Москва |
|
19 ноября 2020 г. |
Дело N А40-211642/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 ноября 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 ноября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.С. Маслова,
судей О.И. Шведко и Н.В. Юрковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания О.С. Макаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Колодия С.И., ВЭБ.РФ на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2020 по делу N А40- 211642/18, вынесенное судьей С.С. Истоминым в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Колодия С.И.,
об утверждении положения о порядке, срока и об условиях продажи имущества должника;
при участии в судебном заседании:
от ВЭБ.РФ - Шишлянников К.И. дов. от 21.11.2018 от Колодий С.И. - лично, паспорт
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы 17 мая 2019 года в отношении Колодия Сергея Ивановича (19.07.1953 г.р., место рождения: г. Кисловодск, Ставропольского края, ИНН 771679650815) введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.
Определением суда от 24.09.2019 финансовым управляющим должника утверждена Мальцева Анна Евгеньевна.
В Арбитражный суд города Москвы поступило ходатайство финансового управляющего должника Мальцевой Анны Евгеньевны об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2020 ходатайство финансового управляющего удовлетворено, утверждено предложенное финансовым управляющим положение о порядке, об условиях и о сроках реализации и об установлении начальной цены продажи имущества должника.
Не согласившись с вынесенным судом первой инстанции определением, Колодий С.И., ВЭБ.РФ обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе ВЭБ.РФ выражает несогласие с определением начальной стоимости имущества по лоту 2 (50 000 руб.), указывает на существенное занижение данной стоимости. В подтверждение своей позиции кредитором в материалы дела представлен отчет об оценке N 0172/4/5.
Колодий С.И. в своей апелляционной жалобе указывает на неликвидность обоих лотов.
Судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2020откладывалось судом в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Сведения об отложении судебного разбирательства размещены на официальном сайте в сети Интернет.
По основаниям, предусмотренным статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, была произведена замена судьи М.С. Сафроновой на судью Н.В. Юркову.
В судебном заседании представители Колодия С.И., ВЭБ.РФ свои апелляционные жалобы поддержали.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в ходе процедуры реализации имущества гражданина финансовым управляющим выявлены доли должника в уставном капитале ООО "Союзстрой-2" (50%), ООО "Севстройинвест" (5%).
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Суд первой инстанции, утверждая представленное финансовым управляющим положение, исходил из того, что положения, изложенные в Положении о порядке продажи имущества Колодия С.И., отвечают принципу разумности, законности и не могут привести к нарушению прав кредиторов.
При этом альтернативный проект положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника Колодия С.И. в материалы дела не представлен.
Суд апелляционной инстанции поддерживает данные выводы.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.26 Закон о банкротстве финансовым управляющим самостоятельно проведена оценка имущества должника.
Согласно материалам дела, начальная цена была определена финансовым управляющим исходя из номинальной стоимости долей в уставных капитала обществ.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что представленное финансовым управляющим положение содержит исчерпывающие механизмы для определения в ходе торгов действительной стоимости имущества.
Доводы апелляционной жалобы ВЭБ.РФ со ссылками на представленный и приобщенный к материалам дела в суде апелляционной инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации отчет об оценке N 0172/4/5, согласно которому рыночная стоимость доли в размере 5% от уставного капитала ООО "Севстройинвест" составляет 27 500 000 руб. отклоняются судом апелляционной инстанции.
Так, согласно выписке из ЕГРЮЛ, ООО "Севстройинвест" находится в процедуре банкротства, в отношении него открыта процедура конкурсного производства, что не было учтено в представленном отчете.
Поскольку требования участников подлежат удовлетворению в очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты, суд апелляционной инстанции признает соразмерной предложенную финансовым управляющим начальную цену данного лота.
Доводы апелляционной жалобы Колодия С.И. об убыточности ООО "Союзстрой-2" также отклоняются судом ввиду их неподтвержденности.
Суд апелляционной инстанции также отмечает, что минимальная цена предложения, по которой может быть продано имущество (цена отсечения) применяется лишь в случае отсутствия желающих приобрести имущество по иной цене, то есть только после того, как будет установлена невозможность реализации имущества по иной цене.
Установление указанной цены отсечения не препятствует реализации имущества по более высокой цене при наличии соответствующего предложения.
Привлечение финансовым управляющим организатора торгов в порядке пункта 6 статьи 213.9 Закона о банкротстве признано судом обоснованным и отвечающим целям максимального пополнения конкурсной массы, принимая во внимание специфику выявленного имущества в виде долей в обществах.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматриваем оснований для удовлетворения апелляционным жалобам по доводам, изложенным в них.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2020 по делу N А40-211642/18 оставить без изменения, а апелляционные жалобы Колодия С.И., ВЭБ.РФ - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.С. Маслов |
Судьи |
О.И. Шведко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-211642/2018
Должник: Колодий С И
Кредитор: ГК "БАНК РАЗВИТИЯ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕШЭКОНОМБАНК", ГК РАЗВИТИЯ "ВЭБ.РФ", Колодий Сергей Иванович, ПАО "ТРАНСКАПИТАЛБАНК"
Третье лицо: Ассоциация СРО ААУ ЕВРОСИБ, ГУ Центр адресно-справочной работы УВМ МВД России по г.Москве, Киселев Г.Н., Мальцева А.Е., ПАО ТКБ БАНК
Хронология рассмотрения дела:
20.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80342/2021
19.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
27.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
12.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
24.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19476/2021
12.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12874/2021
29.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3770/2021
19.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-8411/2021
27.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
20.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
19.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40828/20
06.10.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
06.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70305/18
16.07.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43517/19
11.03.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10782/20
25.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79715/19
29.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19
29.11.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-19814/19