город Омск |
|
02 июня 2020 г. |
Дело N А46-609/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 мая 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2020 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Лотова А.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бралиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-1788/2020) общества с ограниченной ответственностью "Метрика-Групп" на определение Арбитражного суда Омской области от 21.01.2020 о принятии предварительных обеспечительных мер, вынесенное в рамках дела N А46-609/2020 (судья Солодкевич И.М.), по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Метрика-Групп" (ОГРН 1095543010342, ИНН 5503212924, место нахождения: 644033, Омская область, город Омск, улица 2-я Дачная, дом 10, литера А, помещение 3П) о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета Екатеринбургской таможне и Омской таможне "совершать действия, применять меры по взысканию таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней до подачи в Арбитражный суд Омской области заявления о признании ненормативных правовых актов таможенных органов недействительными, которое будет подано незамедлительно в случае отказа" Уральским таможенным управлением "в удовлетворении поданной жалобы",
при участии в судебном заседании представителей:
от Омской таможни - Новолодских Н.В. по доверенности от 09.01.2020 N 05-41/05 сроком действия по 31.12.2020;
в отсутствие представителей общества с ограниченной ответственностью "Метрика-Групп", Екатеринбургской таможни, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Метрика-Групп" (далее - ООО "Метрика-Групп", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер в виде запрета Екатеринбургской таможне и Омской таможне совершать действия, применять меры по взысканию таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней до подачи в Арбитражный суд Омской области заявления о признании ненормативных правовых актов таможенных органов недействительными, которое будет подано незамедлительно в случае отказа Уральским таможенным управлением в удовлетворении жалобы.
Определением Арбитражного суда Омской области от 21.01.2020 в рамках дела N А46-609/2020 заявление удовлетворено, установлен запрет Екатеринбургской таможне и Омской таможне совершать действия, принятие мер по взысканию таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней на основании решений от 12.12.2019, уведомлений от 31.12.2019 N 10610000/У2019/0000388, N 10610000/У2019/0000389, N 10610000/У2019/0000390, N 10610000/У2019/0000391, N 10610000/У2019/0000392, N 10610000/У2019/0000393. Обществу установлен срок, в течение которого ООО "Метрика-Групп" должно обратиться в арбитражный суд с заявлением, в связи с которым настоящим определением приняты предварительные обеспечительные меры, не позднее 10.02.2020.
Возражая против вынесенного определения, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить и вынести новый судебный акт.
В обоснование жалобы ее податель указывает, что одним из оснований для подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер являлось то обстоятельство, что ООО "Метрика-Групп" подало жалобу в вышестоящий таможенный орган - Уральское таможенное управление Федеральной таможенной службы Российской Федерации. Срок рассмотрения жалобы составляет не более двух месяцев с момента ее получения, и ответ на жалобу должен быть дан не позднее 16.03.2020. Согласно доводам жалобы обществом подано заявление о принятии предварительных обеспечительных мер и предложено установить срок таких мер до рассмотрения жалобы таможенным органом. В случае удовлетворения жалобы необходимость в обращении в суд у ООО "Метрика-Групп" отпадает. При этом в случае отказа вышестоящим таможенным органом в удовлетворении жалобы ООО "Метрика-Групп" будет вынуждено обратиться в суд за защитой своих прав. Вместе с тем, по мнению подателя апелляционной жалобы, суд первой инстанции необоснованно установил срок для обращения в суд не позднее 10.02.2020. Полагает, что в результате вынесения обжалуемого определения общество будет лишено возможности оспаривания решения таможенного органа в вышестоящей таможенной инстанции.
Письменный отзыв на жалобу в суд не поступил.
Екатеринбургская таможня и общество, надлежащим образом извещенные в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили. На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие неявившихся участников процесса.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель Омской таможни просил отказать в удовлетворении жалобы.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, заслушав представителя Омской таможни, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд апелляционной инстанции установил следующее.
