Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 ноября 2020 г. N Ф07-11094/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
22 июня 2020 г. |
Дело N А21-14051/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 июня 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Денисюк М.И.
судей Зотеевой Л.В., Фуркало О.В.
при ведении протокола судебного заседания: Гаджиевым М.С.
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6618/2020) общества с ограниченной ответственностью "СК "Гранит" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 03.02.2020 по делу N А21-14051/2019 (судья Брызгалова А.В.), принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СК Гранит" (236038, Калининградская область, город Калининград, улица Юбилейная, дом 6, офис 4, ОГРН: 1173926015658)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области
третье лицо: специализированная некоммерческая организация "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"
об оспаривании решения от 27.09.2019 N 039/10/615-662/2019
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СК Гранит" (далее - ООО "СК Гранит", Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), об оспаривании решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области (далее - Управление, Калининградское УФАС) от 27.09.2019 N 039/10/615-662/2019, которым Общество включено в реестр недобросовестных подрядных организаций, а также Общество просило обязать Управление исключить сведения об ООО "СК Гранит" из реестра недобросовестных подрядных организаций.
Определением суда от 28.11.2019 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена специализированная некоммерческая организация Калининградской области "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Фонд).
Решением суда от 03.02.2020 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, ООО "СК Гранит" направило апелляционную жалобу, в которой просит отменить обжалуемое решение суда от 03.02.2020, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Податель жалобы ссылается на то, что Управлением и судом первой инстанции не дана должным образом оценка уважительности причин, не позволивших Обществу исполнить надлежащим образом весь комплекс работ по договору от 28.06.2019 N 27706000-02/СМР-19.
Фондом в суд апелляционной инстанции представлен отзыв, в котором выражено несогласие с доводами апелляционной жалобы Общества.
Во исполнение постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 N 808, от 29.04.2020 N 822 суд апелляционной инстанции изменил дату судебного заседания по рассмотрению апелляционной жалобы на 09.06.2020.
Стороны извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы с учетом положений части 1 статьи 121 АПК РФ и пункта 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", в судебное заседание своих представителей не направили, что в силу статей 156 и 266 АПК РФ не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 16.05.2019 на сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru размещено извещение N 203550000101900088 о проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования "Гвардейский городской округ".
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 10.06.2019 N 27706000-02/СМР-19-2 победителем аукциона признано ООО "СК Гранит", предложившее наименьшую цену договора
По результатам указанного аукциона между Фондом (заказчиком) и ООО "СК Гранит" (генподрядчик) был заключен договор от 28.06.2019 N 27706000-02/СМР-19 (далее - Договор), в соответствии условиями которого Заказчик поручает, а Генподрядчик принимает на себя обязательство своими силами и средствами и/или силами привлеченных субподрядных организаций, за свой счёт, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования, выполнить весь комплекс работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Гвардейск, Гагарина, д. 1 (далее - Объект), включая выполнение строительно-монтажных работ на Объекте, сооружение и демонтаж временных зданий и сооружений, поставку материалов, изделий, конструкций, оборудования, своевременное устранение недостатков (дефектов), сдачу Объекта по акту приемки в эксплуатацию, выполнение обязательств в течение гарантийного срока, выполнение иных, неразрывно связанных работ и возмещение ущерба третьим лицам (пункт 2.1 Договора). Общая стоимость работ по Договору составляет 1185354 руб. 09 коп. (пункт 3.1 Договора).
В соответствии с пунктом 4.1 Договора Генподрядчик обязуется выполнить работы по настоящему Договору, как в целом, так и по отдельным видам работ (промежуточные сроки выполнения работ) по каждому Объекту, включая выполнение работ по отдельным элементам (системам) здания в соответствии с Графиком производства работ (Приложение N 6 к Договору). Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования Генподрядчика о продлении сроков выполнения работ, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Договоре, либо предусмотренных нормами действующего законодательства Российской Федерации.
Пунктом 4.2 Договора установлен общий срок выполнения работ - 87 календарных дней, срок начала работ - 28.06.2019, срок окончания работ - 22.09.2019. Пунктом 4.4 Договора установлен исчерпывающий перечень случаев продления срока выполнения работ по Договору.
