г. Москва |
ГАРАНТ:Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 8 июня 2021 г. N Ф05-12808/20 настоящее постановление оставлено без изменения
|
01 февраля 2021 г. |
Дело N А41-99646/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2021 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего-судьи Иевлева П.А.,
судей Немчиновой М.А., Панкратьевой Н.А.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Брусенцовой И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - ООО "Дом Партнер" - Костина М.И., по доверенности от 12.05.2020,
от заинтересованного лица по делу - Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" - Крахоткин Д.Ю., по доверенности от 23.04.2020,
от третьего лица по делу - ООО "АКЦЕНТ" - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" на решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2020 по делу N А41-99646/19, принятое судьей Цховребовой А.В., по заявлению ООО "Дом Партнер" к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" о признании незаконным решения от 05.09.2019 N 17260 и обязании, третье лицо: ООО "АКЦЕНТ",
УСТАНОВИЛ:
ООО "Дом Партнер" (далее также - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Главному управлению Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" (далее также - заинтересованное лицо, административный орган, ГУ МО "ГЖИ МО", Инспекция) с требованиями:
1. Признать решение Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Московской области и возврате заявления от 05.09.2019 N 17260 незаконным;
2. Обязать Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" внести изменения в реестр лицензий Московской области, в части включения сведений об управлении многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 7, ООО "Дом Партнер" (ОГРН 1185027010123) в связи с заключением договора управления многоквартирным домом;
3. Обязать Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" внести изменения в реестр лицензий Московской области, в части включения сведений об управлении многоквартирным домом, расположенным по адресу: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 9, ООО "Дом Партнер" (ОГРН 1185027010123) в связи с заключением договора управления многоквартирным домом.
4. Взыскать с Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" в пользу ООО "Дом Партнер" расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 10.11.2020 заявленные требования удовлетворены.
Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представитель Главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО "Дом Партнер" возражал против доводов апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве, просил обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что ООО "Дом Партнер" осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами в Московской области на основании Лицензии от 05.10.2018 N 1654 серии 050-002142.
В период с 29 апреля 2019 года по 18 мая 2019 года собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 9, провели внеочередное общее собрание в форме очно-заочного голосования. По итогам данного общего собрания принято решение о выборе способа управления многоквартирным названным домом управляющей организацией и заключении договора управления с ООО "Дом Партнер" (оформлено протоколом N 1/9А от 19.05.2019).
В период с 07 мая 2019 года по 25 мая 2019 года собственники помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 9, провели внеочередное общее собрание в форме очно-заочного голосования. По итогам данного общего собрания принято решение о выборе способа управления многоквартирным названным домом управляющей организацией и заключении договора управления с ООО "Дом Партнер" (оформлено протоколом N 1/7А от 31.05.2019).
Подлинники решений собственников и протоколы общих собраний были переданы в управляющую организацию.
Общество обратилось в ГУ МО "ГЖИ МО" с заявлениями о внесении изменений в реестр лицензий Московской области в связи с заключением договоров управления многоквартирными домами, приложив копии документов согласно описи: 28.05.2019 (с документами по дому 9 по Армейскому проезду г. Подольска, Московской области), 04.06.2019 (с документами по дому 7 по Армейскому проезду г. Подольска, Московской области).
Госжилинспекция по результатам рассмотрения документов приняла решения об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Московской области от 10.07.2019 N 13903, от 12.07.2019 N 12645 в связи с несоблюдением лицензиатом требований пп. "а" п. 3 Порядка и сроков внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, утвержденного приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр.
Заявитель, внес соответствующие коррективы в представленные материалы, и повторно обратился в ГУ МО "ГЖИ МО" 30.07.2019 (исх. N 11/2019-7 от 29.07.2019, исх. N 12/2019-9 от 29.07.2019).
01.08.2019 Инспекцией принято решение о приостановлении рассмотрения заявления N 17260 общества для проведения проверочных мероприятий на срок, не превышающий 30 рабочих дней.
05.09.2019 административный орган вынес решение N 17260 об отказе во внесении изменений в реестр лицензий Московской области и возврате заявления в отношении МКД N 7, N 9, расположенных по адресам: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 7, д. 9.
Не согласившись с оспариваемым решением Госжилинспекции, и, полагая, что отказ во внесении соответствующих сведений в реестр лицензий Московской области нарушает права и законные интересы заявителя, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Из ч. 1 ст. 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) следует, что деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
Отношения, связанные с осуществлением лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, регулируются положениями Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с учетом особенностей, установленных ЖК РФ (ч. 5 ст. 192 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестре лицензий субъекта Российской Федерации.
Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат (ч. 2 ст. 195 ЖК РФ).
В силу положений ч.ч. 1, 2 ст. 198 ЖК РФ сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", который определен федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного жилищного надзора.
Часть 3 ст. 198 ЖК РФ предусматривает, что орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно- коммунального хозяйства.
Приказом Минстроя России от 25.12.2015 N 938/пр утвержден Порядок и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации (далее - Порядок N 938/пр), который определяет условия, последовательность и сроки внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
Согласно п. 2 Порядка N 938/пр, изменения в реестр вносятся органом государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации на основании представленного лицензиатом (уполномоченным представителем лицензиата) заявления о внесении изменений в реестр, содержащего следующие сведения: а) адрес многоквартирного дома; б) основания заключения и (или) расторжения договора управления многоквартирным домом; в) копию договора управления многоквартирным домом; г) данные о лицензиате (наименование, идентификационный номер налогоплательщика, номер лицензии на право осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - лицензия).
В соответствии с п. 3 Порядка, к заявлению о внесении изменений в реестр прилагаются следующие документы:
а) копия протокола и решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа управления многоквартирным домом управляющей организацией и заключении с ней договора управления многоквартирным домом либо об изменении способа управления многоквартирным домом или расторжении договора управления в случае проведения такого собрания, за исключением случая представления в орган государственного жилищного надзора подлинников указанных документов в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ;
б) копия протокола конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в соответствии с которым управляющая организация определена победителем конкурса, либо копия протокола, в соответствии с которым управляющая организация определена единственным участником конкурса, в случае если конкурс признан несостоявшимся, в связи с тем, что только один претендент признан участником конкурса (в случае проведения указанного конкурса);
в) копия договора управления, условия которого утверждены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, или копия договора управления, заключенного с застройщиком в случаях, предусмотренных ч. 14 ст. 161 ЖК РФ;
г) копия акта приема-передачи технической документации и иных связанных с управлением таким домом документов, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, в случае подачи заявления об исключении многоквартирного дома из реестра;
д) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя на подачу заявления и документов, предусмотренных п. 3 настоящего Порядка (в случае, если от имени заявителя обращается его уполномоченный представитель), оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;
е) копия договора управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей организацией на основании распорядительного документа органа местного самоуправления, органа исполнительной власти городов федерального значения - Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в случаях, предусмотренных ч. 17 ст. 161 ЖК РФ;
ж) копию заявления одной из сторон договора управления многоквартирным домом в случае прекращения договора управления многоквартирным домом в связи с окончанием срока его действия;
з) копия договора управления многоквартирным домом, подписанного управляющей организацией, определенной победителем открытого конкурса по отбору управляющей организации;
м) опись представляемых документов с указанием наименования и реквизитов каждого документа и количества листов, подписанная заявителем (уполномоченным представителем заявителя).
В соответствии с п. 4 Порядка N 938/пр, рассмотрение заявления и документов, указанных в пункте 3 Порядка, и принятие одного из решений, указанных в пункте 7 Порядка, осуществляется органом государственного жилищного надзора в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления.
Согласно п. 5 Порядка N 938/пр 3 в ходе рассмотрения заявления и документов органом государственного жилищного надзора осуществляется проверка заявления и документов на предмет соблюдения следующих условий: а) соответствия заявления и документов положениям пунктов 2 и 3 настоящего Порядка; б) достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пункте 3 настоящего Порядка;
в) отсутствия противоречий сведений, представленных заявителем, содержащимся в реестре на момент рассмотрения заявления сведениям; г) выполнения заявителем требования, установленного частью 2 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, о размещении указанной в заявлении информации в системе, в случае наличия данной обязанности у заявителя; д) отсутствия вступившего в законную силу решения суда о признании заявителя банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации, а также в случае принятия на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решения о выборе непосредственного способа управления таким многоквартирным домом в нарушение положения пункта 1 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.
По итогам проверки заявления и документов, представленных лицензиатом, оформляется заключение, в котором указываются результаты проверки по каждому из условий, указанных в пункте 5 Порядка, и предложения для принятия органом государственного жилищного надзора соответствующего решения в соответствии с пунктом 7 Порядка (п. 6 Порядка938/пр).
По результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:
а) о внесении изменений в реестр;
б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления;
в) о приостановлении рассмотрения заявления.
