город Ростов-на-Дону |
|
26 марта 2020 г. |
дело N А53-36645/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 марта 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Б.Т.,
судей Маштаковой Е.А., Новик В.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романовой К.А.,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа N 13 города Ростова-на-Дону" на решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.01.2020 по делу N А53-36645/2019 по иску акционерного общества "Водоканал города Ростова-на-Дону"
к муниципальному бюджетному учреждению "Спортивная школа N 13 города Ростова-на-Дону" о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Водоканал г. Ростова-на-Дону" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к муниципальному бюджетному учреждению "Спортивная школа N 13 города Ростова-на-Дону" (далее - ответчик, учреждение) о взыскании задолженности за период с января 2017 года по декабрь 2018 года в размере 192 798 рублей 38 копеек (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.01.2020 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение арбитражного суда первой инстанции от 16.01.2020 отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на отсутствие лимитов на оплату отведения поверхностных сточных вод. Указывает, что канализационная система учреждения является закрытой и на его территории отсутствуют какие-либо иные системы водоотведения, посредством которых поверхностные стоки могут попасть в централизованную систему водоотведения.
Представители истца и ответчика в судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы не явились, направили ходатайства о рассмотрении апелляционной жалобы в их отсутствие.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей истца и ответчика в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого судом первой инстанции решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 27.01.2017, 20.02.2018, 24.01.2019 между обществом (организация ВКХ) и учреждением (абонент) заключены единые договоры N 16189 (далее - договоры, т. 1, л.д. 10-44) на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, в соответствии с условиями которых организация ВКХ обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную воду и осуществлять прием сточных вод от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения. Абонент, в свою очередь, обязуется производить оплату за поставленные коммунальные ресурсы (пункт 1 договоров).
В соответствии с пунктом 7 договоров оплата по договору осуществляется абонентом по тарифам на питьевую воду и водоотведение, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).
В соответствии с пунктом 48 указанного договора организация ВКХ обязуется осуществлять прием поверхностных сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых поверхностных сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, и производить оплату отведения (приема) поверхностных сточных вод в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены договором.
Приложением к названному договору на отпуск питьевой воды и прием сточных вод предусмотрено отведение поверхностных сточных вод с территории абонента без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения в местах прохождения канализационных сетей по земельному участку абонента и канализационных сетей. В указанном приложении отражена суммарная площадь усовершенствованных покрытий и кровли участка абонента, определены точки приема поверхностных сточных вод.
Пунктом 3 Методических указаний по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод, утвержденных приказом Минстроя России от 17.10.2014 N 639/пр (далее - Методические указания N 639) установлено, что атмосферные осадки отводятся в централизованные системы водоотведения в виде дождевых, талых, инфильтрационных вод, грунтовых (подземных) вод, поступающих в централизованные системы водоотведения при отсутствии подключения дренажей, через неплотности, негерметичные соединения элементов, трещины и отверстия, образующиеся в процессе эксплуатации существующих канализационных сетей.
Согласно расчету, выполненному обществом в соответствии с условиями договора и Методическими указаниями N 639/пр по расчету объемов принятых (отведенных) поверхностных сточных вод, стоимость водоотведения поверхностных сточных вод, принятых от ответчика в централизованную систему водоотведения за период с января 2017 года по февраль 2019 года составляет 207 254 рублей 19 копеек.
Обязательства по оплате стоимости водоотведения поверхностных сточных вод, принятых от ответчика в централизованную систему водоотведения за период с января 2017 года по февраль 2019 года составляет 207 254 рублей 19 копеек ответчиком не исполнены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) канализационная сеть - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод.
В силу пункта 28 статьи 2 Закона N 416-ФЗ централизованная система водоотведения (канализации) - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения.
Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644, которым утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения (далее - Правила N 644) к поверхностным сточным водам относятся принимаемые в централизованную систему водоотведения дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные сточные воды.