В силу пункта 4.6 Договора фактической датой окончания работ на Объекте является дата акта о приемке выполненных работ (форма КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3).
Пунктом 13.7 Договора предусмотрено право Заказчика расторгнуть Договор в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков, в том числе, в случаях систематического (2 и более раза) нарушения Генподрядчиком сроков выполнения работ; задержка Генподрядчиком начала выполнения работ более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме; нарушение Генподрядчиком сроков выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней.
Ввиду нарушения сроков выполнения работ по Договору Фондом направлено в адрес Общества уведомление от 01.08.2019 N 9071-01-28 об одностороннем отказе от исполнения Договора в соответствии с пунктом 13.7 Договора, в котором Фонд сослался на то, что по состоянию на 01.08.2019 работы на Объекте не ведутся (факт отсутствия персонала подтверждается отчетами МБУ "ТехКонтрольСтрой" от 16.07.2019 N 08, от 23.07.2019 N 09, от 30.07.2019 N 10), прослеживается существенное отставание от графика производства работ, продолжительностью более 15 календарных дней.
Договор расторгнут Фондом в одностороннем порядке с 22.08.2019 (приказ от 22.08.2019 N 500о/д).
В соответствии с пунктом 258 Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615, Фонд письмом от 27.08.2019 N 10083-01-28 направил в Калининградское УФАС сведения в отношении ООО "СК Гранит" для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций.
По результатам рассмотрения обращения Фонда Калининградским УФАС вынесено решение от 27.09.2019 N 039/10/615-662/2019 о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Не согласившись с решением Калининградского УФАС, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением
Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Правовое регулирование деятельности региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор) установлено Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 182 ЖК РФ региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
В части 5 статьи 182 ЖК РФ указано, что привлечение региональным оператором подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615 утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Положение N 615), которое определяет порядок привлечения специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, (далее - региональный оператор), подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - подрядные организации), в целях повышения эффективности, результативности привлечения подрядных организаций, обеспечения гласности и прозрачности привлечения подрядных организаций, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в процессе привлечения подрядных организаций путем проведения предварительного отбора подрядных организаций, формирования реестра квалифицированных подрядных организаций и проведения закупок (торгов) в целях заключения договора об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (пункт 1).
В соответствии с пунктом 225 Положения N 615 расторжение договора об оказании услуг допускается:
а) по соглашению сторон;
б) по инициативе заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения договора об оказании услуг, или подрядной организации (основания такого расторжения устанавливаются в договоре об оказании услуг);
в) по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно подпунктам "а" и "е" пункта 226 Положения N 615 Заказчик вправе расторгнуть договор о проведении капитального ремонта в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков в следующих случаях: - систематическое (2 раза и более) нарушение подрядной организацией сроков оказания услуг и (или) выполнения работ; - нарушение подрядной организацией сроков оказания услуг и (или) выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней по любому из многоквартирных домов.
В соответствии с пунктом 227 Положения N 615 заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора о проведении капитального ремонта и в письменной форме уведомляет об этом подрядную организацию. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении договора о проведении капитального ремонта не позднее чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора о проведении капитального ремонта с подрядной организацией. Уведомление должно содержать наименование сторон, реквизиты договора о проведении капитального ремонта, причины, послужившие основанием для расторжения договора о проведении капитального ремонта, и документы, их подтверждающие.
В рассматриваемом случае из материалов дела следует, что по итогам электронного аукциона по извещению N 203550000101900088 между Фондом (заказчиком) и ООО "СК "Гранит" (генподрядчик) был заключен договор от 28.06.2019 N 27706000-02/СМР-19 (далее - Договор), в соответствии условиями которого Заказчик поручает, а Генподрядчик принимает на себя обязательство своими силами и средствами и/или силами привлеченных субподрядных организаций, за свой счёт, с использованием собственных материалов, конструкций, изделий и оборудования, выполнить весь комплекс работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома по адресу: г. Гвардейск, Гагарина, д. 1 (далее - Объект), включая выполнение строительно-монтажных работ на Объекте, сооружение и демонтаж временных зданий и сооружений, поставку материалов, изделий, конструкций, оборудования, своевременное устранение недостатков (дефектов), сдачу Объекта по акту приемки в эксплуатацию, выполнение обязательств в течение гарантийного срока, выполнение иных, неразрывно связанных работ и возмещение ущерба третьим лицам (пункт 2.1 Договора).
