г. Санкт-Петербург |
|
09 июня 2020 г. |
Дело N А56-65001/2017/меры1 |
Резолютивная часть определения объявлена 08 июня 2020 года.
Определение изготовлено в полном объеме 09 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Герасимовой Е.А.
судей Барминой И.Н., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Анисимовой К.А.
при участии: от АО "Альфа-Банк": Чепикова О.Б. по доверенности от 30.10.2018;
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Сейлс Инвест" об отмене обеспечительных мер, принятых постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 по делу N А56-65001/2017/меры1,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.01.2018 по заявлению кредитора в отношении Яворского Романа Богдановича введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден Иванушков Сергей Валентинович.
Сведения об этом опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 03.02.2018 N 20, а также 30.01.2018 включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - ЕФРСБ).
Решением суда первой инстанции от 16.07.2018 должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Иванушков С.В.
Сведения об этом опубликованы в газете "Коммерсантъ" от 21.07.2018 N 128, а также 17.07.2018 включены в ЕФРСБ.
Финансовый управляющий 19.11.2018 обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным заключенного между должником и Васильевой Натальей Геннадьевной договора от 18.03.2015 дарения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 191, лит. А, пом. 2Н., площадью 498,2 кв. м с кадастровым номером 78:14:0007642:2105, просил применить последствия недействительности сделки в виде истребования из незаконного владения приобретателя в конкурсную массу 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение.
Финансовым управляющим 21.11.2018 заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее - Росреестр) производить любые регистрационные действия в отношении доли в праве общей долевой собственности на спорное нежилое помещение.
Определением суда первой инстанции от 28.01.2019 в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 (председательствующий Копылова Л.С.) определение от 28.01.2019 отменено, заявление финансового управляющего удовлетворено, приняты обеспечительные меры в виде запрета Росреестру проводить любые регистрационные действия в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение.
Общество с ограниченной ответственностью "Сейлс Инвест" (далее - ООО "Сейлс Инвест") 30.10.2019 обратилось в апелляционный суд с ходатайством об отмене обеспечительных мер.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.11.2019 (председательствующий Копылова Л.С.) в удовлетворении заявления ООО "Сейлс Инвест" отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2020 определение суда апелляционной инстанции от 07.11.2019 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Определением апелляционного суда от 18.03.2020 (судья Бармина И.Н. в порядке взаимозаменяемости) назначено судебное заседание по рассмотрению ходатайства ООО "Сейлс Инвест" об отмене обеспечительных мер.
Определением апелляционного суда от 20.04.2020 дата судебного заседания изменена на 08.06.2020 в 09 час. 10 мин.
В судебном заседании представитель АО "Альфа-Банк" поддержал ходатайство об отмене обеспечительных мер.
От ООО "Сейлс Инвест" поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы опубликована на официальном сайте Тринадцатого арбитражного апелляционного суда.
Надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства иные лица, участвующие в деле, своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в их отсутствие.
Исследовав и оценив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять меры по обеспечению заявленных требований кредиторов в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 90 АПК РФ обеспечительные меры направлены на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя и допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Согласно части 4 статьи 96 АПК РФ в случае удовлетворения иска обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение дела по существу.
По положениям части 5 статьи 96 АПК РФ в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Частью 1 статьи 97 АПК РФ предусмотрена возможность отмены обеспечительных мер по ходатайству лица, участвующего в деле.
Согласно пункту 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55) ответчик, иные лица, участвующие в деле (часть 1 статьи 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (статья 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер, на основании которых суд повторно проверяет наличие оснований, установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ, и оценивает отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 Постановления N 55.
Как следует из материалов дела, ООО "Сейлс Инвест" заявлено об отмене принятых постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 в рамках обособленного спора об оспаривании сделки должника обеспечительных мер в виде запрета Росреестру проводить любые регистрационные действия в отношении 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 191, лит. А, пом. 2Н площадью 498,2 кв. м с кадастровым номером 78:14:0007642:2105.
