г. Самара |
|
30 января 2020 г. |
Дело N А72-16455/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 января 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Селиверстовой Н.А., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Клименковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 23 января 2020 года в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу акционерного общества "Ульяновскурорт" на определение Арбитражного суда Ульяновской области от 28 ноября 2019 года (судья Кнышевский Д.Л.), вынесенное по жалобе акционерного общества "Ульяновскурорт" на действия конкурсного управляющего должника в рамках дела N А72-16455/2014 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества Губернский Банк "Симбирск", ИНН 7303003148,
с участием:
от конкурсного управляющего ОАО Губернский Банк "Симбирск" - Григорьевский М.Г., по доверенности от 10.01.2020,
от АО "Ульяновскурорт" - Кудашева Е.П. по доверенности от 18.12.2019, Кумунджиев Д.Г. по доверенности от 04.07.2019,
установил:
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.12.2014 заявление Центрального Банка Российской Федерации в лице Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации о признании открытого акционерного общества Губернский Банк "Симбирск" несостоятельным (банкротом) принято к производству.
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 19.02.2015 открытое акционерное общество Губернский Банк "Симбирск" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, исполнение функций конкурсного управляющего возложено на Государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
В Арбитражный суд Ульяновской области от АО "Ульяновсккурорт" поступила жалоба на действия конкурсного управляющего, в которой просило:
- признать незаконным действие представителя конкурсного управляющего ОАО "Губернский Банк "Симбирск" А.Н. Свистунова, выразившегося в отказе в проведении собрания кредиторов ОАО "Губернский Банк "Симбирск", созываемого по инициативе конкурсного кредитора АО "Ульяновсккурорт";
- обязать представителя конкурсного управляющего ОАО "Губернский Банк "Симбирск" А.Н. Свистунова провести собрание кредиторов ОАО "Губернский Банк "Симбирск" с повесткой дня:
отчет конкурсного управляющего АО "Губернский Банк "Симбирск";
переизбрание комитета кредиторов АО "Губернский Банк "Симбирск".
Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 28.11.2019 жалоба АО "Ульяновсккурорт" на действия конкурсного управляющего оставлена без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, акционерное общество "Ульяновскурорт" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт, которым заявление удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что требования кредиторов первой очереди должника - кредитной организации не включаются в расчет общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, поскольку кредиторы первой очереди реестра требований кредиторов имеют только дополнительные права при голосовании на собрании кредиторов (а не инициировании его проведения).
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2019 апелляционная жалоба принята к производству с назначением судебного заседания на 23.01.2020.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании представители АО "Ульяновскурорт" просят поддержали апелляционную жалобу, просили ее удовлетворить, определение суда первой инстанции - отменить.
Представитель конкурсного управляющего ОАО ГБ "Симбирск" возражал относительно удовлетворения апелляционной жалобы по доводам, изложенным в отзыве, просил оставить обжалуемое определение суда без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Выслушав представителя заявителя жалобы, представителя конкурсного управляющего должника, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, исходя из следующего.
В силу ст. 32 Федерального закона 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда в рамках дела о банкротстве должника не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По смыслу приведенной нормы, кредиторам предоставлена возможность защиты своих прав и законных интересов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего в целях урегулирования разногласий и восстановления нарушенных прав.
При этом, из буквального толкования нормы статьи 60 Закона о банкротстве следует, что правовым основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является одновременное установление факта несоответствия конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего требованиям закона и нарушение вследствие совершения таких действий (допущения бездействия) прав и законных интересов кредиторов.
Таким образом, в силу статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказыванию по делу подлежат неисполнение (ненадлежащее исполнение) конкурсным управляющим своих обязанностей, наличие убытков (реальная возможность несения убытков) должника или кредиторов вследствие таких действий, а также факт нарушения прав и интересов заявителя жалобы.
Как следует из заявления, письмом от 17.06.2019 N 488 АО "Ульяновсккурорт" обратилось к конкурсному управляющему должника с требованием провести собрание кредиторов по инициативе конкурсного кредитора АО "Ульяновсккурорт".
На данное обращение от представителя конкурсного управляющего ОАО ГБ "Симбирск" А.Н. Свистунова поступил письменный отказ от 28.06.2019 N 77-01исх-173087.
Полагая отказ незаконным, АО "Ульяновсккурорт" обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции законно и обоснованно исходил из следующего.
В силу п. 1 ст. 14 Закона о банкротстве собрание кредиторов созывается по инициативе:
арбитражного управляющего;
комитета кредиторов;
конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, права требования которых составляют не менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов;
одной трети от общего количества конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.
В силу п. 1 ст. 189.82 Закона о банкротстве кредиторы кредитной организации обладают правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
Согласно представленному в материалы дела реестру требований кредиторов по состоянию на 24.06.2019 (дата получения конкурсным управляющим должника обращения АО "Ульяновсккурорт" N 488 от 17.06.2019) размер неудовлетворенных требований кредиторов составлял 470 722 000 руб.
