Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 30 ноября 2020 г. N Ф09-4733/19 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Пермь |
|
08 июля 2020 г. |
Дело N А60-26804/2017 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Романова В.А.,
судей Мухаметдиновой Г.Н.,
Чепурченко О.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Шмидт К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
апелляционную жалобу должника Буниной Елены Викторовны
на принятое судьёй Колинько А.О. в деле N А60-26804/2017 о признании банкротом Буниной Елены Викторовны
определение Арбитражного суда Свердловской области от 17 января 2020 года об отказе в удовлетворении заявления должника о переходе к расчетам с кредиторами и распределении судом конкурсной массы
(лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации на Интернет-сайте суда),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2017 принято заявление Буниной Елены Викторовны (далее - Бунина Е.В., Должник) о признании ее банкротом, возбуждено производство по настоящему делу о банкротстве.
Определением арбитражного суда от 01.07.2017 в отношении Буниной Е.В. введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утверждена Касьянова Лариса Анатольевна, официальное сообщение о чем "Коммерсантъ" 22.07.2017.
Решением арбитражного суда от 22.01.2018 Бунина Е.В. признана банкротом, введена процедура реализации ее имущества, финансовым управляющим утверждена Касьянова Л.А., соответствующее сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" 03.02.2018.
Определением арбитражного суда от 19.03.2019 финансовым управляющим утвержден Иванов Сергей Владимирович.
Определением суда от 10.11.2019 Иванов С.В. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего в рамках настоящего дела.
Новый финансовый управляющий имуществом Буниной Е.В. утвержден только определением арбитражного суда от 19.06.2020, таковым в настоящее время является Киселев Константин Владимирович.
В период, когда финансового управляющего не имелось, должник Бунина Е.В. обратилась 03.12.2019 в арбитражный суд с заявлением о переходе к расчетам с кредиторами, в котором, ссылаясь на достаточность на её счетах денежных средств для расчетов с обоими её кредиторами, просила суд рассмотреть вопрос о погашении задолженности перед кредиторами за счет сформированной конкурсной массы в виде денежных средств на счетах в банках согласно реквизитам для перечисления, указанным в акте совместной сверки по налогам и сборам (Межрайонная инспекция ФНС России N 25 по Свердловской области) и предоставления реквизитов банковского счета для перечисления другому кредитору (Фатыкова А.Д.).
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 17.01.2020 (судья Колинько А.О.) в удовлетворении данного заявления о переходе к расчетам с кредиторами и распределении судом конкурсной массы отказано.
Разрешая таким образом спор, арбитражный суд первой инстанции руководствовался положениями пункта 8 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и исходил из того, что права гражданина-банкрота в отношении его имущества осуществляет финансовый управляющий, в отсутствие которого суд не может распорядиться денежными средствами должника.
Должник Бунина Е.В. обжаловала определение от 17.01.2020 в апелляционном порядке, просит его отменить. Апеллянт считает, что реализация прав должника и кредиторов не могла быть поставлена судом в зависимость от действий третьих лиц (арбитражных управляющих и / или их саморегулируемой организации), затягивание процедуры банкротства при наличии средств, за счет которых могут быть удовлетворены требования кредиторов, нарушает как права кредиторов, так и должника.
Конкурсный кредитор Фатыхова Анна Дмитриевна в письменном отзыве считает апелляционную жалобу обоснованной, просит ее удовлетворить.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.
В составе апелляционного суда судья Плахова Т.Ю., пребывающая в очередном отпуске, заменена в порядке, предусмотренном статьёй 18 АПК РФ, на судью Мухаметдинову Г.Н.
В отсутствие возражений со стороны участников спора апелляционный суд протокольным определением от 08.07.2020 возобновил производство по настоящему спору.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Действительно, как о том и указал арбитражный суд первой инстанции, в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях.
Должник Бунина Е.В. в своём заявлении по существу просила арбитражный суд распределить имеющиеся на её банковских счетах денежные средства между двумя её кредиторами (ФНС России и Фатыховой А.Д.), чьи требования включены в состав реестра требований кредиторов.
При этом Должник не приводит в своём заявлении собственно реквизиты для перечисления денежных средств кредиторам, а также не представляет доказательства наличия средств на счетах на момент своего обращения в суд.
При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления Буниной Е.В., указав на значение финансового управляющего в распределении конкурсной массы.
Вместе с тем апелляционный суд не усматривает невозможности разрешения соответствующего вопроса о распределении конкурсной массы в отсутствии финансового управляющего, поскольку участники настоящего дела (должник и его кредиторы) были вправе заключить соответствующее соглашение и обратиться за его утверждением в арбитражный суд.
Таким образом, обжалуемое определение не нарушает права и законные интересы ни должника, ни иных участников настоящего спора и не препятствует урегулированию их отношений.
Ввиду изложенного, определение арбитражного суда подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 176, 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Свердловской области от 17 января 2020 года по делу N А60-26804/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
В.А. Романов |
Судьи |
Г.Н. Мухаметдинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-26804/2017
Должник: АНО СОЮЗ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГИЛЬДИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ, Бунина Елена Викторовна
Кредитор: АНО АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ГАРАНТИЯ, АНО АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЕВРАЗИЯ, АНО АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ, АНО АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СИБИРСКИЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТОВ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ, АНО АССОЦИАЦИЯ ЕВРОСИБИРСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ, АНО АССОЦИАЦИЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СОДРУЖЕСТВО, АНО АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЛИГА, АНО АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЮЖНЫЙ УРАЛ, АНО АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕНИЕ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЛИДЕР, АНО НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЁРСТВО - СОЮЗ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ АЛЬЯНС УПРАВЛЯЮЩИХ, АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ЦЕНТР ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ МЕРКУРИЙ, МИФНС N25 по Свердловской области, ОАО "ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ БАНК", ПАО Банк Екатеринбруг, САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ ПАРИТЕТ, СОЮЗ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СЕВЕРО-ЗАПАДА", СОЮЗ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОНТИНЕНТ (САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ), Фатыкова Анна Дмитриевна
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", АССОЦИАЦИЯ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", НП "Межрегиональный центр арбитражных управляющих", НП "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "МЕРКУРИЙ", НП "СОАУ Северо-Запада", НП СО ОАУ "АВАНГАРД", НП СРОАУ Южный Урал, ОАО "БАНК "Екатеринбург", ПАО Пензенское отделение N 8624/01 Сбербанк г. Пенза, СОЮЗ "УРАЛЬСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Союз арбитражных управляющих "Саморегилуремая организация Северная Столица", СОЮЗ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ СЕВЕРО-ЗАПАДА, АССОЦИАЦИЯ "МОСКОВСКАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", АССОЦИАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", АССОЦИАЦИЯ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЛИГА", АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "СОДРУЖЕСТВО", АССОЦИАЦИЯ ВЕДУЩИХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ДОСТОЯНИЕ", Бунин С А, Иванов Сергей Владимирович, Касьянова Лариса Анатольевна, Малеева Антонина Николаевна, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 25 ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НП САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "РАЗВИТИЕ", НП Сро "Дело ", Росреестр по СО
Хронология рассмотрения дела:
30.11.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4733/19
26.10.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-4733/19
01.09.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15734/18
08.07.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15734/18
02.07.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15734/18
02.06.2020 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15734/18