Согласно пункту 38 Правил N 644 отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованные системы водоотведения осуществляется на основании договора водоотведения, заключаемого с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
В силу пункта 39 Правил N 644 договор водоотведения, предусматривающий отведение (прием) поверхностных сточных вод, заключается между организацией водопроводно-канализационного хозяйства и лицом, владеющим на законном основании объектом недвижимого имущества, в том числе земельным участком, зданием, сооружением, находящимся в зоне централизованного водоотведения поверхностных сточных вод, определенной в схеме водоснабжения и водоотведения. До утверждения схемы водоснабжения и водоотведения новые договоры водоотведения заключаются с абонентами, в отношении которых согласно решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации применяются тарифы на водоотведение для поверхностных сточных вод.
В договоре водоотведения, предусматривающем отведение (прием) поверхностных сточных вод, определяются точки приема поверхностных сточных вод (пункт 43 Правил N 644).
При этом пунктом 41 Правил N 644 предусмотрено, что отведение (прием) поверхностных сточных вод может осуществляться без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 645 утверждены типовые договоры в области холодного водоснабжения и водоотведения, в том числе единый типовой договор холодного водоснабжения и водоотведения.
Как следует из материалов дела, сторонами заключены единые договоры холодного водоснабжения и водоотведения N 16189.
Разделом XIII единого договора холодного водоснабжения и водоотведения определены условия отведения (приема) поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения, согласно которым организация водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с условиями договора обязуется осуществлять прием поверхностных сточных вод абонента в централизованную (общесплавную, ливневую) систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых поверхностных сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, и производить организации ВКХ оплату отведения (приема) поверхностных сточных вод в сроки, порядке и размере, которые предусмотрены договором (пункт 49 договоров).
Сторонами также согласовано, что отведение поверхностных сточных вод осуществляется без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения (пункты 49 договоров).
Из Приложения N 9 к договору следует, что отведение поверхностных сточных вод с территории абонента осуществляется без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения в местах прохождения канализационных сетей по земельному участку абонента и канализационных сете, расположенных на прилегающих к земельному участку территориях.
Заключенные между сторонами единые договоры содержат все установленные Постановлением N 644 условия отведения (приема) поверхностных сточных вод в централизованную систему. Данные договоры не признаны в установленном порядке недействительными ни полностью, ни в части.
Пунктом 110 Правил N 644 установлено, что отведение (прием) поверхностных сточных вод в централизованную бытовую систему водоотведения разрешается при наличии технической возможности для приема, транспортировки и очистки таких сточных вод.
Пунктом 41 Правил N 644 предусмотрено, что отведение поверхностных сточных вод может осуществляться без непосредственного подключения к централизованной системе водоотведения.
В соответствии с пунктом 11 Методических указаний N 639 при наличии внутриплощадочных канализационных сетей вся территория, используемая абонентом, признается находящейся в зоне централизованного водоотведения поверхностных сточных вод.
Согласно пункту 14 Методических указаний N 639 поверхностные сточные воды, принимаемые в централизованные системы водоотведения, включают в себя дождевые, талые, грунтовые (инфильтрационные, дренажные) и поливомоечные сточные воды.
Согласно Правилам разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.2013 N 782 (далее - Правила N 782), схемы водоснабжения и водоотведения - совокупность графического (схемы, чертежи, планы подземных коммуникаций на основе топографо-геодезической подосновы, космо-и аэрофотосъемочные материалы) и текстового описания технико-экономического состояния централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения и направлений их развития.
В соответствии с Правилами N 782 Администрацией г. Ростова-на-Дону постановлением от 02.11.2018 N 1119 была утверждена актуализированная схема водоснабжения и водоотведения города Ростова-на-Дону на перспективу до 2025 года. В указанной схеме водоснабжения и водоотведения проводится следующее описание централизованной системы водоотведения города Ростова-на-Дону.
В городе имеется централизованная система канализации. Структура централизованной системы водоотведения города Ростова-на-Дону состоит из эксплуатационной зоны, в которую входит линейная система водоотведения, состоящая из самотечных и напорных канализационных трубопроводов, с размещенными на них канализационными насосными стациями и технологической зоны - комплекс очистных сооружений канализации.
В соответствии с рельефом города и существующей схемой канализации самотечные канализационные сточные воды от города собираются в самотечные коллекторы и районные канализационные насосные станции и главные канализационные насосные станции - ПСНС-1, ГКНС-2, которые перекачивают их на площадку очистных сооружений канализации. Оценка технического состояния объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения выполнена по приказу Минстроя России от 05.08.2014 N 437\пр.
