г. Тула |
|
1 октября 2020 г. |
Дело N А62-11301/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.09.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 01.10.2020.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Тучковой О.Г., судей Афанасьевой Е.И., Мосиной Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Прониной О.М., при участии от автономной некоммерческой организации "Архитектурная мастерская Абаляна Мирика Агалумовича" - представителя Ворошилова А.В. (доверенность от 25.05.2020), от общества с ограниченной ответственностью "Стройинвестпроект" - представителя Маркалиной Е.А. (доверенность от 15.05.2020), в отсутствие представителей третьего лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройинвестроект" на решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.06.2020 по делу N А62-11301/2019 (судья Печорина В.А.),
УСТАНОВИЛ:
автономная некоммерческая организация "Архитектурная мастерская Абаляна Мирика Агалумовича" (ОГРН 1026701427378; ИНН 6730038456) обратилась в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Стройинвестпроект" (ОГРН 1106732005027; ИНН 6732005079) об устранении нарушения авторских прав путем приведения объекта строительства - многоквартирного жилого дома N 17 (по ГП) в микрорайоне "Семичевка" г. Смоленск" в соответствие с проектной документацией в части архитектурного решения, взыскании компенсации в размере 1 470 000 руб., понуждении обеспечить публикацию решения суда по настоящему делу в Интернет-журнале ARCHI.RU в течение 30 (тридцати) рабочих дней с даты вступления в законную силу (с учетом уточнения).
Решением суда от 01.06.2020 исковое заявление удовлетворено частично. С истца в пользу ответчика взыскана компенсация в размере 1 470 000 руб. Ответчик признан обязанным обеспечить за свой счет публикацию решения суда по настоящему делу в Интернет-журнале ARCHI.RU в течение 30 рабочих дней с даты вступления в законную силу. В удовлетворении предъявленных требований в части устранения нарушения авторских прав путем приведения объекта строительства в соответствие с проектной документацией (в части архитектурного решения) отказано.
Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обратился в суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, отзыва на нее, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Из материалов дела следует, что истцом 12.08.2014 заключен договор N 191 на выполнение проектных работ с ООО "Стройинвестпроект", согласно условиям которого истец разрабатывает для ответчика проектную документацию - "Рабочий проект по объекту Многоквартирный жилой дом N 17 (по ГП) в микрорайоне "Семичёвка" г. Смоленск".
Проект разработан истцом и передан ответчику 24.11.2016 по накладной N 1084. Согласно разделу N 2 Архитектурные, конструктивные и объёмно-планировочные решения Проекта фасад многоэтажного жилого дома имел следующие характеристики:
цоколь - серый пескобетонный облицовочный кирпич;
стены, экраны балконов и лоджий - красный керамический облицовочный кирпич под расшивку с прорезкой шва на глубину 10 мм;
покрытия над балконом и лоджиями последнего этажа - листовая металлочерепица, цвет - светло-серый;
стены - белый силикатный облицовочный кирпич под расшивку с прорезкой шва на глубину 10 мм;
экраны балкона и лоджий - из листов профнастила "Rannila", цвет-белый.
Однако в ходе выполнения ответчиком строительно-монтажных работ (возведения объекта) последний самовольно изменил проект и архитектурные решения истца без согласования с ним.
В частности, в разработанном проекте фасад здания реализован с использованием белого фасадного кирпича с красным облицовочным кирпичом, фактически в возведенном здании использован серый кирпич в сочетании с белым во всем здании.
Указанные отступления, по мнению истца, разрушают авторский архитектурный замысел объекта и наносят репутационный ущерб истцу.
Истец после обнаружения указанных отступлений от разработанной проектной документации направил ответчику претензию от 12.09.2019 N 180, в которой указал на имеющиеся нарушения, а также попросил ответчика принять меры к недопущению указанных нарушений.
Претензия оставлена ответчиком без ответа и удовлетворения.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, АНО "Архитектурная мастерская Абаляна Мирика Агалумовича" обратилось в арбитражный суд с иском.
Вынося обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
В соответствии со статьей 1259 ГК РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения архитектуры, градостроительства и садово - паркового искусства, в том числе в виде: проектов, чертежей, изображений и макетов.
Согласно положениям статьи 1228 ГК РФ право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы.
В соответствии со статьей 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В соответствии со статьей 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Использованием произведения считается, в частности, практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта.
В силу положений статьи 1294 ГК РФ автор произведения архитектуры, градостроительства имеет исключительное право использовать свое произведение, в том числе путем разработки документации для строительства и путем реализации архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта.
Автор произведения архитектуры, градостроительства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Порядок осуществления авторского контроля и авторского надзора устанавливается федеральным органом исполнительной власти по архитектуре и градостроительству.
Автор произведения архитектуры, градостроительства вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садовопаркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное.
