Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12 октября 2020 г. N Ф08-8067/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
8 июля 2020 г. |
Дело N А25-934/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.07.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.07.2020.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Жукова Е.В., судей: Джамбулатова С.И., Сомова Е.Г., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мамедовой М.З., при участии в судебном заседании представителя ООО "Торговый дом "Агроторг" - Тарасова Д.В. (по доверенности от 12.12.2019), в отсутствии представителей иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 по делу N А25-934/2014, принятое по жалобам конкурсных кредиторов - акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк", общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг" на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 26.12.2014 индивидуальный предприниматель Кипкеев М.М. признан несостоятельным (банкротом), в отношении его открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Хабичев Нур- Магомед Билялович.
Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 20.07.2016 Хабичев Н.-М.Б. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим должника утвержден Кочкаров Р.А.
Акционерное общество "Российский сельскохозяйственный банк" (далее - заявитель) обратилось с заявлением о признании действий конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича, выразившихся в затягивании процедуры конкурсного производства.
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг" (далее - заявитель) также обратилось в суд с заявлением о признании незаконным бездействия конкурсного управляющего Кочкарова Р.А.
Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 по делу N А25-934/2014 суд признал незаконным бездействие конкурсного управляющего Кочкарова Р.А. по затягиванию процедуры конкурсного производства и не проведению повторных торгов по реализации имущества должника.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 по делу N А25-934/2014 Кочкаров Р.А. обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы, апеллянт ссылается на то, что при вынесении обжалуемого определения судом первой инстанции неправильно применены нормы материального права и не полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО "Торговый дом "Агроторг", ссылаясь на законность и обоснованность вынесенного судебного акта, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
31.05.2020 от Лобанова Ю.М. поступило ходатайство об отложении судебного заседания.
01.06.2020 от ООО "Торговый дом "Агроторг" поступило заявление о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие их представителей.
02.06.2020 от Кочкарова Р.А. поступило дополнение к апелляционной жалобе.
26.06.2020 от АО "Россельхозбанк" поступило заявление об отказе от жалобы на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Р.А.
В судебном заседании представитель ООО "Торговый дом "Агроторг" поддержал доводы изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явились, явку представителей не обеспечили.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена на сайте http://kad.arbitr.ru/ в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при неявке в судебное заседание арбитражного суда лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
Правильность определения Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 по делу N А25-934/2014 проверена в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев повторно дело по апелляционной жалобе, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, учитывая доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, изучив и оценив в совокупности материалы дела, считает, что определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 по делу N А25-934/2014 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича - без удовлетворения по следующим основаниям.
Производство по жалобе на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Р.А. прекратить.
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов на действия (бездействие) конкурсного управляющего при условии нарушения их прав и законных интересов.
Основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия этих действий законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); или факта несоответствия этих действий требованиям разумности; или факта несоответствия этих действий требованиям добросовестности.
По общему правилу все мероприятия по формированию конкурсной массы и проведению расчетов с кредиторами должны осуществляться в пределах срока конкурсного производства, установленного судом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 -19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 Закона о банкротстве.
В силу пункта 4 статьи 138 Закона о банкротстве продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи ПО и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, и с учетом положений настоящей статьи. Порядок и условия проведения торгов определяются конкурсным кредитором, требования которого обеспечены залогом реализуемого имущества.
Пунктом 18 статьи 110 Закона о банкротстве предусмотрено, что в случае признания торгов несостоявшимися и не заключения договора купли-продажи с единственным участником торгов, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам торгов конкурсный управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного настоящим Федеральным законом для принятия решений о признании торгов несостоявшимися, для заключения договора купли-продажи имущества с единственным участником торгов, для заключения договора купли-продажи по результатам торгов, принимает решение о проведении повторных торгов. Повторные торги проводятся в порядке, установленном названным Законом о банкротстве.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовались следующим.
Материалами дела подтверждается, что решением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 26.12.2014 по данному делу должник индивидуальный предприниматель Кипкеев М.М. признан несостоятельным (банкротом), в отношении его имущества открыто конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 20.07.2016 арбитражный управляющий Хабичев Н.-М.Б. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, конкурсным управляющим должника утвержден Кочкаров Р.А.
Определением от 24.08.2018 по делу N А25-934/2014 Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики утвердил Положение о порядке, условиях и сроках продажи имущества индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М., находящегося в залоге ООО "ТД "Агроторг".
В рамках конкурсного производства организованы торги в целях реализации имущества должника ИП Кипкева М.М. Первые торги по продаже имущества, назначенные на 03.12.2018, не состоялись в связи с отсутствием заявок (сообщение ЕФРСБ N 3278066 от 05.12.2018).
Впоследствии, определением Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 06.12,2018, в рамках рассмотрения искового заявления Кипкеевой Р.И. приняты обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему Кочкарову Р.А. проводить торги по реализации имущества должника.
Соответственно повторные торги по реализации имущества должника не были назначены и не проводились.
Апелляционным определением от 22.05.2019 по делу N 33-706-2019 Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики, удовлетворив частную жалобу ООО "ТД "Агроторг", из резолютивной части определения суда исключил сведения об обеспечительных мерах в отношении заложенного имущества кредитора ООО "ТД "Агроторг".