Из материалов дела следует, что решениями Екатеринбургской таможни ФТС РФ от 12.12.2019 о внесении изменений (дополнений) в сведения, указанные в декларациях на товары N N 10502110/150317/0012569, 10502110/270717/0039167, 10502110/140118/0001666, 10502110/120418/0022530, 10502110/110718/0050482, 10502110/140818/0065941 декларанту ООО "Метрика-Групп" указано на необходимость в срок не позднее 10 рабочих дней представить корректировку декларации на товары и ее электронный вид, в случае корректировки таможенной стоимости товаров - также декларацию таможенной стоимости и ее электронный вид, а в случае уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, - также документы и (или) сведения, подтверждающие их уплату. Данные решения приняты по итогам проведения камеральной таможенной проверки.
09.01.2020 указанные решения Екатеринбургской таможни обжалованы ООО "Метрика-Групп" в вышестоящий таможенный орган - Уральское таможенное управление ФТС РФ.
09.01.2020 ООО "Метрика-Групп" получило от Омской таможни ФТС РФ уведомления от 31.12.2019 о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей.
Заявив о намерении в судебном порядке оспорить ненормативные правовые акты таможенных органов, общество обратилось в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер.
Судом первой инстанции заявление удовлетворено, при этом срок обращения в суд за защитой нарушенного права установлен не позднее 10.02.2020.
Считая определение в части установления срока реализации права на судебную защиту не основанным на законе, ООО "Метрика-Групп" обратилось в апелляционный суд с жалобой.
Проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в соответствии с правилами статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для его отмены.
Частью 1 статьи 99 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд по заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение имущественных интересов заявителя до предъявления иска.
В соответствии с частью 3 статьи 99 АПК РФ заявление об обеспечении имущественных интересов может быть подано в арбитражный суд по месту нахождения заявителя либо по месту нахождения денежных средств или иного имущества, в отношении которых заявитель ходатайствует о принятии мер по обеспечению имущественных интересов, либо по месту нарушения прав заявителя.
Институт предварительных обеспечительных мер направлен на обеспечение имущественных интересов заявителя до момента предъявления иска. Сущность предварительных обеспечительных мер состоит в обеспечении исполнения судебного акта по делу, которое еще не возбуждено арбитражным судом и для возбуждения которого еще нет основания (иск еще не предъявлен).
Предварительные обеспечительные меры принимаются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящей главой, с особенностями, установленными настоящей статьей (часть 2 статьи 99 АПК РФ).
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 07.07.2004 N 78 "Обзор практики применения арбитражными судами предварительных обеспечительных мер", арбитражный суд удовлетворяет заявление о применении предварительных обеспечительных мер, если заявитель мотивировал хотя бы одно из оснований их применения, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ.
Специальных оснований применения предварительных обеспечительных мер, отличных от общих оснований применения обеспечительных мер, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, нормы Кодекса не предусматривают.
В соответствии с частью 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
В рамках производства об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц арбитражный суд в соответствии с частью 3 статьи 199 АПК РФ по ходатайству заявителя в рамках производства об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц арбитражный суд, по ходатайству заявителя, может приостановить действие оспариваемого акта или решения.
В главе 24 АПК РФ не установлены особенности рассмотрения ходатайств о приостановлении действия ненормативного правового акта, решения, в связи с чем, в указанном случае необходимо учитывать соответствующие положения главы 8 Кодекса, в том числе об основаниях обеспечительных мер и о порядке рассмотрения заявления об обеспечении иска.
В соответствии с частью 2 статьи 90 и частью 2 статьи 91 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю, при этом обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию.
В пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55) указано, что арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ, для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предварительные обеспечительные меры, о принятии которых ходатайствовало ООО "Метрика-Групп", представляют собой приостановление действия решений Екатеринбургской таможни от 12.12.2019, уведомлений Омской таможни от 31.12.2019 N 10610000/У2019/0000388, N 10610000/У2019/0000389, N 10610000/У2019/0000390, N 10610000/У2019/0000391, N 10610000/У2019/0000392, N 10610000/У2019/0000393 (часть 3 статьи 199 АПК РФ).
На основании статьи 71 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 289-ФЗ) взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней производится с плательщиков, лиц, несущих солидарную обязанность с плательщиком по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также за счет товаров, в отношении которых не уплачены или не полностью уплачены таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины.
