г. Санкт-Петербург |
|
17 декабря 2020 г. |
Дело N А56-12196/2016/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2020 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 декабря 2020 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В., судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рязановой М.В.
при участии:
от конкурсного управляющего представитель Костин М.В., доверенность от 09.01.2020;
от ООО "Строительная корпорация" генеральный директор Мишин В.В., приказ от 14.09.2020 N 6;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-33152/2020) общества с ограниченной ответственностью "Строительная корпорация" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.10.2020 по делу N А56-12196/2016/ж.7, принятое по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Строительная корпорация" на действия арбитражного управляющего Курской Анастасии Олеговны при исполнении обязанностей конкурсного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Волховнефтехим",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Волховнефтехим" кредитором ООО "Строительная корпорация" заявлено о признании незаконными действий (бездействия) арбитражного управляющего Курской А.О. при исполнении обязанностей конкурсного управляющего должником.
По мнению кредитора, действия (бездействие) управляющего выразились в
неоспаривании сделок должника, сокрытии фактов недобросовестного поведения участников банкротства, необоснованном завышении стоимости услуг ООО "Арбитражный центр", непринятии решения о консервации завода, необеспечении сохранности объектов, включенных в конкурсную массу должника, повлекшее снижение цены реализации имущества, сокрытии Курской А.О. от кредиторов судьбы денежных средств должника, нарушении правил ведения реестра требований кредиторов, незаконном переводе себе денежных средств должника в возмещение расходов, незаконном переводе из денежных средств должника свыше 110 млн. рублей привлеченным специалистам, незаконном переводе ООО "Тюнер" денежных средств в размере, превышающем рыночную стоимость услуг, нарушении порядка проведения торгов (обособленному спору присвоен N А56-12196/2016/ж.7).
Кроме того, кредитором заявлено об истребовании у конкурсного управляющего ООО "Волховнефтехим" информации и документов по ходатайству от 05.11.2019; у ОАО "РЖД" документов о железнодорожных грузоперевозках ООО "Волховнефтехим" по ходатайству от 14.11.2019 исх. N 14/11-19 РЖД; у бывшего генерального директора Иванова В.А. информации и документов по запросу от 15.11.2019 Исх.N 15/11-19-инв, в том числе акт приёмки-передачи от 14.04.2016, у Федеральной службы по экологическому и атомному надзору информацию и разъяснения по ходатайству от 10.11.2019 исх. N 10/11-19 РТН (обособленному спору присвоен N А56-12196/2016/истр.).
Определением суда от 13.03.2020 обособленные споры N А56-12196/2016/истр. и А56-12196/2016/ж.7 объединены в одно производство с присвоением N А56-12196/2016/ж.7.
Определением от 09.10.2020 суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований, заявленных ООО "Строительная корпорация".
В апелляционной жалобе ООО "Строительная корпорация" просит отменить определение суда от 09.10.2020 в связи с тем, что, по его мнению, судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в обжалуемом определении, не соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Согласно отзыву арбитражный управляющий Курская А.О. против удовлетворения жалобы возражает, считает обжалуемое определение суда законным и обоснованным.
В судебном заседании представители Курской А.О. и ООО "Строительная корпорация" поддержали свои позиции.
Апелляционный суд отказал в приобщении дополнительных доказательств и не учел дополнительные пояснений к апелляционной жалобе, поскольку они заблаговременно не раскрыты перед арбитражным управляющим.
Дело рассмотрено в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле доказательства и выслушав присутствовавших в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
По смыслу статьи 60 Закона о банкротстве права обжалованию подлежат не любые действия (бездействие) арбитражного управляющего, а только нарушающие права и законные интересы указанных в статье 60 Закона о банкротстве лиц.
Следовательно, основанием удовлетворения жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, о нарушении его прав и законных интересов действиями (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом наличия совокупности следующих условий: 1) несоответствия действий (бездействия) конкурсного управляющего требованиям закона в момент совершения (несовершения) указанных действий (бездействия), 2) нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов участвующего в деле о банкротстве лица, обратившегося в арбитражный суд с жалобой в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего, невыполнение которых является основанием для признания действий арбитражного управляющего незаконными, определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В отношении арбитражного управляющего принцип разумности означает соответствие его действий определенным стандартам, установленным, помимо законодательства о банкротстве, правилами профессиональной деятельности арбитражного управляющего, утверждаемыми постановлениями Правительства Российской Федерации, либо стандартам, выработанным правоприменительной практикой в процессе реализации законодательства о банкротстве.
Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце четвертом пункта 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", отдельный кредитор или уполномоченный орган вправе также обращаться к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании управляющим сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве; в случае отказа или бездействия управляющего этот кредитор или уполномоченный орган также вправе в порядке статьи 60 Закона о банкротстве обратиться в суд с жалобой на отказ или бездействие арбитражного управляющего. Кредитор, обращающийся к арбитражному управляющему с предложением об оспаривании сделки, должен обосновать наличие совокупности обстоятельств, составляющих предусмотренное законом основание недействительности, применительно к указанной им сделке.
В ходе судебного разбирательства не установлены факты совершения арбитражным управляющим действий (бездействия), противоречащих закону и нарушающих права заявителя. В обжалуемом определении отражена оценка доводов кредитора по каждому эпизоду, указанному в жалобе.
Выводы об отсутствии нарушений сделаны судом первой инстанции на основе полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств.
В апелляционной жалобе не указано, какие нормы материального или процессуального права неправильно применены либо нарушены судом первой инстанции, какие выводы, изложенные в обжалуемом определении, не соответствуют обстоятельствам дела.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.10.2020 по делу N А56-12196/2016/ж.7 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Строительная корпорация" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-12196/2016
Должник: ООО "Волховнефтехим"
Кредитор: Кузнецова Людмила Сергеевна
Третье лицо: в/у Курская Анастасия Олеговна, СРО АУ - Ассоциация "Саморегултруемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа, Управление Росреестра по ЛО, УФНС по ЛО, Амехина Елена Васильевна, ООО "ТрансПрофКонсалт"
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35326/20
17.12.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33152/20
11.11.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30289/20
01.09.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9456/20
25.06.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12240/20
18.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18317/19
11.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17714/19
11.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17439/19
25.12.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31473/19
06.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23948/19
05.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-22006/19
10.10.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-21903/19
24.09.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12196/16
22.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9379/19
31.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8892/19
31.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9092/19
25.12.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30073/18
04.12.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28511/18
10.10.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11387/18
13.09.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10313/18
09.08.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9597/18
20.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12196/16
16.07.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6345/18
13.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11437/18
13.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11464/18
30.05.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7945/18
12.04.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1359/18
13.03.2018 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12196/16
15.12.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11919/17
17.11.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29682/17
17.11.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29698/17
17.11.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29695/17
10.10.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25762/17
10.10.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25755/17
10.10.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-25759/17
09.08.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4737/17
11.07.2017 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12196/16
28.11.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-24377/16
14.10.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27448/16
19.09.2016 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12196/16
04.05.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9706/16
25.04.2016 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-12196/16