Пунктом 6.1.14 Договора определено, что Генподрядчик обязан выполнить все работы по настоящему Договору собственными силами и/или силами привлеченных субподрядных организаций, в соответствии с условиями настоящего Договора, прилагаемой технической документацией (проектной документацией (при наличии), техническим заданием - приложение N 1 к настоящему Договору), строительными нормами, правилами, стандартами, правилами техники безопасности, охраны труда, антитеррористическими мероприятиями, правилами пожарной безопасности, правилами по охране зеленых насаждений, иными нормативно-правовыми документами, действующими на территории Российской Федерации.
Пунктом 13.7 Договора предусмотрено право Заказчика расторгнуть Договор в одностороннем порядке с взысканием причиненных убытков, в том числе, в случаях систематического (2 и более раза) нарушения Генподрядчиком сроков выполнения работ; задержка Генподрядчиком начала выполнения работ более чем на 5 календарных дней по причинам, не зависящим от заказчика или собственников помещений в многоквартирном доме; нарушение Генподрядчиком сроков выполнения работ продолжительностью более 15 календарных дней.
В соответствии с пунктом 4.1 Договора Генподрядчик обязуется выполнить работы по настоящему Договору, как в целом, так и по отдельным видам работ (промежуточные сроки выполнения работ) по каждому Объекту, включая выполнение работ по отдельным элементам (системам) здания в соответствии с Графиком производства работ (Приложение N 6 к Договору). Никакие задержки и нарушения в выполнении работ не могут служить основанием для требования Генподрядчика о продлении сроков выполнения работ, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Договоре, либо предусмотренных нормами действующего законодательства Российской Федерации.
Пунктом 4.2 Договора установлен общий срок выполнения работ - 87 календарных дней, срок начала работ - 28.06.2019, срок окончания работ - 22.09.2019. Пунктом 4.4 Договора установлен исчерпывающий перечень случаев продления срока выполнения работ по Договору.
В соответствии с пунктом 5.3 Договора в целях осуществления строительного контроля Заказчик вправе по своему усмотрению привлечь лицо, осуществляющее строительный контроль от имени Заказчика специализированную организацию, которая вправе, действуя по поручению и в интересах Заказчика, осуществлять мероприятия по строительному контролю, предусмотренные законодательством Российской Федерации и договором с такой специализированной организацией.
Из материалов дела следует, что Фондом заключен с муниципальным бюджетным учреждением "ТехКонтрольСтрой" муниципального образования "Гвардейский городской округ" (далее - МБУ "ТехКонтрольСтрой") договор от 05.06.2019 N 27700000-21/СК-19 на оказание услуг по проведению строительного контроля при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области, в соответствии с пунктом 1.1 которого МБУ "ТехКонтрольСтрой" принимает на себя обязательства по оказанию услуг по проведению строительного контроля при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Калининградской области, в соответствии с требованиями к оказанию услуг в процессе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в соответствии с адресным перечнем Объектов, в который, в том числе, включен многоквартирный дом по адресу: г.Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1 (строительный контроль по капитальному ремонту фасада).
Согласно акту открытия объекта от 09.07.2019 (том 3 л.д.17-18) Заказчик передал, а Генподрядчик принял объект, расположенный по адресу: г. Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1. Указанный акт подписан представителями Заказчика, Генерального подрядчика, МБУ "ТехКонтрольСтрой", органа местного самоуправления, собственников помещений многоквартирного дома.