В соответствии с Федеральным законом от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации": архитектурное решение - авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации (статья 2 Закона); архитектурный проект - архитектурная часть документации для строительства и градостроительной документации, содержащая архитектурные решения (статья 2 Закона); архитектурный проект является документом, обязательным для всех участников реализации архитектурного проекта со дня получения на его основе разрешения на строительство (статья 3 Закона); архитектор и юридическое лицо на основании договора с заказчиком (застройщиком) имеют право участвовать в разработке всех разделов документации для строительства, согласовывая все изменения архитектурных решений принятого архитектурного проекта (статья 12 Закона); осуществлять авторский надзор за строительством архитектурного объекта или по поручению заказчика (застройщика), быть его ответственным представителем на строительстве данного объекта (статья 12 Закона); изменения архитектурного проекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта производятся исключительно с согласия автора архитектурного проекта (статья 20 Закона); если автор архитектурного проекта выявит отступления от проекта при его реализации, то он извещает об этом орган, выдавший разрешение на строительство, для принятия необходимых мер по предотвращению возможного ущерба, а также принимает меры по предотвращению нарушения авторского права на произведение архитектуры в соответствии с действующим законодательством (статья 20 Закона); гражданин или юридическое лицо, допустившие в ходе реализации архитектурного проекта отступления от указанного проекта без согласования с автором архитектурного проекта и органом, выдавшим разрешение на строительство, обязаны устранить допущенные нарушения (статья 24 Закона); лицо, право которого нарушено при осуществлении архитектурной деятельности, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (статья 25 Закона); лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние (статья 25 Закона).
В соответствии со статьей 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
В соответствии со статьей 1250 ГК РФ публикация решения суда о допущенном нарушении и пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, осуществляются независимо от вины нарушителя и за его счет.
В соответствии со статьей 1251 ГК РФ в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, а также путем публикации решения суда о допущенном нарушении.
В соответствии со статьей 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним.
Материалами дела (проектная документация, фотоматериалы) подтвержден факт изменения без согласия автора проекта цветового решения фасада многоквартирного дома путем замены указанного в проекте материала (кирпича красного и белого цветов) на иной материал (кирпич серого и белового цветов), указанное значительно повлияло на внешний облик здания.
Довод ответчика о том, что уполномоченным органом (Управлением Архитектуры и градостроительства Администрации г. Смоленска) согласовано измененное цветовое решение многоквартирного дома, обоснованно отклонен судом области, так как такое разрешение не заменяет получение соответствующего согласия автора.
На основании изложенного, суд области пришел к верному выводу о наличии оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации в порядке статьи 1301 ГК РФ в размере двукратной стоимости произведения (архитектурного решения).
При определении размера компенсации истцом учтена правовая позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в постановлении от 27.09.2011 N 5816/11.
В соответствии с государственным сметным нормативом "Справочник базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты жилищно-гражданского строительства", утвержденным приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 28.05.2010 N 260, рекомендуемая ориентировочная относительная стоимость разработки раздела проектной документации - архитектурные решения составляет 14 процентов от базовой цены на разработку проектной документации (таблица 41 Справочника).
В соответствии с расчетом истца размер компенсации составляет 1 470 000 руб. (5 250 000 (стоимость проекта в целом) х 14% х 2).
Доказательств, позволяющих признать указанный размер необоснованным, ответчиком не представлено, в связи с этим требования истца в указанной части правомерно удовлетворены в заявленном истцом размере.
Истцом заявлено требование о понуждении ответчика обеспечить публикацию решения суда по настоящему делу в Интернет-журнале ARCHI.RU в течение 30 рабочих дней с даты вступления в законную силу.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном данным Кодексом, требования о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
Как разъяснено в пункте 58 постановления от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", заявляя требование о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя (подпункт 5 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ), истец должен указать, где требуется осуществить соответствующую публикацию, и обосновать причины своего выбора. Ответчик вправе представить свои возражения о месте публикации решения. Оценивая доводы истца и возражения ответчика по предложенному месту публикации, суд вправе определить место публикации решения исходя из того, что выбор такого места должен быть направлен на восстановление нарушенного права (например, в том же печатном издании, где была опубликована недостоверная информация о правообладателе; в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности; в источнике, место распространения которого определяется местом производства и распространения контрафактных товаров или местом осуществления и характером деятельности истца).
В данном случае истцом заявлены требования о понуждении ответчика обеспечить за свой счет публикацию решения суда по настоящему делу в Интернет-журнале ARCHI.RU, с целью обеспечить наиболее широкую осведомленность о принятом решении суда среди соответствующего круга лиц, так как указанный журнал является специализированным изданием в области архитектуры и строительства.
Учитывая, что требование о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя представляет собой меру защиты нарушенных интеллектуальных прав, в отсутствие возражений ответчика, в том числе, относительно места публикации, суд области правомерно удовлетворил требования истца в этой части.
При рассмотрении дела в части требований истца об устранении нарушения авторских прав путем приведения объекта строительства - многоквартирного жилого дома N 17 (по ГП) в микрорайоне "Семичёвка" г. Смоленск" в соответствие с проектной документацией в части архитектурного решения, суд области верно исходил из следующего.
Из материалов дела следует, что указанное строительство осуществлено в соответствии с разрешением на строительство от 14.09.2017 N 67- RU67302000-234-2017, выданным уполномоченным органом, при этом фактически строительство многоквартирного дома к настоящему времени практически окончено.
