г. Саратов |
|
10 декабря 2020 г. |
Дело N А57-4742/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена "03" декабря 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен "10" декабря 2020 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никольского С.В.,
судей Борисовой Т.С., Дубровиной О.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Власовой Т.С.,
при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью "СМУДорТранс" - Гнедюк М.Ю., действующей на основании доверенности от 11.08.2020, представитель прокуратуры Саратовской области - Анашкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы общества с ограниченной ответственностью "СМУДорТранс" и комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района на решение Арбитражного суда Саратовской области от 14 октября 2020 года по делу N А57-4742/2020, (судья Горбунова Н.В.)
по исковому заявлению заместителя прокурора Саратовской области в интересах публично-правового образования - Энгельсского муниципального района Саратовской области в лице администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области к обществу с ограниченной ответственностью "СМУДорТранс" (6432018581, ОГРН 1156451010297), комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района (ИНН 6449031750, ОГРН 1026401995729), третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, администрация Энгельсского муниципального района, о признании недействительными результатов аукциона, признании недействительным договора, о применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
заместитель прокурора области в интересах публично-правового образования - Энгельсского муниципального района Саратовской области в лице администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области обратился в Арбитражный суд Саратовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "СМУДорТранс", комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района о признании недействительным аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 64:50:021605:113, площадью 4 858 кв.м., по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, проспект Строителей, N 47 в., признании недействительным договора аренды N 12870/1 от 27.03.2019, применении последствий недействительности сделки, обязании общества с ограниченной ответственностью "СМУДорТранс" возвратить земельный участок с кадастровым номером 64:50:021605:113 комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 14 октября 2020 года суд признал недействительным проведенный 15.03.2019 аукцион на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 64:50:021605:113 и признал недействительным заключенный 27.03.2019 по его итогам между комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и ООО "СМУДорТранс" договор аренды N 12870/1 земельного участка с кадастровым номером 64:50:021605:113, площадью 4 858 кв.м., расположенного по адресу: Российская Федерация, Саратовская область, Энгельсский муниципальный район Саратовской области, муниципальное образование город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области, город Энгельс, проспект Строителей, N 47 в. Суд применил последствия недействительности сделки: обязал ООО "СМУДорТранс" возвратить земельный участок с кадастровым номером 64:50:021605:113 комитету по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области. С ООО "СМУДорТранс" в доход Федерального бюджета Российской Федерации взыскана государственная пошлина в сумме 3 000 руб. 00 коп.
Общество с ограниченной ответственностью "СМУДорТранс" и комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района обратились в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами, в которых просят состоявшийся по делу судебный акт отменить по основаниям, изложенным в жалобах.
Прокуратура Саратовской области в порядке ст. 262 АПК представила отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Проверив законность обжалуемого судебного акта в соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), судебная коллегия установила следующие обстоятельства.
Как следует из искового заявления, земельный участок с кадастровым номером 64:50:021605:113, расположенный по адресу: Саратовская область, Энгельсский муниципальный район Саратовской области, муниципальное образование город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области, город Энгельс, проспект Строителей, N 47 в, поставлен на государственный кадастровый учет 16.01.2019, относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, имеет площадь 4858 кв.м. и вид разрешенного использования "железнодорожный транспорт".
Постановлением администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области от 08.02.2019 N 485 принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды названного земельного участка.
13.02.2019 комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.torgi.gov.ru. а также на официальном сайте администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет" по адресу www.engels-citi.ru и в сетевом издании общественно - политической газеты администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области "Наше слово - XXI век" в сети "Интернет" по адресу www.nashe-slovo21.ru были размещены извещения о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участок с кадастровым номером 64:50:021605:113.
Как следует из размещенных извещений, заявки на участие в аукционе принимались организатором торгов - Комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области до 14.03.2019 включительно.
13.03.2019 в Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области поступила заявка на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участок с кадастровым номером 64:50:021605:113 от ООО "СМУДорТранс".
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 15.03.2019, составленным организатором аукциона, ООО "СМУДорТранс" признано единственным участником аукциона. 27.03.2019 между Комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области и ООС "СМУДорТранс" заключен договор аренды N 12870/1 земельного участка заключаемого по результатам аукциона (далее - договор аренды), по условиях которого земельный участок с кадастровым номером 64:50:021605:113 предоставлен в аренду ООО "СМУДорТранс" с разрешенным использование "железнодорожный транспорт" с 15.03.2019 по 14.11.2021.
27.03.2019 земельный участок с кадастровым номером 64:50:021605:113 передан арендатору, о чем сторонами договора аренды составлен Акт приема - передачи.