Определением от 07.10.2019 Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики прекратил производство по исковому заявлению Кипкеева Р.И., отменив обеспечительные меры в виде запрета конкурсному управляющему Кочкарову Р.А. проводить торги по реализации имущества должника. Определение вступило в законную силу 23.10.2019.
Учитывая то обстоятельство, что все имущество должника не было продано на первых торгах, в силу пункта 18 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества ИП Кипкеева М.М. находящегося, заложенного в обеспечение требований ООО "ТД "Агроторг" конкурсный управляющий Кочкаров Р.А. должен был принять решение о проведении повторных торгов.
Повторные торги по продажи имущества ИП Кипкеева М.М. в период с 23.10.2019 по 26.02.2020 не назначены и не проведены. По прошествии одного года с даты признания несостоявшимися первых торгов и 4 месяцев с момента снятия обеспечительных мер (определение Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 23.10.2019 по делу N 2-815/2019), повторные торги по продаже заложенного имущества ИП Кипкеева М.М. не назначены и не проведены.
Таким образом, имело место бездействие конкурсного управляющего Кочкарова Р.А., которое привело к нарушению прав и законных интересов кредиторов должника на своевременное удовлетворение своих требований за счет имущества должника, затягивает процедуру конкурсного производства, что в свою очередь приводит к увеличению текущих расходов и уменьшает возможность удовлетворения.
Необходимо отметить, что заявитель апелляционной жалобе Кочкаров Р.А. не указал основания, по которым он не согласен с определением суда и не опроверг указанные выводы суда первой инстанции со ссылкой на нормы права. На дату подачи настоящего отзыва какие-либо публикации в ЕФРСБ о назначении повторных торгов по продаже заложенного имущества ИП Кипкеева М.М. отсутствуют.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что выводы суда первой интенции соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильной системной оценке подлежащих применению норм материального права, отвечают правилам доказывания и оценки доказательств (часть 1 статьи 65, части 1 - 5 статьи 71 АПК РФ).
Прекращая производство по жалобе АО "Россельхозбанк" на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Р.А. апелляционный суд считает возможным принять отказ заявителя от заявленных требований и прекратить производство по жалобе АО "Россельхозбанк".
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает необходимым указать, что отказ от иска - это, по сути, правовая форма волеизъявления истца на прекращение производства по делу, представляющая собой распорядительное процессуальное действие истца, направленное на отказ от продолжения процесса. Сущность отказа истца от иска заключается в том, что истец предлагает односторонне ликвидировать спор и сам процесс по делу.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Из материалов дела следует, что возражений по заявленному АО "Россельхозбанк" отказу и сведений о том, что данный отказ нарушает права и законные интересы других лиц, от участвующих в деле лиц, не поступило.
Учитывая, что приведенные в заявлении об отказе от жалобы АО "Россельхозбанк" обстоятельства не противоречат закону и материалам дела, установив, что последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителю известны и понятны, а также учитывая, наличие полномочий на подписание отказа от заявленных требований, апелляционный суд считает возможным принять отказ истца от требований.
Таким образом, производство по жалобе АО "Россельхозбанк" на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича подлежит прекращению, а апелляционная жалоба конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 без удовлетворения.
Учитывая, что в рамках рассмотрения жалоб на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича было два заявителя АО "Россельхозбанк" и общество с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Агроторг", то производство по спору не подлежит прекращению.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Суд апелляционной инстанции при повторном рассмотрении дела в порядке апелляционного производства по представленным доказательствам считает, что определение суда первой инстанции при рассмотрении дела не имеет нарушений процессуального характера. Судом правильно применены нормы материального права, верно дана оценка доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности. Исходя из сложившейся судебной практики по единообразию в толковании и применении норм права, вынесено законное и обоснованное определение.
Нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 ст. 270 АПК РФ) не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 266 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ от жалобы акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича.
Производство по жалобе акционерного общества "Российский сельскохозяйственный банк" на действия конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Кипкеева М.М. Кочкарова Руслана Аскеровича прекратить.
определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 17.03.2020 по делу N А25-934/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Жуков |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-934/2014
Должник: Кипкеев Мухамат Муратович
Кредитор: Кипкеев Къаблан Мухаматович, Кипкеев Мухамат Муратович, ОАО "Россельхозбанк"
Третье лицо: Кармов Руслан Мухамндович, ООО "ДИЗЕЛЬ", ООО "Торговый дом "Агроторг", "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс Управляющих", арбитражный управляющий Хабичев Н-М. Б., ИП Антонов В. М., ИП Антонов Вячеслав Михайлович, Кочкаров Руслан Аскерович, Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих "Альянс Управляющих", ООО АФ "Аудит-Консалтинг" Остроухов Евгений Владимирович, Управление Федеральной налоговой службы РФ по Карачаево-Черкесской Республике, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево- Черкесской Республике, УФРС по КЧР, Хабичев Нур-Магомед Билялович
Хронология рассмотрения дела:
28.06.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1667/19
31.05.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1667/19
12.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8067/20
02.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5849/20
08.07.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1667/19
29.05.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1667/19
26.11.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10632/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10632/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-934/14
05.09.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1667/19
31.05.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1667/19
26.12.2014 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-934/14
11.07.2014 Определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-934/14