город Ростов-на-Дону |
|
08 декабря 2020 г. |
дело N А32-19676/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 декабря 2020 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шимбаревой Н.В.,
судей Деминой Я.А., Сулименко Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сорокиным Д.М.
при участии:
от ООО "ЭМРИС": Машевец Д.А. по доверенности от 28.10.2020
от Куксова В.М.: Соколов С.В. по доверенности от 09.07.2019;
от Чеслера Ю.В.: Соколов С.В. по доверенности от 26.06.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Группа Интер"
на определение Арбитражного суда Краснодарского края
от 02.09.2020 по делу N А32-19676/2014
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Санаторий "Маяк" (ИНН 2319031127, ОГРН 1022302837897)
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Санаторий "Маяк" (далее - должник) финансовый управляющий должника Ложкин Петр Владимирович (далее - управляющий) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.01.2020 Ложкин Петр Владимирович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Судебное заседание по вопросу утверждения конкурсного управляющего отложено.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.09.2020 конкурсным управляющим утвержден Дяченко Александр Александрович.
Закрытое акционерное общество "Группа Интер" обжаловало определение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), и просило определение отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что собранием кредиторов в качестве арбитражного управляющего был выбран Рузов Игорь Максимович. Данное собрание кредиторов никем не оспорено.
Представитель Куксова В.М. и Чеслера Ю.В. поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просил определение суда первой инстанции отменить.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ч. 3 ст. 156 АПК РФ счел возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителя Куксова В.М. и Чеслера Ю.В., арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.11.2014 в отношении должника ООО "Санаторий "Маяк" открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утверждена Шабунина Светлана Алексеевна.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства (конкурсное производство) опубликовано на официальном источнике (издательский дом - "КоммерсантЪ") N 222 от 06.12.2014, в ЕФРСБ - 03.12.2014.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.05.2018 Шабунина Светлана Алексеевна освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Санаторий "Маяк".
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2019 конкурсным управляющим должника утвержден Ложкин Петр Владимирович.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.01.2020 Ложкин Петр Владимирович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника.
Судебное заседание по вопросу утверждения конкурсного управляющего отложено.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.09.2020 конкурсным управляющим утвержден Дяченко Александр Александрович.
При принятии обжалуемого судебного акта суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве, арбитражный управляющий имеет право подать в суд заявление об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В силу пункта 12 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 названного Федерального закона в отношении административного управляющего.
Согласно пункту 5 статьи 83 Закона о банкротстве, административный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве:
- по заявлению административного управляющего;
- на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации или ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, принятого этой организацией в соответствии с пунктом 2 статьи 20.5 названного Федерального закона;
- в иных предусмотренных названным Федеральным законом случаях.
В рассматриваемом случае арбитражный управляющий самостоятельно обратился в суд с заявлением об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего имуществом должника.
Право арбитражного управляющего обратиться с заявлением о досрочном прекращении исполнения своих обязанностей не обусловлено какими-либо обстоятельствами. Необходимость учитывать какие-либо определенные обстоятельства при освобождении финансового управляющего по его собственной инициативе Законом о банкротстве не предусмотрена.
В пункте 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих" указано, что в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 144 Закона о банкротстве заявление управляющего является безусловным основанием для его освобождения от исполнения возложенных на него обязанностей.
В соответствии с абзацем 7 пункта 6 указанного информационного письма, освобождение (отстранение) конкурсного управляющего не влияет на возможность обжалования его действий (бездействия), совершенных до освобождения (отстранения). Освобождение (отстранение) конкурсного управляющего не влечет прекращения рассмотрения поданных до его освобождения или отстранения жалоб, а также не препятствует подаче жалоб на действия (бездействие), совершенные им в период исполнения обязанностей конкурсного управляющего.
Учитывая отсутствие каких бы то не было ограничений в реализации права арбитражного управляющего на освобождение от исполнения возложенных на него обязанностей, заявление об освобождении должно быть рассмотрено в минимально необходимый для его рассмотрения срок. Иное означало бы возможность принудительного осуществления возложенных на арбитражного управляющего обязанностей.
Исходя из вышеприведенных норм Закона о банкротстве и разъяснений Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации одним из оснований освобождения управляющего от возложенных на него в деле о банкротстве обязанностей является наличие его заявления.
Арбитражный суд вправе освободить финансового управляющего от исполнения обязанностей вне зависимости от мотивов заявления и каких-либо обстоятельств, понуждение арбитражного управляющего на осуществление соответствующих функций помимо его воли не допускается.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявления об освобождении управляющего от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом должника.
Согласно пункту 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Согласно статье 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и неурегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2 статьи 214.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 названного Закона.
Согласно пункту 7 статьи 45 Закона о банкротстве в случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 названного Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации.