Полагая, что аукцион на право заключения договора аренды проведен с нарушением действующего законодательства, является недействительной (ничтожной сделкой), истец обратился в суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд правомерно руководствовался следующим.
Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. При этом избранный заинтересованным лицом способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.
Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов определены положениями ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных п.2 данной статьи. Порядок подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определен в ст.39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст. 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации - решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
В п. 19 ст.39.11 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено, что извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Согласно п.20 ст. 39.11 Земельного кодекса организатор аукциона также (кроме того) обязан обеспечить опубликование извещения о проведении аукциона в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.
Согласно ч. 1 ст. 36 Устава муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области, утвержденного решением Энгельсского городского Совета депутатов от 30.10.2013 N 46/01, официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, определенном решением Энгельсского городского Совета депутатов. Указанное периодическое печатное издание должно распространяться на всей территории муниципального образования город Энгельс.
Соблюдение принципа публичности открытых по составу участников торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества предполагает сообщение о них посредством публикации надлежащего извещения в периодических изданиях. Опубликование информации о таких торгах должно обеспечивать доступность соответствующих сведений потенциальным арендаторам, что подразумевает широкое распространение всего тиража издания, содержащего извещение.
Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам. Нарушение порядка опубликования извещения о проведении торгов ведет к ограничению доступа потенциальных претендентов к соответствующей информации и, как следствие, к уменьшению круга участников торгов.
Довод ответчиков о том, что Уставом муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области предусмотрены два альтернативных способа опубликования муниципальных правовых актов, судом отклоняется, исходя из следующего.
Согласно ч. 1 ст. 36 Устава муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области, утвержденного решением Энгельсского городского Совета депутатов от 30.10.2013 N 46/01, официальным опубликованием муниципального правового акта считается первая публикация его полного текста в периодическом печатном издании, определенном решением Энгельсского городского Совета депутатов. Указанное периодическое печатное издание должно распространяться на всей территории муниципального образования город Энгельс.
Для официального опубликования муниципального правового акта также используется сетевое издание, определенное решением Энгельсского городского Совета депутатов.
В соответствии с решением Энгельсского городского Совета депутатов Саратовской области от 27.02.2009 N 84/02 и решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Саратовской области от 26.02.2009 N 786/60-03, официальным периодическим печатным изданием для опубликования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления муниципального образования город Энгельс Саратовской области и Энгельсского муниципального района Саратовской области, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Энгельсского муниципального района, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации определена общественно-политическая газета Энгельсского муниципального района "Наше слово - газета для всех и для каждого", выпускаемая АНО "Информационный центр "Наше слово - XXI век", созданной в соответствии с решением Собрания депутатов Энгельсского муниципального района от 27.03.2008 N 513/37-03.
Соблюдение принципа публичности открытых по составу участников торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества предполагает сообщение о них посредством публикации надлежащего извещения в периодических изданиях.
Опубликование информации о таких торгах должно обеспечивать доступность соответствующих сведений потенциальным арендаторам, что подразумевает широкое распространение всего тиража издания, содержащего извещение.
Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам. Законодатель предусмотрел способы размещения извещения о предоставлении земельного ресурса на праве аренды: на официальных сайтах в сети Интернет, а также в официальном печатном периодическом издании, предполагая теоретическую возможность отсутствия у потенциально заинтересованного лица доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет. При этом указанная норма (п. 20 ст. 39.11 ЗК РФ) по своей правовой природе имеет императивный характер.
В соответствии с п. 3.1.1.1 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения", введенного в действие постановлением Госстандарта Российской Федерации от 25.11.2003 N 331-ст, печатное издание - это издание полученное печатанием или тиснением, полиграфически самостоятельно оформленное.
Напротив, согласно п. 3.1.1.2 этого же ГОСТа электронное издание - это издание, для использования которого необходима вычислительная техника. Нарушение порядка опубликования извещения о проведении торгов ведет к ограничению доступа потенциальных претендентов к соответствующей информации и, как следствие, к уменьшению круга участников торгов.
При этом, возможность ознакомления с извещением о проведении аукциона в сети Интернет не освобождает Комитет от обязанности опубликования такого извещения в периодическом печатном издании в соответствии с действующим законодательством РФ.
Таким образом, нормами земельного законодательства устанавливается специальный порядок публикации информации о проведении торгов на право заключения договора аренды земельных участков.
Факт существенного нарушения процедуры проведения торгов, выразившегося в неопубликовании извещения об аукционе в установленный законом срок в официальном печатном издании муниципального образования, повлиял на число участников торгов.
