г. Томск |
|
29 октября 2020 г. |
Дело N А45-6141/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2020 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 октября 2020 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сбитнева А.Ю.,
судей: Колупаевой Л.А.,
Усаниной Н.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Захаренко С.Г. с использованием аудиозаписи, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу федерального казенного учреждения "Следственный изолятор N 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области" (07АП-8209/2020) на решение от 18 июля 2020 г. Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6141/2020 (судья Емельянова Г.М.)
по иску акционерного общества "Новосибирскэнергосбыт" (г. Новосибирск, ИНН: 5407025576, ОГРН: 1065407151127)
к федеральному казенному учреждению "Следственный изолятор N 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области" (г. Куйбышев, ИНН: 5447104175, ОГРН: 1025406825399),
при участии в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: акционерное общество "Региональные электрические сети",
о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N ГК-12-П от 13.12.2018 за период с 28.05.2019 по 30.09.2019 в размере 1 829 856 руб. 73 коп.,
при участии в судебном заседании:
от истца - Гришанин А.А. по доверенности от 20.01.2020 (онлайн);
от ответчика - Ситникова Т.В. по доверенности от 19.10.2020;
от третьего лица - Журихин А.В. по доверенности от 08.07.2019;
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Новосибирскэнергосбыт" (истец, АО "Новосибирскэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к Федеральному казенному учреждению "Следственный изолятор N 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области" (ответчик, Управление, ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N ГК-12-П от 13.12.2018 за период с 28.05.2019 по 30.09.2019 в размере 1 829 856,73 руб. за безучетное потребление электрической энергии.
Заявленные требования мотивированы безучетным потреблением электрической энергии.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено акционерное общество "Региональные электрические сети" (далее - третье лицо, АО "РЭС").
Решением от 18.07.2020 Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с данным решением, ответчик обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой и уточнениями к ней, в которой просит отменить решение суда первой инстанции полностью.
В обосновании доводов жалобы ответчик указывает на не представление доказательств совершения ответчиком действий направленных на вмешательство в работу прибора учета или выразившихся в несоблюдении со стороны абонента установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, либо иных действий покупателя (абонента), прямо предусмотренных договором, и приведших в итоге к искажению данных о фактическом объеме потребления электрической энергии, также свидетельствующих о безучетном потреблении электрической энергии, в материалы дела не представлено. В материалах дела также отсутствуют сведения о том, когда потребителю ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Новосибирской области стало известно о неисправности прибора учета. Прибор учета не имеет визуальных средств контроля, сигнализирующих о неисправности работы прибора учета, в связи, с чем потребитель не мог самостоятельно установить факт обрыва провода и то, что учет потребляемой электрической энергии по фазе "С" не производится. Доказательств об осведомленности потребителя о неисправности прибора учета до проведения проверки 30.09.2019 материалы дела не содержат. Считает, что вины ответчика в нарушении вторичных цепей в схеме подключения электросчетчика и измерительных трансформаторов тока не доказана.
В отзывах на апелляционную жалобу истец и третье лицо возражали против доводов апеллянта, указали на их необоснованность, полагают, что решение суда принято в соответствии с действующим законодательством, выводы суда соответствуют материалам дела.
Письменные отзывы в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) приобщены в материалы дела.
Рассмотрев вопрос о возможности приобщения к материалам дела дополнительных доказательств, приложенных истцом к отзыву на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 268 АПК РФ, при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными (часть 2 статьи 268 АПК РФ).
Согласно абзацу пятому пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" мотивированное принятие дополнительных доказательств арбитражным судом апелляционной инстанции в случае, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными, а также если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, не может служить основанием для отмены постановления арбитражного суда апелляционной инстанции; в то же время немотивированное принятие или непринятие арбитражным судом апелляционной инстанции новых доказательств при наличии к тому оснований, предусмотренных в части 2 статьи 268 Кодекса, может в силу части 3 статьи 288 Кодекса являться основанием для отмены постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, если это привело или могло привести к принятию неправильного постановления.