В случае принятия решения о внесении изменений в реестр, соответствующие изменения перечня и сведений о многоквартирных домах, содержащихся в реестре, вносятся органом государственного жилищного надзора не позднее даты, указанной в соответствующем решении.
В оспариваемом решении обществу вменяется нарушение пп. "а", "в" п. 3 Порядка N 938/пр.
Согласно ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
Из материалов дела, включая документы лицензионных дел, следует, что заявителем при обращении в адрес административного органа о внесении изменений в реестр лицензий Московской области по адресам: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 7, Московская область; г. Подольск, Армейский проезд, д. 9, представлены: протоколы общего собрания собственников от 31.05.2019 (по МКД, расположенному по адресу: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 7), от 19.05.2019 (по МКД, расположенному по адресу: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 9); реестры собственников помещений, принявших участие в голосовании; решения собственников помещений; уведомления о проведении собрания; реестры решений; решения собственников; копии договоров управления МКД от 03.06.2019 N 1/7А/2019, от 20.05.2019 N 1/9А/2019; проекты договоров управления МКД для внеочередного общего собрания, проводимого в форме очно- заочного голосования в МКД N 7 и в МКД N 9; реестры собственников, подписавших договоры управления МКД; сообщения об итогах собраний; акты размещения уведомлений; акты о размещении итогов голосования; фотоматериалов размещения итогов проведенных собраний; реестры собственников помещений; квитанции почтовых отправлений; приказ от 21.08.2018 и иные, документы, необходимые для принятия решения административным органом.
Оснований для признания представленных доказательств недостоверными у суда не имеется. Сведений об оспаривании результатов общих собраний собственников помещений, в установленном законодательством порядке, на дату обращения лица в Госжилинспекцию представлены не были, доказательств признания недействительными в судебном порядке результатов указанного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на дату обращения лица, заинтересованным лицом не представлено.
Административный орган в оспариваемом решении указал, что в представленных в составе документов, договорах отсутствуют сведения о составе общего имущества применительно к спорным многоквартирным домам. Госжилинспекция при рассмотрении документов общества пришла к выводу, что представленные договоры управления МКД не соответствуют требованиям ч. 3 ст. 162 ЖК РФ, а именно: п. 1 - не указан состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, определенный в соответствии с порядком; п. 2 - не указан порядок изменения перечня услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно подпункту "в" пункта 3 Порядка, к заявлению о внесении изменений в реестр должна прилагаться копия договора управления, условия которого утверждены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 162 ЖК РФ, договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
Доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям.
В приложениях N 3 к договорам управления определен состав общего имущества многоквартирных домов по адресам: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 7, Московская область; г. Подольск, Армейский проезд, д. 9.
В силу условий пунктов 2.3 договоров управления МКД предусмотрены правила изменения перечня работ и услуг. Перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД от 03.06.2019 N 1/7А/2019, от 20.05.2019 N 1 /9А/2019 определены в приложениях N 2 к договорам. Этот перечень может быть изменен по решению общего собрания собственников помещений в МКД.
Исходя из изложенного, оспариваемые действия административного органа по отказу во внесении изменений в реестр лицензий Московской области, совершены при отсутствии предусмотренных законом оснований, нарушают права и законные интересы заявителя, поскольку создают препятствия для осуществления обществом предпринимательской деятельности.
С учетом правовых позиций, сформулированных Конституционным Судом Российской Федерации в определениях от 14.12.2000 N 244-О, от 07.02.2002 N 16-О, от 05.07.2001 N 130-О, от 07.06.2001 N 139-О, постановлениях от 21.11.2002 N 15-П, от 30.07.2001 N 13-П деятельность органов государственной власти и местного самоуправления не должна подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, произвольно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности.
В качестве устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя суд первой инстанции обоснованно обязал Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области" рассмотреть на основании обращений ООО "Дом Партнер" в рамках оспариваемого решения от 05.09.2019 N 17260 вопрос о возможности внесения изменений в реестр лицензий Московской области в отношении управления многоквартирными домами, расположенными по адресам: Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 7; Московская область, г. Подольск, Армейский проезд, д. 9, в связи с заключением договоров управления многоквартирными домами.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 10.11.2020 по делу N А41-99646/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
П.А. Иевлев |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-99646/2019
Истец: ООО "ДОМ ПАРТНЕР", СНТ "СЛОБОДКА"
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
Третье лицо: Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области", ООО "АКЦЕНТ"
Хронология рассмотрения дела:
08.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12808/20
01.02.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21610/20
10.11.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-99646/19
10.09.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12808/20
02.07.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9118/20