Проектная мощность очистных сооружений канализации составляет 320 тыс. куб.м/сут. Фактическая мощность за 2017 год составила 272,03 тыс. куб.м/сут.
Общество эксплуатирует единую систему водоотведения, технологически не предназначенную для выделения различных систем водоотведения, в том числе и водоотведения поверхностных сточных вод.
Довод ответчика о том, что собственной ливневой канализации у общества нет, поэтому поверхностные сточные воды отводятся естественным путем, апелляционным судом отклоняется ввиду следующего.
Учреждение, подписав договоры N 16189 на тех условиях, которые в нем изложены, и заказав у истца оказание услуг по водоотведению поверхностных сточных вод (пункты 48-50 договоров), учреждение прямо подтвердило свое намерение осуществлять сброс поверхностных сточных вод в канализационные сети общества, а также существование технической возможности для такого сброса.
В материалах дела отсутствуют сведения о типе и иных технических характеристиках крышек канализационных колодцев, которые использовались учреждением. Ответчик не представил доказательства, достоверно подтверждающие тот факт, что в рассматриваемый период канализационные колодцы были полностью герметизированы, что исключало попадание поверхностных сточных вод в канализационную сеть истца.
Договорами установлены условия отведения (приема) поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения, согласно которым учреждение, как абонент, обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых поверхностных сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить Обществу оплату отведения (приема) поверхностных сточных вод в установленные договором сроки, размере и порядке (пункт 48).
Пунктом 51 договоров стороны определили, что учет принятых поверхностных сточных вод осуществляется расчетным путем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Названным договором стороны также определили точки приема поверхностных сточных вод (пункт 50).
Доказательства того, что поверхностные сточные воды не попадают в централизованную систему водоотведения, ответчиком не представлены.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776 утверждены Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод (далее - Правила N 776), которые определяют порядок коммерческого учета воды, сточных вод с использованием приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в узлах учета, спроектированных и допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, или расчетным способом в целях расчета размера платы за поданную (полученную), транспортируемую воду, принятые (отведенные), транспортируемые сточные воды по договорам холодного водоснабжения, договорам горячего водоснабжения (далее - договоры водоснабжения), договорам водоотведения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения, договорам по транспортировке холодной воды, договорам по транспортировке горячей воды, договорам по транспортировке сточных вод и другим договорам, заключенным с организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и (или) водоотведения.
Пунктом 3 Правил N 776 предусмотрено, что коммерческий учет воды, сточных вод осуществляется путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета (средствами измерения) воды, сточных вод в узлах учета или расчетным способом в случаях, предусмотренных Законом N 416-ФЗ.
Пунктом 11 статьи 20 Закона N 416-ФЗ установлено, что в случае отсутствия у абонента прибора учета сточных вод объем отведенных абонентом сточных вод принимается равным объему воды, поданной этому абоненту из всех источников централизованного водоснабжения, при этом учитывается объем поверхностных сточных вод в случае, если прием таких сточных вод в систему водоотведения предусмотрен договором водоотведения.
В соответствии с пунктом 25 Правил N 776, коммерческий учет поверхностных сточных вод осуществляется расчетным способом в соответствии с методическими указаниями по расчету объема принятых (отведенных) поверхностных сточных вод, утверждаемыми Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
При расчете объемов поверхностных сточных вод, принимаемых от абонентов, в данном случае, учреждением, общество учитывало информацию, указанную в заключенных договорах, а также полученную от Федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".
Таким образом, обязанность абонента - учреждения по оплате услуг обществу за прием с территорий абонента поверхностных сточных вод, предусмотрена заключенным договором холодного водоснабжения и водоотведения. Положения заключенного обществом с учреждением договора, стороной не оспорены.
При этом, истцом обоснованно применен тариф, установленный для водоотведения.
Доказательства того, что на территории г. Ростова-на-Дону существует комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки только поверхностных сточных вод, в материалы дела не представлены.
Приказом ФСТ России от 27.12.2013 N 1746-э (зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2014 N 31412) утверждены Методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, для использования федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, в случае наделения их соответствующими полномочиями, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения.