Неисполнение поименованных выше ненормативных правовых актов таможенных органов в установленный срок способно было повлечь принудительное взыскание указанной в них суммы в соответствии с положениями главы 12 Федерального закона N 289-ФЗ.
Согласно доводам заявления общества предполагаемая к взысканию в настоящем случае сумма является для ООО "Метрика-Групп" значительной, в связи с чем судом первой инстанции верно заключено наличие оснований для приостановления действия соответствующих ненормативных правовых актов (запрета на совершение действий, направленных на их исполнение), предусмотренного частью 2 статьи 90 АПК РФ.
При применении предварительных обеспечительных мер арбитражный суд устанавливает срок для подачи искового заявления по требованию, в связи с которым арбитражным судом были приняты такие меры. В зависимости от обстоятельств конкретного дела (сложность, отдаленность суда, обладающего юрисдикцией по существу спора, и т.п.) арбитражный суд устанавливает конкретные сроки для подачи исковых заявлений, однако такие сроки не должны превышать 15 дней (часть 5 статьи 99 АПК РФ).
В настоящем случае такой срок был определен судом первой инстанции не позднее 10.02.2020.
Полагая установленный судом первой инстанции срок недостаточным, податель апелляционной жалобы указывает в обоснование возражений на необходимость получения ответа вышестоящего таможенного органа, связывая его содержание с последующим решением об обращении в суд.
Между тем, суд апелляционной инстанции отмечает, что при определении срока действия предварительных обеспечительных мер процессуальное законодательство обязывает учитывать обстоятельства конкретного спора и наличие возможности эффективной реализации процессуальных прав лицом, имеющим право на обращение в суд и соответствующую заинтересованность.
В силу положений части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Частью 5 статьи 4 АПК РФ предусматривается, что экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Вопреки утверждению подателя апелляционной жалобы, в настоящем случае соблюдение административного порядка обжалования ненормативного правового акта таможенного органа не является условием реализации права на обращение в суд, соответствующее требование не следует из положений Федерального закона N 289-ФЗ. В настоящем случае судебный и административный порядки обжалования действий и решений субъекта публичных полномочий не являются взаимообуславливающими, и при определении срока действия предварительного обеспечения срок рассмотрения обращения вышестоящим таможенным органом процессуального значения не имеет.
Определенный судом первой инстанции срок является достаточным и разумным.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для несогласия с определением Арбитражного суда Омской области от 21.01.2020.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения обжалуемого определения, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, а лишь направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда.
Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда.
Суд апелляционной инстанции не распределяет расходы по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы, поскольку подпунктом 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на определение арбитражного суда об отказе в обеспечении заявленных требований не предусмотрена. Излишне уплаченная подателем апелляционной жалобы государственная пошлина подлежит возврату.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 271, пунктом 1 частью 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Метрика-Групп" оставить без удовлетворения, определение Арбитражного суда Омской области от 21.01.2020 по делу N А46-609/2020 - без изменения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Метрика-Групп" из федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению N 187 от 05.02.2020.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что в соответствии с частью 5 статьи 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи.
В соответствии с частью 1 статьи 122, частью 1 статьи 177, частью 1 статьи 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае наличия у суда апелляционной инстанции доказательств получения лицами, участвующими в деле, и иными участниками арбитражного процесса определения суда первой инстанции о принятии заявления к производству и возбуждении производства по делу, информации о времени и месте первого судебного заседания, судебные акты апелляционного суда, вынесенные единолично, которыми назначаются время и место последующих судебных заседаний или совершения отдельных процессуальных действий, а также итоговые судебные акты направляются лицам, участвующим в деле, и иным участникам арбитражного процесса посредством размещения этих судебных актов в информационной системе "Картотека арбитражных дел" по адресу: http://kad.arbitr.ru.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов на бумажном носителе могут быть направлены им заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.
Судья |
А.Н. Лотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-609/2020
Истец: ООО "МЕТРИКА-ГРУПП"
Ответчик: Екатеринбургская таможня ФТС РФ
Третье лицо: Омская таможня ФТС РФ
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2020 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-1788/20