Размер требований АО "Ульяновккурорт", включенных в реестр требований кредиторов ОАО ГБ "Симбирск", составляет 12 588 571,09 руб., то есть менее 10 % общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов ОАО ГБ "Симбирск" на дату обращения с требованием о проведении собрания.
Таким образом, учитывая, что право требования АО "Ульяновккурорт" составляет менее чем десять процентов общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что конкурсным управляющим должника правомерно отказано АО "Ульяновккурорт" в проведении собрание кредиторов, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленной АО "Ульяновккурорт" жалобы на действия конкурсного управляющего должника.
Также судом первой инстанции правомерно оставлено без удовлетворения требование АО "Ульяновккурорт" об обязании провести собрание кредиторов должника, поскольку основания для проведения собрания кредиторов установлены Законом о банкротстве, а судебный акт в рассматриваемом случае не может подменять собой инициативу лиц, уполномоченных законом созывать собрание кредиторов.
В обоснование апелляционной жалобы АО "Ульяновккурорт" указывает на то, что его сумма требований в третьей очереди реестра кредиторов должника составляет 38,3% (12 588 / 32 883 (общая сумма непогашенных требований кредиторов третьей очереди) *100%), однако суд первой инстанции при вынесении обжалуемого судебного акта исходил из суммы всех требований, включенных в реестр требований кредиторов, в связи с чем посчитал, что сумма требований АО "Ульяновккурорт" составляет менее 10% (12,588/470,722*100% = 2,67%). Так, по мнению апеллянта, требования кредиторов первой очереди должника - кредитной организации не включаются в расчет общей суммы требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, поскольку кредиторы первой очереди реестра требований кредиторов имеют только дополнительные права при голосовании на собрании кредиторов (а не инициировании его проведения).
Суд апелляционной инстанции указанные доводы признает несостоятельными как основанные на неверном толковании норм права. Из положений ст.ст. 11-14, 189.82 Закона о банкротстве не следует, что кредиторы первой очереди не включаются в расчет общей суммы требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, с целью созыва собрания кредиторов должника в силу ст. 14 Закона о банкротстве.
Таким образом, оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах апелляционную жалобу необходимо оставить без удовлетворения, а определение суда первой инстанции оставить без изменения
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Ульяновской области от 28 ноября 2019 года по делу N А72-16455/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Мальцев |
Судьи |
Н.А. Селиверстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-16455/2014
Должник: ОАО "Губернский Банк "Симбирск"
Кредитор: Центральный Банк РФ (Банк России), Центральный банк РФ в лице Отделения по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ
Третье лицо: ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска, Конкурсный управляющий ОАО "Губернский Банк "Симбирск" Государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов, Представитель учредителей Спирин Д. А., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, ГК "Агентство по страхованию вкладов", ГК Агентство по страхованию вкладов (ГК "АСВ"), Годунова Ольга Александровная, ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска, Нерусин Павел Иванович, ООО "Агентство охраны "Циклон", ООО "РОШКОШ", Спирин Дмитрий Александрович, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области(Димитровградский отдел)
Хронология рассмотрения дела:
15.01.2025 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10394/2024
17.10.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15111/2024
16.10.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7500/2024
07.10.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7776/2024
22.08.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6674/2024
15.07.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5799/2024
28.05.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8033/2024
08.12.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10588/2023
20.09.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13976/2023
01.06.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2085/2023
19.04.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2745/2023
07.03.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-302/2023
02.03.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-542/2023
31.01.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12360/2022
13.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18013/2022
29.11.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16728/2022
08.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16712/2022
08.04.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-16712/2022
21.02.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14800/2022
01.02.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20494/2021
25.11.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15467/2021
24.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7307/2021
02.07.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4355/2021
31.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3973/2021
23.03.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1217/2021
16.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-326/2021
24.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12985/20
01.10.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-65692/20
05.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-58952/20
05.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-58952/20
03.06.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-61427/20
25.03.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-58986/20
18.03.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-58959/20
30.01.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-22093/19
20.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17857/19
12.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19438/19
06.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19930/19
22.10.2019 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
17.10.2019 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
28.09.2018 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
25.09.2018 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
09.08.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-35997/18
15.06.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-34299/18
29.05.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5503/18
24.04.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4132/18
03.04.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30780/18
27.02.2018 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
09.02.2018 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-30780/18
26.12.2017 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13434/17
23.10.2017 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
12.07.2017 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
22.11.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14987/16
03.11.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4096/16
05.07.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4094/16
05.07.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4092/16
05.07.2016 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4090/16
14.03.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6941/16
26.02.2016 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6018/16
28.01.2016 Определение Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-6021/16
15.12.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3630/15
03.12.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14701/15
03.12.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17611/15
27.10.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
30.09.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12330/15
14.09.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
27.08.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
05.08.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
03.08.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26372/15
14.07.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
14.05.2015 Определение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14
28.04.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3945/15
19.02.2015 Решение Арбитражного суда Ульяновской области N А72-16455/14