В силу абзаца шестого пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" ходатайство о принятии новых доказательств в силу требований части 3 статьи 65 АПК РФ должно быть заявлено лицами, участвующими в деле, до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу. Данное ходатайство должно соответствовать требованиям части 2 статьи 268 АПК РФ, то есть содержать обоснование невозможности представления данных доказательств в суд первой инстанции, и подлежит рассмотрению арбитражным судом апелляционной инстанции до начала рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Таким образом, закон возлагает на апелляционные суды обязанность повторно рассмотреть дело, проверив и выяснив, все фактические обстоятельства.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 2.2 мотивировочной части Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16 марта 2006 года N 71- О, статья 268 АПК Российской Федерации обеспечивает равенство прав участников судебного разбирательства по представлению дополнительных доказательств в арбитражный суд апелляционной инстанции и тем самым направлена на реализацию данного конституционного принципа в гражданском судопроизводстве. Данная норма не устанавливает запрет на представление лицами, участвующими в деле, в суд апелляционной инстанции новых доказательств, не исследовавшихся судом первой инстанции, - такие доказательства могут быть предоставлены лицом в случае признания судом апелляционной инстанции уважительными причин их непредставления в суд первой инстанции.
В пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при решении вопроса о возможности принятия новых доказательств, в том числе приложенных к апелляционной жалобе или отзыву на апелляционную жалобу, он определяет, была ли у лица, представившего доказательства, возможность их представления в суд первой инстанции или заявитель не представил их по независящим от него уважительным причинам.
К числу уважительных причин, в частности, относятся: необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании дополнительных доказательств, о назначении экспертизы; наличие в материалах дела протокола, аудиозаписи судебного заседания, оспариваемых лицом, участвующим в деле, в части отсутствия в них сведений о ходатайствах или об иных заявлениях, касающихся оценки доказательств.
Признание доказательства относимым и допустимым само по себе не является основанием для его принятия арбитражным судом апелляционной инстанции.
Из приведенных норм процессуального права, а также правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что заявитель, представляя упомянутые дополнительные документы, одновременно должно обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции по не зависящим от него уважительным причинам.
Поскольку истец не указал уважительные причины невозможности представления дополнительных документов суду первой инстанции, суд апелляционной инстанции отказывает в их приобщении к материалам дела в качестве дополнительных доказательств.
В судебном заседании представитель ответчика настаивала на доводах, изложенных в апелляционной жалобе и уточнений к ней.
Представители истца и третьего лица поддержали доводы, изложенные в своих отзывах на жалобу.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, отзывов на нее, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает не подлежащим отмене или изменению обжалуемый судебный акт.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Новосибирской области на основании договора энергоснабжения N ГК-12-П от 13.12.2018 (далее - договор) приобретает у АО "Новосибирскэнергосбыт" электрическую энергию для электроснабжения своих объектов по адресу ул. Агафонова, д.35, г. Куйбышев, Новосибирская обл., Россия, 632387.
Согласно условиям договора, истец обязуется подавать ответчику через присоединенную сеть энергию, а ответчик обязуется оплачивать принятую энергию.
По результатам проверки потребителя сетевой организацией, установлен факт безучетного потребления электрической энергии, которым выявлено нарушение целостности схемы измерительного комплекса учета электрической энергии, выразившееся в выгорании контактных проводов трансформатора тока.
Объем безучетного потребления электрической энергии рассчитан за период с 28.05.2019 по 30.09.2019.
Факт безучетного потребления зафиксирован актом о неучтенном (безучетном) потреблении электрической энергии от 30.09.2019 N 15-19 ГК., а также фотовидеосъемкой.
Данный акт ответчиком подписан.
За безучетное потребление электрической энергии, ответчику доначислено 1 829 856,73 руб.
Претензия истца оставлена ответчиком без удовлетворения, что и явилось основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя требования истца в полном объеме, суд первой инстанции исходил из их доказанности и обоснованности.
Рассмотрев материалы дела повторно в порядке главы 34 АПК РФ, суд апелляционной инстанции соглашается с правильностью выводов суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, исходит из следующих норм права и обстоятельств по делу.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей указаны основания, предусмотренные законом и иными правовыми актами, а также действия граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении электрических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктами 1, 3 статьи 543 ГК РФ абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442) под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
На основании пункта 167 Основных положений N 442, субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, проверяют соблюдение потребителями на розничных рынках требований Основных положений, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии.
Порядок и условия определения объема безучетного потребления электроэнергии, а также порядок расчета его стоимости установлены в пунктах 192 - 194 Основных положений N 442.
Обязанность потребителя по обеспечению содержания электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов, своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; подбор электротехнического и электротехнологического персонала: проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию измерительных приборов и средств учета электрической энергии, также предусмотрена пунктом 1.2.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13.01.2003 N 6 (далее - ПТЭЭ, Правила N 6).
Пунктом 2.11.6 Правил N 6 установлено, что все средства измерений и учета электрической энергии, а также информационно-измерительные системы должны быть в исправном состоянии и готовыми к работе.
