязанность финансового управляющего анализировать финансовое состоянии должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности.
Согласно пункту 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве при отсутствии документов финансовый управляющий направляет в арбитражный суд ходатайство об истребовании доказательств.
Банк указал, что финансовый управляющий бездействует, не истребует документы по совместно нажитому имуществу супругов, по недвижимому имуществу, которое построено на земельном участке, принадлежащем должнику; финансовый управляющий не запросил сведения (техническую документацию) по возведенным зданиям.
В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 N 367 "Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа" (Правила) при проведении финансового анализа арбитражный управляющий должен руководствоваться принципами полноты и достоверности, в соответствии с которыми в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются все данные, необходимые для оценки его платежеспособности; в ходе финансового анализа используются документально подтвержденные данные; все заключения и выводы основываются на расчетах и реальных фактах.
В соответствии с пунктом 5 Приложения N 3 к Правилам анализ имущества должника проводится за 2-летний период, предшествующий дате возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, а также за период проведения процедур банкротства в отношении должника.
В соответствии с пунктом 8 Правил к документам, содержащим анализ финансового состояния должника, прикладываются копии материалов, использование которых предусмотрено пунктами 3 и 4 настоящих Правил.
Пунктом 2 статьи 143 Закона о банкротстве установлено, что конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов отчет о своей деятельности, в котором должны содержаться сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника и иные сведения о должнике.
Как указано Банком и установлено в определении суда от 11.04.2019, финансовый управляющий Низовцев А.В. не представил отчет о своей деятельности. Отсутствие строгого учета (описи) имущества может привести к его утрате, выводу из состава активов должника, невозможности пополнения конкурсной массы за счет данного имущества и удовлетворения требований кредиторов.
Финансовый управляющий не проводит мероприятий, связанных с регистрацией прав должника на недвижимое имущество в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве, необоснованно не включил имущество должника в конкурсную массу.
Согласно апелляционному определению Санкт-Петербургского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33-4803/2015 установлено, что за Тычкиным И.О. признано право на гостевой дом, навес, фундамент (с подвалом), также установлено, что на земельном участке в п. Песочный, ул.Рабочая, дом 8, лит. А имеется дом площадью 57,3 кв.м. Указанные в судебном акте строения не включены финансовым управляющим в конкурсную массу должника.
Должником представлена справка от 22.02.2017 по форме 9, из которой следует, что площадь дома составляет 102,5 кв.м. Банк указывал финансовому управляющему о наличии на земельном участке двух строений. Банк 18.09.2018 направил финансовому управляющему запрос с распечаткой публичной карты Росреестра. Запрос получен финансовым управляющим почтой согласно почтовому идентификатору 19719820254972 и оставлен без ответа.
Уклонение финансового управляющего от исполнения обязанностей по регистрации указанных строений затягивает процедуру банкротства и делает невозможным реализацию имущества должника, поскольку переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, бездействие финансового управляющего привело к невозможности реализации имущества должника в настоящее время и нарушению имущественных прав кредиторов.
Определением суда от 04.06.2019 отказано в удовлетворении ходатайства финансового управляющего Низовцева А.В. об исключении из конкурсной массы единственного жилья - жилого дома общей площадью 36 кв.м с кадастровым N 78:38:0021359:27, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос.Песочный, ул.Рабочая, д.8, лит.А, и земельного участка под ним общей площадью 1 066 кв.м с кадастровым N 78:38:0021359:13 по тому же адресу.
Финансовым управляющим Низовцевым А.В. не проведен анализ активов должника, не сформирована конкурсная масса, не истребована информация от регистрирующих органов о сделках с имуществом за трехлетний период, предшествующий дате подаче заявления о признании должника банкротом; не проанализирован состав и время возникновения кредиторской задолженности должника, т.е. не проведены все мероприятия, позволяющие сделать вывод о добросовестности или недобросовестности должника (пункт 5 Правил).
Финансовый управляющий не произвел оценки имущества должника в течение месяца и не предпринимает мер по проведению оценки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 указанного Закона.
Финансовый управляющий при описи имущества должника, не учел все объекты (имущество) должника, не оценил его.
Поскольку имущество не оценено, не определена начальная цена его продажи, в отсутствие обращения финансового управляющего не утверждено положение о порядке, условиях и сроках продажи имущества должника, что влечет невозможность начала реализации имущества должника в связи с бездействием финансового управляющего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника; включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания.
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью исполнения возложенных на финансового управляющего обязанностей последний обязан, помимо иного, принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства. По общему правилу, указанные обязанности финансовый управляющий должен исполнять самостоятельно. В силу данной статьи участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В соответствии с пунктом 4 статьи 213.25 указанного Закона в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Согласно пункту 1 статьи 213.32 Закона банкротстве заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьями 61.2, 61.3 данного Закона, может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов.
В ходе процедуры реструктуризации долгов должник, его кредиторы или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней со дня истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 213.12 Закона о банкротстве).
