г.Самара |
|
08 июля 2020 г. |
Дело N А55-23304/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 08 июля 2020 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Александрова А.И.,
судей Гольдштейн Д.К., Мальцева Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Коневой А.О.,
с участием:
от Осиповой Любови Валентиновны - представитель Радаев А.Г. по доверенности от 28.02.2018;
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 1, апелляционную жалобу Осиповой Любови Валентиновны на определение Арбитражного суда Самарской области от 13 мая 2020 года об отказе в удовлетворении заявления ИП Осиповой Любови Валентиновны о принятии обеспечительных мер (вх.N86407 от 12.05.2020) по делу NА55-23304/2017 (судья Анаева Е.А.) о несостоятельности (банкротстве) ООО "БелОпока", ИНН 6315567443
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 16 мая 2018 года общество с ограниченной ответственностью "Белопока", ИНН 6315567443, ОГРН 1036300466201, 443009, г. Самара, ул. Воронежская, 7, 3 несостоятельным (банкротом), в отношении общества с ограниченной ответственностью "Белопока", введено конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Конкурсным управляющим должника утвержден Богданов Виктор Анатольевич.
Индивидуальный предприниматель Осипова Любовь Валентиновна обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о понижении в очередности требования ООО НПО "Балашейский комбинат" в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "БелОпока" в размере 9 362 519,21 руб., о признании указанные требования, подлежащими удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Индивидуальный предприниматель Осипова Любовь Валентиновна обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о принятии обеспечительных мер, в соответствии с которым просит принять обеспечительные меры в виде запрета конкурсному кредитору ООО НПО "Балашейский комбинат" (ИНН 6317106430) голосовать по любым вопросам повестки собрания кредиторов ООО "БелОпока" и дополнительным вопросам, вынесенным на голосование на собраниях кредиторов должника, назначенных на 14.05.2020 и последующие даты, до вынесения судом судебного акта и вступлении его в законную силу по заявлению ИП Осиповой Л.В. о понижении очередности погашения требований ООО НПО "Балашейский комбинат" в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "БелОпока" в размере 9 362 519,21 руб. и признании указанных требований, подлежащими удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 13 мая 2020 г. по делу N А55-23304/2017 отказано в удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Осиповой Любови Валентиновны о принятии обеспечительных мер (вх. 86407 от 12.05.2020).
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Осипова Л.В. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить и принять по делу новый судебный акт, которым требования ИП Осиповой Л.В. о принятии заявленных обеспечительных мер удовлетворить в полном объеме.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09 июня 2020 г. апелляционная жалоба принята к производству, судебное разбирательство назначено на 02 июля 2020 г.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании 02 июля 2020 г. представитель Осиповой Любови Валентиновны апелляционную жалобу поддержал в полном объеме. Просил определение суда первой инстанции отменить принять новый судебный акт.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 АПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 32 Закона о банкротстве и ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). В части 2 названной статьи указано, что обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причинить значительный ущерб заявителю.
В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный суд по ходатайству заявителя или иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" следует, что в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с требованием о применении обеспечительных мер.
Арбитражным судам следует учитывать, что обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.
В определении о применении обеспечительных мер либо об отказе в их применении арбитражный суд должен дать оценку обоснованности доводов заявителя о необходимости принятия обеспечительных мер.
В связи с этим при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Согласно разъяснений данных в абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Исходя из правовой позиции, изложенной в п. 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 года N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" следует, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Учитывая, что обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если заявителем представлены доказательства их обоснованности.
В качестве обеспечительных мер применяются и такие меры, как запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора (пункт 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
В рассматриваемом случае в качестве основания принятия указанной обеспечительной меры заявитель ссылается на то, что им подана заявление о понижении в очередности требования ООО НПО "Балашейский комбинат" в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "БелОпока" в размере 9 362 519,21 руб., о признании указанные требования, подлежащими удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, по мнению заявителя указанная испрашиваемая обеспечительным мера связана с данным обособленным спором.
Из материалов дела и информации размещённой в электронной картотеке арбитражных дел (kad.arbitr.ru) следует, что определением Арбитражного суда Самарской области от 02.04.2018 по делу N А55-23304/2017 включено требование ООО НПО "Балашейский комбинат" в размере 400 000 рублей в состав кредиторов третьей очереди.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 23.03.2018 по делу N А55-23304/2017 требования Инновационного фонда Самарской области в размере 8 962 519,21 руб. включены в реестр требований кредиторов должника в состав требований кредиторов третьей очереди.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 12.12.2018 по делу N А55-23304/2017 заявление Инновационного Фонда Самарской области удовлетворено, произведена замена кредитора Инновационный Фонд Самарской области, включенного в реестр требований кредиторов в сумме 8 962 519,21 руб. в третью очередь реестра требований кредиторов по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "БелОпока", на правопреемника ООО "НПО Балашейский комбинат".