В отчете МБУ "ТехКонтрольСтрой" от 16.07.2019 N 08 (том 1 л.д.128-133) за период с 09.07.2019 по 16.07.2019 отражено, что на объекте по адресу: г. Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1, Генеральным подрядчиком производится установка строительных лесов, информационная табличка отсутствует, над входом в подъезд отсутствует защитный козырек.
В отчете МБУ "ТехКонтрольСтрой" от 23.07.2019 N 09 (том 1 л.д. 134-139) за период с 16.07.2019 по 23.07.2019 отражено, что на объекте по адресу: г. Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1, Генеральным подрядчиком производится установка строительных лесов (20% установлено), установлена информационная табличка, над входом в подъезд отсутствует защитный козырек, рабочий персонал на объекте отсутствует.
В отчете МБУ "ТехКонтрольСтрой" от 30.07.2019 N 10 (том 1 л.д.141-145) за период с 23.07.2019 по 30.07.2019 отражено, что на объекте по адресу: г. Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1, рабочий персонал на объекте отсутствует, работы не ведутся.
В предписании МБУ "ТехКонтрольСтрой" от 29.07.2019 N 1 (том 1 л.д.126) отражены нарушения и недостатки при производстве работ по объекту, расположенному по адресу: г. Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1, а именно: рабочий персонал на объекте отсутствует, работы не ведутся, монтажные работы по сборке строительных лесов, выполнены с нарушением техники безопасности.
Письмом от 31.07.2019 (том 1 л.д.127) МБУ "ТехКонтрольСтрой" уведомил Заказчика о том, что в ходе проверки объекта по капитальному ремонту фасада дома, расположенного по адресу: г. Гвардейск, ул. Гагарина, д. 1, ООО "СК Гранит" не были предоставлены общий журнал работ и работ входного контроля, отсутствует персонал на объекте.
Таким образом, Фондом установлен и материалами дела подтверждается факт нарушения Обществом сроков выполнения работ по Договору продолжительностью более 15 календарных дней. Исходя из графика производства работ, являющегося неотъемлемой частью Договора и утвержденного сторонами Договора, и фактически выполненных Обществом работ по договору усматривается, что по состоянию на дату расторжения Договора должны быть выполнены в размере 50% работы по сплошному выравниванию внутренних поверхностей (однослойное оштукатуривание) из сухих растворных смесей толщиной до 10 мм стен (пункт 10 графика производства работ), однако, фактически были только начаты работы по установке наружных инвентарных лесов (пункт 1 графика производства работ), к работам по отбивке штукатурки с поверхностей (пункт 2 графика производства работ), а также к работам по пунктами 3-9 графика производства работ Общество не приступило, таким образом, продолжительность невыполнения Обществом работ составила более 23 календарных дней.
Представленные в материалы дела фотоотчеты по состоянию на 30.07.2019, 22.08.2019 (том 3 л.д.39-42) визуально отражают одинаковый этап работ на спорном объекте в указанные даты - работы по установке наружных инвентарных лесов, выполненные частично.
Указанные обстоятельства Обществом не опровергнуты, на заседание Калининградского УФАС, а также в материалы настоящего дела Обществом не представлены доказательства завершения работ по Договору.
Ввиду существенного отставания от графика производства работ, продолжительностью более 15 календарных дней Фондом правомерно направлено в адрес Общества уведомление от 01.08.2019 N 9071-01-28 об одностороннем отказе от исполнения Договора в соответствии с пунктом 13.7 Договора.
Договор расторгнут в одностороннем порядке с 22.08.2019 (приказ от 22.08.2019 N 500о/д о расторжении договора).
Пунктом 258 Положения N 615 предусмотрено, что в случае расторжения договора о проведении капитального ремонта по решению суда или в случае расторжения договора о проведении капитального ремонта заказчиком в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных настоящим Положением, заказчик в течение 3 рабочих дней со дня расторжения договора о проведении капитального ремонта направляет в орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, информацию, предусмотренную подпунктами "в" - "ж" пункта 256 настоящего Положения, а также копию решения суда о расторжении договора о проведении капитального ремонта или в письменной форме обоснование причин расторжения договора о проведении капитального ремонта заказчиком в одностороннем порядке.