Пунктом 3 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения установлено, что тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), техническую воду, транспортировку холодной воды, водоотведение и транспортировку сточных вод рассчитываются в виде одного из следующих вариантов: одноставочных; двухставочных; многоставочных тарифов (дифференцированных по объемам потребления воды).
Согласно пункту 106 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения тарифы в сфере водоотведения по решению органа регулирования могут устанавливаться дифференцированно с учетом следующих параметров:
а) наличие нескольких технологически не связанных между собой централизованных систем водоотведения;
б) категории сточных вод: жидкие бытовые отходы; поверхностные сточные воды; хозяйственно-бытовые сточные воды, отводимые товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями и другими лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, жителями индивидуальных жилых домов и другими абонентами, отводящими преимущественно сточные воды, связанные с хозяйственно-бытовой деятельностью, в отношении которых не устанавливаются нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод, нормативы допустимых сбросов абонентов; сточные воды, отводимые абонентами, для объектов которых устанавливаются нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод, нормативы допустимых сбросов абонентов; сточные воды, отводимые иными абонентами;
в) объема отводимых сточных вод.
Дифференциация по объему сточных вод может производиться, в том числе по объему сточных вод, отводимого в пределах норматива водоотведения по объему сточных вод и сверх такого норматива.
В случае принятия решения о дифференциации тарифов по технологически не связанным между собой централизованным системам водоотведения орган регулирования принимает решение об установлении тарифа (одноставочного или двухставочного) отдельно в каждой централизованной системе водоотведения, исходя из расходов на осуществление регулируемого вида деятельности в каждой централизованной системе водоотведения (пункт 107 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения).
Согласно пункту 108 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, при дифференциации тарифов по категориям сточных вод при расчете в формуле используются показатели объема воды для выбранной категории сточных вод, определяемые на основе фактических данных.
Доказательства того, что имеется официальные, либо расчетные сведения объема воды для выбранной категории сточных вод, определяемого на основе фактических данных, в городе Ростове-на-Дону, как и возможность установления тарифа на услуги по приему поверхностных сточных вод от абонентов, расположенных на территории города Ростова-на-Дону, в материалы дела не представлено.
Таким образом, обществом осуществлялось выполнение обязанностей в пределах полномочий и прав, определенных договорами холодного водоснабжения и водоотведения, в данном случае, заключенных с учреждением, в пределах установленного тарифа для водоотведения с учетом расчетных показателей объема поверхностных сточных вод при эксплуатации единой системы водоотведения, технологически не позволяющей разделения систем водоотведения, в том числе, системы водоотведения поверхностных сточных вод, в связи с чем, довод ответчика о том, что неправомерно выставлены счета на оплату учреждению, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку обязательства абонентов по оплате ПСВ возникают на основании договоров и в силу требований действующего законодательства.
Примененный истцом тариф в сфере холодного водоснабжения и водоотведения ответчиком не оспорен.
Доказательства получения обществом компенсации по приему и транспортировке поверхностных сточных вод посредством эксплуатируемой централизованной системой водоотведения, в материалы дела также не представлено (аналогичная правовая позиция изложена в постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2018 по делу N А53-27860/2018, от 14.02.2019 по делу N А53-32120/2018, от 17.05.2019 по делу N А53-1469/2019).
Суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно установил фактические обстоятельства, исследовал имеющиеся в деле доказательства. При принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции не допущено нарушений норм материального и процессуального права. Оснований для изменения или отмены судебного акта, апелляционная инстанция не установила.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно подпунктам 4, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", действующей с 01.01.2015) государственная пошлина по апелляционной жалобе на решение арбитражного суда составляет 3 000 рублей.
Поскольку при подаче апелляционной жалобы муниципальным бюджетным учреждением "Спортивная школа N 13 города Ростова-на-Дону" не представлены доказательства уплаты государственной пошлины, постольку в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 3 000 рублей подлежит взысканию в доход федерального бюджета с заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 16.01.2020 по делу N А53-36645/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с муниципального бюджетного учреждения "Спортивная школа N 13 города Ростова-на-Дону" (ОГРН 1146193003824 ИНН 6166095520) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Б.Т. Чотчаев |
Судьи |
Е.А. Маштакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-36645/2019
Истец: АО "ВОДОКАНАЛ РОСТОВА-НА-ДОНУ"
Ответчик: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА N13 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ", Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа N13"