Согласно положениям ст.ст. 12, 15 Закона о банкротстве участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладает на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Требования кредитора включены в реестр требований кредиторов на основании вступившего в законную силу судебного акта.
В соответствии с п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве изменения в реестр требований кредиторов (включение и исключение требований из реестра) вносятся арбитражным управляющим исключительно на основании вступивших в законную силу судебных актов.
Вопросы о включении требования заявителя и исключении требования кредитора из реестра требований кредиторов должника, о замене кредитора на заявителя в реестр требований кредиторов должника, арбитражным судом первой инстанции не разрешались.
Поскольку ограничение прав кредиторов, чьи требования включены в реестр требований кредиторов должника, по вопросам голосования на собраниях кредиторов, не предусмотрено действующим законодательством о банкротстве, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований заявления ИП Осиповой Л.В. о принятии обеспечительных мер.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Самарской области от 13 мая 2020 г. по делу N А55-23304/2017 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 13 мая 2020 года по делу N А55-23304/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
Д.К. Гольдштейн |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-23304/2017
Должник: ООО "БелОпока"
Кредитор: Инспекция ФНС РФ по Промышленному району г. Самары, ФНС России
Третье лицо: Байков Б.М.член НПС СОПАУ "Альянс управляющих", в/у Байков Булат Маратович, Инновацоннаый фонд Самарской области, МОСП по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской области, НПС СОПАУ "Альянс управляющих", ООО "Мергель", ООО учредитель "Белопока"Фокина С.С., ПАО энергетики и электрификации "Самараэнерго", Садчиков ФВ, Управление Росреестра по Самарской области, УФССП по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
11.04.2025 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19173/2024
15.11.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15427/2024
19.06.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8601/2024
17.04.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-1045/2024
29.01.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10777/2023
25.12.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17866/2023
21.12.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16913/2023
19.12.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19792/2023
06.12.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-10076/2023
24.10.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12433/2023
06.09.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6540/2023
04.09.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12277/2023
09.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1600/2023
22.02.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-426/2023
20.12.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26385/2022
13.12.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18196/2022
29.11.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17030/2022
21.09.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5308/2021
01.09.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12068/2022
23.08.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4790/2021
22.08.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5664/2021
19.08.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6151/2021
16.08.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6148/2021
26.07.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9592/2022
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3423/2021
12.07.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19721/2022
20.04.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4008/2022
15.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18535/2021
18.03.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-388/2021
09.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1331/2021
11.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19362/20
08.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-730/2021
02.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18796/20
07.12.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-16419/20
12.11.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13383/20
03.11.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-65604/20
24.09.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-65560/20
24.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11485/20
09.07.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-62045/20
08.07.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7591/20
08.07.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6909/20
08.07.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7589/20
29.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21470/19
03.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1432/20
02.06.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1908/20
18.05.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1241/20
25.02.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-236/20
05.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-56839/19
30.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20139/19
03.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17310/19
26.11.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-54018/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
25.10.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-14727/19
03.09.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
27.08.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-50643/19
22.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12767/19
20.08.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2083/18
14.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13276/19
14.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13284/19
07.08.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-49322/19
01.08.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7936/19
24.07.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-49615/19
22.07.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10159/19
16.07.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2083/18
04.07.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
03.07.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-48548/19
28.06.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
03.06.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-47697/19
03.06.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-46592/19
29.05.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2083/18
22.05.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
21.05.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2559/19
07.05.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2083/18
23.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3530/19
16.04.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4087/19
15.04.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-45269/19
22.03.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2777/19
22.03.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-494/19
01.03.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1701/19
22.02.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21235/18
22.02.2019 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21237/18
14.02.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20976/18
01.02.2019 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
16.01.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18092/18
26.12.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
20.12.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
03.12.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
08.11.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
19.10.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13895/18
29.08.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-36357/18
14.08.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
30.05.2018 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5681/18
16.05.2018 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
08.05.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
25.04.2018 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-32786/18
12.04.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
14.03.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2298/18
05.03.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17
22.02.2018 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2083/18
25.01.2018 Определение Арбитражного суда Самарской области N А55-23304/17