При этом реализация данных полномочий возможна при наличии соответствующей объективной информации о принадлежности должнику-гражданину, в том числе на праве общей долевой собственности, имущества, о его доходах, получаемых от использования принадлежащего ему имущества.
Должник работает генеральным директором ООО "СМУ "Северо-Запад", при этом участником общества (100%) является супруга должника. В настоящее время финансовый управляющий не пополняет конкурсную массу ни за счет заработной платы должника, ни за счет выделения доли в указанном имуществе, что влечет убытки кредиторов.
В целях реализации своих прав Банк направлял финансовому управляющему должника запрос о предоставлении информации о принадлежности должнику недвижимого имущества, в том числе находящегося (находившегося) в его общей совместной собственности с его супругой (бывшей супругой), зарегистрированного на имя супруги, о доходах, получаемых должником от использования, принадлежащего должнику имущества. Ответ финансовым управляющим не направлен.
В соответствии с пунктом 1 ст. 20.4 Закона о банкротстве установлено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на арбитражного управляющего в соответствии с данным Законом или федеральными стандартами, является основанием для отстранения арбитражным судом арбитражного управляющего от исполнения данных обязанностей по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также по требованию саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является.
В пункте 56 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что при рассмотрении дела о банкротстве суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
Судом первой инстанции обоснованно сделан вывод о том, что финансовый управляющий допустил нарушения Закона о банкротстве, в течение длительного времени не выполняет необходимых мероприятий, не достиг целей процедуры банкротства, при наличии у должника имущества, в том числе недвижимого, не приступил к его реализации в установленном порядке, а также к проведению расчетов с кредиторами должника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 145 Закона о банкротстве конкурсный управляющий может быть отстранен от исполнения возложенных обязанностей в деле о банкротстве в связи с удовлетворением арбитражным судом жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, на неисполнение или ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим возложенных на него обязанностей при условии, что такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей нарушило права или законные интересы заявителя жалобы, а также повлекло или могло повлечь за собой убытки должника либо его кредиторов.
Кроме того, финансовый управляющий длительное время не приступает к реализации автомобиля, указанного в описи имущества должника; данное имущество теряет стоимость, приходит в негодность; данные обстоятельства свидетельствуют о причинении убытков кредиторам.
Как разъяснено в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих", отсутствие доказательств, подтверждающих точный размер убытков, а равно и фактическое отсутствие убытков не являются препятствием для отстранения конкурсного управляющего, если установлена возможность причинения таких убытков в результате допущенных им нарушений.
Согласно правовой позиции, приведенной в пункте 10 данного Информационного письма, отстранение конкурсного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права или устранить угрозу их нарушения, и должно применяться тогда, когда конкурсный управляющий показал свою неспособность к надлежащему ведению конкурсного производства, что проявляется в ненадлежащем исполнении обязанностей конкурсного управляющего (финансового управляющего).
Допущенные арбитражным управляющим нарушения могут стать основанием для его отстранения в случае, если существуют обоснованные сомнения в дальнейшем надлежащем ведении им процедуры банкротства. При этом не имеет значения, возникли такие сомнения в связи с недобросовестным предшествующим поведением арбитражного управляющего либо в связи с нарушениями, допущенными им в силу неготовности к надлежащему ведению процедуры банкротства.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции правомерно признал обоснованной жалобу Банка на действия (бездействие) финансового управляющего Низовцева А.В., установил нарушение финансовым управляющим требований Закона о банкротстве, а также прав и законных интересов кредиторов должника и отстранил финансового управляющего Низовцева А.В. от исполнения возложенных обязанностей в деле о банкротстве Тычкина И.О.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, и свидетельствуют о незаконности или необоснованности принятого судебного акта. Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по приведенным в ней доводам.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.06.2019 по делу N А56-23876/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Д.В. Бурденков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-23876/2017
Должник: Тычкин Игорь Олегович
Кредитор: Тычкин Игорь Олегович
Третье лицо: АО "ЮниКредитБанк", ГУ УГИБДД МВД России по СПб и ЛО, НП АУ "Содружество", Управление Росреестра по г.СПБ, Управление ФНС по г.Спб, Ф/У Низовцев Алексей Владимирович, Шарипова Н.И., АО "Банк Союз", АО БАНК СОЮЗ, Бруно (Тычкина) Натали Викторо, Бруно Н.В., БУСЛАЕВ В.С., Буслаев Василий Сергеевич, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ДОСТОЯНИЕ, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 12 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, Орган опеки и попечительства МО Озеро Долгое, Орган опеки и попечительства МО поселок Песочный, ПАО "Абсолют Банк", Тычкина Наталья Викторовна, ф/у Буслаев В.С., ф/у Низовцев Алексей, Федеральная налоговая служба России
Хронология рассмотрения дела:
28.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20850/2022
14.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18639/2022
10.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27203/2022
12.09.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25124/2022
06.08.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9110/2021
12.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9143/2021
21.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35689/20
21.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35692/20
20.04.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35698/20
26.10.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27546/20
07.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20737/19