Если в течение установленного срока заявитель не обратился в арбитражный суд с ходатайством либо указанная в таком ходатайстве саморегулируемая организация не представила информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 названного Федерального закона, или кандидатуру арбитражного управляющего, арбитражный суд рассматривает ходатайства иных лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 12.02.2019 конкурсным управляющим должника утвержден Ложкин Петр Владимирович.
От конкурсного управляющего поступило ходатайство об освобождении от обязанностей конкурсного управляющего.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.01.2020 Ложкин Петр Владимирович (НПС СОПАУ "Альянс управляющих") освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника. Судебное заседание по вопросу утверждения конкурсного управляющего отложено.
23.01.2020 НПС СОПАУ "Альянс управляющих" в качестве управляющего представлена кандидатура Дяченко Александра Александровича.
В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
Согласно пояснениям ЗАО "Группа Интер" 20.02.2020 было проведено собрание кредиторов должника с повесткой дня "Определение кандидатуры арбитражного управляющего либо саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий". Указанное собрание кредиторов признано неправомочным в связи с отсутствием кворума для принятия решений.
16.03.2020 было проведено повторное собрание кредиторов. Согласно протоколу повторного собрания кредиторов от 16.03.2020 кредиторами принято решение об утверждении конкурсным управляющим должника Рузова Игоря Максимовича, члена Ассоциации "МСО ПАУ". Однако число голосов составило 47,07 % от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, требования которых включены в реестр требований кредиторов должника.
Также 16.03.2020 исх. N 34 в материалы дела от ООО "Научно-производственное объединение "Стройиндустрия" поступило письмо, согласно которому должник и ЗАО "Группа Интер" на площадях ООО "НПО "Стройиндустрия", по адресу 350058, город Краснодар, улица Старокубанская, 114 литер А, не находится, договор аренды не заключен.
При поступлении нескольких ходатайств иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, кандидатура которого указана в ходатайстве, поступившем в арбитражный суд первым, или кандидатуру арбитражного управляющего, представленную саморегулируемой организацией, указанной в таком ходатайстве.
По результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Суд первой инстанции пришел к верному выводу об утверждении в качестве конкурсного управляющего должника кандидатуры, представленной НПС СОПАУ "Альянс управляющих", Дяченко Александра Александровича.
По правилам абзаца 2 пункта 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве арбитражным судом в качестве конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие, которые являются заинтересованными лицами по отношению к должнику, кредиторам.
Критерии заинтересованности арбитражного управляющего установлены статьей 19 Закона о банкротстве и статьей 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ).
Согласно пункту 4 статьи 19 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных названным Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 указанной статьи.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются: лицо которое в соответствии с Законом N 135-ФЗ входит в одну группу лиц с должником; лицо, которое является аффилированным лицом должника; руководитель должника; а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве; лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце 2 пункта 2, в отношениях, определенных пунктом 3 данной статьи (супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга); лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
Как усматривается из положений статьи 19 Закона о банкротстве, статьи 9 Закона N 135-ФЗ, а также положений специальных законов о видах хозяйственных обществ, ключевым критерием для установления аффилированности является вовлеченность лиц в хозяйственные процессы и процессы принятия решений, опосредующие возможность оказывать влияние на заключение тех или иных сделок и принятие тех или иных решений.
При этом, допустимые рамки юридической аффилированности и также сводятся к возможности вмешиваться в хозяйственные и управленческие процессы, оказывая прямое влияние на принимаемые решения.
В настоящем случае аффилированность, позволяющая влиять на ход дела о банкротстве должника, между утвержденным конкурсным управляющим и кредиторами из материалов дела не следует и апеллянтом в нарушение части 1 статьи 65 АПК РФ не доказана.
Кандидатура арбитражного управляющего Дяченко Александра Александровича соответствует требованиям статьи 20 и 20.2 Закона о банкротстве и подлежит утверждению в качестве конкурсного управляющего должника с установлением вознаграждения в деле о банкротстве на основании статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в размере тридцати тысяч рублей.
С учетом изложенного, основания для отмены обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.09.2020 по делу N А32-19676/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Шимбарева |
Судьи |
Я.А. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-19676/2014
Должник: ООО "Санаторий "Маяк"
Кредитор: ЗАО Группа Интер, Куксов В М, Куксов Вячеслав Михайлович, Чеслер Ю В, Чеслер Юрий Валерьевич
Третье лицо: НП "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих"
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4661/2022
18.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17475/2021
18.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10209/2021
30.07.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-9943/2021
08.12.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15862/20
05.11.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
25.10.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9272/19
10.09.2019 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
02.08.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5884/19
10.04.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3539/19
15.02.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21958/18
19.03.2018 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
18.11.2016 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
07.06.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3623/16
15.03.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1759/16
06.10.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
11.06.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
25.02.2015 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
21.11.2014 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
13.10.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
03.10.2014 Определение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-19676/14
27.08.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15770/14
26.08.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-15756/14