Согласно пункту 2.11.17 ПТЭЭ потребитель обязан поставить в известность энергоснабжающую организацию обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии. Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб, соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.
Указанные нормы носят императивный характер и направлены на исключение возможности искажения результатов измерений.
Таким образом, в силу приведенных норм права и условий вышеупомянутого договора электроснабжения на ответчике лежат обязанности по обеспечению надлежащего технического состояния приборов учета электрической энергии, соблюдению сроков их периодической поверки, извещению гарантирующего поставщика и сетевой организации обо всех нарушениях схемы учета и неисправностях в работе расчетных приборов учета, о нарушениях защитных и опломбированных устройств.
Согласно акту от 30.09.2019 N 15-19 ГК в ходе визуального осмотра вторичных цепей комплекса учета выявлен факт обрыва токовой цепи фазы С возле трансформатора тока при замере тока по вторичной цепи возле счетчика электрической энергии токоизмерительными клещами АРРА А3DR N 77550182 по фазе А ток 1,8А, по фазе В ток 1,8 А, по фазе С ток 0 А. указанное привело к искажению данных об объеме потребления электрической энергии. Пломбы гос. поверки и гарантирующего поставщика не нарушены.
При этом, как верно отмечено судом первой инстанции, несмотря на то, что пломбы гос. поверки и гарантирующего поставщика не нарушены, суд пришел к выводу о наличии факта безучетного потребления, поскольку, из представленных ответчиком фотоматериалов видно факт обрыва (отгорания) цепи И1 по фазе С., что при должной осмотрительности возможно было заметить.
Таким образом, невыполнение ответчиком законодательно возложенных на него обязанностей по поддержанию в надлежащем техническом состоянии принадлежащего ему прибора учета (системы учета) электрической энергии и сообщению о его неисправности, привело к искажению данных об объеме потребления электрической энергии, что в соответствии с пунктом 2 Основных положений N 442 квалифицируется как безучетное потребление.
Вопреки доводам жалобы о не представлении доказательств совершения ответчиком действий направленных на вмешательство в работу прибора учета или выразившихся в несоблюдении со стороны абонента установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
Исходя из нормы абзаца 13 пункта 2 Основных положений N 442, состав безучетного потребления электроэнергии образуют не только активные действия потребителя, направленные на нарушение учета электроэнергии путем вмешательства в работу прибора учета, но и бездействие, выражающееся в отсутствии надлежащей технической эксплуатации со стороны потребителя, в том числе осмотров приборов учета, с целью своевременного выявления недостатков учета и сообщения об этом энергоснабжающей организации.
Отсутствие вины потребителя в неисправности прибора учета не может само по себе свидетельствовать об отсутствии безучетного потребления электроэнергии.
При этом в соответствии с абзацами 3 и 4 пункта 145 Основных положений N 442 обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.
Под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию до его выхода из строя, включающих, в том числе осмотры прибора учета, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.
Ненадлежащие действия абонента при проведении технического обслуживания комплекса учета электроэнергии, выразившееся в непроведении периодических осмотров прибора учета, не позволило своевременно выявить факт отгорания токонесущего провода, предпринять действия по его замене и уведомлению истца о выявленной неисправности прибора учета электроэнергии, свидетельствует о ненадлежащей эксплуатации ответчиком установленной у него системы учета, что, в свою очередь, привело к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Таким образом, поскольку факт безучетного потребления электрической энергии подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорен допустимыми и относимыми доказательствами (статьи 65, 67, 68 АПК РФ), объем безучетного потребления рассчитан в соответствии с действующим законодательством, обоснованного контррасчета объема безучетного потребления электроэнергии ответчиком в соответствии со статьей 65 АПК РФ не представлено, суд первой инстанции правомерно признал требования истца подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В целом доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу принятого решения, направлены на переоценку фактических обстоятельств дела и представленных доказательств по нему, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
По правилам статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 18 июля 2020 г. Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-6141/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу федерального казенного учреждения "Следственный изолятор N 2 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
А.Ю. Сбитнев |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-6141/2020
Истец: АО "Новосибирскэнергосбыт"
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР N 2 ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"
Третье лицо: АО "Региональные электрические сети", Седьмой арбитражный апелляционный суд
Хронология рассмотрения дела:
16.11.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6308/20
10.08.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8209/20
16.02.2021 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-6308/20
29.10.2020 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8209/20
18.07.2020 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-6141/20