г. Санкт-Петербург |
|
14 июля 2020 г. |
Дело N А56-52961/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июля 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 июля 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ракчеевой М.А.,
судей Изотовой С.В., Лебедева Г.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Нетрусовой Е.А.,
при участии:
от общества с ограниченной ответственностью "Союз" Егорова К.В. (доверенность от 13.01.2020),
от санкт-петербургского государственного бюджетного учреждения "Городское управление кадастровой оценки" Гиневой И.Н. (доверенность от 10.01.2020),
рассмотрев 23.06.2020 и 07.07.2020 в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Союз" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2020 по делу N А56-52961/2019,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Союз", адрес: 191123, Санкт-Петербург, Захарьевская ул., д. 13, лит. А, кв. 47, ОГРН 1157847016755, ИНН 7840020911 (далее - Общество), обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, к санкт-петербургскому государственному бюджетному учреждению "Городское управление кадастровой оценки", адрес: 191023, Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, д. 1-3, ОГРН 1177847033858, ИНН 7841052320 (далее - истец, Учреждение), об обязании Учреждения:
- исправить технические и (или) методологические ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости земельного участка N 153 площадью 28 106 кв. м с кадастровым номером 78:37:1781904:3369, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, пос. Петро-Славянка;
- перевести его в оценочную группу "земельный участок сельскохозяйственного использования";
- пересчитать кадастровую стоимость названного участка и в течение 3-х рабочих дней со дня вступления судебного акта в законную силу передать полученные в результате такого пересчета сведения в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости указанного участка.
Решением от 17.02.2020 в иске отказано.
Не согласившись с названным судебным актом, Общество обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просило отменить обжалуемый судебный акт и принять новый - об удовлетворении уточненных требований в полном объеме.
Как указывает податель жалобы, в 2018 году Учреждение при проведении кадастровой оценки объектов недвижимости необоснованно отнесло спорный участок, принадлежащий на праве собственности подателю жалобы, в другую оценочную группу и произвело неправильный расчет его кадастровой стоимости; вопреки этому участок приобретался с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного использования" и эксплуатируется подателем жалобы по назначению; в связи с этим в декабре того же года податель жалобы просил исправить допущенную ошибку в отношении названного участка; однако вместо этого Учреждение перенесло участок из оценочной группы "земельные участки, используемые для размещения объектов инженерной инфраструктуры" в оценочную группу "земельные участки охраняемых природных территорий и объектов благоустройства", обосновав это тем, что участок не застроен и расположен на территории зеленых насаждений общего пользования, которая примыкает к ТЭЦ; поскольку процедура определения кадастровой стоимости участка прямо связана с формированием в дальнейшем налоговой базы по земельному налогу, неправильное определение таковой, в частности отнесение участка не к той оценочной группе, приводит к нарушению конституционных прав и свобод подателя жалобы как налогоплательщика ввиду возложения на него обязанности уплачивать упомянутый налог исходя из максимально возможной налоговой базы, посчитанной неверно; податель жалобы фактически использует спорный участок для сельскохозяйственных нужд, а именно для выращивания на нем многолетних трав в целях последующей заготовки сена и иной сельхозпродукции, однако регистрирующим органом была представлена не полная информация по данному участку, в том числе относительно его фактического использования, что подтверждается отчетом об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории СПб от 22.10.2018 N 1/2018, в котором указано, что основной проблемой, которая влияет на качество кадастровой оценки, является неполнота сведений, характеризующих объекты оценки; более того, податель жалобы указывает, что на спорном участке отсутствуют обременения в виде охранной зоны воздушных линий электропередач и технической зоны.
В отзыве на жалобу Учреждение просило оставить обжалуемый судебный акт без изменения, считая его законным и обоснованным, а также указало, что при проведении государственной кадастровой оценки, а также в ходе исправления ошибки, на которую указало Общество в декабре 2018 года, было учтено, что участок находится в зоне ТИ 1-2, то есть в зоне объектов инженерной и транспортной инфраструктур, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки II и III классов опасности; именно согласно утвержденному постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.06.2007 N 704 (далее - Постановление N 704) проекту планировки и проекту межевания территории производственной зоны "Шушары-2" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга спорный участок расположен на территории зеленых насаждений общего пользования; в конечном итоге кадастровая ошибка была устранена, 11.02.2019 было вынесено положительное решение N 41/2019 о пересчете кадастровой стоимости участка, которая была снижена с 44 344 935 руб. 72 коп. до 53 300 руб.; следовательно, в ходе рассмотрения обращения заявителя участок был корректно перенесен в оценочную группу "земельные участки охраняемых природных территорий и объектов благоустройства", так как учтено их будущее использование с учетом перспектив развития зон, определенных документами территориального планирования; таким образом, в будущем вид разрешенного использования спорного участка подлежит изменению согласно планам застройки территории, на которой он расположен; представленные подателем жалобы договоры на выполнение работ по покосу травы на участке являются ненадлежащими доказательствами, так как в качестве периодов выполнения названных работ содержат следующие: с 30.07.2018 по 05.09.2018, а также с 06.08.2018 по 31.08.2018; в настоящее время податель жалобы не лишен возможности оспорить результаты определения кадастровой стоимости участка как в административной процедуре, так и в судебном порядке.
В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции по данному спору.
