Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26 марта 2020 г. N 09АП-81186/19 по делу N А40-161368/2017
г. Москва |
|
20 марта 2020 г. |
Дело N А40-161368/17 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 марта 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.А. Назаровой,
судей Ю.Л. Головачевой, Д.Г.Вигдорчика,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.И. Кикабидзе,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Гарант-Строй", на определение Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2019, вынесенное судьей П.А. Марковым, по делу N А40-161368/17
по заявлению ООО "Гарант-Строй" о включении требования ООО "Гарант-Строй" в размере 1.429.660.352,12 рублей в реестр требований кредиторов должника Шеина Р.А.,
при участии в судебном заседании:
В отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.09.2017 Арбитражного суда города Москвы принято к производству заявление ПАО Банк "ФК Открытие" о признании банкротом Шеина Р.А., возбуждено производство по делу.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 24.01.2018 в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.07.2018 гражданин признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Тараненко М.А.
Сообщение о признании гражданина банкротом опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 138(6376) от 04.08.2018.
В Арбитражный суд города Москвы обратилось ООО "Гарант-Строй" с требованием в размере 1.429.660.352,12 рублей о включении в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2019 отказано во включении требования ООО "Гарант-Строй" в размере 1.429.660.352,12 рублей в реестр требований кредиторов Шеина Р.А.
Не согласившись с вынесенным определением, ООО "Гарант-Строй" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, в обоснование указывая на нарушение норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, в материалы дела представлен отзыв.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность определения, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно ч. 1 ст. 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
В силу положений абз. 1 п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно п. 4 ст. 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее также - Закон о банкротстве) в ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.
В пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 июня 2012 года N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
К заявлению кредитора об установлении размера его требований прилагаются документы, подтверждающие обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам, доказательства оснований возникновения задолженности, ее расчет, позволяющие установить документальную обоснованность этих требований.
В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 АПК РФ, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 АПК РФ), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
Как следует из материалов дела, кредитор основывает свое требование на определении Арбитражного суда Московской области от 30.09.2019 по делу N А41- 14638/16 о привлечении Шеина Р.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Гарант-Строй".
Отказывая в удовлетворении требования, суд первой инстанции исходил из того, что определение суда по делу N А41-14638/16 от 30.09.2019 не вступило в законную силу, и разрешение вопроса об установлении размера субсидиарной ответственности приостановлено, в связи с чем, установление требования кредитора в размере 1.429.660.352,12 рублей до разрешения вопроса об установлении размера субсидиарной ответственности в деле о банкротстве ООО "Гарант-Строй" является преждевременным.
Учитывая, что проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны, а установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Иные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку установленных по настоящему делу обстоятельств и фактических отношений сторон, которые являлись предметом исследования по делу.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Учитывая, что фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для удовлетворения апелляционной жалобы.
Доводы апеллянта апелляционным судом отклоняются, поскольку судебный акт, на который ссылается кредитор, на момент разрешения спора не вступил в законную силу и размер ответственности должника не определен.
На основании изложенного, апелляционный суд приходит к выводу о законности принятого судом определения и отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 02.12.2019 по делу N А40-161368/17 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Гарант-Строй" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.А. Назарова |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-161368/2017
Должник: Веропотвельян Сергей Ованесович, Шеин Олег Александрович, Шеин Руслан Александрович, Шеина А.В.
Кредитор: ОАО Банк "ФК Открытие", ООО ГАРАНТ-СТРОЙ, ПАО Банк "ТРАСТ", ПАО БАНК "ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ", ПАО Банк "ФК "Открытие", ПАО Волго-Вятский банк Сбербанк, Шеина Анна Владимировна
Третье лицо: АО Система Лизинг 24 АО, Веропотвельян Сергей Ованесович, ОАО " СБЕРБАНК РОССИИ" В ЛИЦЕ КАЛУЖСКОГО ОТД. N 8608, Отдел адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по г. Москве, ПАО Сбербанк России УОЗ РЦСКБ г. Екатеринбург, СРО "Возрождение", Тараненко Максим Анатольевич, ф/у Тараненко М.А., Шеин О А, Шеина А. В.
Хронология рассмотрения дела:
17.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73166/2024
20.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1209/20
29.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43993/2022
15.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89049/2021
13.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69421/2021
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69426/2021
23.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48988/2021
24.06.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1209/20
22.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1209/20
20.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81186/19
06.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77838/19
06.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79496/19
05.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1209/20
03.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65732/19