Согласно пункту 255 Положения N 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация о победителе электронного аукциона или об участнике электронного аукциона, заявке на участие в электронном аукционе которого присвоен второй номер, или о единственном участнике электронного аукциона: уклонившихся от заключения договоров о проведении капитального ремонта; о подрядных организациях, с которыми договоры о проведении капитального ремонта расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора о проведении капитального ремонта в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.
В силу пункта 259 Положения N 615 орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляет проверку фактов, содержащихся в документах, представленных заказчиком, и информации.
В случае подтверждения достоверности фактов, содержащихся в направленных заказчиком документах и информации, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 настоящего Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций (пункт 263 Положения N 615).
Как правомерно отметил суд первой инстанции, исходя из положений пункта 263 Положения N 615 реестр недобросовестных подрядных организаций с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств (одним из последствий включения в реестр недобросовестных подрядных организаций (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в предварительном отборе). С другой стороны реестр недобросовестных подрядных организаций служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Вместе с тем, в соответствии с разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации, изложенными в Постановлениях от 30.07.2001 N 13-П и от 21.11.2002 N 15-П, меры государственного понуждения должны применяться с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств. Применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения.
Положение N 615 не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о подрядчике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае. Антимонопольный орган при принятии решения о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций обязан устанавливать обстоятельства недобросовестного поведения хозяйствующего субъекта. Основанием для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций является только такое уклонение лица от исполнения условий договора подряда, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Положения N 615.
В данном случае, при рассмотрении Управлением представленных Фондом сведений в отношении Общества, а также в материалы настоящего дела заявителем не представлены доказательств добросовестности своего поведения в ходе исполнения Договора.
Приведенные Обществом в заявлении и в апелляционной жалобе доводы о наличии уважительных причин невыполнения в срок работ по Договору по независящим от Общества обстоятельствам, обоснованно отклонены судом первой инстанции.
В обоснование указанного довода, Общество представило в материалы дела письмо от 24.07.2019 N 47 (том 4 л.д. 6), в котором Общество ссылалось на возникший в ходе производства работ по Договору вопрос по дальнейшему производству электромонтажных работ с приложением фотофиксации.
Фонд не оспаривая факт получения указанного письма от 24.07.2019 N 47, правомерно указал на то, что ООО "СК Гранит", участвуя в электронном аукционе, по результатам которого был заключен Договор, имело возможность ознакомиться с техническим заданием, проектом договора, проектно-сметной документацией, размещенной на сайте электронной торговой площадки, то есть было в достаточной мере проинформировано о технической части исполнения работ и должно было своевременно приступить к их исполнению, чего сделано не было.
В пунктах 2.2.2, 2.2.3 Договора отражено, что Генподрядчик полностью понимает и осознает характер и объёмы работ и полностью удовлетворен условиями, при которых будет происходить выполнение работ, в том числе: расположением Объекта(-ов), климатическими условиями, средствами доступа, условиями доставки рабочей силы, материалов, изделий, конструкций и оборудования, строительной техники, внутриобъектным режимом, мерами безопасности, правилами пожарной безопасности и охраны труда, требованиями техники безопасности, охраны окружающей среды и антитеррора, требованиями миграционного контроля и таможенного оформления, а также другими обстоятельствами, которые каким-либо образом влияют (либо могут повлиять) на выполнение Работ и принимает на себя все расходы, риски и трудности, связанные с выполнением Работ. Генподрядчик получил и изучил все материалы настоящего Договора, включая все приложения к нему, проектную (при наличии) и сметную документацию, и получил полную информацию по всем вопросам, которые могли бы повлиять на сроки выполнения, стоимость и качество работ, в полном объёме.
Таким образом, как правомерно указал суд первой инстанции, своими действиями по участию в аукционе и заключению Договора Общество подтвердило, что условия аукционной документации и Договора ему понятны и он с ними согласен.
Доказательства обоснованности уведомления Заказчика спустя почти месяц с даты заключения Договора о невозможности производства работ Генподрядчиком в материалы дела не представлено. Равно как не представлено доказательств невозможности обращения к заказчику за содействием ранее (с момента начала работ 09.07.2019).