По сути, истец требовал понудить ответчика осуществить фактический снос уже построенного объекта, уничтожив его фасады, которые нарушают его авторские права (иным способом приведение фасада здания в соответствие с проектной документацией невозможно, так как цветовое решение оформлено цветом применяемого материала (кирпича)). Вместе с тем, апелляционная коллегия соглашается с выводом суда области о том, что понуждение ответчика к совершению таких действий нарушит интересы 277 дольщиков, участвующих в строительстве указанного объекта, при том, что указанный многоквартирный дом в силу выданного разрешения на строительство самовольной постройкой не является.
Суд области верно указал, что в данном случае истец имеет право предъявления требований о взыскании убытков с уполномоченного органа, выдавшего разрешение на строительство обществу, при доказывании необходимых составляющих: противоправное поведение, причинно-следственная связь, размер убытков.
При таких обстоятельствах требования в части устранения нарушения авторских прав путем приведения объекта строительства в соответствие с проектной документацией суд области правомерно оставил без удовлетворения.
В апелляционной жалобе ООО "Стройинвестроект" ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, применение закона, не подлежащего применению, неправильное истолкование закона. Считает, что судом области не приняты во внимание положения пункта 3.3.3 договора, согласно которому исполнитель обязан выполнять указания заказчика, в том числе о внесении изменений и дополнений в проектную документацию. Указывает, что ответчик обратился к истцу с требованием о корректировке рабочей документации в части цветового решения, однако истцом данное требование проигнорировано. Считает, что ответчик не нарушал авторских прав истца. Полагает, что ответчик, действовавший в рамках договора, не обязан получать согласие истца на изменение цвета фасада. Возражает против вывода суда о наличии у истца исключительного авторского права на архитектурный проект.
Доводы жалобы апелляционной коллегией рассмотрены и отклонены, поскольку они основаны на ошибочной оценке фактических обстоятельств дела и неверном толковании норм действующего законодательства, регулирующего спорные вопросы применительно к установленным судом обстоятельствам.
Вопреки доводам апелляционной жалобы правоотношения истца и ответчика, связаны с защитой исключительных прав, регулируемых положениями части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор между истом и ответчиком был заключен в отношении определенного объекта обязательств - проекта МЖД. Согласно части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проект МЖД включает в себя архитектурный проект являющийся объектом творчества истца.
Таким образом, объектом авторского права является не документация для строительства в целом, а лишь архитектурный проект, то есть архитектурная часть документации, в которой выражено архитектурное решение.
В силу абзаца третьего статьи 2 Закона об архитектурной деятельности под архитектурным решением понимается авторский замысел архитектурного объекта - его внешнего и внутреннего облика, пространственной, планировочной и функциональной организации, зафиксированный в архитектурной части документации для строительства и реализованный в построенном архитектурном объекте. Таким образом, с учетом специфики архитектурной деятельности, заключающейся в двухступенчатом порядке воплощения архитектурного решения, существует две формы его объективации - как в форме произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, так и в форме проектов, чертежей, изображений и макетов. В представленном застройщиком проекте МЖД имеется оригинальный авторский замысел архитектора в отношении МЖД.
Истец как правообладатель не передавал ответчику исключительных прав на архитектурную часть проектной документации, содержащую архитектурные решения, и не давал согласия на передачу ее другим лицам для внесения изменений. Ответчик получил лишь право на использование проекта.
Доказательств передачи истцом ответчику его исключительных авторских прав на архитектурный проект в материалы дела не представлено.
Данная правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 27.09.2011 N 5816/11 по делу N А32- 47315/2009-48/723-2010-68/15.
Вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем апелляционной жалобы не представлены в материалы дела надлежащие и бесспорные доказательств в обоснование своей позиции.
Доказательства направления истцу письма с требованием о корректировке проекта в материалы дела не представлено.
Доказательств того, что ответчик внес изменения в проектную документацию архитектора с его участием или участием другого проектировщика в материалы дела не представлено.
Ссылка заявителя жалобы на судебную практику не может быть принята во внимание апелляционной коллегией, поскольку судебные акты, на которые ссылается апеллянт, вынесены по иным фактическим обстоятельствам дела.
Несогласие лиц, участвующих в деле, с оценкой имеющихся в деле доказательств и толкованием судом норм законодательства Российской Федерации, подлежащих применению в деле, не свидетельствует об ошибках, допущенных судом при рассмотрении дела.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, не подтверждают неправильное применение судом норм материального и процессуального права, в связи с этим не могут служить основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 01.06.2020 по делу N А62-11301/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.Г. Тучкова |
Судьи |
Е.И. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-11301/2019
Истец: АНО "Архитектурная мастерская Абаляна Мирика Агалумовича"
Ответчик: ООО "СТРОЙИНВЕСТПРОЕКТ"
Третье лицо: Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Смоленска, Кучеров Леонид Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
23.12.2021 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1576/2020
11.11.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1576/2020
23.09.2021 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-5799/2021
18.12.2020 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1576/2020
11.11.2020 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1576/2020
01.10.2020 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3827/20
01.06.2020 Решение Арбитражного суда Смоленской области N А62-11301/19