В подтверждение своих доводов Учреждение представило выкопировку из приложения N 2 к постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 N 524 "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга", а именно карту градостроительного зонирования Санкт-Петербурга (границы территориальных зон и подзон), из которой следует, в какой зоне находится спорный участок (ТИ 1-2), а также распечатку с официального сайта региональной геоинформационной системы, которая содержит сведения об объектах недвижимости и объектах землеустройства.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Обществу с 21.12.2018 на основании договора купли-продажи от 26.11.2018 на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 28 106 кв. м с кадастровым номером 78:37:1781904:3369 по адресу: Санкт-Петербург, пос. Петро-Славянка, уч. 153, с видом разрешенного использования "для сельскохозяйственного использования", что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости от 21.12.2018.
В тот же период Общество обратилось к Учреждению с заявлением от 14.12.2018 (вх. N 738) об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости названного объекта недвижимости, поскольку, по его мнению, приобретенный им участок был ошибочно отнесен к оценочной группе, не соответствующей действительному виду его разрешенного использования, а именно "земельные участки, используемые для размещения объектов инженерной инфраструктуры", тогда как согласно упомянутой выписке он предназначен для сельскохозяйственного использования.
В ответ на обращение Общества Учреждение вынесло решение от 11.02.2019 N 41/2019 об исправлении выявленной ошибки и осуществлении пересчета кадастровой стоимости участка с кадастровым номером 78:37:1781904:3369, в результате чего он был отнесен к оценочной группе "земельные участки охраняемых природных территорий и объектов благоустройства" со ссылкой на то, что согласно постановлению N 704 участок расположен на территории зеленых насаждений общего пользования в границах производственной зоны "Шушары-2", ограниченной южным железнодорожным полукольцом, Софийской ул., Южной ул. и некоторыми магистралями (N 1 и 4) в Пушкинском районе.
Общество, ссылаясь на то, что Учреждение неправильно определило оценочную группу принадлежащего ему участка, существенно влияющую на его кадастровую стоимость и, как следствие, налоговую базу уплачиваемого за участок земельного налога, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В обоснование своих требований Общество представило несколько договоров на выполнение работ по покосу многолетних трав механизированным способом от 12.09.2016 N 16-03/09СУ, от 06.08.2018 N 16-03/09СУ, которые заключались предыдущим собственником участка и которые, по мнению истца, подтверждают использование территории в сельскохозяйственных целях с последующей обработкой для прироста травы, пригодной для заготовки сена.
Возражая против заявленных требований, Учреждение указало, что Общество ошибочно полагает, будто принятым в феврале 2019 года решением был изменен вид разрешенного использования спорного участка, так как Учреждение не обладает такими полномочиями; более того, согласно названному решению, которое вынесено в полном соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон N 237-ФЗ), кадастровая стоимость была снижена по результатам ее пересчета с 44 344 935 руб. 72 коп. до 53 300 руб.
Суд первой инстанции, проанализировав материалы дела, отказал в иске.
Апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта ввиду следующего.
Как верно указал суд первой инстанции, в соответствии со статьей 21 Закона N 237-ФЗ бюджетные учреждения, осуществившие определение кадастровой стоимости, рассматривают обращения об исправлении ошибок, допущенных при определении такой стоимости, по результатам чего принимают решения о пересчете или об отказе в пересчете кадастровой стоимости.
Порядок рассмотрения подобного рода обращений об исправлении технических и (или) методологических ошибок установлен приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 19.02.2018 N 73. Помимо этого названным уполномоченным органом утверждены методические указания о государственной кадастровой оценке (приказ от 12.05.2017 N 226, далее - Указания).
Пунктом 6.8.2 Указаний предусмотрено, что при проведении оценочного зонирования в границах территориальной зоны анализируются, в том числе, характеристики планируемого развития зон, определенных документами территориального планирования, для выделения ценовых зон с различными основными видами использования объектов недвижимости. При этом выделение ценовых зон осуществляется с учетом перспектив их развития (будущей застройки).
Изложенное в особенности требуется при определении кадастровой стоимости земельных участков сегмента "Сельскохозяйственное использование", в отношении которых согласно пункту 9.2.2.1.4 Указаний необходимо проводить дополнительный анализ по вопросу их возможного будущего сельскохозяйственного использования.
При таком положении, Учреждение, приняв во внимание, что в отношении территории, на которой расположен спорный участок, Постановлением N 704 еще в 2007 году был утвержден проект планировки и проект межевания производственной зоны "Шушары-2", согласно которому указанный участок, примыкающий к ТЭЦ, предполагается использовать под территорию зеленых насаждений общего пользования, обоснованно отнесло его к оценочной категории "земельные участки охраняемых природных территорий и объектов благоустройства".
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что Общество не доказало совершение Учреждением ошибки.
Доводы жалобы относительно того, что участок используется под сельскохозяйственные нужды, были предметом подробного изучения суда первой инстанции, получили надлежащую оценку и правомерно им отклонены ввиду неправильного толкования Обществом действующего законодательства, разделяющего понятия "вид разрешенного использования" объекта недвижимости и "оценочная категория", к которой такой объект относится исключительно в целях определения кадастровой стоимости.
Также податель жалобы не пояснил апелляционному суду, в чем именно он усматривает нарушение своих прав с учетом того, что согласно представленной им самим выписке из ЕГРН за декабрь 2018 года кадастровая стоимость участка составляла 182 407 руб. 94 коп. (до отнесения его к оценочной категории "земельные участки, используемые для размещения объектов инженерной инфраструктуры"), тогда как по решению от 11.02.2019 она стала равна всего 53 300 руб.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.02.2020 по делу N А56-52961/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.А. Ракчеева |
Судьи |
С.В. Изотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-52961/2019
Истец: ООО "СОЮЗ"
Ответчик: САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ"
Хронология рассмотрения дела:
21.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12964/20
14.07.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9492/20
17.02.2020 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52961/19
28.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23032/19
20.05.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-52961/19