При этом, как правомерно указал суд первой инстанции, в соответствии с графиком производства работ на установку строительных лесов отведено 6 календарных дней, то есть, учитывая момент начала работ 09.07.2019, такие леса должны были быть установлены к 16.07.2019 и Генподрядчик должен был перейти ко второму этапу графика производства работ. Однако согласно отчету от 23.07.2019 N 09 за период с 16.07.2019 по 23.07.2019 строительные леса установлены лишь на 20% поверхности фасада, что свидетельствует о пренебрежительном отношении Общества к исполнению своих обязанностей по Договору в отсутствие доказательств уважительности причин отклонения от графика работ.
Как правомерно отмечено судом первой инстанции, с момента передачи Объекта по Договору 09.07.2019 и по состоянию на дату расторжения Договора (22.08.2019) Генподрядчиком фактически были только начаты работы по установке наружных строительных лесов, что составляет 5% от тех работ, которые должны были быть выполнены к этому сроку. Как уже указывалось выше, согласно графику производства работ на момент расторжения Договора должны были быть выполнены 50% работ (вплоть до 10 этапа графика производства работ), однако Генподрядчик даже не приступил к выполнению 2 этапа работ по графику.
При этом, из материалов дела не усматривается и Обществом не доказано, что подача электричества в спорный многоквартирный дом воздушным вводом от столбовой линии связи через кабельные ящики, расположенные на одном из фасадов многоквартирного дома, препятствовали выполнению Обществом работ по Договору (в том числе на остальных фасадах многоквартирного дома). В материалы дела также не представлены доказательства иных обращений Генподрядчика к Заказчику за содействием помимо письма от 24.07.2019 N 49.
На основании изложенного, доводы Общества о невозможности производства работ по Договору ввиду наличия уважительных причин правомерно отклонены судом первой инстанции.
Принимая решение об участии в процедуре закупки, осуществляемой региональным оператором в соответствии с Положением N 615, и подавая соответствующую заявку, участник закупки как профессиональный субъект предпринимательской деятельности обязан учесть специфику заключения и исполнения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренную Положением N 615, и соблюсти все предусмотренные для этого условия. В ином случае для него возникает риск наступления соответствующих неблагоприятных последствий, в том числе риск принятия уполномоченным органом решения о включении его в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Доказательств возникновения у Общества каких-либо обстоятельств непреодолимой силы, не позволивших своевременно выполнить работы по Договору, равно как и доказательств принятия Обществом мер к выполнению работ по Договору, которые возможно было оценить в качестве достаточных для исполнения обязательств при той степени заботливости и осмотрительности, которая требуется от лица, заключившего договор со значительным публичным элементом и в общественных интересах, в материалы дела не представлены.
При таких обстоятельствах, оценив представленные сторонами документы, существенность нарушения, степень вины Общества, учитывая отсутствие доказательств, подтверждающих добросовестность поведения ООО "СК Гранит", Калининградское УФАС пришло к обоснованному выводу о наличии оснований для включения сведений об Обществе в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для признания незаконным решения Калининградского УФАС от 27.09.2019 N 039/10/615-662/2019, которым ООО "СК Гранит" включено в реестр недобросовестных подрядных организаций.
Судом в первой инстанции в полном объеме исследованы материалы дела, дана надлежащая оценка доводам сторон, нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права не допущено, в связи с чем оснований для отмены решения суда от 03.02.2020 и удовлетворения апелляционной жалобы Общества не имеется.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 1500 руб. подлежат оставлению на ООО "СК Гранит".
Излишне уплаченная подателем жалобы платежным поручением от 17.02.2020 N 138 государственная пошлина в размере 1500 руб. подлежит возврату ООО "СК Гранит" из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 03 февраля 2020 года по делу N А21-14051/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СК "Гранит" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.И. Денисюк |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-14051/2019
Истец: ООО "СК Гранит"
Ответчик: Управление Федеральной Антимонопольной службы по Калининградской области
Третье лицо: Специализированная некоммерческая организация К/о "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"