Указанная позиция согласуется с правоприменительной практикой, изложенной в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 10.09.2020 по делу N А57-26856/2019, постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2018 по делу N А12-27432/2017.
Кроме того, положениями ч. 2 ст.17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" органу местного самоуправления при проведении торгов запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах. Изложенное правовое регулирование направлено на привлечение к участию в аукционе неограниченного количества лиц, заинтересованных в приобретении прав на земельный участок, а также на обеспечение дополнительного источника пополнения доходной части бюджета соответствующего уровня.
Однако, в нарушение приведенных требований законодательства, извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером 64:50:021605:113 Комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в официальном периодическом печатным издании, а именно в общественно-политической газете Энгельсского муниципального района "Наше слово - газета для всех и для каждого", выпускаемой АНО "Информационный центр "Наше слово - XXI век", не опубликовано.
Победителем аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, признается участник аукциона, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы за земельный участок (п. 17 ст.39.12 Земельного кодекса Российской Федерации).
В обозначенной форме реализуются предусмотренные ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации принципы платности использования земли и сочетание интересов общества и законных интересов граждан. Следовательно, упомянутое выше нарушение законодательства привело к неконкурентному формированию цены договора аренды, а предоставление ООО "СМУДорТранс" спорного земельного участка названным способом - к нарушению интересов Энгельсского муниципального района Саратовской области, лишенного дополнительных источников дохода от предоставления земельного участка в аренду по рыночной цене.
Таким образом, Комитетом по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области аукцион на право заключения договора аренды земельного участок с кадастровым номером 64:50:021605:113 проведен с нарушением правил, установленных законом.
Довод апелляционной жалобы о пропуске срока является необоснованными, так как протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе был подписан ООО "СМУ ДорТранс" 13.03.2019 г.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что при проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка нарушены нормы Земельного кодекса Российской Федерации, определяющие подготовку и организацию аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности.
На основании пунктов 1 и 3 статьи 166 Гражданского кодекса сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Статья 168 Гражданского кодекса определяет, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 1).
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2).
В пунктах 73 - 75 постановления от 23.06.2015 N 25 содержатся следующие разъяснения по применению положений статьи 168 Гражданского кодекса. В них указано, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой. Ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность.
Под публичными интересами, в частности, следует понимать интересы неопределенного круга лиц, обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, а также обороны и безопасности государства, охраны окружающей природной среды. Сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом, является ничтожной как посягающая на публичные интересы.
Оспариваемый истцом договор нарушает не только требования закона (пункт 20 статьи 39.11 Земельного кодекса), но и публичные интересы, поскольку действия организатора торгов ограничили доступ потенциальных претендентов к информации о предстоящем аукционе и повлекли уменьшение круга возможных участников торгов.
Таким образом, заключенная ответчиками сделка является ничтожной как посягающая на публичные интересы.
Довод комитета по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района об отсутствии у органов прокуратуры полномочий для обращения в Арбитражный суд с указанными исковыми требованиями противоречит нормам процессуального законодательства.
Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 1 постановления от 23.03.2012 N 15 "О некоторых вопросах участия прокурора в арбитражном процессе" в силу пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" разъяснил, что прокуроры участвуют в рассмотрении дел арбитражными судами в соответствии с процессуальным законодательством.
Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований (пункт 1 статьи 52 АПК РФ).
Право прокурора на обращение с настоящим иском установлено в соответствии с пунктом 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 52 АПК РФ, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".
В настоящем деле прокурор обратился в суд с иском о признании недействительным аукциона, о признании недействительным (ничтожным) договора, что относится к компетенции прокурора. Поскольку целью иска является защита гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и законных интересов неопределенного круга лиц, публичных интересов, следовательно, прокурор обратился в суд с настоящим иском в рамках законодательно предоставленных ему полномочий.
Довод ООО "СМУ ДорТранс" о значительных убытках, в связи с освоением земельного участка, не имеет определяющего значения для разрешения спора по существу.
В соответствии со ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.
Согласно требованиям ст. 167-168 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна момента ее совершения, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
Таким образом, указанные в апелляционных жалобах доводы судом не принимаются, поскольку по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, установленных судом первой инстанции в процессе разрешения спора.
С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято судом на основании полного исследования фактических обстоятельств дела и правильном применении норм права, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 14 октября 2020 года по делу N А57-4742/2020 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Никольский |
Судьи |
Т.С. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-4742/2020
Истец: Прокуратура Саратовской области
Ответчик: Комитет по земельным ресурсам администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области, ООО "СМУДортранс"
Третье лицо: Администрация Энгельсского муниципального района, Администрация Энгельсского муниципального района Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, ФГБУ "ФКП Росреестра"