Определением суда первой инстанции от 26.06.2019 при рассмотрении заявления об оспаривании сделки должника принято уточнение финансового управляющего заявленных требований, согласно которым финансовый управляющий в качестве последствий недействительности сделки просит взыскать с ответчика действительную стоимость доли.
Поскольку судом первой инстанции принято в порядке статьи 49 АПК РФ уточнение заявленных требований, то принятые по постановлению от 15.04.2019 обеспечительные меры в настоящее время не связаны с предметом заявленного требования.
В выписке из ЕГРН, представленной ООО "Сейлс Инвест", указано, что она является правообладателем, а предмет оспариваемого договора купли-продажи находится в долевой собственности.
Принимая во внимание, что ООО "Сейлс Инвест" является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Московский пр., д. 191, лит. А, пом. 2Н площадью 498,2 кв. м с кадастровым номером 78:14:0007642:2105, а предмет заявления финансового управляющего не связан с истребованием имущества в конкурсную массу у текущего собственника (финансовый управляющий просит взыскать стоимость доли), то обеспечительные меры, принятые постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019, подлежат отмене.
Руководствуясь статьями 97, 185, 223, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
обеспечительные меры, принятые постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2019 по делу N А56-65001/2017/меры1, отменить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение одного месяца со дня принятия.
Председательствующий |
Е.А. Герасимова |
Судьи |
И.Н. Бармина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-65001/2017
Должник: Васильева Н.Г., ООО "СТИКС", Яворский Роман Богданович
Кредитор: Кичиджи Н.Н., ООО "Голден Бэби", ООО "СБК-РИТЕЙЛ"
Третье лицо: АО "Альфа-Банк", ЗАО Невский Дом, Купцов Вадим Геннадьевич, ООО "Балтийская Правовая Группа", ООО "Инсервис", ООО "Корнелиус Консалтинг", ООО "ЛАБРИУМ-КОНСАЛТИНГ", ООО "Северо-Западное Бюро Экспертизы и Оценки", ООО "Сейл Инвест", ФБУ Северо-ЗападныйРЦСЭ Миюста России, "Саморегулируемая организация "Северная Столица", АО "Петербургская центральная регистрационная компания", Васильева Наталья Геннадьевна, ГУ Управление ГИБДД МВД по СПб и ЛО, ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по СПб и ЛО, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", ЗАО "Невский дом", ЗАО к/у "Дети", ЗАО к/у "Спецобслуживание" Романова Оксана Александровна, ЗАО к/у "Спецобслуживание" Романовой О.А., ИВАНУШКОВ С.В., к/у Денькович Виктор Сергеевич, Качаев Антон Валерьевич, Кичиджи Н.Н, Ковшова Полина Витальевна, Комитет по делам записи актов гражданского состояния, Мальцева Галина Матвеевна, МИФНС N 26 по СПБ, ООО "АСПЕКТ", ООО "КанцБизнес", ООО "МЕРСЕДЕС-БЕНЦ БАНК РУС", ООО "МОНПЕЛЬЕ", ООО "Сбк-Ритейл", ООО "Сейлс Инвест", ООО "Стикс", ООО к/у "Голден Бэби" Маринчев Андрей Иванович, Отдел формирования, хранения, учета и использокания архивных документов УИТВА Комитета по делам ЗАГС СПб, Отделение Пенсионного фонда РФ по СПб и ЛО, ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", Сектор записи актов гражданского состояния Пушкинского района, СРО " "Северная Столица", Тимофеев Николай Александрович, Управление Росреестра по СПб, УФНС России по СПб, Ф/У ИВАНУШКОВ С.В., Федеральная налоговая служба, Яворская Анастасия Романовна
Хронология рассмотрения дела:
13.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3322/2023
16.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-36209/2022
09.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5812/2022
09.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5813/2022
04.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-40565/2021
01.03.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29861/2021
30.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33137/20
02.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8955/20
17.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9245/20
09.06.2020 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5306/19
08.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23516/19
28.05.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4382/20
21.05.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30477/19
03.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-612/20
27.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2590/20